Вы здесь

2012

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
29
Авг.

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ ЕЩЕ СПЯТ

29.08.2012
БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ ЕЩЕ СПЯТ
Александр Емцов

СТРАШНО, АЖ ЖУТЬ
В минувшую среду всех нас здорово перепугали очередной сенсацией про очередную разборку, жертвами которой стали торговцы овощами из Таджикистана, Азербайджана и Армении. Будто бы ворвались на ставропольский овощной рынок «Южный» шестеро вооруженных автоматом и пистолетом молодчиков и открыли стрельбу на поражение. Прозвучало якобы не менее пятидесяти выстрелов. В результате пострадали аж десять человек, пять из них оказались в больнице. По рассказам торговцев, нападавшие, когда убегали, назвали себя «бандой белых медведей» и обещали вернуться. Чем не намек, что это «белые», то есть русские, мочили «черных» - нерусских? Подобными сообщениями полон Интернет, их передали федеральные телевизионные каналы и даже разместили центральные газеты.

Ср
29
Авг.

ТРИКОЛОР КАК СИМВОЛ ЕДИНСТВА

29.08.2012
ТРИКОЛОР КАК СИМВОЛ ЕДИНСТВА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставрополье вместе со всей страной отметило День российского флага. В городах и районах края несколько дней проходила интересная программа культурно-массовых мероприятий, большинство из которых было направлено на знакомство с историей Отчизны подрастающего поколения.
Библиотеки, музеи, дома культуры, парки проводили акции, посвященные главному символу России, в которые вошли экскурсии по выставкам, патриотические часы, лекции-беседы, видеопоказы, мультимедийные презентации, детские утренники, спортивно-игровые соревнования, концерты, дискотеки. Но основные события, несущие в себе главную идею праздника - любви к родине, уважения к истории России и ее символам, - развернулись в краевом центре.

Ср
29
Авг.

ОСТАНОВКА: ГАЗОВЫЙ ФОРПОСТ

29.08.2012
ОСТАНОВКА: ГАЗОВЫЙ ФОРПОСТ
Марина Кандрашкина

Сегодня газовая отрасль является одним из важнейших элементов экономики Российской Федерации, от работы которой во многом зависит экономическое благосостояние страны. Очень сложно представить, как бы функционировали промышленный, аграрный, коммунальный, жилой, производственный комплексы такого огромного государства, не будь у нас собственной разветвленной системы газовых магистралей. А между тем именно труд газовиков обеспечивает значительную часть доходов в федеральный бюджет. Экспорт природного газа приносит России около 15 процентов валютной выручки. И в ближайшие десятилетия данные показатели будут только расти.

Ср
29
Авг.

ЗЕМЛЯКИ ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЛО НИКОЛАЯ ДУШКА

29.08.2012
ЗЕМЛЯКИ ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЛО НИКОЛАЯ ДУШКА
Нина ЕВТУШЕНКО

В прошедшую субботу, 25 августа, в СПК-колхозе «Родина» Красногвардейского района был необычный день - день памяти бывшего председателя Николая Леонидовича Душка. Год назад тяжелая болезнь унесла его из жизни, ему тогда было всего 60 с небольшим. Председатель оставил после себя столько хорошего, что селяне будут долго вспоминать его добрым словом.
Субботний день был выходным, а главным мероприятием стал дружеский матч по футболу, на который в село Дмитриевское приехали команды из Ипатовского, Труновского и Красногвардейского районов. Приехали не по разнарядке, а по желанию, ведь каждая команда считала за честь завоевать переходящий кубок имени Н.Л. Душка.
Но об этом немного позже, а сейчас есть смысл сказать о личности бывшего председателя колхоза.

Ср
29
Авг.

