Вы здесь

2009

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
25
Нояб.

ТКАЧИКИ

ТКАЧИКИ
Александр ЕМЦОВ

Как краевое управление службы судебных приставов ткет «опровержение» нашей статьи «Сначала - взятка, затем - подлог?».
Уж молчали бы в тряпочку...
В апреле мы опубликовали статью «Сначала - взятка, затем - подлог?», где рассказали о прямо-таки детективной истории увода от ответственности пятигорского судебного пристава Т. Авагжанова, совершившего по первой версии следствия должностное преступление. Его схватили за руку при получении 50 тысяч рублей за обещание незаконного закрытия исполнительного производства 21 января этого года. Сразу упрятали в кутузку. В тот же день старший следователь Пятигорского межрайонного следственного отдела А. Журба возбудил уголовное дело, тут я цитирую постановление, «по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ по факту получения должностным лицом взятки за незаконные действия».

Ср
25
Нояб.

МЫ СИДИМ, И ДЕНЕЖКИ НЕ ИДУТ

МЫ СИДИМ, И ДЕНЕЖКИ НЕ ИДУТ
Александр ЕМЦОВ

Те, кому интересно, как выглядит выжженная земля, могут проехать в окрестности станицы Рождественская в Изобильненском районе. В диаметре не менее километра от взорвавшейся 13 ноября трубы магистрального газопровода сечением 1200 миллиметров не осталось ни былинки. Очевидцы рассказывают, что пламя поднималось метров на тридцать - на высоту десятиэтажного дома, горели трава и деревья, плавился асфальт. То, что раньше было пастбищем, теперь долго им не будет.
Жертв, слава Богу, нет. Но станица - совсем рядом, в трех километрах. И страшно подумать, что было бы, рвани труба ближе.
В ноябре это четвертый взрыв российских магистральных газопроводов. Под Махачкалой, под Нальчиком, в Молдавии. И вот теперь - на Ставрополье.

Ср
25
Нояб.

КТО ОТВЕТИТ ЗА КАВКАЗ?

КТО ОТВЕТИТ ЗА КАВКАЗ?
Галина СЕРГУШИНА

В структурах власти продолжают обсуждать, кто будет назначен ответственным за Кавказ. Информация о том, что такой человек должен быть, прозвучала в Послании Президента Федеральному собранию. Дмитрий Медведев отметил, что «уровень коррупции, насилия, клановости в Северокавказских республиках беспрецедентен» и заявил, что в российском правительстве должен быть человек, который бы лично отвечал за все происходящее в этом регионе.
Кого прочат на должность кавказского наместника? Пока на слуху две фамилии. Это вице-премьер Дмитрий Козак и заместитель главы МВД РФ Аркадий Еделев. У каждого из них большой послужной список и опыт работы в Северокавказском регионе.
Как относятся к назначению наместника представители северокавказской политической элиты?

Ср
25
Нояб.

У «ПОГРАНИЧНИКА КАВКАЗА» - ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА

У «ПОГРАНИЧНИКА КАВКАЗА» - ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На Седьмом всероссийском фестивале «Пограничная песня», завершившемся на днях в Москве, ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа» Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике стал лауреатом первой степени в номинации «Профессиональные коллективы».

Ср
25
Нояб.

ОДНАЖДЫ И НА ВСЮ ЖИЗНЬ

ОДНАЖДЫ И НА ВСЮ ЖИЗНЬ
Нина ЕВТУШЕНКО

26 ноября Николаю Артемовичу Шибкову исполняется 70 лет. Для своих родных он прекрасный муж и отец, а для двух взрослых внучек - чудесный дедушка. Но не погрешу против истины, если скажу, что для тысяч ставропольцев он был и остается Доктором с большой буквы. Многие врачи знают его как профессионала по совместной работе в Минераловодской больнице, а коллеги по краевому минздраву никогда не забудут очень грамотного и дотошного министра Шибкова, которому всегда и до всего было дело.
Но, наверное, куда важнее и ценнее то, что его помнят больные. И те, кого он когда-то сам оперировал, и те, кого направлял в российские клиники, для кого «пробивал» лечение за границей.
А это для такого человека, как Николай Артемович, пожалуй, самое главное, ведь медицине, а значит, и людям он служит уже более полувека. Медицина - это вся его жизнь.
СТАТЬ ВРАЧОМ - НЕ БЫЛО ДАЖЕ В МЕЧТАХ

Ср
25
Нояб.

О ЧЕМ МОЛЧИТ СТРАХОВЩИК?

