Вы здесь

2010

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
24
Февр

НЕТ ПОВЕСТИ ПОЗОРНЕЕ НА СВЕТЕ, ЧЕМ ПОВЕСТЬ О ТОРГАХ «ТЕПЛОСЕТИ»

НЕТ ПОВЕСТИ ПОЗОРНЕЕ НА СВЕТЕ, ЧЕМ ПОВЕСТЬ О ТОРГАХ «ТЕПЛОСЕТИ»
Александр ЕМЦОВ

Иногда торги выглядят торгами только по форме. По содержанию же они всего лишь способ разделить бюджетные и корпоративные миллионы между допущенными к этому процессу лицами. Причем лицами, заинтересованными в максимальной цене. При этом любые попытки «чужаков» сыграть по-честному, то есть предложить более низкую и выгодную бюджету цену, а значит и достичь поставленной торгами задачи, обречены на неудачу.
Именно об этом писал я в статье «Великая китайская стена» в «Ведомостях» за 3 февраля с.г. Но не успели еще чернила высохнуть, как изложенный в ней сюжет получил неожиданное продолжение.
КУШАЙ, КУМАНЕК, КУШАЙ!

Ср
24
Февр

ЗЕМЛЯ БЕЗ ПРАВИЛ

ЗЕМЛЯ БЕЗ ПРАВИЛ
Галина СЕРГУШИНА

Ожидания общественности, что с первого января будет, наконец, наведен порядок в градостроительной деятельности, не оправдались. Ввиду неготовности ряда регионов начать работу в правовом поле, федеральные власти еще на два года дали карт-бланш местным чиновникам проводить привычные «игры» с землей. Градостроительный кодекс РФ и новые статьи Земельного Кодекса, которые должны были вступить в действие с 1 января 2010 года, остались нереализованными в полной мере. Регионам давалось на разгон пять лет, но не уложились.
Ставропольский край тоже оказался в числе отстающих субъектов Федерации, которые не готовы к новым условиям работы. Ситуация настолько тревожная, что была вынесена на обсуждение краевого совета по экономической и общественной безопасности.
СТАВРОПОЛЬЕ В АУТСАЙДЕРАХ

Ср
24
Февр

ДЖЕНТЛЬМЕНЫ У ДАЧИ - 2

ДЖЕНТЛЬМЕНЫ У ДАЧИ - 2
Елена ЧУРЮДА

Прошел почти год после того как «Ведомости» написали о ситуации вокруг обстановки в садоводческом некоммерческом товариществе «Виктория» (см. «СГВ» от 18 марта 2009 года «Джентльмены у дачи»). Напомним, председатель Эльвира Водолацкая, пользуясь служебным положением, продавала участки садоводов-пенсионеров, безотчетно расходовала деньги, полученные не только от продажи, но и те, которые дачники сдавали на проведение газа и воды. Члены товарищества, не желая мириться с произволом Э. Водолацкой, в противовес СНТ создали и зарегистрировали ДНТ (дачное некоммерческое товарищество). Сейчас на одном участке два действующих товарищества.
Через неделю после выхода в свет материала состоялось очередное собрание членов ДНТ, где садоводы выбрали состав правления и председателя И. Савченко. На этом же собрании 29 человек перешли из СНТ в ДНТ.

Ср
24
Февр

99 РУБЛЕЙ И 99 КОПЕЕК

99 РУБЛЕЙ И 99 КОПЕЕК
Ритта ШАХРАМАНОВА

Многие из нас замечали, что банальный поход в супермаркет завершается покупкой массы не нужных вам продуктов. Сколько раз, вернувшись из супермаркетов, вы ругали себя за это? Ведь большинство товаров и вещей вам абсолютно не нужны. Зачем еще одна пачка чая, когда дома его достаточный запас? А этот кетчуп домашним категорически не нравится, и как она вообще оказалась в тележке? Пока вы недоумеваете, маркетологи хлопают в ладоши, подсчитывая прибыль. Какие хитрости применяются для того, чтобы обвести покупателей вокруг пальца и вынудить потратить больше, чем они рассчитывали?
Есть множество психологических приемов и рекламных уловок, заставляющих покупателей приобретать то, что им совсем не нужно.

