Вы здесь

2010

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
31
Марта

БЕЛЫЕ ПРИШЛИ - ГРАБЯТ, КРАСНЫЕ ПРИШЛИ - ГРАБЯТ...

БЕЛЫЕ ПРИШЛИ - ГРАБЯТ, КРАСНЫЕ ПРИШЛИ - ГРАБЯТ...
Александр ЕМЦОВ

Краевое правительство во главе с губернатором справедливо видит в инвестициях локомотив развития экономики и социальной сферы Ставрополья. В этих целях разрабатывает программы, проводит форумы, участвует в выставках, втягивая в край все новых и новых инвесторов. А руководство Ставрополя с не меньшим упорством десять месяцев ставит палки в колеса инвестору, планировавшему уже в этом году закончить объект стоимостью 200 миллионов рублей и дать городу и новые рабочие места, и дополнительные налоговые поступления.
КТО НЕ УСПЕЛ, ТОТ ОПОЗДАЛ

Ср
31
Марта

«ДЕНЬ ГНЕВА» В КРАЕВОЙ ДУМЕ

«ДЕНЬ ГНЕВА» В КРАЕВОЙ ДУМЕ
Галина СЕРГУШИНА

В 50 городах России прошли митинги протеста против непомерно высоких тарифов ЖКХ. Федеральное телевидение окрестило эти выступления «Днем гнева». На Ставрополье протестанты на площади не выходили, но больная для россиян тема не осталась без внимания депутатов краевого парламента. Тарифам и нормативам ЖКХ был посвящен «правительственный час», которым открылось заседание Думы.
Поводом для заслушивания правительства по этому вопросу послужили многочисленные обращения в адрес парламентариев от малообеспеченных граждан, озабоченных постоянным ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги. А, учитывая, что малообеспеченных, которые «за квартиру» отдают неподъемную для них цену, у нас в крае - большая часть населения, понятно, что проблема остра.

Ср
31
Марта

ЗАДОЛЖАЛ 6 МИЛЛИОНОВ ЗАРПЛАТЫ И ... В БАНКРОТЫ

ЗАДОЛЖАЛ 6 МИЛЛИОНОВ ЗАРПЛАТЫ И ... В БАНКРОТЫ


Недавно в пять адресов, а именно:
Прокурору Промышленного района г. Ставрополя
Г.В. МИТРЯСОВУ
Прокурору Ставропольского края
И.В. ПОЛУЭКТОВУ
Начальнику ГУВД по Ставропольскому краю
Н.В. ГОНЧАРОВУ
Вице-премьеру - Полномочному представителю Президента РФ
в Северо-Кавказском федеральном округе
А.Г. ХЛОПОНИНУ
Губернатору Ставропольского края
В.В. ГАЕВСКОМУ

Отправлена КОЛЛЕКТИВНАЯ ЖАЛОБА сотрудников ОАО «СтавропольНИИ гипрозем». Копия поступила и в редакцию. Печатаем ее сегодня на своих страницах.
Мы, теперь уже бывшие сотрудники Открытого акционерного общества «Ставропольский научно-исследовательский и проектно- изыскательский институт по землеустройству», отчаялись добиться справедливости и вынуждены обратиться за помощью.

Ср
31
Марта

И ДИКАРЬ, И КОРОЛЬ ГЕНРИХ, И ДОН ЖУАН

И ДИКАРЬ, И КОРОЛЬ ГЕНРИХ, И ДОН ЖУАН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Его уже полтора десятка лет называют любимцем публики, а каждая из его тридцати только главных ролей «живет» в душах зрителей, по-прежнему тревожа, принося радость сопереживания и соприкосновения с творчеством великих драматургов всех времен и народов. Он - это ведущий актер Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Александр Жуков, которому на днях было присвоено звание заслуженного артиста России.

