Вы здесь

2012

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
25
Апр

Нет взятки - нет родов?

Нет взятки - нет родов?
Марина Кандрашкина

Подумать только, как быстро летит время и как мгновенно все меняется в нашей жизни. Казалось бы, буквально год назад на одном из центральных российских телеканалов шел сюжет об отреставрированном родильном доме в Пятигорске. «Это настоящий родильный центр. 182 миллиона рублей потрачены не напрасно, и детская смертность уже сократилась. Поскольку теперь благодаря современному оборудованию реаниматологи выхаживают детей, родившихся намного раньше положенного срока, с весом от 500 граммов», - вещали тогда с экранов телевизоров сотрудники роддома. Словом, приходите рожать к нам и не пожалеете.

Ср
25
Апр

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ КИДАЛЫ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ КИДАЛЫ
Александр Емцов

В городе Георгиевске родилась схема, которая смело может претендовать на новацию в сфере мошенничества и заслужить, как говорят в определенных кругах, респект и уважуху кидал всех мастей.
Вот ее суть.
НАДЕЛАЛ ДОЛГОВ - СОЗДАЛ ДВОЙНИКА

Ср
25
Апр

Жилье, жулье и долгие слезы

Жилье, жулье и долгие слезы
Галина Сергушина

На очередное заседание правительства края были вынесены три очень важных вопроса. В их числе - о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 и на период до 2025 года, о мерах по защите прав и интересов обманутых дольщиков жилищного строительства и о реализации пенсионной реформы на Ставрополье.
«ДОЛГОИГРАЮЩАЯ» ПРОБЛЕМА
Согласно поручению Президента РФ проблема граждан, участвующих в долевом строительстве и пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, должна быть решена до конца 2012 года. Ставрополье в свое время засветилось на всю страну по числу обманутых дольщиков. В начале 2008 года их насчитывалось в крае около 1180. Лидировал в списке краевой центр, но были пострадавшие также в Кисловодске и Пятигорске, Кочубеевском и Минераловодском районах.

Ср
25
Апр

ОСЕТИНСКАЯ «ИЗБА» ПИРОГАМИ КРАСНА

ОСЕТИНСКАЯ «ИЗБА» ПИРОГАМИ КРАСНА
Нина ЕВТУШЕНКО

Продолжая проект «КАВКАЗ.РФ», «Ведомости» приглашают своих читателей в Республику Северная Осетия - Алания. Наверняка многие ставропольцы посещали этот удивительный по красоте и самобытности регион СКФО, у кого-то там есть родственники, друзья, знакомые. Чем больше мы знаем о нашем соседе, о менталитете осетинского народа, обычаях и традициях, тем легче выстраивать отношения, находить точки соприкосновения и общие интересы. И прежде всего у нас, на Ставрополье, где бок о бок с другими народами живут, работают, учатся представители более чем ста национальностей. Кавказ - наш общий дом, и от каждого из нас зависит благополучие, мир и спокойствие в этом большом доме.
АМОНД - ЭТО ЗНАЧИТ СЧАСТЬЕ
По-разному складываются человеческие судьбы.

Ср
25
Апр

На крыше дома моего...

На крыше дома моего...
Марина Кандрашкина

Наша жизнь постоянно меняется. И уж не знаю, банальная ли лень двигатель научного прогресса, но в любом случае благодаря торжеству научной мысли и народной смекалки, жить становится не только интереснее, но и куда как проще и комфортнее. Вот, казалось бы, сотовые телефоны у нас появились совсем недавно. И буквально лет десять назад были доступны далеко не всем. Сегодня же без мобильника мы как без рук. Например, я как-то раз забыла свой сотовый дома и потом на работе весь день сидела как на шарнирах. Ведь это мое все: и часы, и записная книжка, и органайзер, и, конечно же, средство связи с окружающим миром.

Ср
25
Апр

Цель одна - чтобы хозяйство жило и развивалось

Цель одна - чтобы хозяйство жило и развивалось
Марина Кандрашкина

«Неисповедимы пути Господни», - гласит древняя истина. Интересно, а пути человеческие? Тоже вряд ли. Ведь беда и радость ходят за нами следом, и то одна из спутниц вырывается вперед, то другая.
С тружениками СПК колхоз «Чернолесский» мы знакомы довольно давно и встречались на территории хозяйства несколько раз. Помнится, года три тому назад председатель хозяйства Николай Васильевич Антропов рассказывал о трудностях, которые пришлось пережить коллективу, - несколько реорганизаций, засухи, градобой в 2001 году, вспышку африканской чумы. Однако колхозники оказались семижильными и вопреки пессимистичным прогнозам чиновников выжили и выстояли.

Ср
25
Апр

А ты прошел упрощенку?

А ты прошел упрощенку?
Ирина ПОСТОВАЯ

Пять с половиной лет назад в России вступил в силу Федеральный закон № 93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные виды недвижимого имущества», более известный еще как закон «О дачной амнистии». О том, сколько за это время легализовано индивидуальных жилых домов, гаражей и садовых домиков и что предстоит сделать в перспективе, шла речь на состоявшемся в краевом центре круглом столе по теме «Дачная амнистия: проблема решена?»

Ср
25
Апр

КЛЮЧЕВАЯ РОЛЬ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ

КЛЮЧЕВАЯ РОЛЬ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В канун Дня Ставропольского края - 2012, в рамках которого намечено провести около 800 мероприятий, посвященных Году истории России и памятным датам - 1150-летию зарождения российской государственности и 210-летию образования Ставропольской губернии, в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве состоялся круглый стол на тему «Роль Ставропольской губернии в становлении российской государственности на Северном Кавказе».