Ср
24
Февр

«ТЭФИ - Регион 2009»

99 РУБЛЕЙ И 99 КОПЕЕК
Ритта ШАХРАМАНОВА


В Ставрополе состоялся один из этапов Всероссийского Телевизионного конкурса «ТЭФИ - Регион 2009» в направлении «Информационное телевещание». Фонд «Академии Российского телевидения» уже в восьмой раз проводит столь грандиозное мероприятие.
В этом году по приглашению губернатора Валерия Гаевского и администрации города, Ставрополь был выбран организаторами площадкой для проведения конкурса.

Ср
24
Февр

ТРАНСПОРТНАЯ МИЛИЦИЯ НАС БЕРЕЖЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ МИЛИЦИЯ НАС БЕРЕЖЕТ
Елена ЧУРЮДА

О транспортной милиции вспоминают лишь тогда, когда что-нибудь случается. А ведь это ведомство - целая структура, которая ежедневно обеспечивает безопасность граждан на железнодорожных и воздушных судах. Заместитель начальника Ставропольского линейного отдела внутренних дел на транспорте, полковник милиции С. Малахов за последние несколько месяцев встречался с журналистами дважды. Первый раз - после взрыва «Невского экспресса», а второй - в канун своего профессионального праздника.

Ср
24
Февр

ОСТАЛИСЬ ШНУРКИ ОТ БОТИНОК

ОСТАЛИСЬ ШНУРКИ ОТ БОТИНОК
Галина СЕРГУШИНА

Правительство края озаботилось возрождением легкой промышленности. Свидетельством того, что она не окончательно умерла, стала выставка изделий ставропольского легпрома, развернутая в фойе краевого Белого Дома.
ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ
Группа высокопоставленных краевых чиновников толпилась перед манекенами, одетыми в костюмы ставропольского ООО «Лидер Классик». Костюмчики от «Лидера» смотрелись неплохо и, по мнению краевых vipов, вполне могут достойно конкурировать с аналогичной продукцией иногородних производителей. Правда, невольно обращал на себя внимание контраст: сами vipы были одеты в изделия от «бриони» до «армани». Возможно, потому что, хотя ставропольское предприятие и шьет мужские костюмы уже 15 лет, до сих пор никому из членов правительства не довелось близко познакомиться с продукцией местного производителя и примерить «лидерские» костюмчики.

Ср
24
Февр

СТАТЬ МЕККОЙ ДЛЯ ТУРИСТОВ

СТАТЬ МЕККОЙ ДЛЯ ТУРИСТОВ
Галина СЕРГУШИНА

На брифинговой площадке правительства края прошла встреча журналистов региональных СМИ с министром экономического развития Ставрополья Юрием Ягудаевым.
Речь шла о подготовке VII Южно-Российского курортного форума «Кавказская здравница-2010», который пройдет с 25 по 27 февраля в Кисловодске. По словам Ягудаева, обширная деловая и культурная программа форума позволит обсудить актуальные вопросы туризма и курортологии южных субъектов страны.
- Мы приложили немало усилий, чтобы сделать его интересным для всех, кто занимается туристским бизнесом, - отметил Ягудаев. - Учтен не только опыт прошлых форумов, но и международная практика проведения аналогичных мероприятий.

Ср
24
Февр

СКВОЗЬ ОГОНЬ, ВОДУ И...

СКВОЗЬ ОГОНЬ, ВОДУ И...
Интервью вела Нина ЕВТУШЕНКО

Когда, включив сирену, по улицам мчится красная пожарная машина, люди вздрагивают не меньше, чем от звукового сигнала «скорой помощи». Где-то полыхает пламя, и огнеборцам надо доехать до места аварии в считанные минуты, иначе не избежать человеческих жертв. А возгорания на Ставрополье - явление далеко не редкое, к примеру, за два выходных дня, 13 и 14 февраля, произошло 25 пожаров. А это почти всегда оборачивается трагическими последствиями. Но при оперативной и профессиональной работе пожарных и спасателей удается уменьшить число жертв и материальные потери.
Собственно для этого и была создана год назад новая структура - ГУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края». Уже есть повод подвести некоторые итоги - интервью нашей газете дает начальник службы Геннадий Киселев.

