Вы здесь

2010

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
28
Апр

НАСРЕДДИН ОТДЫХАЕТ

НАСРЕДДИН ОТДЫХАЕТ
Марина КАНДРАШКИНА

МНИМАЯ ХОЗЯЙКА
Эта история началась 18 лет назад, когда 13 ноября 1992 года у части домовладения по улице Герцена, 102 (позже постановлением главы администрации г. Ставрополя номер дома изменится на 104 «В»), появилась новая владелица. Обладательницей 2/3 дома стала Ирина Коротенко. Не знаю, что сыграло свою роль, то ли тихий уголок пришелся женщине по вкусу, то ли помня совет Марка Твена «покупай землю, ее больше не производят», но 31 июля 1996 года с администрацией города Ставрополя гражданкой Коротенко был заключен «договор аренды земельного участка по улице Герцена, 102, для индивидуального жилищного строительства».

Ср
28
Апр

ЗАБЫТАЯ ТРАГЕДИЯ ЧЕРНОБЫЛЯ

ЗАБЫТАЯ ТРАГЕДИЯ ЧЕРНОБЫЛЯ
Наталья МАКАГОНОВА

Слово «Чернобыль» печально известно во всем мире. Известно всем и каждому. Известно «благодаря» страшной ядерной аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года примерно в 01:24 на Чернобыльской атомной электростанции им. В.И. Ленина. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. По официальным данным, сразу же после катастрофы погиб 31 человек. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 млн жителей Беларуссии, Украины и России. Загрязнению подверглось около 155 тыс. кв. км территории.
Во многих зарубежных странах слово «Чернобыль» давно стало главной ассоциацией к слову «Украина». А мы сами с каждым годом все дальше отдаляемся от этой проблемы, пытаясь не замечать ее. И лишь 26 апреля все вспоминают о трагедии - и все чаще вскользь. Все реже вспоминают о людях, переживших это горе и защитивших нас.

Ср
28
Апр

ОДНО ЛЕЧИМ, ДРУГОЕ КАЛЕЧИМ

ОДНО ЛЕЧИМ, ДРУГОЕ КАЛЕЧИМ
Надежда СВЕТЛОВА

Мы живем в век лекарственной агрессии. Производители выбрасывают на фармацевтический рынок бесконечное множество медикаментов, а врачи, как правило, назначают больному по 3-4, а то и больше препаратов. Прочитаешь инструкцию по их применению, и не знаешь, то ли пить назначенные таблетки и делать инъекции, то ли отказаться от их использования. Лечишь суставы, а получаешь осложнения на сердце, почки или центральную нервную систему. Поддерживаешь печень и одновременно «загоняешь» какой-нибудь другой орган.

Ср
28
Апр

ВЫГОДНАЯ АРИФМЕТИКА

ВЫГОДНАЯ АРИФМЕТИКА
Нина ЕВТУШЕНКО

Ставропольские дедушки и бабушки очень завидуют своим американским сверстникам, которые, выйдя на пенсию, отправляются в вояжи по зарубежным странам или покупают яхты, чтобы насладиться дуновением морского ветерка. И откуда у них такие деньги? Да, во многом им помогает государство - пенсионеры в США имеют хороший социальный пакет. Но и сами они не сидят сложа руки, а, используя развитую систему страхования, копят деньги на безбедную старость. Причем копить начинают еще в молодом возрасте.

Ср
28
Апр

ГНОМЫ И КАРЛИКИ. СКАЗКА ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

ГНОМЫ И КАРЛИКИ. СКАЗКА ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Старинный друг нашей семьи ставрополец Виктор Бордюга (фамилия изменена) по профессии врач, а по увлечениям - путешественник, альпинист, горнолыжник, спасатель. Он-то и рассказал нам об удивительном случае, который произошел с ним в горах Северного Кавказа, а конкретно - в Адыгее. Дело в том, что Виктор Васильевич увидел воочию... гномов.

Ср
28
Апр

КЛЕЩ - ТВАРЬ ВЕСЕННЯЯ

КЛЕЩ - ТВАРЬ ВЕСЕННЯЯ
Ритта ШАХРАМАНОВА

Впереди череда праздников и выходных, и если погода порадует теплыми деньками, большинство жителей Ставрополья явно отправятся отдыхать на природу. Но удовольствие от свежего воздуха и зелени вокруг может закончиться плачевно, так как сейчас самый сезон для возбудителей и переносчиков заболеваний - клещей. Поэтому не относитесь к этому равнодушно и, отправляясь за город, будьте бдительны и примите все меры безопасности.
На прошедшей пресс-конференции заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по СК Ирина Ковальчук рассказала о подготовке и о предпринимаемых мерах профилактики.

Ср
28
Апр

УЩЕМЛЯЮТ ПРАВА? ИДИ К ПРОКУРОРУ

УЩЕМЛЯЮТ ПРАВА? ИДИ К ПРОКУРОРУ
Лидия ШАЛАХОВА, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

В последнее время слово «правозащитник» ассоциируется в общественном сознании с кем угодно, только не с прокурорами. А зря. Именно на прокуратуру законом возложена защита наших прав, именно к ним и надо обращаться в случае их нарушения.
В 2009 году количество заявлений прокуроров в целях восстановления нарушенных прав, свобод и интересов гражан, неопределенного круга лиц по сравнению с 2008 годом увеличилось с четырех тысяч до девяти. От общего числа заявлений заявления в защиту социальных прав граждан составляют 88 процентов, из них 80 процентов рассмотрено и удовлетворено.

