Вы здесь

2011

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
27
Апр

Мертвым не больно

Мертвым не больно
Марина Кандрашкина

Как это ни странно звучит, но и у трагедий бывает юбилей. Вчера исполнилось ровно 25 лет с тех пор, как произошла авария на атомной электростанции в Чернобыле. 26 апреля ставропольцы, принимавшие участие в ликвидации последствий взрыва, сходили в церковь, где поставили свечки за упокой погибших товарищей. Погибших не только в те страшные дни, но и после от смертельной дозы радиации, от возникших болезней. А потом была встреча с краевыми властями и чиновниками, где они в сотый раз услышат, какой героический поступок совершили и как за него им благодарна страна.

Ср
27
Апр

ТСЖ - это я!

ТСЖ - это я!
Марина Андреева

Так заявил на общегодовом собрании председатель ТСЖ «Триумф» В. Бессонов
Получив очередной счет на оплату жилищно-коммунальных услуг, иногда так и хочется треснуть кулаком по столу и возмущенно воскликнуть: за что? За вечно невывезенные мусорные контейнеры? За залежи битого кирпича, шифера и деревянных обломков возле подъезда? За метровые сугробы возле домов? Или за сломанный вторую неделю лифт? Вот было бы у нас товарищество собственников жилья - и все было бы по-другому.
Три года назад подобные мысли одолевали и владельцев квадратных метров в доме, расположенном по адресу Мира, 331. Поэтому, вселившись в только что сданную застройщиком новостройку, жители, не откладывая дел в долгий ящик, сразу же подняли вопрос о форме управления домом. Выбор пал на ТСЖ. Ведь, если следовать букве закона, это один из самых верных способов не рассориться между собой и обойти конфликты и дрязги стороной.

Ср
27
Апр

НЕ ДАТЬ В ОБИДУ СИРОТУ СТАВРОПОЛЬСКУЮ

НЕ ДАТЬ В ОБИДУ СИРОТУ СТАВРОПОЛЬСКУЮ
Нина ЕВТУШЕНКО

На последнем заседании правительства СК губернатор края Валерий Гаевский выразил большую обеспокоенность по поводу предоставления жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Этот вопрос он назвал вторым по значимости после обеспечения квартирами ветеранов войны и пообещал главам муниципалитетов несладкую жизнь, если они серьезно не займутся решением данной проблемы. «Я с этой темы не сойду, так что не думайте отделаться полумерами», - резко сказал глава региона.

Ср
27
Апр

Кадет кадету рознь

Кадет кадету рознь
Ольга ТЫШЛЯР

В начале апреля к нам в редакцию обратились родители учеников кадетской школы им. генерала Ермолова, узнавшие на родительском собрании, что в следующем году школа, возможно, перестанет быть кадетской.
Это учебное заведение - достаточно известное в городе, детишек в форме можно увидеть и на мероприятиях, посвященных Дню освобождения города от фашистских захватчиков, и 9 мая на посту №1.
- Мой сын учится еще в начальной школе, - рассказывает одна из родительниц Елена В., - но после линейки, на которой выступали старшеклассники, показывали приемы рукопашного боя, он мечтает быстрей перейти в среднее звено, чтобы носить форму.

Ср
27
Апр

Больной или преступник?

Больной или преступник?
Елена ЧУРЮДА

Негативное влияние наркомании на развитие общества и прогрессирующее распространение этой страшной социальной болезни вызывает тревогу у всех, кому не безразлична судьба жителей Ставропольского края. Как раз этой проблеме был посвящен круглый стол, участниками которого стали наркополицейские, милиционеры, врачи, чиновники разных уровней, руководители реабилитационных центров.
Крайне беспокоит то, что в последнее время сбытчики наркотических средств и психотропных веществ расширяют круг потребителей, склоняя к употреблению наркотиков даже детей. В прошлом году в крае к административной ответственности за пробу зелья было привлечено около тысячи подростков.

Ср
27
Апр

Началось оздоровление общества?

Началось оздоровление общества?
Ирина ПОСТОВАЯ

В минувший четверг состоялась встреча журналистов краевых СМИ с уполномоченным по правам человека в крае Алексеем Селюковым и уполномоченным по правам ребенка Светланой Адаменко. Речь шла о том, какие права граждан - и взрослых, и детей, чаще всего ущемляются на Ставрополье и почему это происходит. Не остались без внимания и последние громкие преступления, совершенные в отношении детей на территории края.
Основная цель и задача уполномоченных - рассматривать жалобы по поводу нарушения прав и свобод граждан, устанавливать, действительно ли произошло нарушение, и добиться его устранения.

Ср
27
Апр

Большая ошибка паркетных аналитиков

Большая ошибка паркетных аналитиков
Галина Сергушина

Русские щи-борщи и гурьевская каша давно уже вошли в кулинарные энциклопедии всего мира. Потому что по рецептуре готовятся из натуральных продуктов, которыми всегда так славилась Россия. Из глубины веков идет крестьянская поговорка: щи да каша - пища наша. Да чтобы щи с хорошим куском мяса, а каша - на натуральном молоке. И не надо никаких заморских диет для здоровья. Только вот незадача: поговорка-то дошла, а сварить щи да кашу с натуральными мясом и молоком - уже сейчас проблема.

