Вы здесь

2010

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
28
Июля

Ожог

Ожог
Марина Кандрашкина

В нашей жизни бывает всякое. Но пожар в операционной - что-то за гранью фантастики. Однако обратившийся в редакцию Анатолий Шишков знает, что в местных медучреждениях и невозможное вполне возможно. Было бы только обращение в больницу.
ЭКСТРЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ
Как-то, сидя в стоматологическом кабинете, заметила приклеенную на бормашину «позитивную» картинку: холмик свежевырытой земли, похоронная процессия и врач, склонившись над гробом, измеряет давление усопшего. Внизу подпись: «Врач, что кладбище: как не старайся, все равно не обойдешь». Не удалось избежать подобной встречи и Анатолию Павловичу. До того доконала ноющая боль в правом подреберье, что пришлось обратиться к заведующему хирургическим отделением МУЗ «ГКБ №3» В.А. Ворушилину.

Ср
28
Июля

Мертвые души

Мертвые души
Николай СЕРГЕЕВ

МУП «Пятигорский комбинат спецобслуживания» - обычное похоронное предприятие. Но формальное начало происходящим в нем вот уже два года невеселым событиям, среди которых были и нападение чиновника городской администрации на директора, и осуждение виновного в этом по статье УК, и незаконное увольнение директора с работы, и невыполнение решений судов, положили совсем не похороны человека. А абсолютно противоположное, оптимистическое по самой своей природе жизненное явление - рождение ребенка.
НЕ ХОЧЕШЬ УХОДИТЬ? ЗАСТАВИМ СИЛОЙ!

Ср
28
Июля

НА ОДНОЙ БЕДЕ ПОСТАВИМ КРЕСТ?

НА ОДНОЙ БЕДЕ ПОСТАВИМ КРЕСТ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Избитая фраза о том, что в России две беды - дороги и дураки, уже и чиновникам набила оскомину. Интеллект общества повысить быстро не удастся, на это необходимо время, куда легче навести порядок на улицах и автострадах. Поэтому министерство дорожного хозяйства края сейчас заключает договоры с муниципалитетами, чтобы не врозь, а вместе заниматься этой работой. Ведомство поможет муниципалам в развитии дорожной сети края, внедрении современных технологий при строительстве и ремонте объектов. А местные власти обязуются содержать их на должном уровне. Соглашения должны быть заключены к 1 августа 2010 года.
Но больше других повезло в этом году Ставрополю - краевой центр вошел в программу «Дороги городов России» и получит из федерального бюджета 360 млн. рублей. Как распорядиться этими деньгами в ближайшем времени? - об этом шел разговор на заседании рабочей группы под руководством главы города Н. Пальцева.

Ср
28
Июля

КОСОЙ ВЗГЛЯД НА РУССКУЮ ЛИТЕРАТУРУ

КОСОЙ ВЗГЛЯД НА РУССКУЮ ЛИТЕРАТУРУ
Александр Логинов

Вынудила меня накропать сии строки программа НТВшники (эфир 2 июля 2010 г.), в студии которой ломали копья представители современной коммерческой и творческой элиты. Будучи непримиримыми соперниками в борьбе за рынок и умы, пытались вывести абсолютную формулу и ответить на абсурдные вопросы: «Жива ли русская литература и что ее спасет?»; «А чем я хуже или умнее (кому как нравится)?»
В конце концов, я тоже имею отношение к русской литературе, хотя бы потому, что живу в России, знаю и помню, что были такие писатели, как Пушкин, Достоевский, Толстой, которые при жизни слыли чудаками, а теперь вот стали «Золотым веком». Но и в более тусклые времена сверкали Есенин, Шолохов, Солженицын, Высоцкий. И это тоже русская литература, русская культура и русская гордость.

