Вы здесь

2011

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
27
Июля

ЕСЛИ ТЫ БЕСТУЖИЙ, НЕ ПЛАТИ НАЛОГИ И СПИ СПОКОЙНО

ЕСЛИ ТЫ БЕСТУЖИЙ, НЕ ПЛАТИ НАЛОГИ И СПИ СПОКОЙНО
Александр Емцов

Перед законом по Конституции Российской Федерации все равны. Но по нашему местечковому праву, которое еще называют телефонным или правом сильных, есть люди, которые равнее. Которые с законом на «ты» настолько, что он перед ними прогибается и защищает броней неправосудных решений. Знакомьтесь с одним из них: Бестужий Игорь Александрович, глава администрации города Ставрополя.
СДЕЛКА, АУКНУВШАЯСЯ ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА
Не вздрагивайте, читая об огромных миллионных суммах, которыми распоряжается наш герой. Просто он из иного мира, где иной порядок деньгоисчисления. И не спрашивайте, откуда они у него. Во всяком случае, у автора этих строк. Просто делайте выводы.

Ср
27
Июля

КРЕДИТ ТВОЮ МАТЬ!

КРЕДИТ ТВОЮ МАТЬ!
Александр Емцов

На этот датированный 30 мая нынешнего года сенсационный акт Счетной палаты Ставропольского края мы не видели какой-либо реакции общественности и власти. Аудитор А. Шевченко доложил результаты проверки в краевой думе, некоторые СМИ дали об этом короткую информацию. Один из замов министра сельского хозяйства дал интервью, где сказал, что на политику в области господдержки сельхозпроизводителей акт не повлияет. И все. А между тем речь идет о выявленных гигантских, на сотни миллионов рублей изъятиях из бюджета. И все это под благим видом инвестирования в сельскохозяйственное производство.
ГУРТОМ И БАТЬКУ БИТЬ ЛЕГЧЕ

Ср
27
Июля

САМЫЙ СВЕЖИЙ ТВОРОГ - ЗАВТРАШНИЙ?

САМЫЙ СВЕЖИЙ ТВОРОГ - ЗАВТРАШНИЙ?
Марина Кандрашкина

Каждый из нас хоть раз, но сталкивался с проблемами, связанными с нарушением законных прав и интересов потребителя. Кто-то покупал бракованный или просроченный товар в магазине, другим отказывались чинить бесплатно холодильник, переставший давать мороз через день после покупки, третьих не устраивало качество оказанных медицинских услуг и т.д. и т.п. Но многие ли из нас возвращались с некачественными покупками обратно к продавцам или подавали жалобы в соответствующие инстанции? Увы, делали это, а значит, - отстаивали свои потребительские права - лишь единицы.

Ср
27
Июля

«ГОРОД, КОТОРЫЙ ЛЮБЛЮ»

«ГОРОД, КОТОРЫЙ ЛЮБЛЮ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так называется один из устных рассказов заслуженного работника культуры России, искусствоведа, писателя, автора и исполнителя Бориса Розенфельда, который он посвятил городу-курорту Кисловодску. В этом году исполняется 50 лет, как Борис Матвеевич служит культуре Кавказских Минеральных Вод.

Ср
27
Июля

ЖАТВА НАЗЫВАЕТ ЛУЧШИХ

ЖАТВА НАЗЫВАЕТ ЛУЧШИХ
Галина СЕРГУШИНА

Уборочная страда на Ставрополье вступила в решающую стадию. Несмотря на сложную по погодным условиям весну, затруднявшую проведение работ по севу и уходу за посевами, и частые дожди, задержавшие начало уборки, каравай южной житницы России обещает быть весомым. Он весит уже почти 6 миллионов тонн. Многие хозяйства и отдельные труженики показывают отличные результаты. В конце минувшей недели губернатор Валерий Гаевский побывал в Новоалександровском районе, где прямо на поле вручил награды наиболее отличившимся участникам уборочной кампании.
Но первым пунктом в программе поездки стал маслоэкстракционный завод колхоза «Россия». Недавно здесь было завершено строительство новой весовой, установлены электронные весы грузоподъемностью 100 тонн, внедряется программа автоматизированного учета. На территории расположен и сушильный комплекс производительностью 300 тонн сырья в смену.

