Вы здесь

2012

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
28
Марта

ТЯТЯ, ТЯТЯ, НАШИ СЕТИ ПРИТАЩИЛИ МЕРТВЕЦА!

ТЯТЯ, ТЯТЯ, НАШИ СЕТИ ПРИТАЩИЛИ МЕРТВЕЦА!
Александр Емцов

СМУП «Горэлектросеть» Ставрополя - без пяти минут покойник, оно скоро навсегда исчезнет из госреестра юридических лиц. Имевшее в прошлом славную историю предприятие разорено, сейчас конкурсный управляющий распродает остатки имущества. Его нишу на энергетическом рынке сетевых компаний города займет, да уже заняло ОАО «Ставропольэнергоинвест». Ставшее вдруг владельцем всех основных фондов бывшего муниципального предприятия.
Многоходовая комбинация по перекачке имущества началась еще в декабре 2003 года, при Дмитрии Кузьмине. А завершается банкротством предприятия при «умелом хозяйственнике» Игоре Бестужем. Который несмотря на то, что сидит в тюрьме, до сих пор остается главой администрации города. А значит, и отвечает за работу власти.
ЗА ШАПКУ СУХАРЕЙ

Ср
28
Марта

СВОБОДА БЕСПРЕДЕЛА ИЛИ БЕСПРЕДЕЛ СВОБОДЫ?

СВОБОДА БЕСПРЕДЕЛА ИЛИ БЕСПРЕДЕЛ СВОБОДЫ?
Марина Кандрашкина

«Не сама машина ходит - человек машину водит», - гласит народная мудрость. К чему это я? Да все к той же ситуации, случившейся двадцатого марта в Покровском кафедральном соборе города Невинномысска. Когда среди бела дня в храм ворвался молодой человек лет 25 с охотничьим ножом в руках.
В течение нескольких минут он переворачивал и срывал иконы, разбивал лампадки, после чего перевернул на пол поклонный крест и воткнул в него нож. Дежуривший в храме священник Александр Поляков попытался остановить разбушевавшегося «прихожанина», за что получил несколько ударов кулаком в грудь. Избив служителя, парень поднялся на амвон и стал ногами выбивать двери в алтарь. Сломав Царские врата и оказавшись внутри помещения, стал выкрикивать ругательные слова вперемешку со словами Священного Писания, при этом именуя себя Богом.

Ср
28
Марта

ДОБРОВОЛЬЦЫ ОБХАИВАНИЯ

ДОБРОВОЛЬЦЫ ОБХАИВАНИЯ
Александр Емцов

Как из Бестужего делают невинную жертву, и что из этого выходит
«В деле Бестужего очевидным образом проступает версия сговора лиц, чьи коммерческие интересы вошли в острейший клинч с такими же интересами сити-менеджера. Бестужий нарушал все правила игры своим упрямым нежеланием «делиться» - заниматься «политикой», то есть разруливать сферы влияния местной (и не только!) олигархии. Тогда эта рать и поставила цель - убрать его эффектно, как коррупционера...».

Ср
28
Марта

ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ - ИЗ ДОМА ВОН! НО КУДА?

ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ - ИЗ ДОМА ВОН! НО КУДА?
Галина СЕРГУШИНА

Любопытную историю рассказал мне недавно один знакомый. Ездил он в гости к дочке в Германию, куда она несколько лет назад эмигрировала из Ставрополя вместе с мужем. Будучи в гостях, решил мужчина вынести мусор. По российской привычке сложил все в пакет и понес. Дочка бегом следом: «Так нельзя, надо рассортировать в разные пакеты, отдельно пищевые отходы, отдельно пластиковые бутылки, бумагу. Иначе соседи увидят, сразу донесут, и нас оштрафуют на большую сумму». «У них порядок, - восхитился мой знакомый и тут же заметил: «Только для нас это сложно, мы по-другому привыкли». А между тем селективный (раздельный) сбор мусора налажен уже во всех цивилизованных странах. Потому что перерабатываются разные отходы по разным технологиям. Борьбу за экологию в цивилизованных странах ведут не на словах, а на деле.

