Вы здесь

2009

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
28
Окт.

ДВЕРЬ ДЛЯ МИТРОФАНУШКИ

ДВЕРЬ ДЛЯ МИТРОФАНУШКИ
Галина СЕРГУШИНА

Не знаю, читают ли нынешние школяры Фонвизина, но для многих поколений россиян более старших возрастов имя героя его комедии «Недоросль» Митрофанушки стало нарицательным.
Напомню этот потрясающий диалог. У недоросля Митрофана спрашивают, что он знает в грамматике. Он отвечает:
- Много. Существительна да прилагательна.
- Дверь, например, какое имя, существительное или прилагательное?
- Дверь? Котора дверь?
- Вот эта.
- Эта? Прилагательна.
- Почему же?
- Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна.

Ср
28
Окт.

ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ - ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ - ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ
Надежда СВЕТЛОВА

Известно, что здоровье не купишь в аптеке. Оно формируется в течение всей жизни человека, а началом начал является профилактическое направление здравоохранения. Поэтому не случайно именно первичное, амбулаторно-поликлиническое звено вошло в приоритетный национальный проект «Здоровье». Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что именно благодаря нацпроекту «медицинская» отрасль поднялась в крае на качественно новый уровень. Что в активе краевого здравоохранения и над чем еще предстоит работать? - об этом корреспондент «Ведомостей» беседует с куратором отрасли, заместителем председателя правительства СК Г. Зайцевым.

Ср
28
Окт.

ОХОТА ЗАПРЕЩЕНА В ШЕСТИ РАЙОНАХ

ОХОТА ЗАПРЕЩЕНА В ШЕСТИ РАЙОНАХ
Марина КАНДРАШКИНА

Желтая трава покорно склонялась под сапогами охотников. Репейник цепкими руками-колючками цеплялся за штанины. Не по-осеннему яркое солнце радовало и огорчало одновременно. Радовало, потому что осень взяла еще один погожий денек взаймы у лета, огорчало потому, что для охоты лучше сумрачный день. Но вот где-то вдали раздался выстрел. Раскатистое эхо разнесло его на десятки километров.
Около 90 тысяч человек в Ставропольском крае имеют оружие, 20 тысяч из них ежегодно выходят на охоту. Практически целая армия.

Ср
28
Окт.

ПОМЯНИ ИХ, РОССИЯ

ПОМЯНИ ИХ, РОССИЯ
Наталья МАКАГОНОВА

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что все мы живем в окружении свидетелей недавнего прошлого? Еще живы бабушки и дедушки, ветераны войны, бывшие репрессированные, блокадники Ленинграда, вынужденные переселенцы, целинники - свидетели полувековой истории родной страны. Есть события, широко освещенные в литературе, искусстве, о них сложены песни и стихи. Но есть страницы истории, о которых не принято было рассказывать, да и вообще упоминать не рекомендовалось. Потому что стране было стыдно перед самой собой... 30 октября в истории нашей великой многострадальной России особенный день - это День памяти жертв политических репрессий. Он вобрал в себя и торжество жизни, и глубокую скорбь, и презрение, осуждение палачей тоталитарного режима, поправших закон, человечность, совесть.

Ср
28
Окт.

ПОВЕЛИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ

ПОВЕЛИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В ночь с субботы на воскресенье Россия перешла на зимнее время. Стрелки наручных, настенных часов и будильников сместились на час назад.
Сколько у нас дома часов? Ну, трое-четверо, а вот у ставропольца Валерия Асрумяна их около пятидесяти. Причем два десятка из них сделаны руками самого Валерия.

Ср
28
Окт.

КАК ПРОЖИТЬ УЧИТЕЛЯМ?

КАК ПРОЖИТЬ УЧИТЕЛЯМ?
Председатель Советской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана ЧАДОВА

Вот уже год работники образовательных учреждений Ставропольского края проработали в условиях новой системы оплаты труда. Что же принесла она педагогам?

Ср
28
Окт.

ФИНАНСОВЫЙ ШЛАГБАУМ ДЛЯ «ПРОЖОРЛИВЫХ»

ФИНАНСОВЫЙ ШЛАГБАУМ ДЛЯ «ПРОЖОРЛИВЫХ»
Галина СЕРГУШИНА

Правительство края, видимо, устав уговаривать местные органы власти жить по средствам, решило волевым методом ограничить их расходы на содержание себя, любимых. Соответствующее постановление принято на заседании правительства на минувшей неделе.
Стоны о том, что число чиновников в современной России давно уже превысило количество оных в бывшем Советском Союзе, похоже, пугают и раздражают только обывателей, но никак не самих чиновников.

Ср
28
Окт.

НЕ НУЖНО УПОДОБЛЯТЬСЯ СИНОПТИКАМ

НЕ НУЖНО УПОДОБЛЯТЬСЯ СИНОПТИКАМ
Марина КАНДРАШКИНА

Цветы, Почетные грамоты и благодарственные письма. «Несколько необычное начало заседания, - заметил губернатор СК Валерий Гаевский.
- Умеет наше министерство экономического развития сглаживать острые темы».
А как раз такие и обсуждались на прошлой неделе на совещании в правительстве края. В повестке дня значились два важных вопроса – как привлечь инвестиции в край и нынешнее положение дел с малым и средним предпринимательством.
- Ситуация на рынке налаживается, - говорил губернатор СК Валерий Гаевский. - Предприятия оправляются от потрясений, экономика выздоравливает. По статистике за 9 месяцев мы отстаем от необходимого уровня промышленного производства на 2%, когда по России показатель 15%.

