Вы здесь

2007

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
30
Мая

Стенка на стенку

Стенка на стенку

Около десяти часов вечера 24 мая в Северо-Западном районе Ставрополя произошла драка с участием нескольких сотен молодых людей, в основном в возрасте 16-18 лет. По словам жителей данного микрорайона, в ходе драки было слышно несколько выстрелов.

Ср
30
Мая

КОМСОМОЛЕЦ! ПРОШЛИ СУТКИ. ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ УТКИ?

Александр Леонидович! Я тут на днях на одном совещании был. Обсуждалось выполнение краем президентского проекта развития АПК. Сидел, слушал, как члены Вашего правительства отчитывались. И вспомнил хрущевские времена. Сейчас поймете, почему.

Вы, как главный комсомолец края, должны знать утиную эпопею, если изучали историю ВЛКСМ. Если не знали, да еще забыли - напомню. Никита Сергеевич, как известно, хотел всех разом сделать счастливыми. В том числе и накормить мясом. И решил то ли он сам, то ли кто из его ретивого окружения, что быстрее всего, за год (!) это можно сделать, разводя уток. И растут быстро, и жирок в них присутствует.

Ср
30
Мая

Готовь сани летом

Готовь сани летом

29 мая состоялось очередное заседание администрации города Ставрополя. В повестке дня значился вопрос об итогах работы городского хозяйства в осенне-зимний период в 2006-2007 годах. С докладом по нему выступил заместитель главы администрации города Ставрополя - директор комитета городского хозяйства Константин Шишманиди. Он отметил, что организации жилищно-коммунального комплекса и транспорта города в целом были хорошо подготовлены к работе в осенне-зимний период.

Подготовкой был охвачен жилищный фонд города Ставрополя, насчитывающий 2029 жилых домов общей площадью более трех с половиной тысяч квадратных метров, которые находятся на обслуживании муниципальных унитарных предприятий города и управляющих компаний, созданных с участием органа местного самоуправления.

Ср
30
Мая

Плесень побеждает

Плесень побеждает

Общаги, перенаселенные семейными людьми, прозябающими (вместе с детьми!) в антисанитарных условиях, - бич нашего общества. И бьет он в основном по тем, кто едва сводит концы с концами. Но чтобы под эту категорию попала семья офицера пограничной службы ФСБ, да еще многодетная, как-то не укладывается в голове.

Комнатушка общежития так мала, что на каждого члена семьи приходится чуть более трех квадратных метров. Более того, страшнейшая плесень, проникшая из расположенных снизу душевых комнат, разъела их нищенское жилище. В бой с нею офицерская семья Волосовцовых бросила все свои силы и последние деньги.
Пока что плесень побеждает. Она не ограничилась стенами. Взялась, по мнению Елены Волосовцовой, за уничтожение самой семьи:

Ср
30
Мая

С войною не покончили мы счеты

С войною не покончили мы счеты

В 18-м номере «Ведомостей» за 9 мая 2007 года был опубликован материал «Ветеранская обида», в котором газета рассказала о непростой судьбе юного подпольщика Юлиана Петровича Григорьева. Во время войны в 13-летнем возрасте он вместе со своими сверстниками совершал диверсии в захваченном немцами Ставрополе, собирал ценные сведения о дислокации войск неприятеля и передавал их партизанам. Группа «молодогвардейцев» действовала организованно, у нее был свой «командир» - Авдей Бабенко. То есть, это были участники войны.

Но в наши дни, чтобы доказать свою причастность к Великой Победе, бывшему подпольщику приходится пробиваться через бюрократические преграды и обращаться в суды. Все дело в злополучной архивной справке, которую ветеран не может получить для подтверждения статуса участника войны. Он неоднократно обращался в правительство края, к губернатору, но никто не желает по существу разобраться в ситуации.

Ср
30
Мая

Как «поддержали» науку

Как «поддержали» науку

В дни недавних предвыборных баталий ставропольцы с интересом узнали о новом рекорде ставропольских властей. Оказывается, край прочно входит в число лидеров в России по числу банкротств сельхозпредприятий. Банкротятся и слабые предприятия, и сельхозорганизации, имеющие нерастраченный производственный потенциал, а главное - лучшие по бонитету земли. Особое внимание вызывают государственные сельхозпредприятия, потому что действующий закон не разделил такие сельхозугодья на паи, а значит, сделки с их землей можно осуществить без лишних хлопот. Естественно, финансовых оздоровлений в этих схемах практически не бывает, а закон о банкротстве используется расторопными дельцами и их покровителями как легальный способ перераспределения земли и собственности между новыми «хозяевами жизни».
Именно с таким «оздоровлением» своей опытно-производственной базы пришлось столкнуться Ставропольскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства.

Ср
30
Мая

С миру по нитке...

С миру по нитке...

Центр социальной помощи семье и детям (г. Ставрополь) стремится пополнить бюджет за счет фандрайзинга.