Ср
28
Марта

ЭКЗАМЕН ПО ПРИЗЫВУ

ЭКЗАМЕН ПО ПРИЗЫВУ
Елена ЧУРЮДА

Накануне весеннего призыва в наш край прибыла конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители министерства обороны, образования и науки, здравоохранения и социального развития, физической культуры и спорта России. Появление комиссии не случайно, по итогам 2011 года Ставрополье в тройке лидеров по организации призывной кампании вместе с Воронежской областью и Республикой Казахстан.

Ср
28
Марта

В ПРИЕМНОЙ ПРЕЗИДЕНТА ПОМОГЛИ 2000 СТАВРОПОЛЬЦЕВ

В ПРИЕМНОЙ ПРЕЗИДЕНТА ПОМОГЛИ 2000 СТАВРОПОЛЬЦЕВ
Галина Сергушина

В региональной общественной приемной президента России в Ставрополе прошел очередной прием граждан. На этот раз обращения и жалобы людей выслушивал губернатор края Валерий Гаевский. Найти решение проблемы вместе с главой региона смогли шесть жителей края.

Ср
28
Марта

НОВЫЙ ПРЕДМЕТ СПАСЕТ ОТ БЕД?

НОВЫЙ ПРЕДМЕТ СПАСЕТ ОТ БЕД?
Ирина ПОСТОВАЯ

С 1 сентября этого года в соответствии с решением, принятым на федеральном уровне, в российских школах начнут преподавать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Курс этот в объеме 34 часов, то есть 1 урок в неделю, является обязательным для изучения в 4-м классе начальной школы наряду с русским языком, математикой, чтением и т.д.
Апробация, которая велась в течение двух лет в 21 регионе России, в том числе и у нас на Ставрополье, показала: школы и родители готовы к введению «Основ религиозных культур и светской этики».
С выбором учебного модуля, а их разработано шесть: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика, школьники и родители должны были определиться в течение трех месяцев с января по март включительно.

Ср
28
Марта

НАКАЗАТЬ НЕ ПО-ДЕТСКИ

НАКАЗАТЬ НЕ ПО-ДЕТСКИ
Елена ЧУРЮДА

Обсуждается проект закона, который разрешит за тяжкие и особо тяжкие преступления лишать свободы с 12 лет
Вообще, законопроект о привлечении к уголовной ответственности детей с этого возраста был разработан еще два года назад. В нем предлагалось также расширить список преступлений, за совершение которых ответственность наступает с 14-летнего возраста. Это касалось, например, истязаний, торговли людьми и использования рабского труда, заражения венерическими болезнями. Законопроектом определялось также, что за насильственные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, уголовная ответственность будет наступать с 14 лет. Но Госдума в 2009 году отклонила его. Поэтому сегодня за серьезное преступление могут отправить в колонию только с 14 лет. Под такими преступлениями понимаются: убийство, похищение человека, кража, изнасилование.

Ср
28
Марта

ДЕЛО МИЗИНА - ЮРИДИЧЕСКИЙ НОНСЕНС

ДЕЛО МИЗИНА - ЮРИДИЧЕСКИЙ НОНСЕНС
Ирина ПОСТОВАЯ

Одной из громких историй последних дней стало возбуждение уголовного дела в отношении главы Шпаковского муниципального района Александра Мизина. Его обвиняют в том, что он продал государственную землю на 111 миллионов рублей дешевле положенного, чем, соответственно, нанес весомый ущерб казне региона. Мы уже писали об этом в предыдущем номере «Ведомостей».
Сам Мизин и его адвокаты из юридического агентства «СРВ» решили высказать свою позицию по поводу обвинения.

