Вы здесь

2011

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
30
Нояб.

ПРОКУРОР НЕ НАМЕРЕН ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА

ПРОКУРОР НЕ НАМЕРЕН ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА
Галина Сергушина

Похоже, восторги по поводу назначения нового прокурора края, который, как оптимистично отметил губернатор на представлении Юрия Турыгина коллективу надзорного ведомства, «знает специфику региона, что является большим плюсом», разделят не все члены краевого кабинета министров.
Во всяком случае, на прошедшем на минувшей неделе заседании правительства Юрий Турыгин корректно, но жестко дал понять, что закрывать глаза на поборы за предоставление дефицитных мест в детских садах прокуратура не намерена, и пообещал дать распоряжение прокурорам городов и районов провести проверки.

Ср
30
Нояб.

КОРРУПЦИЯ В ЕЖОВЫХ РУКАВИЦАХ

КОРРУПЦИЯ В ЕЖОВЫХ РУКАВИЦАХ
Марина КАНДРАШКИНА

Что делают органы власти для преодоления этого явления

По признанию Президента РФ Д.А. Медведева, одной из самых тяжелых болезней нашего государства и общества является коррупция. Она приобрела такие масштабы, стала столь массовой, что теперь реально угрожает не только благополучию отдельных граждан, не только экономическому развитию, но и политической стабильности и безопасности государства.
Именно коррупция создает условия для проявлений терроризма. Коррупция разрушает всю нашу веру в закон и справедливость в судебной и правоохранительной системах. Коррупция негативно воздействует на экономическую сферу. Нарушаются механизмы конкуренции, создаются препятствия свободе предпринимательской деятельности, ущемляются права собственников, неэффективно используются бюджетные средства, необоснованно завышаются цены.

Ср
30
Нояб.

ТРИУМФ ЛЕГЕНДЫ В СТАВРОПОЛЕ!

ТРИУМФ ЛЕГЕНДЫ В СТАВРОПОЛЕ!
Николай Жуков

26 ноября в Ставрополе состоялось поистине знаковое событие. Краевой центр обрел официального дилера таких легендарных марок автомобилей, как Jaguar и Land Rover. Им стала компания «Модус Премиум Авто».
ОЧАРОВАНИЕ ИЗЫСКАННОСТЬЮ И МОЩЬЮ
Торжественная церемония открытия дилерского центра, собравшая немало потенциальных клиентов и просто почитателей этих авторитетных марок автомобилей, превратилась в грандиозное шоу. Впервые перед взорами широкой публики предстали новый Jaguar XF и долгожданный Range Rover Evoque. Они стали отличным дополнением к модельному ряду, в котором представлены Jaguar XJ, Jaguar XK, Range Rover, Range Rover Sport, Discovery 4, Freelander 2, Defender.

Ср
30
Нояб.

«АЛЬПИКА», ТОРГОВЫЙ ДОМ «ЧИЗБЕРРИ» И ДРУГИЕ

«АЛЬПИКА», ТОРГОВЫЙ ДОМ «ЧИЗБЕРРИ» И ДРУГИЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

В министерстве экономического развития СК, под председательством министра Ю. Ягудаева, прошли первые заседания конкурсных комиссий по отбору инновационных предприятий для оказания им государственной помощи в виде субсидий. Было рассмотрено девять заявок, претендующих на поддержку по двум новым механизмам. Семь заявок получили одобрение, к рассмотрению еще двух конкурсная комиссия вернется в декабре.
Определены пять предприятий, которые получат субсидии как действующие инновационные компании - на компенсацию расходов, связанных с внедрением технологических новаций. Согласно установленному в регионе порядку, размер финансовой поддержки составляет 80 процентов от фактически произведенных расходов, но не может превышать пять миллионов рублей.

Ср
30
Нояб.

ПРАЗДНИК ПРИЕХАЛ ИЗ МОСКВЫ

ПРАЗДНИК ПРИЕХАЛ ИЗ МОСКВЫ


Жители края уже привыкли, что вице-премьер правительства России Игорь Сечин в ходе своих рабочих поездок на Ставрополье принимает решения, дающие новые импульсы развитию региональной экономики. Но недавняя инициатива зампреда правительства в этот раз носила совсем не производственный характер. Он решил подарить праздник детям. В гости к ребятишкам по его просьбе приехала сказочная программа «В гостях у передачи «Спокойной ночи, малыши»!