Ср
25
Апр

Легко ли быть сельхозтоваропроизводителем?

Легко ли быть сельхозтоваропроизводителем?
Ирина ПОСТОВАЯ

Одна из приоритетных задач, которые ставит сегодня правительство России, - развитие малого бизнеса, обеспечение продовольственной безопасности страны, поддержка и развитие АПК. Понятное дело, что вне зависимости от того, крупное это предприятие или небольшое, задачи у всех одинаковые: производить продукцию, создавать рабочие места, платить налоги. При всем этом, вопреки радужным заявлениям, звучащим в наши дни с политической арены, работать в нашем государстве бизнесу, и малому в том числе, не то что не становится лучше и легче, наоборот - все тяжелее. В качестве примера приведу историю одного конкретного предприятия - ООО «Росинка» города Ессентуки, возглавляет которое Александр Иванович Давыденко.
На экономической карте Ставрополья предприятие появилось в 1993 году. В свое время это была одна из бригад плодосовхоза «Кавминводский», производившего до 1200 тонн плодовой продукции ежегодно.

Ср
25
Апр

СКАЗКА, ДОСТОЙНАЯ СТОЛИЦЫ КРАЯ

СКАЗКА, ДОСТОЙНАЯ СТОЛИЦЫ КРАЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Давно известно, что долго живет и не болеет тот человек, кто до старости чувствует себя ребенком. А помогает ему стать хотя бы на время моложе и активнее знаменитый в стране и за рубежом ставропольский парк Победы. Знаю немало жителей и гостей краевого центра, кто сначала приходил и приезжал сюда с детьми, потом с внуками, а теперь они являются сюда со своими половинками и друзьями, катаются на роликах и аттракционах, резвятся, веселятся, танцуют на массовом поле во время всевозможных мероприятий. Смеются, как дети, шутят, как дети, висят на уличных тренажерах, тоже как дети. А большой коллектив ставропольских парков к открытию каждого весенне-летнего сезона, чтобы порадовать своих друзей-посетителей, готовится как к празднику. Какие же новинки увидят ставропольчане всех возрастов в скором времени? Об этом наш разговор с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко.

Ср
25
Апр

БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?

БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?
Александр ЕМЦОВ

Начало в СГВ № 15, 16 2012 г.

Ср
25
Апр

Укротители огня

Укротители огня
Елена ЧУРЮДА

Ежегодно 30 апреля все пожарные страны отмечают свой профессиональный праздник. День пожарной охраны - один из старейших профессиональных праздников России. Еще в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ «О Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве, который заложил основы создания первой российской противопожарной службы. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам разрешалось наказывать жителей столицы за нарушение правил обращения с огнем.
В современной России, учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, ее вклад в обеспечение безопасности, единый День пожарной охраны был учрежден в 1999 году.

Ср
25
Апр

Четвероногий враг

Четвероногий враг
Елена ЧУРЮДА

Бывает и так. Увы, в Ставрополе, как и в других городах страны, все так же актуален пресловутый «собачий вопрос». Наши четвероногие друзья, ставшие вдруг врагами, подстерегают горожан около мусорных контейнеров, на тротуарах и дорогах, перед подъездами домов и около школ и детских садов. И кто знает, что на уме у этих псов, которых когда-то предали и бросили их хозяева. А статистика противостояния людей и животных печальна.
В краевом центре бродячие собаки все чаще стали нападать на людей. За три месяца этого года в краевом центре нападению подверглись 34 человека. Если сравнивать с прошлым годом, то за аналогичный период собака нападала на человека 23 раза.

Ср
25
Апр

Гражданин, пройдемте

Гражданин, пройдемте
Елена ЧУРЮДА

Привод человека в полицейское отделение теперь становится серьезной юридической процедурой, обставленной множеством условий.
Просто так остановить прохожего, чтобы проверить регистрацию и при удачном стечении обстоятельств еще и денег «срубить», патрульным становится все труднее. Закон «О полиции» четко обозначил права и обязанности сотрудников и тех, кого они задерживают. А новый приказ министра внутренних дел внес необходимые поправки в инструкцию о порядке осуществления привода и привел ее в соответствие с законом.

Ср
25
Апр

От среды до среды

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Нина ЕВТУШЕНКО

18.04
«ГОСУДАРЕВО ОКО» НЕ ДРЕМЛЕТ
Как создать механизм эффективного противодействия хищению и нецелевому использованию бюджетных средств? - об этом шел разговор на совместном заседании коллегии краевой прокуратуры, следственного управления Следственного комитета РФ по СК и региональной Контрольно-счетной палаты.
По словам прокурора края Ю. Турыгина, в прошлом году надзорная инстанция выявила свыше двух тысяч нарушений бюджетного законодательства. К дисциплинарной ответственности привлечены 204 человека, к административной - 28, возбуждено 18 уголовных дел, по инициативе прокуратуры суды удовлетворили четыре десятка исков на сумму более 6,5 миллиона рублей. Чтобы добиться более весомых результатов, на коллегии подписано Положение о порядке взаимодействия краевой прокуратуры и Контрольно-счетной палаты СК.
ОТЧИТАЙСЯ ЗА КАПРЕМОНТ!

Страницы