Вы здесь

2010

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
25
Авг.

ВРЕМЯ СНИМАТЬ МАСКИ

ВРЕМЯ СНИМАТЬ МАСКИ
Марина Кандрашкина

Порою диву даешься, до чего же странные мы, люди. Вечно себе и про себя что-то придумываем. То мы обольстители, то лицемеры, то невинные жертвы, то расчетливые дельцы, бездушные эгоисты, безобидные прохожие. И каждая из этих ролей накладывает отпечаток на наше поведение, и мы, четко следуя правилам, начинаем играть в игры. Жестокие, бессмысленные, порой противоречащие нам самим. Вот идет старый человек, тут бы ему помочь, но на нас маска эгоиста, и мы проходим мимо. Ссоримся с любимым человеком, вторая половина плачет, но маска вседозволенности заставляет смеяться. Иногда мы настолько увлекаемся этой игрой, что забываем снять маску, вовремя остановиться, и тогда она становится второй кожей, а потом и нашим Я.

Ср
25
Авг.

СЛЕДСТВИЕ ИДЕТ, ТЕРАКТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

СЛЕДСТВИЕ ИДЕТ, ТЕРАКТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
Елена ЧУРЮДА

Не успело Ставрополье оправиться от шока после теракта в центре Ставрополя 26 мая этого года, как буквально через три месяца новый взрыв, который произошел на прошлой неделе около бара «Кейптаун» и кафе «Оскар» на проспекте Кирова в городе Пятигорске. Пострадало 44 человека, к счастью, обошлось без погибших.
Что это теракт, сначала никто не подумал. В неразберихе и панике ссылались на взрыв газового баллона в одном из увеселительных заведений. Затем приехавшие следователи установили: на воздух взлетел ВАЗ 2106, начиненный взрывчаткой, содержащей около 30 килограмм тротила. Следственным управлением СКП РФ по СК возбуждены уголовные дела по нескольким статьям: террористический акт, покушение на убийство, незаконное изготовление взрывчатых веществ.

Ср
25
Авг.

МОЛОЧНЫЕ ПОРОГИ

МОЛОЧНЫЕ ПОРОГИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Кто живет на селе, тот знает, как это приятно - с удовольствием выпить утром кружку парного молока! В этот момент в тебя как будто входят живительные силы, которые потом поддерживают организм целый день. Слава Богу, буренки на ставропольских подворьях еще не перевелись, так что дети всегда могут отведать вкусный и полезный напиток. Ведь сегодня на Ставрополье основное количество молока - 80 процентов производится именно в личных подсобных хозяйствах.

Ср
25
Авг.

РОКОВЫЕ РОЛИ И ПРОКЛЯТЫЕ СПЕКТАКЛИ

РОКОВЫЕ РОЛИ И ПРОКЛЯТЫЕ СПЕКТАКЛИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Мало кто из драматических и киноактеров не верит в мистику и плохие приметы. Те же, кто это игнорирует, обычно долго не живут.

Ср
25
Авг.

С ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ - С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ

С ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ - С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ
Публикация подготовлена на основе информации управления
по госинформполитике ПСК

Россиян и жителей Ставрополья волнует вопрос о ценах на хлеб и другие продовольственные товары. Не взлетят ли они вверх в связи с тем, что в стране в этом году получено значительно меньше зерна?
Находясь на прошлой неделе в Пятигорске, Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что государство не допустит спекулятивного повышения цен на основные продукты питания. Ну что ж, будем надеяться.

Ср
25
Авг.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА СТАВРОПОЛЬСКОГО МАСШТАБА...

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА СТАВРОПОЛЬСКОГО МАСШТАБА...


Рубли, доллары, франки, песо. Пожалуй, если задаться целью и составить рейтинг самых обсуждаемых и популярных в народе тем, деньги займут лидирующие позиции. Ведь поводов для обсуждений здесь поле непаханое. Высокие ставки по кредитам, цены на рынке, мизерные зарплаты с пенсиями, коммунальные платежи.
Уж что-что, а суммы в платежках, особенно графу «отопление», обсуждают все: пенсионеры на лавочках, мамочки в песочницах, руководители в кабинетах и даже независимые эксперты. Вот и недавно в адрес редакции поступило письмо, в котором эксперты регионального отделения Общественной комиссии по борьбе с коррупцией ставят под сомнение экономическую обоснованность тарифов за тепловую энергию, принятую в ОАО «Теплосеть» с 01.01.2008 г.
- Постойте, причем здесь события двухлетней давности? - спросите вы. - Что было, то было, и быльем поросло.

Ср
25
Авг.

НА ВСЕХ ОДНА - НАДЕЖДА»

НА ВСЕХ ОДНА - НАДЕЖДА»
Людмила Сыпина, руководитель литературного объединения «Надежда», член Союза журналистов России

Более десяти лет прошло с тех пор, как при Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов было создано литературное объединение «Надежда». Его руководителем стала отличник народного образования Клара Ивановна Кащаева. А теперь это уже солидный коллектив талантливых, неугомонных людей, идущих впереди своих невзгод и болезней.
Председатель правления городской организации ВОИ Михаил Васильевич Черкашин много сделал для того, чтобы произведения людей с ограниченными возможностями увидели свет. Одна из последних приятных новостей - выигран грант, деньги которого пойдут на создание Интернет-технологий и издание сборника творчества инвалидов.
У каждого из членов этого объединения - своя судьба.

Ср
25
Авг.

СНЯТЬ КАССУ!