Ср
31
Марта

ПАСПОРТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

ПАСПОРТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
Марина КАНДРАШКИНА

Если вы много путешествуете и не любите стоять в очередях, то для вас две приятные новости. С первого апреля текущего года Федеральная миграционная служба РФ, в том числе и ее управление по Ставропольскому краю, принимает заявления на получение обычных и заграничных паспортов через Интернет.
На прошлой неделе журналисты краевых СМИ встретились с зам. начальника УФМС по Ставропольскому краю Казбеком Эдиевым, который объяснил, как новшество будет осуществляться на практике. Как было отмечено на встрече, теперь любой россиянин может зайти на портал ФМС и заполнить анкету. Сотрудники ведомства на основании полученных данных проводят проверку указанной информации, потом анкета направляется на согласование в ФСБ и МВД. Если все документы в порядке, информация в них достоверна, то вскоре на электронный адрес отправителя придет письмо с указанием, когда прийти за долгожданным паспортом.

Ср
31
Марта

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - ВЫБОР ЗА СОБСТВЕННИКОМ

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - ВЫБОР ЗА СОБСТВЕННИКОМ


После вступления в силу Жилищного кодекса жильцы многоквартирных домов получили право самостоятельно выбирать форму управления своей собственностью. Какая из форм сегодня особенно актуальна?
ТРИ ДОРОГИ
К чистоте и порядку ведут три «дороги»: собственное управление, товарищество собственников жилья (ТСЖ) и управляющая компания.
При непосредственном управлении, основанном на принципах демократии, для принятия каждого решения требуется собирать абсолютно всех жильцов. Не совсем удобно и довольно проблематично, если вы живете в 16-этажке, не правда ли?

Ср
31
Марта

КАДРОВАЯ ЯМА

КАДРОВАЯ ЯМА
Николай СЕРГЕЕВ, Алла КОНДАКОВА

В прошлой статье под названием «Хождение по дну круглой ямы» мы говорили на три темы - коммунального, строительного и транспортного коллапса в городе Ставрополе. Мы рассказали читателям «Ведомостей» о том, как раздираемая противоречиями мэрия краевого центра в очередной раз разочаровала своих избирателей. Несмотря на то, что пост вице-мэра официально упразднен, всю реальную власть в Ставрополе прибрал к рукам Игорь Бестужий, занимающий именно эту не существующую в Уставе города должность. В его ведении находятся экономика, имущество, городское хозяйство, строительство и районные администрации. Это не поликлиники и не школы, это «пирожки», где можно откусить вкусные кусочки. Под влияние Бестужего попал даже мэр Николай Пальцев, который на фоне своего чрезмерно активного «вице» выглядит прямо-таки бледной тенью.

Ср
31
Марта

БОЛЬШЕ, ЧЕМ КРАСИВЫЕ СЛОВА

БОЛЬШЕ, ЧЕМ КРАСИВЫЕ СЛОВА
Ритта ШАХРАМАНОВА

Есть люди, о которых хочется говорить, говорить много и долго. Когда общаешься с таким человеком, возникает ощущение, что вас связывает нечто большее, чем просто случайная встреча. За пару часов ты получаешь массу впечатлений. А прощаясь, понимаешь, что еще долго будешь помнить о нем.
Рабочий день руководителя «Богословское швейное предприятие» Валентины Михайловны Гречкиной начинается, как и на многих предприятиях Кочубеевского района, в 8 часов утра. Но искать ее в это время в кабинете не стоит, потому что она уже давно на производстве. И так целый день! В потоке разных дел и забот, в решении производственных вопросов и проблем время летит незаметно, а столько еще надо успеть. Остается только удивляться неисчерпаемости ее сил.
«Жаль, что в сутках 24 часа», - говорит она.

Ср
31
Марта

ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ ТАБЛЕТКИ...

ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ ТАБЛЕТКИ...
Марина КАНДРАШКИНА

Пожалуй, нет в Ставрополе людей, кто эту зиму провел спокойно: экономический кризис, неурядицы с работой, ажиотаж на лекарства. Аптеки зимой стали своеобразным Бермудским треугольником, где бесследно исчезали с полок не только препараты, но и зарплаты людей. Стоило кому-то заболеть, как поход за лекарствами отнимал минимум тысячу рублей из семейного бюджета. Причем ставропольчан кидало из одной крайности в другую. Сначала паника по поводу сезонных простуд и Арбидола, потом - одноразовые маски. Наверное, скоро в учебниках по маркетингу ажиотажный спрос станет примером, пусть и не самого честного, зато выгодного пиар-хода.
На прошлой неделе ситуация с медицинскими препаратами и их распространением на территории края послужила темой для разговора с заместителем руководителя Управления Росздравнадзора по СК Л. Смирновой.

