Вы здесь

2008

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
31
Дек.

Динамика перемен

Динамика перемен

Уходящий год на Ставрополье в череде больших и малых событий ознаменован главным – сменой краевой власти, определившей новые ориентиры социально экономического развития края. Главные - диверсификация экономики, внедрение инновационных технологий, привлечение инвестиций и борьба с коррупцией, которая разрослась до такой степени, что по оценкам аналитиков вывела Ставрополье на третье непочетное место в стране.
Минуло полгода, как краем управляет новая команда во главе с новым губернатором Валерием Гаевским. Конечно, за такой короткий срок говорить о каких-то глобальных переменах рано, но позитивные тенденции наметились. И до начала всемирного экономического кризиса, который накрыл и Россию в целом, и регионы, Ставрополье демонстрировало цифры роста, правда, пока небольшого.

РЕКОРДЫ

Ср
31
Дек.

ВЛАСТЬ МЕНЯЛИ И СИРОТ УСЫНОВЛЯЛИ

ВЛАСТЬ МЕНЯЛИ И СИРОТ УСЫНОВЛЯЛИ

Еще один год уходит в историю, чтобы, как и его предыдущие «собратья», занять место в летописи страны и Ставрополья. Кто-то провожает 2008-й с радостью, кто-то с сожалением - все зависит от того, как он прожит, какими событиями был насыщен. А в нем было все - и политические баталии, и радость новоселий, и рождения детей, и какие-то личные обретения, и, к сожалению, потери...

На финише уходящего года есть смысл перелистать страницы назад, вспомнить о произошедших событиях, о том, чем мы жили и что нас волновало.
Поскольку это был Год семьи - с нее и начнем. В крае проводилась политика разгрузки детских домов и определения сирот в семьи - приемные, опекунские и др. Всего с начала года было усыновлено 250 ребятишек, предпочтение отдавалось российским семьям. Меньше, чем в прежние годы, вывезено малышей в зарубежные страны по линии международного усыновления.

Ср
31
Дек.

Мошенники действовали под маркой ФСБ

Мошенники действовали под маркой ФСБ

44 уголовных дела - таков результат оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Ставропольскому краю в отношении мошенников, организовавших три преступных группы и «потрошивших» банки и доверчивых граждан.

Ср
31
Дек.

Сезон охоты

Сезон охоты

«ПОЙМЕШЬ ОХОТНИКА ТОГДА, КОГДА ПРОЙДЕШЬ НЕОДНОКРАТНО НАДЕЖДЫ ПОЛНЫЙ ПУТЬ ТУДА И БЕЗНАДЕЖНЫЙ ПУТЬ ОБРАТНО!»

Охота - одно из самых страстных увлечений в России. Еще древнерусские князья выезжали на охотничьи утехи с многочисленными дружинами, в нарядном одеянии, проводили в полях и лесах целые недели, шумными пирами отмечали удачи. Кроме утех, охота играла огромную роль и в совершенствовании военных навыков.
Чем же сегодня так привлекает охота? Почему с таким нетерпением люди ждут следующего выхода на охоту? Единение и общение на равных с природой? А может, возможность весело провести время? Азарт? Жажда крови? Зов предков? Что же толкает народ периодически бросать все, уходя неведомо куда, незнамо за чем?

Ср
31
Дек.

НА РЫНКЕ ТРУДА СИЛЬНО ЗАШТОРМИЛО

НА РЫНКЕ ТРУДА СИЛЬНО ЗАШТОРМИЛО

Проведенные в конце прошлого года социологические исследования на тему «Чего вы ждете от Нового года?» показали, что 32 процента опрошенных хотели бы продвинуться по карьерной лестнице, четверть - занять перспективную и интересную должность. Что касается нынешних ответов на этот же вопрос, то они более заземленные: половина респондентов в качестве бонуса от Нового года ждет одного - сохранения работы. Многие уже сейчас напуганы надвигающимся айсбергом в виде безработицы.

С середины октября практически каждый месяц в крае добавляется 500-600 безработных. Это только официально зарегистрированных в службе занятости, а на самом деле их значительно больше. Мировой финансовый кризис, от которого мы хотели дистанцироваться, уже тяжелым обухом ударил по экономике края. Предприятия закрываются, строители свертывают жилищные программы, заказы и объемы работ падают, люди остаются не у дел, их выставляют за проходную.