В заполненном до отказа концертном зале Дворца культуры и спорта краевого центра собрались сотни дошколят с мамами, некоторые и с папами, бабушками. Передача «Спокойной ночи, малыши!» выходит на телеэкраны уже 48 лет. На ней выросли четыре поколения россиян, а сейчас подрастает пятое. Она, как добрый друг, ведущий из прошлого в будущее, помогающий не только взрослеть маленьким, но и взрослым помнить о том хорошем, что объединяет людей, что сохранено в нашей жизни, и что нельзя потерять.

Ср
30
Нояб.

ДОКТОРОВ ПРИВЛЕКАЮТ РУБЛЕМ И ЖИЛЬЕМ

ДОКТОРОВ ПРИВЛЕКАЮТ РУБЛЕМ И ЖИЛЬЕМ
Нина ЕВТУШЕНКО

На Ставрополье не хватает примерно двух тысяч врачей, особенно большой дефицит ощущается в сельской местности. Проблема решается разными путями - за счет целевого набора студентов в СГМА, приобретения жилья и введения разнообразных доплат специалистам. Это помогает закрепить не только доморощенные кадры, но и переманить докторов из других российских регионов.
В городах и сельских районах можно встретить специалистов, приехавших на Ставрополье из Астраханской, Оренбургской, Саратовской, Кемеровской, Амурской и других областей страны. В прошлом году десять новых докторов бросили «якорь» в городе Невинномысске, а в этом году ожидается приезд еще 11 врачей. По «сарафанному» радио медики узнают о введенных здесь доплатах, о возможности получения служебных квартир и едут сначала на «разведку», а потом и на постоянное место жительства.

Ср
30
Нояб.

АПК КРАЯ - В ИННОВАЦИОННОМ ПОЛЕ

АПК КРАЯ - В ИННОВАЦИОННОМ ПОЛЕ
Галина Сергушина

На состоявшейся в минувший четверг коллегии министерства сельского хозяйства края губернатор представил нового аграрного министра Ставрополья. Им стал бывший руководитель краевого управления ветеринарии Вячеслав Марченко. По поводу его предшественника Игоря Журавлева было сказано: «Не спешите прощаться. Мы найдем ему достойное применение».
По достаточно реальным прогнозам Журавлеву будет предложен пост первого заместителя председателя правительства, курирующего сельское хозяйство.
На посту главы аграрного ведомства Журавлев проработал менее года, успев подготовить ряд инвестиционных программ, в том числе две, уже защищенных в Минсельхозе России. Сама коллегия, на которой докладывал теперь уже экс-министр, была посвящена вопросу инновационной модернизации АПК края.

Ср
30
Нояб.

ПРИРОДА НЕ ТЕРПИТ БЕСПОЛЕЗНОСТИ

ПРИРОДА НЕ ТЕРПИТ БЕСПОЛЕЗНОСТИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так считает глава крестьянско-фермерского хозяйства из Красногвардейского района Николай Колесников и своим трудом постоянно, изо дня в день доказывает эту непреложную истину.
Аграрии утверждают, что нет на земле профессии более творческой, чем агроном. Ведь он в своей работе должен учитывать непредсказуемые климатические факторы, сотни сортов различных культур, особенности агротехники, мировой опыт и, самое главное, собственную интуицию, чутье и желание учиться у матушки-природы. А когда все это сочетается, как у Николая Васильевича, с отличным знанием сельхозтехники (по профессии он инженер-механик), мощными организаторскими способностями, опытом экспериментальной и инновационной деятельности и, конечно, с любовью к родной земле, - то и результаты впечатляют.

Ср
30
Нояб.

ИЗВОЗ ДО СЛЕЗ

ИЗВОЗ ДО СЛЕЗ
Ирина ПОСТОВАЯ

Утром в минувший вторник я вышла на остановку в начале девятого утра. «Ну, думаю, замечательно, приеду на работу пораньше». Так как живу я в районе торгового центра «МЭТРО», то до недавнего времени добираться мне приходилось с пересадкой. Надо ли говорить, что меня весьма обрадовало, когда маршрут автобуса №32а продлили до так называемого военного городка. Однако сесть на нужный автобус в реальности оказалось не так просто.

Ср
30
Нояб.

РАБОЧЕЕ МЕСТО ИЩЕТ ХОЗЯИНА

РАБОЧЕЕ МЕСТО ИЩЕТ ХОЗЯИНА
Марина КАНДРАШКИНА

На прошлой неделе в Ставропольском крае были подведены итоги реализации программы содействия самозанятости безработным. Как сообщили в Министерстве социального развития и занятости населения СК, за три года ее действия в крае было открыто более 6 тысяч рабочих мест. Собственное дело открыли более 5000 человек.

Ср
30
Нояб.