О ЧЕМ МОЛЧИТ СТРАХОВЩИК?
Марина КАНДРАШКИНА

Около 16 тысяч человек обратились за первое полугодие 2009 года в Росстрахнадзор - службу, контролирующую деятельность страховых компаний. Оказывается, страхование тоже таит в себе массу подводных камней и течений. Причем с удвоенной осторожностью балансировать нужно автовладельцам. Чего же недоговаривают страховщики? Давайте разбираться.
Рассрочка: Скупой платит дважды

Ср
25
Нояб.

СПАСТИ ГОРОД ЛЮДЕЙ

СПАСТИ ГОРОД ЛЮДЕЙ
Марина АНДРЕЕВА

Признаюсь честно, не люблю писать о печальном. Скачущие цены, неразбериха с работой, семейные неурядицы. В мире и так хватает плохого, чтобы на этом еще раз акцентировать внимание. Но есть такие даты, которые касаются каждого и о чем молчать сложно, а весело рассказать не получается.
15 ноября во всех календарях отмечен как Всемирный день памяти жертв ДТП. В преддверии этой даты на прошлой неделе состоялась встреча сотрудников ГИБДД с представителями краевых СМИ, где речь шла о нынешней ситуации на городских дорогах и подъездах к ним.
По словам инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОБ ДПС г. Ставрополя Л. Солохненко, в этом году в городе произошло 385 дорожных происшествий. Причем нехорошей тенденцией становятся аварии, связанные с участием автобусов. За 10 месяцев в Ставрополе зафиксировано 18 случаев, где пострадали 28 человек.

Ср
25
Нояб.

ЗАКОН РАДИ ЗАКОНА?

ЗАКОН РАДИ ЗАКОНА?
Марина КАНДРАШКИНА

С 1 ноября вступила в силу новая схема выплаты платежей по ОСАГО. Если в ДТП участвовали два автомобиля, один из водителей признал себя виновным и ущерб от его действий не более 25 тысяч рублей, все документы можно заполнить без участия ГАИ. Кроме того, пострадавший водитель может обращаться за возмещением убытков не в компанию виновника ДТП, а в свою. «Соглашение о прямом возмещении убытков» утверждено президиумом Российского союза автостраховщиков (РСА) и регулируется соответствующим приказом Минфина и Законом об ОСАГО.
В среде гаишников данный закон нашел полное одобрение. Как полагает начальник ОГИБДД Октябрьского района г. Ставрополя Николай Павлов, нововведения в ОСАГО могут разгрузить автоинспекторов и позволить им больше времени уделять своим главным обязанностям - организации дорожного движения. Как к нововведению относятся простые автомобилисты, мы и решили узнать у самих водителей.

Ср
25
Нояб.

«ПОБЕДИТЕЛИ» НА ДЕРЕВЯННЫХ ЛОШАДКАХ

«ПОБЕДИТЕЛИ» НА ДЕРЕВЯННЫХ ЛОШАДКАХ
Марина КАНДРАШКИНА

У Дэвида Лоуренса есть рассказ «Победитель на деревянной лошадке». В нем маленький мальчик играет на скачках, чтобы мама могла жить в свое удоволь-ствие, ходить на балы, вкусно кушать и покупать разные безделушки. Раскачиваясь на маленькой деревянной лошадке, он понимает, на какого скакуна нужно ставить для выигрыша.
Подобные герои появились и в Ставрополе. Вот только хорошо жить хотят они сами, и в погоне за приличным кушем раскачивают лодку правосудия. Чтобы бороться с нескромными аппетитами оголодавших рвачей, в крае создали рабочую группу по противодействию незаконной смене собственников предприятий, т.е. против рейдерства.
Как сказал первый заместитель председателя правительства СК Юрий Белый, решение о создании данного органа было принято главой края Валерием Гаевским после беседы с Дмитрием Медведевым.

Ср
25
Нояб.

БУДЕТ ЭКСПОРТНАЯ ПЛОЩАДКА

БУДЕТ ЭКСПОРТНАЯ ПЛОЩАДКА
Галина СЕРГУШИНА

На минувшей неделе в Москве состоялась встреча руководства холдинга ОАО «Объединенная зерновая компания» с руководителями дочерних акционерных обществ. ОАО «Грачевский элеватор», вошедший в «Объединенную зерновую компанию», представлял генеральный директор Владимир Озерин.
На встрече обсуждались вопросы проведения закупочных интервенций урожая 2009 года, взаимоотношений головной компании и дочерних акционерных обществ, развития инфраструктуры, реконструкции и расширения производственных мощностей. В частности, на ОАО «Грачевский элеватор» планируется, кроме инвестиций на укрепление материально-технической базы, создание площадки для закупок зернопродукции от товаропроизводителя с целью ее экспорта за рубеж. Эти закупки будут осуществляться дополнительно к интервенционным. В Ставропольском крае будет создано региональное представительство ОАО «Объединенная зерновая компания».

