Вы здесь

2011

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
23
Февр

Больше сбоев не должно быть!

Больше сбоев не должно быть!
Марина Кандрашкина

В смерти дочери прошу винить...
«Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности сотрудников скорой помощи и педиатра А. Кудакову за халатное отношение к больному ребенку, что привело к смерти моей полуторагодовалой дочки Колениной Вики». Вот такое заявление поступило руководителю Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по СК двенадцатого января 2010 года.

Ср
23
Февр

ДЖАМАЛ НА ЭКРАНЕ

ДЖАМАЛ НА ЭКРАНЕ
Александр Емцов

«Вы хорошо написали о том, как нынешний депутат Государственной думы России Джамал Гасанов забрал у ветеранов края здание бывшего ресторана «Горка» (статья «Зачем нам депутат, который отвернулся от храма» за 2 февраля с.г.). Вот кому, оказывается, ветераны обязаны тем, что их организация ютится теперь в одной комнатке арендуемого здания! Но поговаривают, что Джамал наследил и в истории реконструкции кинотеатра «Экран» в Ставрополе и что именно благодаря ему горожане лишены кинотеатра, а здание уже десять лет стоит полуразрушенное за строительным забором. Расскажите, так ли это?»

Ср
23
Февр

ЕЩЕ РАЗ ПРО ЖИЛИЩНУЮ СУБСИДИЮ

ЕЩЕ РАЗ ПРО ЖИЛИЩНУЮ СУБСИДИЮ
Нина ЕВТУШЕНКО

В четвертом номере «Ведомостей» (2 февраля 2011 года) мы рассказали о такой форме социальной защиты малообеспеченного населения, как жилищная субсидия. В Ставрополе данный номер газеты был разложен в тысячи почтовых ящиков, но в силу некоторых причин - без этой публикации (хотя она проанонсирована на первой странице). Судя по многочисленным звонкам в редакцию, тема вызвала у читателей повышенный интерес. Поэтому мы публикуем материал вторично.

Ср
23
Февр

ПАНЫ ДЕРУТСЯ - У ХОЛОПОВ ЧУБЫ ТРЕЩАТ

ПАНЫ ДЕРУТСЯ - У ХОЛОПОВ ЧУБЫ ТРЕЩАТ
Александр Емцов

В Труновском районе разгорелась очередная схватка за землю. Теперь - за пашню сельхозпредприятия банкрота. Интересы пайщиков в стороне.
В минувший четверг в Труновском районном суде должен был рассматриваться иск двоих владельцев земельных долей к ЗАО «Новокугультинское» об освобождении земельного участка площадью 6,5 тысячи гектаров, находящегося в коллективной долевой собственности, из незаконного пользования ответчиком. Еще один эпизод битвы за землю, которая развернулась в Труновском районе, и о которой мы уже писали в статьях «Земля дымится» и «Вышел скупщик из тумана, вынул деньги из кармана». Заседание не состоялось из-за неявки ответчика и перенесено на 5 марта.

СХВАТИЛ, ЧТО ПЛОХО ЛЕЖАЛО

Ср
23
Февр

ОСТАНОВИТЬ ПРОИЗВОЛ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ!

ОСТАНОВИТЬ ПРОИЗВОЛ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ!
Артем ТАРАСОВ

С каждым днем у жителей ставропольских многоэтажек возникает все больше вопросов к управляющим компаниям. Люди категорически недовольны качеством услуг и не понимают, за что они платят деньги.
На встречах с кандидатами «Единой России» вопросы ЖКХ звучат чаще других.Чтобы оценить работу управляющих компаний и остановить творящийся произвол, ставропольские единороссы вместе с горожанами составляют «Коммунальный паспорт» каждого избирательного округа. Жители многоквартирных домов ставят оценку своей управляющей компании. И в большинстве случаев эти организации оказываются в закоренелых «двоечниках». Причин тому - много.

Ср
23
Февр

БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД

БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД
Артем ТАРАСОВ

Ставропольские единороссы добиваются увеличения в Ставрополе числа камер видеонаблюдения, установленных в местах массового пребывания людей. Такие меры предусматривает и муниципальная программа «Безопасный Ставрополь», в рамках которой ведется работа по внедрению комплекса технических средств контроля безопасности граждан.
В 2010 году стало окончательно ясно, что проблема общественной безопасности давно выходит за рамки компетенции спецслужб и силовых структур. Сегодня ясно, что решать эти задачи можно только совместными усилиями правоохранительных органов и власти на местах, при поддержке населения.

Ср
23
Февр

НОВЫЕ АВТОБУСЫ НА ВОССТАНОВЛЕННЫХ МАРШРУТАХ

НОВЫЕ АВТОБУСЫ НА ВОССТАНОВЛЕННЫХ МАРШРУТАХ
Никита Филатов

Два года назад партия «Единая Россия» поставила четкую задачу - восстановить в Ставрополе общественный транспорт. Для города стали приобретаться новые автобусы и троллейбусы. Делалось это по многочисленным просьбам ставропольцев, и на сегодняшний день в данном направлении сделан огромный шаг вперед.

Ср
23
Февр

ГОРДИТСЯ РОССИЯ КОЛХОЗОМ «КАЗЬМИНСКИЙ»

ГОРДИТСЯ РОССИЯ КОЛХОЗОМ «КАЗЬМИНСКИЙ»
Галина Сергушина

На отчетном собрании по итогам работы в 2010 году коллектив СПК колхоз-племзавод «Казьминский» поставил своему правлению отличную оценку. Согласитесь, явление уникальное. Экономический кризис здесь как бы и не заметили. Производство продукции увеличилось, выплаты за труд не сократились, как на многих предприятиях в связи с финансовым кризисом, а выросли в полтора раза, на обновление основных фондов потрачено вдвое больше, чем в предыдущем отчетном году.