Возможно, 13-летняя Альбина Попова, инвалид детства, которой приходится передвигаться на коляске, так никогда бы и не получила домашний персональный компьютер и не попробовала бы непослушными пальцами нажать на буквы клавиатуры. В таком случае ребенок с ДЦП не смог бы общаться с внешним миром и своими сверстниками. Но выручил Центр социальной помощи семье и детям, где с девочкой не один год работают психологи, дефектологи, массажисты и другие специалисты. Учреждение приобрело для Альбины бэушный компьютер, и она, преодолевая себя, стала учиться «разговаривать» с помощью умной техники.

Ср
30
Мая

Общество с ограниченной ответственностью привлекли к ответственности

Общество с ограниченной ответственностью привлекли к ответственности

В арбитражном суде СК завершено слушание дела об обжаловании постановления Ставропольского управления Федеральной антимонопольной службы о наложении штрафа в отношении ООО «Норд-Сервис» по факту распространения недостоверной рекламы.

Ранее Ставропольским УФАС было возбуждено дело в отношении «Норд-Сервис» по признакам нарушения статьи 6 ФЗ «О рекламе».
С того момента, как разнообразные банки через магазины стали выдавать потребительские кредиты на приобретение бытовой техники, мебели, автомобили и т.д., на ТВ, в печати, на радио и на улицах появились всевозможные рекламные предложения. Банки и магазины наперебой стали предлагать кредиты, якобы, на условиях нулевого процента. Люди сломя голову бросились приобретать всевозможные товары. Однако, когда дело доходило до погашения тех самых кредитов, выяснялось, что процентные ставки могли превышать обычные 18 процентов годовых.

Ср
30
Мая

«Оторвались» на Хип-хоп фестивале

«Оторвались» на Хип-хоп фестивале

Прозвучавший в школах края последний звонок стал для 20 тысяч одиннадцатиклассников своеобразной «гранью» между беззаботной школьной и полной проблем взрослой жизнью. Ну а прощались они со своим детством, в основном, в парках культуры и отдыха.

Ср
30
Мая

Вокально-танцевальный «Цветик-семицветик»

Вокально-танцевальный «Цветик-семицветик»

Знаете ли вы, что в Ставрополе есть дети, которые любят экзамены? «Вот уж неправда!» - скажет читатель. И ошибется. В театре-студии детской филармонии, которая уже четыре года работает на базе Государственной ставропольской краевой филармонии, все дети любят экзамены, то есть отчетные концерты в конце сезона. Нынешний же концерт, прошедший на сцене старинного зала, вызвал настоящий восторг у таких же юных зрителей.

Ср
30
Мая

Каждое утро встречайте с улыбкой!

Каждое утро встречайте с улыбкой!

Дорогие ребята, уважаемые взрослые!
Примите самые добрые, самые сердечные и искренние поздравления с Международным днем защиты детей!

Для нас, взрослых, это особый праздник, праздник, касающийся каждой семьи, праздник каждого из нас! Ведь все мы из детства, из той беззаботной поры, когда все кажется таким добрым, красивым, веселым и интересным, когда взрослые дарят нам свои улыбки и подарки, когда можно вдоволь поесть мороженого и конфет, бесплатно покататься в парке на любимых аттракционах.
Ставропольское краевое отделение Российского детского фонда поздравляет вас с этим, поистине всенародным, праздником и желает вам радости, добра, счастья, благополучия, успехов в труде и учебе!
Встречайте каждый новый день улыбкой и хорошим настроением, не огорчайте друг друга, радуйтесь новым встречам, знакомствам, друзьям!

Ср
30
Мая

От чего надо защищать детей?

От чего надо защищать детей?

На этот вопрос в Фонде ответили так: «В первую очередь - от болезней и нищеты...» Люди потоком идут «к Слезавину», чтобы помог материально, когда нужно направить ребенка в ведущие клиники Москвы и Санкт-Петербурга. В прошлом году благодаря такой поддержке за пределами края были пролечены 58 ребят, а в папке фонда - еще около 70 заявлений от родителей.

Ср
30
Мая

«Планета Япония»

«Планета Япония»

Необычная выставка под таким названием открылась на днях в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве. Ставрополь - первый город, куда привез эту новую комплексную экспозицию - совместный проект музея восковых фигур и Японского дома Санкт-Петербурга - ее автор и директор Владислав Фомин. После нас выставку увидят в Волгограде, Саратове и Москве.

Ср
30
Мая

Лучшие библиотекари приехали из Светлограда, Пятигорска и села Новоселицкого

Лучшие библиотекари приехали из Светлограда, Пятигорска и села Новоселицкого

В Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся ежегодный краевой конкурс профессионального творчества библиотечных работников на звание «Лучший библиотекарь года».

Ср
30
Мая

Праздник назывался «Ночь музеев»

Праздник назывался «Ночь музеев»

Международный день музеев проводится в Европе как большой культурный праздник: 145 европейских музеев открыли свои двери для посетителей до часу ночи следующего дня. Российские музеи уже второй год участвуют в международной акции «Ночь музеев». Свою вторую программу представил землякам и Ставропольский краевой музей изобразительных искусств.

Страницы