Ср
28
Июля

Мошенник на мошеннике сидит

Мошенник на мошеннике сидит
Елена ЧУРЮДА

Раскрыто одно из самых громких дел за последний год. В настоящее время готовится к направлению в суд уголовное дело в отношении Г. Соловьевой и Т. Беке, которые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (свыше 225 миллионов рублей).
Напомним, эти женщины - бывшие руководители печально известной в крае фирмы «Маруша плюс». Под угрозой увольнения они заставляли своих сотрудников получать в банках кредиты на свое имя. В бухгалтерии предприятия подписывались документы, выписывались справки о заработной плате, в десятки раз превышающей реальную. Например, уборщица «Маруши» могла являться директором и получать до 80-ти тысяч рублей в месяц. В числе пострадавших от деятельности Соловьевой и Беке не только рядовые граждане, банки, но и предприниматели, а также ряд коммерческих организаций. Всего около 300 человек.

Ср
28
Июля

ВСТРЕЧА С ПРИВИДЕНИЕМ

ВСТРЕЧА С ПРИВИДЕНИЕМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА


Скоро август - месяц призраков в традициях многих народов мира. Ну а одно из наших, русских, поверий гласит, что 24 августа, в день поминовения святого мученика Евпла, на кладбищах можно увидеть привидения. Там слышны вой, свист, песни, бегает белый конь. Парапсихологи, правда, не советуют проверять эти легенды.

Ср
28
Июля

Хозяйственная элита растет на земле

Хозяйственная элита растет на земле
Галина Сергушина

Кто придумал название неперспективные села, неперспективные предприятия? Наверное, неперспективные руководители. К сожалению, слишком многие видят сегодня перспективу в том, чтобы прийти и хапнуть или сделать быстрый карьерный скачок. И мало кто знает, что само-то слово перспектива от латинского perspicio - ясно вижу.
Сегодня успехи и движение вперед любого коллектива напрямую зависят от того, кто стоит во главе. И если тот, кто ясно видит, какую цель он ставит перед собой и знает, как ее добиться, умеет анализировать и прогнозировать и вместе с тем обладает практическими навыками управления предприятием и людьми, знанием отрасли, которой занимается, можно сказать однозначно: этому коллективу повезло.

Ср
28
Июля

Один за всех, все за одного

Один за всех, все за одного
Наталья МАКАГОНОВА

Недавно мы побывали в одном из крупнейших фермерских хозяйств
Арзгирского района и воочию убедились, что КФХ сегодня как особый уклад сельской жизни, пусть небольшими шажками, но неуклонно укрепляет свои позиции в агропромышленном комплексе края. Фермерские хозяйства стали неотъемлемой и уважаемой частью аграрного сектора региона.
КФХ «Марюфич Роман Владимирович» существует восемнадцать лет. Сегодня
это предприятие составляет единый комплекс с фермерскими хозяйствами КФХ «Пиценко Федор Федорович», КФХ «Мудраков Василий Васильевич» и КФХ «Марюфич Андрей Николаевич». А началось все с объединения земельных паев, которые выделила им администрация Арзгирского района.

Ср
28
Июля

В России на один праздник стало больше

В России на один праздник стало больше
Марина Кандрашкина


Если вы запасливый хозяин и приобрели впрок календари аж до 2011 года, мой совет - выбросите их прочь. Потому как просто забудете отметить еще один праздник. В конце мая Государственной думой были приняты поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Теперь 28 июля россияне официально будут праздновать как День крещения Руси.
Как гласит история, к христианству как государственной религии лежал очень длинный и тернистый путь. По легендам впервые благую весть к берегам Днепра принес апостол Андрей, которому выпал жребий проповедовать в Скифской земле. Он приплыл к киевским склонам и обратился к ученикам: «На сих горах возсияет благодать Божья». Потом апостол взошел на горы, благословил их и поставил крест. Однако должны были пройти века, чтобы подтвердилось пророчество.

Ср
28
Июля

НЕ СДЕЛАЙТЕ ИЗ РЕБЕНКА ТИРАНА!

НЕ СДЕЛАЙТЕ ИЗ РЕБЕНКА ТИРАНА!
Подготовила Нина ЕВТУШЕНКО

Когда во Дворце бракосочетания звучит марш Мендельсона и новоявленные супруги летают на облаках любви, они, конечно же, мечтают о том, что их союз будет долгим и счастливым. К сожалению, не всегда эти мечты сбываются. Со временем светлое чувство нередко тонет в ссорах, выяснениях отношений, его подтачивают житейские проблемы, ревность... А в итоге следует банальный развод, и две половинки, которые еще недавно не могли наглядеться друг на друга, уходят в разные стороны. Кто-то уходит с одним, а то и с двумя детьми.

