Вы здесь

2011

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
26
Янв

«ВОЛКИ» КРИЧАТЬ НЕ НАДО

«ВОЛКИ» КРИЧАТЬ НЕ НАДО
Марина Кандрашкина

Интересно, как рождаются слухи? Осмелюсь предположить, уважаемый читатель, что все же не так, как, если верить А. Ахматовой, стихи, - из всякого сора. Здесь прочным фундаментом для очередных домыслов, догадок и предположений является интерес к какому-то событию или объекту, а стенами же - отсутствие информации о нем. Сопоставьте два показателя, соедините их в одно целое, - и очередное народное волнение подано на блюдечке с голубой каемочкой.

Ср
26
Янв

ШОК НА ВСЮ СТРАНУ

ШОК НА ВСЮ СТРАНУ
Елена ЧУРЮДА

В пятницу, во второй половине дня, в одном из домов краевого центра на улице Мичурина были обнаружены тела восьми человек (пяти мужчин и трех женщин) с огнестрельными ранениями. Застрелен хозяин дома 60-летний бизнесмен Владимир Слизаев, известный в криминальном мире Ставрополя по кличке «Хан», его гражданская жена, дочь Яна, зять Эдуард, приемный сын Артур, а также собаковод, няня, и водитель криминального «авторитета». Спастись удалось лишь детям - восьмилетнему мальчику и его сестре, которой не исполнилось и месяца. Милиционеры нашли их в одной из комнат на втором этаже особняка. Видимо, преступники их пожалели либо просто не нашли.
Как стало известно, первыми в милицию обратились работники Горгаза. Преступники, уходя, повредили газовую колонку. Видимо, рассчитывали, что произойдет взрыв, но бдительный садовник вызвал аварийную службу.

Ср
26
Янв

ВЫШЕЛ СКУПЩИК ИЗ ТУМАНА, ВЫНУЛ ДЕНЬГИ ИЗ КАРМАНА... Или как продавали земельный пай и что из этого вышло

ВЫШЕЛ СКУПЩИК ИЗ ТУМАНА, ВЫНУЛ ДЕНЬГИ ИЗ КАРМАНА... Или как продавали земельный пай и что из этого вышло
Александр Емцов

В статье «Земля дымится», опубликованной в нашей газете 11 января с.г., шла речь о скупке земельных паев в Труновском районе. Мы писали о том, что председатели сельхозкооперативов обращаются в правительство края, в правоохранительные органы с просьбой проверить законность действий отдельных предприятий, развешивающих по району объявления о скупке паев и реально этим занимающихся. По мнению руководителей, этот процесс может привести к очередному земельному переделу, в итоге к разрушению севооборотов, падению эффективности сельскохозяйственного производства и дальнейшему развалу села.

Ср
26
Янв

КРУТОЙ МАРШРУТ

КРУТОЙ МАРШРУТ
Марина Кандрашкина

Каждый день кто-то из нас куда-то мчится, спешит по своим делам и определенным маршрутам. И в этой жизненной суете нас поджидает множество опасностей. В том числе и в транспорте, в котором мы едем. Ведь, если раньше при перевозке пассажиров главным принципом было довести их до места назначения целыми и невредимыми, сегодня на первом месте стоит вопрос, пожалуй, о рентабельности маршрута. Пассажироперевозки стали еще одной золотой жилой для ушлых предпринимателей. Отдельная страница в этой бесславной летописи принадлежит нелегальным маршруткам. Особенно междугородним. Благо, за примером далеко ходить не надо - только посмотрите, что происходит возле центрального автовокзала на Маршала Жукова.
КОШКИ СПЯТ, А МЫШКИ ПЛЯШУТ

Ср
26
Янв

ЭНЕРГОПОСТАВЩИК - НЕ ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

ЭНЕРГОПОСТАВЩИК - НЕ ТЕМНАЯ ЛОШАДКА
Николай Литвинцов, заместитель генерального директора по сбыту электроэнергии ОАО «Ставропольэнергосбыт»

К руководству ОАО «Ставропольэнергосбыт» обращаются давние клиенты с просьбой разъяснить ситуацию с возникновением на рынке энергоуслуг города Ставрополя новой энергосбытовой компании. В частности, созданное несколько месяцев назад ООО «Горэнергосбыт» предлагает предприятиям краевого центра заключать договоры на энергоснабжение именно с ним. В связи с этим возникают вопросы: почему потребители должны сменить надежного, проверенного многими годами добросовестной работы энергопоставщика на новичка? На каком основании? И что выиграет потребитель, в случае если он все же решится на этот шаг?
Сразу оговоримся: дивиденды, с нашей точки зрения, довольно сомнительные, а вот риски очевидные! И поэтому хочется обратить внимание энергопотребителей на ряд существенных моментов.

Ср
26
Янв

ЧТО НА СТАВРОПОЛЬЕ В ПРИОРИТЕТЕ

ЧТО НА СТАВРОПОЛЬЕ В ПРИОРИТЕТЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

На заседании Комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, которую возглавляет Владимир Путин, в числе других вопросов обсуждалось положение дел и перспективы развития Ставропольского края. Примечательно, что Ставрополье стало первым регионом СКФО, обсуждение которого было вынесено на заседание.
Как отметил премьер-министр, с 2012 года в стране будет реализовано новое программно-целевое обеспечение развития территорий, и все программы будут интегрированы в одну государственную программу, особое место в которой должно занять комплексное развитие региона Кавказских Минеральных Вод. В. Путин поставил задачу сформировать и представить ему эту программу к апрелю. Кроме того, он отметил, что из 106 проектов, вошедших в окружную Стратегию-2025, на территории Ставрополья будут реализованы 37.