Ср
24
Февр

КАТОК КАК ЛЕКАРСТВО ОТ БОЛЕЗНЕЙ

КАТОК КАК ЛЕКАРСТВО ОТ БОЛЕЗНЕЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Многие ученые давно пришли к выводу, что зимние забавы на морозном воздухе улучшают у человека обмен веществ, приводят в норму работу сердца и желудочно-кишечного тракта, снижают артериальное давление и сахар в крови, убирают даже зимнюю депрессию. Все это относится и к ледовому катку ставропольского парка Победы.

Ср
24
Февр

ГРАД КРЕСТА ПОКРЫЛСЯ СВАСТИКОЙ

ГРАД КРЕСТА ПОКРЫЛСЯ СВАСТИКОЙ
Василий САВЧЕНКО, старожил города Ставрополя

Читатели продолжают присылать письма в нашу рубрику «Народный контроль». Темы самые разные: неудовлетворительная работа компаний, управляющих жилыми домами, проблемы в работе общественного городского транспорта, отсутствие благоустройства. На фоне этих бытовых и, безусловно, очень важных проблем, волнующих людей, криком боли и гнева против беспамятства тех, кто забыл, что такое фашизм, звучит письмо нашего читателя из Ставрополя.
«В последние годы Ставрополь все чаще можно видеть обезображенным нацистской свастикой. Зловещие пауки украшают жилые дома, общественные здания, заборы. Понятно, что поймать за руку хотя бы одного «художника» не просто. Но и не обращать внимания на символ фашизма, тем более в нынешний год 65-летия Победы, и обычные горожане, и облеченные властью, не имеют права, помня о том, какой ценой далась, прежде всего нашему народу, эта Победа.

Ср
24
Февр

ГОРДИЕВ УЗЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРДИЕВ УЗЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
Марина КАНДРАШКИНА

Совсем скоро наступит весна, пригреет солнце, с городских улиц сойдет снег, и в переходах снова появятся молодые люди с гитарами. Будет среди этой разношерстной толпы и студент четвертого курса Максим Нечаев. Звучный голос, запоминающаяся внешность, харизма. Ему бы на вокальном отделении учиться, но...
- Мужчина должен содержать семью, - с детства внушал отец сыну. - Что ты заработаешь пением в подворотнях или ресторанах? Нужно выбирать профессию посерьезней. А песни? Можно и дома детям колыбельные петь.

Ср
24
Февр

ШКОЛА

ШКОЛА
Александр Логинов, студент 2 курса ФФЖ

Честно говоря, сериал Валерии Гай Германики «Школа» вызвал у меня интерес, только когда поднялась шумиха в прессе, и Константина Эрнста вызвали в Государственную Думу «на ковер». До этого не смотрел, потому что, если честно, школьные годы вспоминать не хотелось. Но когда травля началась, купил диск и смотрел запоем. Есть, конечно, художественные недостатки, но меня больше волнует идейное содержание.

Ср
24
Февр

ЧТОБЫ ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИЕ

ЧТОБЫ ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИЕ


Столице степного края - Ставрополю - несказанно повезло: его окружают лесные массивы. Леса обступают город с запада, севера и юга - Русский, Татарский, Мамайский, Грушевый, в черте города сохранились Таманский (бывший Архиерейский), Круглый и Члинский. Всего 12 441 гектар.

Ср
24
Февр

КАК ПОЕХАТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ ЗА ГРАНИЦУ?

КАК ПОЕХАТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ ЗА ГРАНИЦУ?
Надежда СВЕТЛОВА

Отчаявшись при тяжелых заболеваниях получить лечение в нашей стране, россияне стремятся пробиться в зарубежные клиники. Деньги на сложные операции и поездку собираются через благотворительные фонды, проводятся специальные акции, подключаются спонсоры... Самим семьям приходится продавать машины и квартиры. А что же государство? Разве не должно оно и в таких случаях взять на себя заботу о здоровье своих граждан? Безусловно, должно, и кое-какие шаги предпринимаются.
Лечить больных россиян за пределы страны Минздрав обещал еще при министре Ю. Шевченко. Но только тех, у кого имеется добровольная страховка, а значит, людей при деньгах. Наличие у пациента полиса ОМС не имело никакого значения.

Страницы