Вы здесь

2007

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
25
Июля

В БЕЛОМ ДОМЕ ПАХНЕТ ВОРОВСТВОМ

Александр Леонидович! Я вчера был в Белом доме - с той стороны, где правительство сидит. Там какой-то странный запах. Не замечали? Пахнет будто бы серой. Президент Венесуэлы сказал, что так пахнет дьявол. Может, у них в жарких странах это и так, но у нас на Руси, я считаю, так пахнут воры!

Ср
25
Июля

Чесноков на свободе

Чесноков на свободе

На днях судья Ленинского районного суда Г. Деревянко выпустил из под стражи под подписку о невыезде руководителя ОАО «Ставропольский ликероводочный завод «Стрижамент» Вячеслава Чеснокова, обвиняемого сразу по трем статьям УК РФ: ст. 195 УК РФ («Неправомерные действия при банкротстве») и ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»), а также ст. 171 и 171.1 («Незаконное предпринимательство» и «Производство, приобретение, хранение или сбыт немаркированных товаров и продукции»).

В свое время кто только не писал об этом громком деле, которое даже пытались сравнивать с так называемым «делом Геворкяна». Одни обвиняли Чеснокова чуть ли не во всех смертных грехах, другие выставляли его невинной жертвой, на которую повесили всех собак. Однако факты говорят сами за себя.

Ср
25
Июля

«Заплатка» на сердце

«Заплатка» на сердце

Недавно в отделении сердечно-сосудистой хирургии Ставропольского краевого кинического центра специализированных видов медицинской помощи (крайбольница) вновь побывал известный кардиохирург, профессор Павел Гавора из Братиславы (Словения). В течение двух дней вместе со ставропольскими кардиохирургами он прооперировал 14 детей с врожденными пороками сердца.

Первый раз профессор Гавора приезжал к нам полтора года назад, чтобы провести показательные операции и обучить российских коллег мастерству делать «заплаты» на детских сердечках. Тогда с отличными результатами был прооперирован 21 ребенок, родители до сих пор с благодарностью отзываются о тех, кто пришел на помощь их детям.

Ср
25
Июля

Народ помогает «хрустальному» человеку

Народ помогает «хрустальному» человеку

В одном из номеров «Ведомости» опубликовали материал о редком наследственном заболевании у жителя Ставрополя А. Караченцева («Хрустальный» человек Александр Караченцев», № 24, 20 июня с.г.). У мужчины врожденный несовершенный остеогенез, к которому потом добавился остеопороз тяжелой формы. Попросту говоря - в костях низкое содержание калия, которое приводит к частым переломам. За 46 лет своей жизни наш земляк перенес 22 перелома и порыва связок. Болезнь сделала его инвалидом первой группы, прикованным к постели. С ноября 2005 года мужчина не поднимается с кровати и лежит только на спине.
Болезнь прогрессирует, постоянно нужны дорогие лекарства, но ими инвалид не обеспечен даже наполовину. А пенсия в 3900 рублей не позволяет ему покупать препараты за свой счет. Поэтому А. Караченцев обратился через краевые и российские СМИ к соотечественникам с просьбой оказать ему финансовую помощь.

Ср
25
Июля

Размер субсидии можно подсчитать самим

Размер субсидии можно подсчитать самим

С начала 2007 года свыше 55 тысяч ставропольских семей воспользовались субсидией на оплату жилья и коммунальных услуг. Но получателей может быть больше, поскольку многие жители края (особенно селяне) по разным, иногда надуманным, причинам просто не хотят заниматься этим вопросом.

Одни опасаются, что, взяв субсидию, они потеряют свое жилье. Хотя на эту тему уже давалось немало разъяснений (никто на их дом или квартиру не посягает), люди по-прежнему пользуются непроверенными слухами.
У других полностью не оформлены дома, а чтобы привести в порядок документы, требуется не только время, но и немалые деньги - до шести тысяч рублей.

Ср
25
Июля

Прокуратура края получила «неуд»

Прокуратура края получила «неуд»

Прокурор края раскритиковал работу своего ведомства и ставропольских властей. Произошло это на коллегии, посвященной подведению итогов за первое полугодие этого года.

Доклад Ивана Полуэктова, возглавившего краевое надзорное ведомство всего два месяца назад, был предельно откровенным. Он отметил, что основные задачи работников ведомства остались прежними: повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства, защита прав и свобод граждан, координация деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью и так далее. Но в то же время за основу работы был взят план устранения недостатков, выявленных в ходе комплексной проверки Генеральной прокуратуры. Свои коррективы внесли и события, произошедшие в конце мая - начале июня в Ставрополе, прозвучавшие в докладе как «нарушения общественного порядка и всплеск экстремизма».

Ср
25
Июля

У МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ПОЯВИТСЯ СПУТНИК

У МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ПОЯВИТСЯ СПУТНИК

В минувший вторник в Минеральных Водах состоялась церемония закладки памятного знака на месте строительства города-спутника Минвод, носящего название «Южный».