Ср
28
Окт.

«ВСЕ ТЕЧЕТ, НО МАЛО ЧТО МЕНЯЕТСЯ»

«ВСЕ ТЕЧЕТ, НО МАЛО ЧТО МЕНЯЕТСЯ»
Юрий РОГОВ

Ср
28
Окт.

НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ДВУХ ДОРОГ...

НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ДВУХ ДОРОГ...
Елена ЧУРЮДА

На автодороге Ставрополь-Аэропорт в четверг около 5-ти часов вечера произошла крупная авария с участием трех машин. Водитель БМВ, двигаясь в сторону аэропорта, врезался в «Ладу-Приору». От удара машину вынесло на встречную полосу дороги, где «Приора» врезалась в автомобиль «КИА Спектра». В результате ДТП водитель «Приоры» от полученных травм скончался на месте. Пассажир КИА с травмами различной степени тяжести госпитализирован в больницу города Михайловска. Остальные водители и пассажиры не пострадали.
- Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, - рассказал сотрудник пресс-службы ГИБДД ГУВД по СК Евгений Синицын, - есть версия, что аварию спровоцировал пешеход, замешкавшийся на дороге, но пока она нигде не подтверждается.
В настоящее время ведется следствие, опрашиваются очевидцы происшествия.

Ср
28
Окт.

БИЗНЕС МАЛЫЙ - ПРОБЛЕМЫ БОЛЬШИЕ

БИЗНЕС МАЛЫЙ - ПРОБЛЕМЫ БОЛЬШИЕ
Надежда СВЕТЛОВА

В день нашего приезда механизаторы ООО «Баракат» Новоселицкого района отмечали байрам. Перед этим они закончили сев озимой пшеницы, завершили другие полевые работы - ну почему не попраздновать! Тем более, что руководство сельхозпредприятия выделило людям несколько дней отдыха. Сделают небольшую передышку, а потом начнут ремонтировать технику.
В переводе с даргинского слово «баракат» означает изобилие, благоденствие. И дела коллектива нацелены на достижение этой цели: он стремится идти по пути постоянного развития производства и улучшения уровня жизни работников.

Ср
28
Окт.

МИР НА ОЩУПЬ

МИР НА ОЩУПЬ
Наталья МАКАГОНОВА

13 ноября - Международный День слепых. Называть дату праздником кощунственно, скорее всего - это повод, чтобы напомнить окружающим: с нами рядом живут люди, которые полностью или частично лишены возможности видеть мир.
В России практически все незрячие люди объединены в крупную общественную организацию «Всероссийское общество слепых» (ВОС), насчитывающую сегодня почти 300 тыс. инвалидов первой и второй группы по зрению, то есть тех, кто полностью не видит либо имеет остаточное зрение. Всероссийское общество слепых существует с 1925 года, и с первых дней своего создания взяло на себя решение проблем реабилитации и трудоустройства слепых людей, их приобщения к труду, образованию, культуре и спорту, заботу о социально-бытовых условиях незрячих.

Ср
28
Окт.

К ЗИМЕ ГОТОВЫ

К ЗИМЕ ГОТОВЫ
Елена ЧУРЮДА

Конец октября выдался на редкость теплым. Народ еще помнит августовские холода, поэтому поговаривают, а не поменялись ли месяца местами. Все хоть и рады последним погожим дням, но то и дело прислушиваются к прогнозу, ожидая непогоды. Соответствующие службы края к зиме полностью готовы.
- Темпы подготовки в этом году выше, чем в прошлом, - поведал председатель комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Скорняков. - К осенне-зимнему периоду мы подготовили все коммунальные объекты. В этом году в два раза больше заменили ветхих аварийных сетей. Котельные, а в крае их 939, к отопительному сезону готовы, сделаны пробные пуски тепла. В любое время дня и ночи в случае аварийных ситуаций наши бригады готовы выехать и устранить неполадки.

Ср
28
Окт.

ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!

ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!
Елена ЧУРЮДА

С 1 ноября телеканал РЕН ТВ начнет вещание на Ставрополье с новым сетевым партнером - телекомпанией «АТВ-Ставрополь» на частоте 12 ТКВ под брендом «РЕН ТВ - АТВ-Ставрополь».
Телекомпания АТВ в эфире уже 15 лет и является одним из лидеров телевещания в нашем регионе.

Ср
28
Окт.

ИГРОВОЕ ПОЛЕ - В КАЖДОМ КЛАССЕ

ИГРОВОЕ ПОЛЕ - В КАЖДОМ КЛАССЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Интересный проект оздоровления школьников, предложенный предсе-дателем ставропольского клуба изобретателей и новаторов «Оптималист» Сергеем Воропаевым, изучается сейчас, как оказалось, не только в Ставрополе, но и в Москве, в федеральном министерстве образования и науки. О реальном и дешевом способе приобщения детей к спорту наш разговор с автором новинки.
- Сергей Валентинович, нам стало известно, что в краевом министерстве образования недавно приступили к изучению вашего проекта оздоровления школьников и студентов с помощью настольного тенниса. Точнее - ваших оригинальных накладных «теннисных досок». Они, говорят, компактны (их ведь можно и хранить, и использовать чуть ли не в каждой отдельной классной комнате, не так ли?), и необыкновенно дешевы. По крайней мере, по сравнению с теми теннисными столами, которые имеются в магазинах спортивных товаров...

Страницы