Ср
28
Июля

Прогнозы непогоды

Прогнозы непогоды
Ритта Шахраманова

Первая половина лета в Ставропольском крае выдалась дождливой. Уже в первой декаде июля выпала месячная норма осадков, а количество небесной влаги даже превысило норму. Не изменилась ситуация и в середине лета. Погода в нашем крае меняется как настроение, то тридцатиградусная невыносимая жара, то кратковременные грозовые дожди, сменяющиеся сильными ливнями, а в отдельных районах с градом и шквалистым ветром.
Нужно отметить, что Ставрополье входит в пятерку наиболее паводковых регионов России. На сегодняшний день затоплению подвержено восемь городов и более сорока сельских населенных пунктов. Ситуация осложнена и тем, что объемы реконструкции и капитального ремонта водохозяйственного комплекса края отстают от темпов изнашивания основных фондов.

Ср
28
Июля

Верный сын России

Верный сын России
Иван Побединцев


Без малого сто лет минуло с тех пор, когда по степным просторам нашего края пронеслась жестокая гражданская война. Многие годы культивировался однобокий, субъективный взгляд на историю братоубийственного противостояния русского народа, весьма отличавшийся от действительности. Именами красных командиров названы улицы, площади и даже города, тогда как о героизме офицеров Белой армии почти ничего неизвестно, и скупая, малодостоверная информация, запущенная еще в годы советской власти, продолжает вымарывать правду. Именно поэтому читателю предоставляется возможность самостоятельно взглянуть на то далёкое время через призму биографии русского офицера и нашего героического земляка - Михаила Архиповича Фостикова.

Ср
28
Июля

ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН ОЖИДАЕТСЯ В 2013 ГОДУ

ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН ОЖИДАЕТСЯ В 2013 ГОДУ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В столице Перу Лиме прошел IV Международный конгресс по уфологии и внеземной жизни. Главной темой форума была «межгалактическая внешняя политика». Кроме того, организаторы раскрыли содержание целого ряда «рассекреченных» документов, посвященных неопознанным летающим объектам и пришельцам из иных миров.
Спонсорами и устроителями уфологического съезда стала Ассоциация миссионеров Ордена Альфа и Омега и радиопрограмма «Путешествие в другое измерение». Международные эксперты в области НЛО заявили на форуме, что существа с других планет уже появились в нашем мире, что вызывает озабоченность (пока скрытую) у целого ряда правительств. Также уфологи утверждали, что перуанский прибрежный район Chilca, а также обширные районы Аргентины постоянно находятся под «контролем» инопланетян.

Ср
28
Июля

МЕДУЗА ТОПИТ КОРАБЛИ

МЕДУЗА ТОПИТ КОРАБЛИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Мексиканском заливе впервые снят на видео один из крупнейших глубоководных хищников - шестиметровая медуза. Этот гигант обитает на глубине километра и любит топить суда, обхватывая их четырьмя щупальцами.

Ср
28
Июля

О ЧЕМ ЕЙ «РАССКАЗАЛ» ЛЕБЕДЬ

О ЧЕМ ЕЙ «РАССКАЗАЛ» ЛЕБЕДЬ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Гребцы, тренирующиеся на одном из водоемов британского Кембриджа, обратились к властям с просьбой избавить их от «буйного» лебедя, который постоянно нападает на спортсменов.
Местный медиум Мишель Чайлдерли «пообщалась» с лебедем по кличке Мистер Асбо и после экстрасенсорного сеанса с бунтарем рассказала, что птица объяснила ей причину своего агрессивного поведения. Лебедь якобы очень зол на людей и нападает на них, чтобы отомстить за убийство своих птенцов. «Мистер Асбо очень напуган, - говорит ясновидящая. - Он сердится на людей, но я попросила его оставить их в покое и перебраться жить в другое место».

Страницы