ЗДОРОВАЯ ЭКОНОМИКА
«Казьминский» - это пример здоровой экономики не только в Ставропольском крае, но и во всей России. Завоевав заслуженную славу еще в советский период, он продолжает подтверждать свой высокий статус новыми успехами.

Ср
23
Февр

СТАВРОПОЛЬЦЫ ВООРУЖЕНЫ, КАК ЦЕЛАЯ АРМИЯ

СТАВРОПОЛЬЦЫ ВООРУЖЕНЫ, КАК ЦЕЛАЯ АРМИЯ
Елена ЧУРЮДА

Поправки, внесенные президентом страны в закон «Об оружии», призваны упорядочить оборот травматического и пневматического оружия. Дело в том, что «травматика» все чаще стала фигурировать в прессе, причем в криминальных сводках. За прошлый год в Ставропольском крае зафиксировано 45 случаев использования травматического оружия, где один человек погиб и более 50-ти получили увечья. Но помогут ли предпринимаемые меры снизить объем преступности и количество жертв? Об этом и многом другом рассказал «Ведомостям» начальник отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью (ООЛРР) ГУВД по СК полковник милиции Анатолий НАУМЕНКО.

- Анатолий Анатольевич, кто и как контролирует продажу оружия на Ставрополье? Выработана ли здесь система? Есть ли проблемы?

Ср
23
Февр

150 ЛЕТ В РОССИИ НЕТ КРЕПОСТНЫХ

150 ЛЕТ В РОССИИ НЕТ КРЕПОСТНЫХ
Наталья МАКАГОНОВА

В российской истории существует несколько дат, совершенно независимых от таких обстоятельств, как проблема «старого» и «нового» стиля. Одна из них - 19 февраля 1861 года. В этот день произошло «всемилостивейшее дарование крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» манифестом императора Александра II. Манифест был «дан в Санкт-Петербурге, в девятнадцатый день февраля, в лето от рождества Христова тысяча восемьсот шестьдесят первое, царствования же нашего в седьмое».

Ср
23
Февр

ВСЕГДА ПОМОЖЕТ «АГРОСФЕРА»

ВСЕГДА ПОМОЖЕТ «АГРОСФЕРА»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В конце прошлой недели в конференц-зале Ставропольского государственного аграрного университета состоялась конференция «Перспективные технологии выращивания овощей в Ставропольском крае», на которую приехали сельхозпроизводители со всего края.

Ср
23
Февр

КОМУ ПЕРЕСЧИТАЮТ ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ?

КОМУ ПЕРЕСЧИТАЮТ ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Многих льготников интересует размер компенсации на жилищно-коммунальные услуги, имеется в виду плата за электро-, водо-, газоснабжение и водоотведение. По этому поводу немало вопросов поступает в управление труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе.
Изначально компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления ЖКУ и действующих тарифов. Если же имеются индивидуальные приборы учета газа, то величина компенсации исчисляется исходя из доли в общей площади жилого помещения и в пределах краевого стандарта его нормативной площади.
В случае если приборы учета газа отсутствуют, то компенсация на теплоснабжение не ограничивается краевым стандартом нормативной площади жилого помещения. В управление труда и социальной поддержки населения необходимо представить документы, подтверждающие отсутствие индивидуальных приборов учета газа.

Ср
23
Февр

ПЕНСИОННЫЕ СТРАСТИ УТИХАЮТ

ПЕНСИОННЫЕ СТРАСТИ УТИХАЮТ
Нина ЕВТУШЕНКО

Организацию выплаты пенсий на Ставрополье проконтролировали представители ПФР и ФГУП «Почта России».
Тема выплаты февральской пенсии в Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске по-прежнему остается животрепещущей. Из-за смены доставщика - функции «Группы Сервис» взяло на себя управление Федеральной почтовой связи Ставропольского края - филиал ФГУП «Почта России» - пожилым людям и инвалидам пришлось пережить настоящий стресс, выпить не один флакон настойки валерианы. Еще в середине января все было спокойно, и никто не предполагал, что отлаженная система доставки даст столь ощутимый сбой.

Ср
23
Февр

...И ЦЕЛЫЙ ЗАЛ СИДИТ НА «ОДНОКЛАССНИКАХ»

...И ЦЕЛЫЙ ЗАЛ СИДИТ НА «ОДНОКЛАССНИКАХ»
Наталья Макагонова

На прошлой неделе в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова прошла премьера спектакля «Одноклассники» по пьесе знаменитого писателя и драматурга Юрия Полякова. Многие его романы и повести стали культовыми. По мотивам его произведений сняты фильмы и поставлены спектакли, а пьесы с успехом идут не только на российских сценах, но и в ближнем и дальнем зарубежье.
Сюжет пьесы, в оригинале называющейся «Одноклассница», разворачивается в день 40-летия ветерана афганской войны, когда собираются его бывшие одноклассники, чтобы поздравить мать солдата с юбилеем сына. Почему мать? А потому что сам виновник торжества хоть и выжил, но в результате контузии превратился в «теловека», прикованного к инвалидному креслу и не реагирующего на окружающий его мир.

Ср
23
Февр

«ФЭНТЕЗИ» ЧИНГИСХАНА ХАСАЕВА

«ФЭНТЕЗИ» ЧИНГИСХАНА ХАСАЕВА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом Доме народного творчества открылась персональная выставка «Мой город будущего» чеченского художника Чингисхана Хасаева.

Страницы