По словам выступившего на церемонии закладки мэра города Константина Гамаюнова, состоящий из шести микрорайонов новый город у подножия горы Змейка станет совокупностью микрорайонов с развитой инфраструктурой, объединенных единым архитектурным замыслом. Его площадь составит 450 гектаров. «Южный» от города отделит федеральная трасса «Кавказ». Согласно проекту, вдоль трассы протянутся торгово-развлекательные, сервисные центры, первый ярус микрорайона будет застроен многоэтажными домами. Дальше расположится парковая зона, коттеджная застройка, виллы. Планируется строительство спортивных сооружений, аквапарка. У «Южного» будут свои школы и детские сады. Общая сметная стоимость проекта составит 31987 миллионов рублей.

Ср
25
Июля

Базаровуи не снилось

Базаровуи не снилось

Проблемы взаимоотношений отцов и детей еще в позапрошлом веке описал И.С. Тургенев. В своем произведении отечественный классик открывал моральный аспект восприятия жизни разными поколениями. Жизнь, как говорится, течет, все в этом мире изменяется. Несмотря на это, данная проблема по настоящее время остается одной из самых актуальных. Однако необходимо заметить, что за последние 17 лет в корне изменилось человеческое мировоззрение - в поведении людей теперь преобладают потребительские мотивы - все ради своего обогащения. Теперь дети не спорят с родителями о жизненных принципах, они просто отбирают у непривыкших к такому поведению родителей их частную собственность, забывая о многовековой традиции, которая обязывает молодых заботиться о престарелых. Об одном из таких случаев «Ведомостям» рассказала Таисия Алексеевна Остапенко, мать двух взрослых дочерей. Дом ее бывшего мужа старшая дочь с зятем обманным путем оформили как свою собственность.

Ср
25
Июля

К пожарам не готовы

К пожарам не готовы

Южный Региональный центр МЧС России опубликовал «черный список» пожароопасных объектов системы здравоохранения и социальной защиты. В него вошли и два объекта, располагающиеся на территории нашего края: станция «Скорой помощи» г. Кисловодска и муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительный лагерь имени Ю.А. Гагарина» села Архангельского Буденновского района. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по краю.

Ср
25
Июля

Сказочные герои Сергея Бойко

Сказочные герои Сергея Бойко

21 июля исполнилось 75 лет со дня рождения известного детского писателя Сергея Павловича Бойко.

Ср
25
Июля

День памяти Лермонтова совпал с днем открытия его музея

День памяти Лермонтова совпал с днем открытия его музея

27 июля, ровно 95 лет назад, был основан Государственный музей-заповедник Михаила Юрьевича Лермонтова в городе-курорте Пятигорске. За это время маленький домик под камышовой крышей, где жил в свои последние дни великий русский поэт, вошел составной частью в целый исторический комплекс в центре города. Символично, что день гибели Лермонтова стал днем открытия его музея.

Этой юбилейной дате посвящены две выставки: «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ» (графика из собрания музея) и «Тут бы и остаться жить навеки» - фотоматериалы об интересных людях, побывавших в музее, о многом, названном именем Лермонтова, в том числе планете и теплоходе.

Ср
25
Июля

Детям - мороженое. И призы

Детям - мороженое. И призы

В этом году исполняется 55 лет с момента образования в структуре МВД вневедомственной охраны. К юбилею службы ее сотрудниками организовываются различные мероприятия. Одним из них стал конкурс детских рисунков, который проводился на базе реабилитационного центра «Доверие».

Целую неделю ребята создавали свои шедевры, рисовали красками, карандашами и фломастерами.
Работ было много, отметить лучшие оказалось нелегко, потому что все участники конкурса подошли к заданию творчески, выдумывали символы охраны, рисовали патрульные машины, охраняемые магазины и так далее.
Победителей выбирали коллегиально, в двух категориях - 10-11 лет и 12-13. Ребята получили грамоты и призы - канцелярские принадлежности. Всех без исключения участников угостили мороженым.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Ср
25
Июля

Библиотечное дело края нуждается в новом законе

Библиотечное дело края нуждается в новом законе

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялось выездное заседание комитета Госдумы края по образованию, науке и культуре.

На заседании, которое вел председатель комитета Евгений Бражников, одним из основных обсуждавшихся вопросов был: «О состоянии и перспективах развития библиотечного дела в Ставропольском крае». Но сначала для участников заседания была проведена интересная экскурсия по одной из ведущих библиотек Ставрополья. Депутаты познакомились с отделом редкой книги, посетили хранилища и другие подразделения Лермонтовки. А потом разместились в читальном зале на втором этаже.

Ср
25
Июля

Продолжает свое шествие музыкальный марафон на КМВ

Продолжает свое шествие музыкальный марафон на КМВ

В городах-курортах Кавминвод продолжается ХII Всероссийский фестиваль академической музыки имени В. И. Сафонова «XII век. Посвящение».

Жители и гости Кавказских Минеральных Вод уже побывали на открытии фестиваля, которое превратилось в особую праздничную программу под названием «Музыкальный национальный проект». В нем были исполнены «Лакские песни» Чалаева, «Косумкенские барабанщики» Капелаева и «симфонические танцы» Рахманинова. Любители вокальной музыки услышали программу «Оперные шедевры», в которой выступили известные московские артисты, лауреаты международных конкурсов.

Ср
25
Июля

Пережитки советской системы

Пережитки советской системы

В преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию иностранные компании, уже планирующие свой выход на привлекательный для них рынок, обеспокоены гарантиями, которые наше правительство может предложить для обеспечения безопасности их вложений в российскую экономику.

Страницы