СНЯТЬ КАССУ!
Елена ЧУРЮДА

Вооруженные налеты на банки, где преступники, заставляя посетителей лежать на полу, а кассиров класть деньги в сумку, в прошлом. По стране прокатилась волна нападений на инкассаторов. Теперь все происходит на улице, на глазах у ошарашенных очевидцев. Если взять статистику, то атаки на бронированные автомобили происходят каждый месяц в разных регионах России. У бандитов соблазн велик, ведь инкассаторами перевозятся крупные суммы денег. Нередко сами работники банков становятся участниками преступлений, затем делят «добычу» между собой. А кого они грабят? Да нас с вами. В эти украденные миллионы входят зарплаты, пенсии, пособия сотен людей.

Ср
25
Авг.

СЕЛЬСКИЙ ЛАГЕРЬ - НЕ ЗАГРАНИЦА

СЕЛЬСКИЙ ЛАГЕРЬ - НЕ ЗАГРАНИЦА
Ритта Шахраманова

Случай гибели ребенка из пришкольного лагеря, произошедший в июле этого года в Труновском районе, заставил как и руководство лагерей, так и правительство края акцентировать внимание на лагерях, имеющих на своей территории или поблизости водоемы.
На прошедшей брифинговой площадке с журналистами краевых СМИ заместитель председателя правительства края Ставрополья Василий Балдицын сообщил, что контроль ужесточили максимально. Для тех, кто не умеет плавать, закупили надувные жилеты, безопасные акватории ограничили буйками. Теперь купание допускается только в присутствии медицинских работников, под руководством инструкторов по плаванию.

Ср
25
Авг.

ТАМ, ГДЕ ПЕЛ ВЕЛИКИЙ ШАЛЯПИН

ТАМ, ГДЕ ПЕЛ ВЕЛИКИЙ ШАЛЯПИН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Всю прошлую неделю в Кисловодске, на базе литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» проходили при поддержке министерства культуры Ставропольского края юбилейные мероприятия 20-го «Шаляпинского сезона».

Ср
25
Авг.

ЭНЕРГИЯ ДЕРЕВЬЕВ

ЭНЕРГИЯ ДЕРЕВЬЕВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Древние восточные мудрецы знали, что деревья наделены огромным энергетическим потенциалом, которым охотно делятся с людьми.
Раньше к деревьям относились как к живым существам и шли к ним со своими невзгодами. Но не все деревья лечат одинаково. Одни нейтральны, другие подпитывают организм, третьи - оттягивают энергию.
Деревья-доноры

Ср
25
Авг.

МУЗЫКА ИЗ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МИРОВ

МУЗЫКА ИЗ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МИРОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Вот уже свыше 20 лет английские композиторы Джон Бэленс и Питер Кристоферсон используют музыку для исследования возможностей человеческой психики.
Эта музыка, которую можно назвать психоделической, представляет собой некий эксперимент со звуком, где перемешаны синкопированные блюзовые мелодии, а также используются необычные звуки, например, рев быка, усиленное шипение змей, пение птиц, удары гонга. Первая двадцатиминутная композиция, сочиненная Кристоферсоном в 1984 году, называлась «Как усыпить ангелов» и представляла собой «аккумуляцию мужской сексуальной энергии». Во всяком случае, так утверждал автор. В последующие годы Кристоферсон выпустил три альбома в соавторстве с Бэленсом. Питер сочиняет музыку, а Джон помогает ее аранжировать и записывать.

Ср
25
Авг.

ХАКЕР, УЗНАВШИЙ ТАЙНЫ ПЕНТАГОНА

ХАКЕР, УЗНАВШИЙ ТАЙНЫ ПЕНТАГОНА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Уже в течение нескольких лет СМИ многих стран публикуют информацию о требованиях США экстрадировать из Великобритании 44-летнего Гэри Маккиннона, уличенного в хакерстве. При этом сообщается, что за взлом базы данных НАСА и Пентагона ему грозит в Америке тюремное заключение сроком до 70 лет.

Ср
25
Авг.

ПОПУГАЙ-СПАСАТЕЛЬ

ПОПУГАЙ-СПАСАТЕЛЬ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Организация Красный Крест вручила недавно награду Animal Lifesaver попугаю Вилли. Птица заслужила ее тем, что спасла жизнь ребенку своим умением произносить некоторые слова.
Хозяйка попугая Меган Говард работала нянькой у ребенка в возрасте около двух лет. Однажды, когда она отошла в ванную комнату, ребенок подавился завтраком и стал задыхаться. Увидев это, попугай несколько раз громко прокричал: «Mama, baby!», заставив женщину выйти и посмотреть, что случилось. Говард спасла ребенка с помощью приема Геймлиха, но утверждает, что настоящий герой - это Вилли. Церемония награждения попугая прошла в Денвере. Ее посетили мэр города Джон Хикенлупер и даже губернатор штата Колорадо Билл Риттер.


Справочная «Ведомостей»

Ср
25
Авг.

ГОРИ-ГОРИ ЯСНО?

ГОРИ-ГОРИ ЯСНО?
Марина КАНДРАШКИНА

Нехорошей традицией во многих сельхозпредприятиях края стало выжигание стерни и растительных остатков на полях после сбора урожая. По данным Минприроды СК, только в прошлом году на Ставрополье огнем было уничтожено 41,5 тыс. га стерни, 2,5 тысячи га естественной растительности и около 6000 деревьев. Таким незатейливым методом руководители хозяйств борются с сельхозвредителями и заболеваниями растений, забывая, что, избавляясь от одной беды, своими же руками создают другие. Пожары уничтожают плодородный поверхностный слой почвы, и вместе с дымом в атмосферный воздух попадают опасные вещества, что негативно сказывается на здоровье людей.
В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края решили, что наказывать горе-поджигателей за костры лучше не словами, а рублем.

Страницы