Ср
28
Марта

НАВОДНЕНИЕ ПОСЛЕ ПОЖАРА

НАВОДНЕНИЕ ПОСЛЕ ПОЖАРА
Елена ЧУРЮДА

Зима позади. Подходит к концу и первый месяц весны. А значит, скоро растает снег, потекут ручьи, и наступит долгожданная оттепель. Как мы пережили эту зиму? С какими проблемами столкнулись? Чего ждать от весны? Об этом и о многом другом рассказал на пресс-конференции журналистам начальник МЧС России по Ставропольскому краю Игорь Одер.
По словам главного спасателя края, негативно на нашем крае отразились аномально сильные морозы. Конечно, беспокойство, в первую очередь, вызывали социально неблагополучные семьи, которых, к сожалению, много. Ветхие дома, проблемы с электропроводкой, перекал печей, да к тому же злоупотребление спиртными напитками хозяев сделали свое дело. За два последних месяца зимы в крае произошло более 300 пожаров, в которых погибло 47 человек.

Ср
28
Марта

ГЕОРГИЮ ПРАВЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

ГЕОРГИЮ ПРАВЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве широко, торжественно и занимательно отметили 150-летие со дня рождения Почетного гражданина города Ставрополя, одного из основателей музея, просветителя и общественного деятеля Георгия Константиновича Праве.

Ср
28
Марта

ДЕКЛАРИРУЕМ ДОХОДЫ

ДЕКЛАРИРУЕМ ДОХОДЫ
Заместитель начальника инспекции, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го класса С.В. Дудко

Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому, Промышленному и Октябрьскому районам города Ставрополя информируют, что с 1 января 2012 года началась кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2011 году.
Обращаем особое внимание о необходимости предоставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) теми гражданами, которые обязаны самостоятельно исчислять налог на доходы физических лиц.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации самостоятельно исчисляют налог и в обязательном порядке представляют декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2011 год по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 2 мая 2012 года следующие категории граждан:

Ср
28
Марта

ДА БУДЕТ СВЕТ!

ДА БУДЕТ СВЕТ!
Марина Кандрашкина

Честно говоря, каждый раз, выходя на улицу, я просто диву даюсь тому, как мы переходим дорогу: перебегаем на красный свет, начинаем завязывать болтающиеся шнурки, стоя на зебре. Я уже не говорю, что каждый второй из нас болтает по сотовому телефону, не обращая никакого внимания на мелькающие машины и предупреждающие сигналы.
Поэтому и неудивительно, что виновниками дорожно-транспортных происшествий на дороге в равной степени становятся и водители и пешеходы. Однако последние, попадая в ДТП, получают наиболее тяжелые травмы.
Так, в 2011 году на территории края в 357 авариях погибли 59 и получили ранения 315 пешеходов. Продолжилась печальная статистика и в этом году - за два месяца произошло 26 ДТП с участием пешеходов. В результате погибли 2 человека. 8 ДТП произошло по вине пешеходов, 18 - по вине водителей.

Ср
28
Марта

И СЛОВНО ОТСТУПАЕТ ВРЕМЯ...

И СЛОВНО ОТСТУПАЕТ ВРЕМЯ...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

День православной книги, который отмечается в марте всей страной уже в третий раз, ознаменовался в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова сразу двумя интересными презентациями: открытием выставки «Книга, просвещающая разум, - чтение, полезное душе» и представлением сборника рассказов ставропольских писателей «Кавказ предо мною...»

Ср
28
Марта

ОДНУ ПЯТИДЕСЯТУЮ ОТДАЛ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

ОДНУ ПЯТИДЕСЯТУЮ ОТДАЛ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Галина СЕРГУШИНА

Губернатор края Валерий Гаевский отчитался о своих доходах за 2011 год. В прошлом году он заработал более 2,5 миллиона рублей.
Если разложить на 12 месяцев, получится примерно 205 тысяч рублей в месяц. Супруга губернатора Ольга Гаевская заработала за прошлый год около 820 тысяч рублей. Статистически ее среднемесячная зарплата - чуть больше 68 тысяч рублей.
Личного авто у главы региона, судя по отчету, нет, а вот его супруга владеет автомобилем Toyota RAV4. Кроме того, Ольга Гаевская владеет квартирой площадью около 155 квадратных метров, а Валерий Гаевский на правах долевой собственности - 2/5 квартиры площадью 290 квадратных метров.

Страницы