Ср
31
Дек.

ЕСЛИ ВАС УВОЛЬНЯЮТ

ЕСЛИ ВАС УВОЛЬНЯЮТ

В Центре занятости населения города Ставрополя работает «горячая линия». Позвонив по телефону 26-59-48, жители могут получить консультации по вопросам увольнений и трудоустройства. «Ведомости» публикуют некоторые обобщенные ответы на эту тему.

СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА ПРЕДПРИЯТИЯ
Статья 82 Трудового кодекса РФ предусматривает обязанность работодателя сообщить сведения о предстоящем сокращении выборному профсоюзному органу данной организации не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. А если сокращение может привести к массовому увольнению работников - не позднее, чем за три месяца.

Ср
31
Дек.

ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ ВСЕГО

ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ ВСЕГО

Новость из разряда приятных - в 2009 году государство существенно увеличивает расходы на медицинское обслуживание россиян. В среднем на одного жителя будет потрачено ассигнований на 70 процентов больше, чем в этом году.

Каждый год правительство РФ утверждает Программу государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи. В ней показано, сколько средств необходимо на тот или иной вид лечения и из каких источников идет финансирование. А главное - фиксируется перечень услуг, которые пациенты получают бесплатно в федеральной или муниципальной клинике.

Ср
31
Дек.

НОВОГОДНИЕ ПРИМЕТЫ И ОБРЯДЫ

НОВОГОДНИЕ ПРИМЕТЫ И ОБРЯДЫ

Нынешняя новогодняя ночь, как говорят известные астрологи, будет полна подсказками судьбы - и предостерегающими, и, наоборот, сулящими счастье. А еще нужно знать особые ритуалы и обряды, которые наверняка принесут нам удачу в следующем году.

Начнем с того, что празднование Нового года не обещает быть спокойным и размеренным. Все мы будем подвержены резким перепадам настроения, отсюда - резкие слова, необдуманные поступки, сообщения, звонки. Поэтому надо заранее настроиться на позитив и приготовить родным и гостям приятные сюрпризы. А знаете, какая примета сулит удачное завершение праздника и отличное начало года? Представьте себе - ВОДА!
Итак, не огорчайтесь, если пролили воду на новенький ковер, ни с того ни с сего разморозился и потек холодильник, краны на кухне дали течь, вас самих нечаянно облили водой или шампанским. Знайте: высшие силы советуют действовать быстро и напористо, тогда и фортуна займет вашу сторону.

Ср
31
Дек.

Пятигорчанин изобрел чудо-машину

Пятигорчанин изобрел чудо-машину

Богата умельцами ставропольская земля! Это еще раз доказал авиаконструктор Александр Бегак из города Пятигорска, создавший летательный аппарат «Беголет-Сталкер». Чудо-машина одновременно является самолетом и автомобилем.

По словам конструктора, его творение не имеет аналогов в мире. При весе в 140 килограммов аппарат развивает скорость до 200 километров в час и может взлететь без аэродрома. Еще один плюс - «Беголет-Сталкер» способен пролететь без дополнительной заправки до полутора километров. По мнению Александра Бегака, самолет-машина может использоваться службами рыбнадзора и охотоведческими хозяйствами для проведения различных мониторингов. А в народном хозяйстве его можно применять для проведения с воздуха сельскохозяйственных работ - подкормка посевов, обработка от сорняков и т.д.

Ср
31
Дек.

В новый год уходим с «пробками»

В новый год уходим с «пробками»

В уходящем году новая городская власть Ставрополя приступила к решению набившей оскомину транспортной проблемы. На городские дороги вышли 50 новых автобусов, обещанных еще в бытность исполнения мэрских полномочий Евгением Луценко, ставшим теперь снова председателем городской Думы. По давнему замыслу эти автобусы, число которых должно увеличиться вдвое, составят реальную конкуренцию маршрутным такси.

Число автобусов прибавилось, число маршруток не уменьшилось, и главной проблемой, пугающей и раздражающей жителей, по-прежнему являются пробки на дорогах. Власть продолжает обещать, что будет прокладывать новые и расширять старые городские «артерии жизни», но возникает вопрос, за счет чего их будут расширять, если обочины главных городских дорог застроены зачастую по самой «красной линии»?

Ср
31
Дек.