Ср
31
Марта

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - УБОРОЧНАЯ ТЕХНИКА И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - УБОРОЧНАЯ ТЕХНИКА И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ
Информационный отдел ставропольской городской думы

На состоявшемся 24 марта очередном заседании Ставропольской городской Думы, прошедшем под председательством спикера Евгения Луценко, было рассмотрено двадцать вопросов. После этого состоялся «депутатский час», на котором парламентарии заслушали отчет первого заместителя директора комитета городского хозяйства Романа Марченко о работе в сфере совершенствования пассажирских перевозок в Ставрополе и задали многочисленные вопросы.
Началось заседание с вручения мандатов новым городским депутатам Валентине Овчинниковой и Сергею Сауткину. Они стали членами фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» и будут работать в комитетах по социальной политике и бюджету, налогам и финансово-кредитной политике соответственно.

Ср
31
Марта

ГОРОДСКОЙ ТРАНСПОРТ ПОД КОНТРОЛЕМ ГЛОНАСС

ГОРОДСКОЙ ТРАНСПОРТ ПОД КОНТРОЛЕМ ГЛОНАСС
Информационный отдел ставропольской городской думы

В начале недели состоялось выездное заседание рабочей группы по решению транспортной проблемы в городе Ставрополе.

Ср
31
Марта

С ЗАБОТОЙ О ПОБЕДИТЕЛЯХ

С ЗАБОТОЙ О ПОБЕДИТЕЛЯХ
Информационный отдел ставропольской городской думы

В администрации города Ставрополя полным ходом идет подготовка к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Безусловно, в приоритете у городских властей - обеспечить ветеранам достойные условия проживания. На протяжении 5 лет в городском бюджете существует статья, по которой ежегодно выделяются средства на ремонт квартир ветеранов. За это время приведены в порядок 510 квартир и частных домовладений.
В этом году администрация города и городская Дума приняли решение увеличить финансирование ремонта жилья ветеранов. В бюджете на 2010 год на указанные цели запланированы расходы в сумме 10 млн. рублей. Это позволит произвести ремонт еще 160 квартир.

Ср
31
Марта

ЧТОБЫ ПРАЗДНИКИ ВСТРЕТИТЬ В ЧИСТОТЕ

ЧТОБЫ ПРАЗДНИКИ ВСТРЕТИТЬ В ЧИСТОТЕ
Пресс-служба администрации города Ставрополя

27 марта в Ставрополе прошел общегородской субботник. На борьбу с мусором вышли более 33000 человек, 1700 организаций и предприятий, 132 единицы техники. В результате было очищено 3527 тыс. квадратных метров территории города, вывезено 5426 мЗ мусора. Ликвидировано более 60 свалок.
Погода 27 числа подвела. Солнце светило, но не грело, температура не поднялась выше +2, шквалистый ветер. Поэтому на месте особо не застоишься, либо двигаешься, либо сразу замерзаешь.

Ср
31
Марта

ДОГ-ШОУ, ИЛИ БОИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

ДОГ-ШОУ, ИЛИ БОИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
Лилия ЯЦЫК

Ср
31
Марта

СТАРЕЙШИНЫ «ЗА»

СТАРЕЙШИНЫ «ЗА»
По материалам информационного отдела ставропольской городской Думы

В Ставропольской городской Думе состоялось очередное заседание Совета старейшин, которое провели спикер городского парламента Евгений Луценко и председатель Совета старейшин Василий Гаранжа.
Приветствуя коллег, Е. Луценко отметил высокую результативность Совета. За неполный год работы старейшины, имеющие в своем багаже не только практические навыки нормотворческой работы, но и богатые специальные знания, показали отличный коэффициент полезного действия. «Ваши знания ценны и востребованы. Принимая важнейшие для города решения, такие как генеральный план, правила землепользования и застройки, мы ориентируемся на ваш опыт, учитываем ваши предложения и замечания», - подчеркнул спикер.

Страницы