ЗАХВАТЫВАЮТ НЕДВИЖИМОСТЬ

ЗАХВАТЫВАЮТ НЕДВИЖИМОСТЬ


В Ставропольском крае местное отделение КПРФ не нашло для себя лучшего помещения, чем здание бывшего детского сада «Росинка» площадью почти 600 метров. Казалось бы, в городе огромная 11-тысячная очередь в дошкольные учреждения, на ремонт сада нужно было найти 15 миллионов. Притом что на строительство муниципалитету потребуется в 10 раз больше. Но здание получили коммунисты. Стоит подчеркнуть, что заплатили они за него минимум - почти даром взяли.

Ср
30
Нояб.

«ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕГКИЕ» ОБНОВИЛИ

«ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕГКИЕ» ОБНОВИЛИ
Ирина ПОСТОВАЯ

Леса Ставрополья стали больше на шестьсот гектаров. Это оказалось возможным благодаря осенним посадкам лесных культур, которые провели лесхозы и лесничества края.
Наибольший объем работ выполнен в Левокумском, Курском и Нижне-Кумском лесничествах. Среди посаженных саженцев преобладают лиственные породы деревьев - ясень, клен, акация, вяз.
Значительная работа проведена и по другим важным направлениям. Засеяно порядка десяти гектаров площади питомников лесхозов, подготовлена почва под посадки будущего года, заготовлено порядка двух тысяч килограммов семян древесно-кустарниковых насаждений как лесообразующих, так и декоративных.
Свой вклад в это важное дело внесли и школьные лесничества, активисты которых в течение всего года принимали участие в экологических акциях, посадке сеянцев и саженцев, посеве питомников, сборе лесных семян.

Ср
30
Нояб.

КАМПАНИЯ НЕРАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

КАМПАНИЯ НЕРАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Надежда СВЕТЛОВА

Иван Андреевич Богачев в крае личность известная. У председателя-коммуниста глубокие крестьянские корни, вся его жизнь связана с родным Труновским районом и работой на земле. Шутка ли сказать - 58 лет в сельском хозяйстве! Через несколько дней, 6 декабря, исполнится 35 лет, как он возглавляет СПК колхоз «Терновский». Сельхозпредприятие одно из крепких в крае, работает рентабельно, а журналисты, не раз бывавшие в хозяйстве, считают, что если где-то и есть признаки социализма, то именно в этом колхозе. Средний заработок здесь около 15 тысяч рублей, ежегодно выплачивается 13-я зарплата, для тружеников организовано бесплатное питание, за счет хозяйства они получают санаторные путевки.

Ср
30
Нояб.

СЕРДЦЕ ДОБРОЕ, РОДНОЕ...

СЕРДЦЕ ДОБРОЕ, РОДНОЕ...
Нина ЕВТУШЕНКО

Сколько бы лестных слов ни говорили о них в этот день, сколько бы ни дарили им улыбок - все равно будет мало! Ведь измерить материнскую любовь и мудрость, материнское терпение и прощение практически невозможно. И хорошо, что в российском календаре есть этот день - День матери, когда по случаю праздника можно вручить самому родному человеку розы или герберу, расцеловать и сказать «Спасибо тебе, родная...».
А цветов в Ставропольской краевой филармонии, где отмечался праздник, было много - их вручали каждой женщине, переступившей порог. Но самые пышные букеты были в руках сыновей и дочерей - уж они-то на проявления любви не скупились! А песни и танцы заслуженным матерям, - иначе и не скажешь, ведь каждая из них родила и воспитала от 5 до 10 и более детей, - дарили детские коллективы, профессиональные и самодеятельные артисты. И тоже - от всего сердца.

Ср
30
Нояб.

ЕЛЕНА БЕРЕЖНАЯ: «Я ЗНАЮ, ДВОРЕЦ БУДЕТ!»

ЕЛЕНА БЕРЕЖНАЯ: «Я ЗНАЮ, ДВОРЕЦ БУДЕТ!»
Беседовала Ирина ПОСТОВАЯ

Век спортсмена недолог. Но даже если его карьера развивалась стремительно и удалось добиться самых высоких результатов, рано или поздно в жизни настанет момент, когда придется оставить то, чем он занимался ранее, и задуматься о том, как быть дальше. Никто не спорит: начинать жизнь заново нелегко. Но именно такие свойства характера, как целеустремленность, настойчивость, терпение и упорство, воспитанные во время занятий спортом, помогают человеку добиться успеха и в дальнейшем. И все же жизнь после спорта есть. С этим согласна и наша землячка, олимпийская чемпионка 2002 года Елена Бережная.
- И все-таки, Елена, как вы попали в спорт?

Страницы