Ср
26
Янв

ПОЛУМИЛОРД, ПОЛУКУПЕЦ, ПОЛУБОЯРИН...

ПОЛУМИЛОРД, ПОЛУКУПЕЦ, ПОЛУБОЯРИН...
Александр Емцов

- Мы пришли защитить нашу маму.
- Да вы бы и сами смогли, - в шутку отвечаю двум двухметровым, где-то лет под тридцать, крепким молодцам.
- Это не тот случай. Просим защитить от поношения и восстановить через печать ее доброе имя.

Ср
26
Янв

ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ СЧЕТ

ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ СЧЕТ
Галина Сергушина

Известно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Наш край к первым не отнесешь, но и ко вторым краевые власти Ставрополье уже не причисляют. Бюджет края, несмотря на экономический кризис, прирастает в последние годы. В том числе, за счет собственных средств. И это, безусловно, положительный фактор.
Об исполнении краевого бюджета в 2010 году журналистам на минувшей неделе рассказал первый заместитель председателя правительства края - министр финансов Владимир Шаповалов. Кстати, он курирует в правительстве не только финансы, но и вопросы, связанные с информатизацией, тарифной политикой, а также государственным заказом.

Ср
26
Янв

КОММУНАЛКА - ДЕЛО ТЕМНОЕ

КОММУНАЛКА - ДЕЛО ТЕМНОЕ
Ирина ПОСТОВАЯ

Ставропольский край попал в список регионов, завышающих тарифы на услуги ЖКХ. Об этом стало известно по результатам проверок, проведенных органами прокуратуры.
По информации Генпрокуратуры РФ, выявлены факты незаконных, экономически необоснованных цен на ресурсы, включения в тарифы неоправданных расходов, превышения устанавливаемых Федеральной службой предельных максимальных уровней. Так обстоит дело в республиках Адыгея, Калмыкия, Алтайском, Забайкальском, Пермском краях, Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Омской, Ростовской областях и у нас, на Ставрополье.

Ср
26
Янв

ОДИН ДВОРЕЦ РУШАТ, ДРУГОЙ ДАРЯТ?

ОДИН ДВОРЕЦ РУШАТ, ДРУГОЙ ДАРЯТ?
Марина Кандрашкина

Вот уж действительно что виртуозно умеют в нашей стране - так это бежать впереди паровоза. Судите сами, до Олимпиады в Сочи еще три года, а мы уже планируем, что будет после окончания соревнований со строящимися объектами. Мало того, когда стало известно, что ледовый дворец для фигурного катания достанется нашему краю, многие родители, не откладывая дел в дальний ящик, уже сегодня стали искать ходы, как бы записать своих чад на тренировки. Мол, и тренеры там будут лучше нынешних, и материальная база сильнее, и даже обучение подешевле!
Однако, если оптимистами напрочь забыта поговорка о шкуре неубитого медведя, то есть на Ставрополье и пессимисты, которые искренне недоумевают: «Зачем краю нужно сооружение, когда рушатся уже существующие спортивные объекты?».
Впрочем, чтобы не быть голословными, процитируем письмо, пришедшее недавно в редакцию:

Ср
26
Янв

КАК СОХРАНИТЬ РУССКИЙ ПРОФИЛЬ У МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИЦА?

КАК СОХРАНИТЬ РУССКИЙ ПРОФИЛЬ У МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИЦА?
Галина Сергушина

Ср
26
Янв

СТИПЕНДИИ ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ?

СТИПЕНДИИ ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Помощник президента страны Аркадий Дворкович уже не раз демонстрировал свои радикальные взгляды по многим вопросам. В прошлом году он ратовал за увеличение в России пенсионного возраста, а на днях удивил ставропольских студентов (и не только их) тем, что высказался за отмену стипендий в вузах. Читаем в Интернете дословно: «Если мы считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации...».

Ср
26
Янв

ВОДА КАМЕНЬ РАЗРЕЖЕТ

ВОДА КАМЕНЬ РАЗРЕЖЕТ
Ольга ТЫШЛЯР

Мы привыкли к тому, что живем в век, когда постоянно появляются вещи, представить существование которых всего несколько лет назад было невозможно. Однако, когда прорыв в науке совершается не где-то в далекой Америке или Сколково, а простым школьником в городе Ставрополе, это вызывает удивление.
В конце 2010 года ставропольский одиннадцатиклассник Артур Борлаков принял участие в международном молодежном форуме-олимпиаде, который проводился Московским государственным техническим университетом им. Баумана. Все работы-победители принадлежат студентам бауманки, и одна - Артуру, несмотря на то, что он пока только школьник.

Ср
26
Янв

СТЕЛЕ - БЫТЬ!

СТЕЛЕ - БЫТЬ!

Вопрос о воссоздании памятника «Героям-Доваторцам», пожалуй, набил оскомину и горожанам, и властям как краевого центра, так и Ставропольского края. Сегодня, наконец, можно говорить об окончательном его решении: памятнику - быть! Об этом заявил глава Ставрополя Николай Пальцев во время проведения видеосвязи с руководителем администрации Президента РФ Сергеем Нарышкиным.

Ср
26
Янв

В «УЧИТЕЛЕ» ЕСТЬ И СТАВРОПОЛЬЦЫ

В «УЧИТЕЛЕ» ЕСТЬ И СТАВРОПОЛЬЦЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

Любопытная информация пришла через Интернет - совсем недавно, 16 января, в России появилась новая межрегиональная профсоюзная организация «Учитель». Уже само название говорит о том, что она берет под свою защиту работников образования. На учредительной конференции в Москве путевку в жизнь «Учителю» дали представители 15 регионов России. Среди них были и ставропольские педагоги, один даже стал сопредседателем новой структуры (выяснить фамилию не удалось).

Страницы