РЫБАЛКА С ПЕРЕПАЛКОЙ

29.08.2012
РЫБАЛКА С ПЕРЕПАЛКОЙ
Ирина ПОСТОВАЯ

Встречать утро с удочкой в руках, ожидая, когда поплавок начнет чуть-чуть дергаться, - как минимум занимательно. Ну а уж когда леску поведет и ты вытащишь из воды рыбу - ощущение непередаваемое. Неудивительно, что процесс этот затягивает, а поклонники его, едва появляется возможность, отправляются на всевозможные водоемы. Одним из излюбленных мест для рыбной ловли на Ставрополье является Дундинское водохранилище, расположенное в Апанасенковском районе края. Однако с недавних пор рыбалка на этом объекте сопровождается чередой скандалов между любителями этого вида отдыха и арендатором водного объекта. Виной всему, как рассказал обратившийся к нам в газету руководитель ОАО «Белокопанское» Виктор Иванович Жадан, извечная безалаберность и хамство (иначе это не назовешь) приезжающих на водохранилище рыбаков. Но обо всем по порядку.
Начну с того, что ОАО «Белокопанское» и есть вышеназванный арендатор.

Ср
29
Авг.

ПОРА В ШКОЛУ

29.08.2012
ПОРА В ШКОЛУ
Ирина ПОСТОВАЯ

До первого сентября остались считанные дни. Совсем скоро ребятам предстоит сесть за парты. О том, как школы края подготовились к новому учебному году, сколько детей в этом году впервые пойдут в первый класс и многих других актуальных вопросах, касающихся сферы образования, шла речь на пресс-конференции в краевом центре. Спикером встречи стала министр образования региона Ирина Кувалдина.
Начался разговор с темы подготовки школ к новому учебному году. Работа эта практически завершена. Более того, во многих случаях ремонтные бригады опередили сроки, и уже с середины августа в регионе началась приемка школ. Кстати, в этом году впервые комиссии посещают не только школы: на предмет готовности к новому учебному году проверяются детские сады и учреждения среднего профессионального образования.

Ср
29
Авг.

УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ

29.08.2012
УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ
Елена ЧУРЮДА

Печально, но факт: обзаводиться семьей ставропольцы стали все реже и реже. Так, по статистике, за семь месяцев этого года в крае было зарегистрировано на 500 пар меньше, чем за аналогичный период прошлого. Зато возросло количество браков, происходящих в торжественной обстановке. Сегодня молодые люди хотят получить соответствующий документ по всем канонам праздничного мероприятия. Например, в последнее время брачующиеся стали широко использовать казачьи обряды. А вот традиция обмениваться первым поцелуем, напротив, стала уходить в прошлое, как и ажиотаж на так называемые «счастливые» даты. Но...
- Какие бы торжества ни были и как бы они ни проходили, для нас самое главное, чтобы все браки были крепкие и надежные, - заметил недавно на встрече с журналистами начальник Управления ЗАГС по Ставропольскому краю Сергей Назаренко.

Ср
29
Авг.

ТРАГЕДИИ В ПЯТИГОРСКЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ИЗБЕЖАТЬ

29.08.2012
ТРАГЕДИИ В ПЯТИГОРСКЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ИЗБЕЖАТЬ
Елена ЧУРЮДА

Так считает руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ставропольскому краю Юрий Ляшенко, в ведении которого и находится дело пятигорского маньяка, в конце июля этого года изнасиловавшего и убившего 9-летнюю девочку.

Ср
29
Авг.

ПРИШЕЛ. НАДЕЛ. УШЕЛ. А ЗАПЛАТИТЬ ЗАБЫЛ

29.08.2012
ПРИШЕЛ. НАДЕЛ. УШЕЛ. А ЗАПЛАТИТЬ ЗАБЫЛ
Елена ЧУРЮДА

Кражи в магазинах к числу самых громких преступлений века никто не относит. Однако, по оценке комиссии ЮНЕСКО, наиболее распространенным видом преступлений в мире за последние тридцать лет стал «шоп-лифтинг», проще, несанкционированный вынос товара из торговых предприятий, то есть кража. Этим грешат во всех странах независимо от уровня жизни и политического строя. Воруют везде - от овощных лотков до ювелирных магазинов. Но особенно много воровства в супермаркетах: ассортимент большой, все под рукой у покупателя, складывается впечатление, что никто тебя не видит. С каждым годом в России открывается все больше супермаркетов, и проблема краж в них становится все актуальнее. И Ставрополье здесь не исключение.