Ср
27
Апр

У «Автоприцеп-КамАЗ» новый руководитель

У «Автоприцеп-КамАЗ» новый руководитель
Елена ЧУРЮДА

«На крупнейшем промышленном предприятии Ставрополья - заводе «Автоприцеп-КамАЗ» разгорелся скандал». Подобными заголовками последнюю неделю пестрила вся краевая пресса. Шум подняло собрание совета директоров завода, состоявшееся 4-го апреля, где приняли решение снять с должности генерального директора Евгения Письменного, а ему на смену назначить нового управленца - Валерия Еремина. Из семи членов совета директоров четверо проголосовали за ставленника руководства «КамаЗА» Еремина. Еще два воздержались, и один человек голосовал против.
Е. Письменный возглавлял завод с 1997 года и сдавать позиции не собирается, оспаривая решение в суде.

Ср
27
Апр

Продолжаем работать на чужую экономику?

Продолжаем работать на чужую экономику?
Галина СЕРГУШИНА

Состоялось очередное заседание краевой межведомственной комиссии по социально-экономическому развитию Ставрополья. Один из рассмотренных вопросов - развитие пищевой и перерабатывающей промышленности.
Председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов сообщил, что сегодня доля пищевки и переработки в крае составляет более трети в общем объеме от валового регионального продукта всех обрабатывающих производств. При этом более четверти приходится на малые предприятия. Что касается развития крупных - это строительство современного завода «Стрижамент», организация пункта по приемке и первичной переработке птицы на мясокомбинате «Благодарненский», реконструкция птицекомбината в Невинномысске и расширение производства пива в городе Ипатово.

Ср
27
Апр

ВОЗДУХ У НАС ЧИЩЕ, ЧЕМ НА КУБАНИ И ДОНУ

ВОЗДУХ У НАС ЧИЩЕ, ЧЕМ НА КУБАНИ И ДОНУ
Нина ЕВТУШЕНКО

Помните сказку Сент-Экзюпери о трогательном Маленьком принце, который начинал день с наведения порядка на своей планете? Если бы каждый из ставропольцев столь же трепетно относился к окружающей среде, в наших городах и селах не было бы «памятников» бесхозяйственности в виде мусорных свалок, как, впрочем, и разбитых дорог, лесных опушек, оголенных после самовольных вырубок деревьев. И не существовало бы мутных рек, в которых можно найти почти все элементы таблицы Менделеева. Увы, пока все это имеет место быть.

Ср
27
Апр

«МЕХАНИЗМ ВРЕМЕНИ И ЖИЗНИ»

«МЕХАНИЗМ ВРЕМЕНИ И ЖИЗНИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так назвала свою пьесу для двух фортепиано и электронных звуков Анжелика Козедуб - обладательница Гран-при только что прошедшего в Ставропольском краевом колледже искусств VI межрегионального конкурса студентов средних специальных учебных заведений Юга России в сфере культуры и искусства «Студент-композитор».

Ср
27
Апр

Прохиндиада или бег на месте?

Прохиндиада или бег на месте?
Анатолий Иванович Букреев, г. Пятигорск, улица Украинская, 46/15


Федеральный закон №185 о Фонде реформирования жилищно-коммунального хозяйства, в соответствии с которым в стране идет капитальный ремонт многоквартирных домов, был встречен всеми с большими надеждами. У нас, в Пятигорске, интенсивно велись подготовительные мероприятия. Городские руководители проводили разъяснительные совещания с населением, в первую очередь, по видам намеченных работ. Это кровля, инженерные сети и модернизация электропроводки. Мы, председатели домовых комитетов, тоже готовились.

Ср
27
Апр

«СЛЕДЬ»

«СЛЕДЬ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Под таким необычным названием («следь» со старорусского означает тень умершего человека, которая преследует живых) в московском издательстве «Вече», в серии «Остросюжет» вышел недавно роман ставропольского писателя, историка, практикующего адвоката Ивана Любенко.

Ср
27
Апр

Массового сокращения маршруток не произойдет

Массового сокращения маршруток не произойдет


Но требования к перевозчикам будут ужесточены
Летом этого года в Ставрополе пройдет конкурс на организацию пассажирских перевозок маршрутными такси.
Будут ли предъявлены участникам конкурса принципиально новые требования? Планируется ли сокращение общего количества маршруток? Какие перспективы в целом ожидают городской пассажирский транспорт?
В настоящее время в Ставрополе работают семь автотранспортных предприятий, которые в совокупности обеспечивают город и пассажиров 1854 единицами транспорта. Из них большая часть приходится на маршрутные такси - 1360. Остальную долю составляют автобусы - 375 единиц и троллейбусы - 119 единиц.

Ср
27
Апр

Землю очистят от нефтяных отходов

Землю очистят от нефтяных отходов


В Нефтекумском районе Ставропольского края открылся современный полигон по переработке отходов нефтедобывающей отрасли.
- Ранее на предприятиях пробовали различные способы рекультивации загрязненных земель, в том числе элементарную механическую очистку, когда просто снимался верхний загрязненный слой и использовался в дальнейшем при строительстве дорог, - сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Б. Кабельчук. - Но со временем возросла необходимость перехода к более цивилизованным способам очистки.
На полигоне общей площадью 6 гектаров, оснащенном специализированным оборудованием, разместились весовая, производственные площадки для приема, хранения и обезвреживания твердых нефтесодержащих отходов.

Страницы