Ср
28
Апр

НАМ НУЖНА ПРАВДА О ВОЙНЕ

НАМ НУЖНА ПРАВДА О ВОЙНЕ
Мария АНДРЕЕВА

Канун великого праздника хороший повод откровенно ответить на вопрос, а что, собственно, мы знаем о войне? Что знают о героях-победителях наши дети? Какой барьер каждый из нас может создать против попыток переписать историю?
Об этом и многом другом говорили участники расширенного заседания комитета Ставропольской городской Думы по информационной политике, взаимодействию с общественными и ветеранскими организациями под председательством Ольги Тимофеевой.
В целом для поколения победителей государство сегодня делает очень много, но всех проблем даже в рамках полноценного финансирования без человеческого участия, понимания и сочувствия решить не удастся. О ветеранах нужно помнить каждый день, а не только по праздникам - таким получился лейтмотив встречи.

Ср
28
Апр

ЧЕМ ОБЕСПОКОЕН ПАВЕЛ АСТАХОВ

ЧЕМ ОБЕСПОКОЕН ПАВЕЛ АСТАХОВ
Надежда СВЕТЛОВА

В объектив телекамер в последнее время все чаще попадает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. То он комментирует трагический случай в одном из российских интернатов, когда дети порезали себе вены. То едет в Финляндию, чтобы помочь нашей соотечественнице, у которой социальные работники забрали сына и поместили его в казенное учреждение. То разбирается в случае массового отравления детей... Вот уж кто без дела не сидит - это точно! Права ребенка у нас нарушаются еще довольно часто, поэтому нужна очень сильная и действенная защита.
На прошлой неделе российский омбудсмен побывал и на Ставрополье. Но не в связи с каким-нибудь ЧП - уполномоченный принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной политики в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья», которая проходила в Кисловодске.

Ср
28
Апр

КОНТРОЛЬ НА УРОВНЕ ЗАМПРЕДА

КОНТРОЛЬ НА УРОВНЕ ЗАМПРЕДА
Нина ЕВТУШЕНКО

Об энергосбережении в последнее время говорится очень много. О том, что износились сети, что потери электроэнергии выливаются в крупную сумму, что надо переходить к более экономичным технологиям. Актуальность этого вопроса подтвердило и недавнее совещание в Ессентуках, которое провел вице-премьер правительства РФ, полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин.

Ср
28
Апр

ОТ КРИМИНАЛЬНОГО - К ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ

ОТ КРИМИНАЛЬНОГО - К ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ
Галина СЕРГУШИНА

В модели создания в стране так называемых «территорий инновационного развития» будут учтены возможности и научный потенциал Северного Кавказа.
Об этом на состоявшемся в Нальчике выездном заседании комитета по образованию и науке Совета Федерации сообщил член комитета ГД РФ по науке и наукоемким технологиям Виктор Зубарев.
- В России планируется создание сети «территорий инновационного развития», где будут сосредоточены основные усилия по обновлению и модернизации экономики, «подтягиванию» ее до современного уровня. Кавказ должен войти в их число, - заявил Зубарев.

Ср
28
Апр

ПЛЮС ДВА МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

ПЛЮС ДВА МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ
Галина СЕРГУШИНА

Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» одобрена четвертая заявка Ставропольского края на предоставление финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2010 году.
В соответствии с представленной и утвержденной заявкой из средств фонда получено более одного миллиарда 956 миллионов рублей. Из них 1 миллиард 456 миллионов - непосредственно на капремонт и 500 миллионов рублей на переселение людей из аварийного жилья.

Ср
28
Апр

ОТКУДА РАСТУТ НОГИ У ТАРИФОВ?

ОТКУДА РАСТУТ НОГИ У ТАРИФОВ?
Публикация подготовлена по материалам Региональной тарифной комиссии

Вопросы формирования тарифов и начисления платежей за коммунальные услуги продолжают напрягать ставропольцев.
По информации, озвученной руководителем Региональной тарифной комиссии Георгием Колягиным на заседании Государственной думы края, в нынешнем году темп роста тарифов на услуги коммунальщиков гораздо ниже, чем годом ранее.
Говоря о платежах за коммунальные услуги, прежде всего, необходимо понимать, что между размером оплаты и устанавливаемыми тарифами нет и не может быть знака равенства, так как эти понятия не тождественны. Тариф является составляющей размера платы. Вторым показателем, из которого складывается размер платежа, является объем потребления коммунальной услуги. Если же этот объем определить невозможно, расчет производится исходя из нормативов потребления.

Ср
28
Апр

ЧЕРНАЯ ДЫРА В ОМЕГЕ ЦЕНТАВРА

ЧЕРНАЯ ДЫРА В ОМЕГЕ ЦЕНТАВРА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Европейская южная обсерватория опубликовала впечатляющий снимок шарового звездного скопления Омега Центавра - одного из самых интересных объектов звездного неба в южном полушарии нашей планеты. Омега Центавра, удаленная от нас на 17 тысяч световых лет, состоит из нескольких миллионов звезд и, предположительно, включает в себя черную дыру. Фотография сделана в Чили в Международной астрономической обсерватории Ла Силья.

Ср
28
Апр

ЕЩЕ РАЗ О ВСЕМИРНОМ ПОТОПЕ

ЕЩЕ РАЗ О ВСЕМИРНОМ ПОТОПЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ученые из Колумбийского университета недавно в очередной раз попробовали доказать, что история о Всемирном потопе, известная многим культурам, является преувеличенным отражением подъема уровня воды в Черном море, который произошел примерно за 5500 лет до нашей эры.

Страницы