Ср
29
Авг.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПРИТЯГИВАЕТ АФЕРИСТОВ

29.08.2012
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПРИТЯГИВАЕТ АФЕРИСТОВ
Нина ЕВТУШЕНКО

В краевом отделении Пенсионного фонда России не столь часто, как в других ведомствах, проходят пресс-конференции, поэтому на сей раз журналистам, можно сказать, выдали целую обойму информации. Управляющий отделением Владимир Попов сразу же настроил аудиторию на плодотворный диалог, а его заместители Елена Долгова, Ирина Шинкаренко и Раиса Гупало, рассказывая об итогах работы в первом полугодии 2012 года, сделали акцент на таких актуальных вопросах, как индексация и корректировка пенсий, распоряжение средствами материнского капитала, участие ставропольцев в программе софинансирования пенсий. Подключиться к разговору могли также работники управлений ПФР и представители СМИ в городах и районах - встреча проходила в режиме видеоконференции.

Ср
29
Авг.

БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?

29.08.2012
БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?
Александр ЕМЦОВ

Начало в СГВ № 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 2012 г.
Но в политике поставленный народом вопрос забывается только тогда, когда он разрешается. Или если хотя бы на него дается вразумительный ответ. Если же нет - вопрос превращается в огромную, до небес, загогулину, в чуть ли не плотину на пути общественного мнения. За которую много чего мусорного цепляется. И которую напором этого самого мусора может и снести. Я уж не говорю о том, что не отвечать на поставленные обществом вопросы - значит проявлять еще и неуважение к общественному мнению. Чего оно вообще-то никогда никому не прощает.

Ср
29
Авг.

ОБРАЩЕНИЕ

29.08.2012
ОБРАЩЕНИЕ
Начальник управления МВД России по г. Ставрополю, полковник полиции Е.А. Нуйкин

В период подготовки и проведения праздника Дня знаний 1 сентября на территории г. Ставрополя в целях недопущения террористических актов Руководство Управления МВД России по городу Ставрополю призывает граждан повысить свою бдительность, незамедлительно информировать Управление МВД России по городу Ставрополю и территориальные отделы внутренних дел о подозрительных предметах и брошенных вещах, соблюдать меры личной безопасности при их обнаружении, а также сообщать о лицах, возможно, причастных к подготовке и совершению террористических акций.

Ср
29
Авг.

От среды до среды

29.08.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Елена ЧУРЮДА

22.08
ВЕЛОПРОБЕГ, КОНЦЕРТ И ЕЩЕ ТРИ СОТНИ МЕРОПРИЯТИЙ
Большая праздничная программа развернулась на Ставрополье в честь празднования Дня флага России. Работники культуры во всех городах и районах постарались сделать торжества максимально насыщенными и разнообразными. Запланировано в общей сложности более 300 мероприятий.
Как всегда, эпицентром праздника стала столица края. Жителям и гостям города на улицах, в парках и площадях вручались символы праздника - миниатюрные триколоры и информационные буклеты. В парке Победы день начался с молодежной акции «С любовью к России», продолжился велопробегом, также был вынос полотнища российского триколора победителями и призерами различных чемпионатов Европы, мира, России.

Ср
29
Авг.

ПЛЕНЭР В АРХЫЗЕ

29.08.2012
ПЛЕНЭР В АРХЫЗЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Десятки лет Центр дополнительного образования работников культуры министерства культуры Ставропольского края устраивает в горах Кавказа семинары-пленэры для директоров и преподавателей детских художественных школ и школ искусств. В этом году творческим пространством для них почти десять августовских дней был горный Архыз.

Ср
29
Авг.

НА «ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРАКТ»

29.08.2012
НА «ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРАКТ»
Нина ЕВТУШЕНКО

До 1 декабря 2012 года в стране должна быть принята новая программа поэтапного увеличения оплаты труда бюджетников. Минтруд России уже внес в правительство РФ проект, рассчитанный на 2012 - 2018 годы.
В последнее время рост заработной платы врачей и учителей особенно заметен. На Ставрополье средняя докторская зарплата в июне текущего года составляла почти 28 тысяч рублей. Учителя, воспитатели в детских садах тоже получили хорошую прибавку. В среднем оплата труда педагогических работников детских дошкольных учреждений с 1 декабря с.г. должна подняться до 11 тысяч 478 рублей.

Страницы