Чиновники пересядут на отечественные авто

Чиновники пересядут на отечественные авто

Губернатор края Валерий Гаевский дал установку подкрепить антикризисные шаги, предпринятые на федеральном уровне, региональными действиями. По сообщению пресс-службы губернатора, одним из вопросов, который обсудили в правительстве, был вопрос поддержки отечественного автопрома, что также соответствует федеральной линии антикризисных действий.

В. Гаевский поручил «закрыть шлагбаум» приобретению импортных автомобилей для структур исполнительной власти и государственных организаций Ставрополья. Также глава региона поставил перед правительством задачу разработать новую, соответствующую требованиям жизни, экономическую политику для автотранспортных предприятий края. Ситуация, когда в пассажирских перевозках «правят бал» маршрутки, а крупные предприятия находятся на грани банкротства, является неправильной и нелогичной.

Ср
31
Дек.

Главное событие года по-мэрски

Главное событие года по-мэрски

Капитальный ремонт в более чем 190 домах Ставрополя, по мнению мэра краевого центра Николая Пальцева, является главным событием уходящего года. «36 домов уже полностью сделали, в 155 домах он близится к завершению, и Новый год многие ставропольцы встретят в улучшенных условиях», - отметил мэр на итоговой пресс-конференции со средствами массовой информации.

На капремонт Ставропольем получено из средств федерального фонда ЖКХ более 830 миллионов рублей. На эти деньги власти рассчитывают провести капремонт 353 многоквартирных домов, в которых проживает свыше 45 тысяч человек. Ставропольский край стал четвертым регионом Южного федерального округа, заключившим «ремонтный» договор с федеральным фондом ЖКХ.

Галина СЕРГУШИНА.

Ср
31
Дек.

Рождественский отчет

Рождественский отчет

Канун Нового года и Рождества принес в краевой центр много самых разных интересных творческих событий. Одним из них стал отчетный концерт студентов и преподавателей Ставропольского государственного педагогического института.

На сцене концертного зала сменяли друг друга академический хор (рук. Т.Егорова), оркестр русских народных инструментов (рук. В.Уклеев), камерное трио, вокальный ансамбль, квартет русских народных инструментов «Славица» (рук. О.Анисимов), народный хор «Сударушка» (хормейстер Н.Коржова). Многие из этих коллективов являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов, а потому их исполнение вызвало гром аплодисментов. Как и выступления студентов и педагогов, которые с блеском играли на таких инструментах, как баян, домра, труба и других. А рядом со сценой сверкала огнями нарядная елка.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Ср
31
Дек.

ДЕТСКИЕ МИЛЛИОНЫ

ДЕТСКИЕ МИЛЛИОНЫ

В этом году в Ставрополе существенно увеличен объем финансирования на меры социальной поддержки семей с детьми. При этом за основу была взята адресная помощь.

Депутаты городской думы приняли ряд решений, защищающих интересы разных категорий семей. Так, с 1 июля 2008 года осуществляется ежемесячная денежная выплата на детей-инвалидов - по 500 рублей на каждого ребенка. А на ребенка-инвалида в возрасте 5-18 лет каждый месяц выплачивается 120 рублей на проезд в городском общественном пассажирском транспорте общего пользования. Кроме того, для детей из семей, находящихся в трудном положении, организована работа социальной столовой. В ней малыши и подростки получали горячее питание не один раз в неделю, как было раньше, а пять раз.

Ср
31
Дек.

Новогодняя ночь будет морозной и снежной!

Новогодняя ночь будет морозной и снежной!

Какой же Новый год без снега! С детства новогодние праздники ассоциируются не только с запахом хвои и мандаринов, но и с игрой в снежки, лепкой снеговиков, катанием на санках. В разные годы погодные условия складывались по-разному. Были и суровые холода, и по-весеннему теплые деньки.

Напомним, что самый холодный Новый год был в шестьдесят девятом году, когда под бой курантов температура опускалась до отметки -20 оС. Самый теплый Новый год на Ставрополье оказался 1978, температура была +14 оС.
- Такие контрасты будут периодически повторяться, - сообщил главный синоптик края Андрей Кнутас. - Если говорить о нынешних новогодних праздниках, то мы ожидаем прохождение арктических атмосферных фронтов, соответственно будут осадки. 30 числа небольшой ветер, возможна метель.

Страницы