Ср
25
Нояб.

СОХРАНИТЬ «ПОДУШКУ БЕЗОПАСНОСТИ»

СОХРАНИТЬ «ПОДУШКУ БЕЗОПАСНОСТИ»
Галина СЕРГУШИНА

Правительство и Дума Ставрополья завершают процесс обсуждения проекта бюджета края на 2010 год. Принятие закона запланировано на ближайшее ноябрьское заседание ГДСК. В связи с этим губернатор провел встречу с депутатским корпусом на «думской» половине Белого дома.
Валерий Гаевский начал разговор с оценки работы местных властей, которую дал в ежегодном послании президент страны Дмитрий Медведев. Дословно она такова: «Региональные власти при поддержке законодателей всех уровней смогли стабилизировать ситуацию в экономике и социальной сфере». Но необходимо продолжить реализацию антикризисного плана и быть готовыми к оперативному принятию дополнительных мер, обозначил сферу применения усилий глава региона.

Ср
25
Нояб.

ЧЕРЕЗ «ДОЛИНУ СМЕРТИ» - ВМЕСТЕ

ЧЕРЕЗ «ДОЛИНУ СМЕРТИ» - ВМЕСТЕ
Беседовал М. Григорьев

Такова позиция краевого правительства по отношению к инноваторам и изобретателям, которую в интервью нашей газете обстоятельно и предметно представил вице-премьер правительства Ставропольского края Г. Ефремов.
- Георгий Георгиевич, в Стратегии развития Ставропольского края инновационное развитие принято в качестве одного из главных приоритетов. Не слишком ли амбициозная задача?

Ср
25
Нояб.

О БЕЗРАБОТИЦЕ, ГРИППЕ И ДОЛГАХ ПО ЗАРПЛАТЕ

О БЕЗРАБОТИЦЕ, ГРИППЕ И ДОЛГАХ ПО ЗАРПЛАТЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

Периодически на брифинговой площадке в правительстве края журналисты встречаются с руководителями разного ранга, чтобы из первых рук получить ответы на актуальные вопросы. На этот раз перед представителями СМИ выступил заместитель председателя ПСК Геннадий Зайцев.
Поскольку зампред курирует блок социальных направлений, круг затронутых вопросов был достаточно обширен - рынок труда, обеспечение жильем фронтовиков, положение дел в здравоохранении и эпидобстановка по гриппу, долги по заработной плате и т.д.

Ср
25
Нояб.

НОВАЯ ВАКЦИНА УЖЕ НА ПОДХОДЕ

НОВАЯ ВАКЦИНА УЖЕ НА ПОДХОДЕ
Надежда СВЕТЛОВА

На следующий день после брифинга в ПСК журналистов пригласили на пресс-конференцию в министерство здравоохранения края. Все по той же теме - об эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ. А перед этим зампред правительства СК Г. Зайцев, министр здравоохранения В. Мажаров посетили в Ставрополе ряд аптек, чтобы узнать реальную ситуацию с обеспечением противовирусными препаратами.
Естественно, разговор начался с оценки того, что было увидено. Всего проверено шесть государственных и коммерческих аптек. В каждой из них в наличии было более двух десятков препаратов.
- Отсутствие одного или двух каких-то лекарств не означает, что больных в крае нечем лечить, - считает замминистра здравоохранения О. Дроздецкая.- Любому препарату, которого в данный момент нет в наличии, можно найти замену. И это должно делаться. Ситуация постоянно мониторируется, принимаются оперативные меры...

Ср
25
Нояб.

ЗВУЧАНИЕ ДУШИ

ЗВУЧАНИЕ ДУШИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так назвали Первый краевой фестиваль симфонической музыки его организаторы - министерство культуры Ставропольского края и Государственная ставропольская краевая филармония. Пять дней в Ставрополе, Невинномысске, Новоалександровске, Солнечнодольске и селе Красногвардейском звучали прекрасные произведения Моцарта, Брамса, Сибелиуса, Свиридова, Доги в исполнении симфонического оркестра краевой филармонии под управлением народного артиста РФ профессора Семена Когана. В диалоге 80-летнего маэстро (гастролирующего по всему миру) с полными залами на Ставрополье постоянно звучал вопрос: «Когда приедете к нам опять?»

Страницы