Ср
27
Июля

ПОДДЕРЖКА НА ТРИ ГОДА

ПОДДЕРЖКА НА ТРИ ГОДА
Галина СЕРГУШИНА

Правительство Ставропольского края приняло программу по поддержке предпринимательства на период 2012-2015 годов.
На заседании краевого правительства принята новая целевая программа поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на Ставрополье на 2012-2015 годы. Она разработана министерством экономического развития края. Это стало продолжением системной работы по развитию малого и среднего предпринимательства. Программа придет на смену той, срок действия которой заканчивается в текущем году.
Представила новый документ первый заместитель министра экономического развития Ставрополья Наталья Скоркина. Общий объем финансирования мероприятий целевой программы за четыре года, без учета средств бюджета РФ, планируется на уровне 384 миллионов рублей, из которых более 20 процентов предполагается израсходовать на развитие инновационной деятельности.

Ср
27
Июля

К МАНДАТАМ ПОЧТЕНИЯ НЕТУ

К МАНДАТАМ ПОЧТЕНИЯ НЕТУ
Александр Емцов

В Ставрополе разразился очередной скандал вокруг выделения очередного сквера под очередную застройку. Опять собирается и митингует протестный комитет, пишут запросы депутаты, посылают протесты прокуроры...
КУЛАКОВ В ГРОБУ ПЕРЕВЕРНЕТСЯ

Ср
27
Июля

ОТ ЗАРИ ДО ЗАРИ

ОТ ЗАРИ ДО ЗАРИ
Наталья Макагонова

В СХ племколхозе «Россия» - настоящей гордости не только Новоалександровского района, но и всего края - сейчас горячая пора. И погода здесь вовсе ни при чем. Просто все лето в хозяйстве работы ведутся в комплексе: заготовка кормов, уборка урожая, подготовка к севу озимых культур, реконструкция молочных ферм - одним словом, как говорится, сельским труженикам в небо некогда глянуть.
ЧАС ПИК РАСТЕНИЕВОДОВ
Ставрополье заканчивает грандиозное для аграрного мира событие - жатву хлебов, которая венчает собой весь сельскохозяйственный сезон. В течение года крестьяне буквально молились: чтобы осадков было вдоволь, чтобы колос налился как можно тяжелее. При этом трудились на будущий урожай не покладая рук. Заканчивается уборка зерновых и в «России». Сразу отмечу, что настроение у григорополисцев отличное - урожай получился на славу.

Ср
27
Июля

В ПОЛЯХ ЕЩЕ КИПИТ РАБОТА

В ПОЛЯХ ЕЩЕ КИПИТ РАБОТА
Ирина ПОСТОВАЯ

Хороших и нужных профессий много: учитель, врач, инженер, повар, водитель, летчик... Этот список можно продолжать и продолжать. Но так уж меня воспитали, и в этом я уверена по сей день, что первые строчки в нем должны занимать такие профессии, как агроном, механизатор, комбайнер. Ведь труженики села работают, не жалея себя, с раннего утра до поздней ночи, а временами и круглые сутки, выполняя непростую задачу по обеспечению населения нашей страны хлебом и другим необходимым продовольствием.
На полях Ставрополья - страда. Аграрии спешат. Это и понятно, ведь промедление ведет к потерям. И чем быстрее они справятся с уборкой зерновых, тем лучше будет результат.
Жатва в этом году для всех выдалась непростая. Так произошло и в одном из сильнейших хозяйств Новоселицкого района - колхозе «Родина».

Ср
27
Июля

ЕГЭ - ПОЗАДИ, УЧЕБНЫЙ ГОД - ВПЕРЕДИ

ЕГЭ - ПОЗАДИ, УЧЕБНЫЙ ГОД - ВПЕРЕДИ
Ирина ПОСТОВАЯ

Выпускники Ставрополья с честью справились с выпавшими им испытаниями - сдачей Единого государственного экзамена. Об этом рассказала в минувший вторник заместитель министра образования края Ирина Кувалдина.
ЕГЭ в Ставропольском крае сдается уже третий год. Ни для учащихся, ни для учителей в процессе подготовки к нему не было ничего нового и неожиданного. Единственным изменением, по сравнению с прошлыми годами, стало то, что на экзамены нельзя было проносить сотовые телефоны. Причем это касалось не только выпускников, но и организаторов ЕГЭ, и всех тех, кто участвовал в его проведении.
Проходил единый государственный экзамен в три этапа. Первый, досрочный, сдавали выпускники, которые по определенным причинам не могли сделать этого в основной период. В крае таковых было всего 44 человека.

Ср
27
Июля

ЛЕРМОНТОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

ЛЕРМОНТОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

27 июля исполняется 170 лет со дня трагической гибели великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. К этому дню приурочено немало памятных мероприятий, проходящих по всему Ставрополью.

Ср
27
Июля

САМ СЕБЕ РАБОТОДАТЕЛЬ

САМ СЕБЕ РАБОТОДАТЕЛЬ


В рамках реализации программы «Снижение напряженности на рынке труда» в крае за первое полугодие 2011-го заключено договоров на общую сумму свыше 86 миллионов рублей. Создано 589 рабочих мест.
Наибольший объем средств по договорам направлен на содействие самозанятости безработных. Помощь начинающим предпринимателям обошлась в первом полугодии более чем в 65 миллионов рублей. Еще 12 миллионов направлено на организацию стажировок выпускников учебных заведений.
По количеству новых рабочих мест лидируют новоиспеченные бизнесмены. В первом полугодии 753 вчерашних безработных с подачи службы занятости зарегистрировали собственное дело. Они, а также их коллеги, ступившие на бизнес-тропу в предыдущие годы, создали 274 места для других безработных. Усилиями районных и городских служб занятости в крае также появилось 191 рабочее место для стажеров и еще 124 - для людей с ограниченными возможностями, родителей детей-инвалидов, многодетных.

Ср
27
Июля

16 ТЫСЯЧ ИЩУТ, ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ

16 ТЫСЯЧ ИЩУТ, ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ


Ярмарку вакансий в Ставрополе посетило рекордное количество человек
Подобное мероприятие проводится в краевом центре уже в 23 раз, и год от года интерес к нему только растет, о чем свидетельствует небывало высокая явка - почти 16 тысяч человек, в том числе более 100 представителей работодателей.
По сравнению с прошлым годом, уровень безработицы в краевом центре снизился на 0,2 процентных пункта и находится сейчас на уровне 1,8 процента (по России - 2). При этом количество людей, которых работодатели сразу пригласили на работу, на нынешней ярмарке возросло в 2,5 раза. Обладателями таких приглашений стали более 3 тысяч 800 человек. Всего же было заявлено 4 тысячи 200 вакансий. Наиболее востребованные из них - бухгалтера, менеджеры, медсестры, продавцы и рабочие специальности.

Ср
27
Июля

ВОЕННО-МОРСКОЕ БРАТСТВО РОССИИ

ВОЕННО-МОРСКОЕ БРАТСТВО РОССИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ежегодно в последнее воскресенье июля морская общественность России торжественно отмечает один из самых любимых и уважаемых в России профессиональных праздников - День Военно-Морского флота. У Российского Военно-Морского флота героическая, более чем 310-летняя биография, славные морские и боевые традиции. И в настоящее время Военно-Морской флот России богат замечательными людьми. Издавна славится своими моряками, которые верой и правдой служили и служат в экипажах надводных кораблей и судов, подводных лодок, в морской авиации и морской пехоте, и сухопутное Ставрополье.

Ср
27
Июля

ЧТОБЫ «КРАСНЫЙ ПЕТУХ» НЕ КЛЮНУЛ

ЧТОБЫ «КРАСНЫЙ ПЕТУХ» НЕ КЛЮНУЛ
Елена ЧУРЮДА

С наступлением лета традиционно увеличивается количество пожаров по причине так называемого «человеческого фактора». В первую очередь, это не-осторожность во время сжигания сухой травы, стерни и соломы, уборки садовых участков от сухостоев, а также неосмотрительного обращения с огнем на природе. Большинство возгораний возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время рыбалки или охоты от искры непотушенного костра или брошенной сигареты. Часто пожары происходят от осколков бутылок. В жару они фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы.

Страницы