Вы здесь

2007

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
28
Марта

ПРОШУ ОГРАДИТЬ ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЙ!

ПРОШУ ОГРАДИТЬ ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЙ!

Обращение к президенту Российской Федерации В.В. Путину от Ирины Черногоровой, супруги губернатора Ставропольского края А.Л. Черногорова.

Уважаемый Владимир Владимирович!
Мое публичное обращение к Вам через газету - это вынужденное и выстраданное решение. В сложившейся ситуации оно представляется мне единственно верным и правильным.
Уже больше года, как я ушла от Черногорова Александра Леонидовича. Все это время я и двое моих несовершеннолетних детей подвергаемся преследованиям и давлению со стороны супруга и его людей. Я не вижу другого способа противостоять его насилию, сохранить мир и спокойствие моим детям, как придать публичной огласке вопиющие факты его противоправных издевательств над нами.
Обращаюсь к Вам, как к высшему должностному лицу государства, рекомендовавшему Черногорова на губернаторский пост, соответственно, имеющего рычаги управления им и способного защитить меня и двоих моих детей.

Ср
28
Марта

ОБЫКНОВЕННЫЙ СНОС

ОБЫКНОВЕННЫЙ СНОС

Ни для кого не секрет, что центральная часть Ставрополя, застроенная еще в девятнадцатом веке, подлежит сносу. А между тем снос - дело не такое простое, как кажется. На каждом квадратном метре сносимого жилья зарегистрировано порой столько жильцов, что застройщики за голову хватаются, обеспечивая каждую семью новой квартирой или компенсацией.

Ср
28
Марта

Не желаем участвовать в политических интригах

Не желаем участвовать в политических интригах

11 марта на Ставрополье прошли выборы. В большинстве районов победила партия «Справедливая Россия». Такой результат ошеломил всех. Но не нас - ставропольцев. Это - закономерный итог деятельности региональных и местных руководителей партии «Единая Россия».
Осмелюсь поделиться своими соображениями на этот счет, возможно, они кое-что объяснят.
Партия «Единая Россия» терпит поражение в большинстве районов Ставропольского края. Почему?

Рассмотрим ситуацию на примере конкретного местного регионального отделения партии - Георгиевского, и на примере конкретного члена партии - меня.

Ср
28
Марта

Николай Губский: «Мы не дадим покоя чиновникам»

Николай Губский: «Мы не дадим покоя чиновникам»

Менее года был создан «Российский земельный Союз». На общероссийском уровне эту общественную организацию возглавил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, руководителем регионального отделения на Ставрополье избрали известного в крае аграрника Николая Губского. Он и ответил на вопросы корреспондента «Ведомостей», касающиеся работы Союза.

- Николай Васильевич, чем вызвано создание вашей организации?

Ср
28
Марта

Ставропольские соловушки

Ставропольские соловушки

Открытый городской конкурс вокалистов (солистов) среди учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и культуры под названием «Волшебный мост», прошел на днях в Доме детского творчества Октябрьского района города Ставрополя.

В конкурсе, организованном Управлением образования администрации города Ставрополя и ДДТ Октябрьского района, участвовало 49 юных вокалистов из 19 учреждений образования и культуры. Как рассказала «Ведомостям» автор сценария и один из организаторов конкурса Татьяна Демченко, - жюри, в которое вошли педагоги: хормейстер и вокалист краевого Центра эстетического воспитания детей имени Ю.А. Гагарина - Альбина Долгополова и Алла Бордюг, - отметило высокий уровень обучения детей вокалу в Ставрополе. «Столько у нас голосистых талантов, что трудно определить лучших из лучших». И тем не менее, пришлось определять.

Ср
28
Марта

«Прошлись» по книгам Сургучева

«Прошлись» по книгам Сургучева

В Ставропольском литературном центре состоялся литературный спектакль по произведениям Ильи Сургучева «Перелистывая страницы книг».

Отрывки из знаменитой повести Сургучева «Губернатор», а также его рассказов «Китеж», «Северный Кавказ», «Счастье», «Сидельников» прозвучали в исполнении молодых актеров Ставропольского академического театра драмы Оксаны Винниковой, Марии Зайцевой, Дениса Сакова, Марины Катковой, Галины Сушкевич. «Ванькину молитву» прочитал перед собравшимися ученик лицея № 23 Филипп Душин.

Ср
28
Марта

По велению сердца

По велению сердца

Тринадцатый по счету День артиста, традиционно проходящий в зале Государственной ставропольской краевой филармонии в конце марта, на этот раз был посвящен памяти замечательной певицы - солистки филармонии Татьяны Стояновой, ушедшей от нас полгода газад.

В полной темноте и тишине открывается занавес, неяркий, мягкий луч освещает фото Татьяны Николаевны, как будто смотрящей вниз, на любимую сцену, и льется в зал ее незабываемый голос:
- Ветер задувает тонкую свечу,
Меня забывают, а я не хочу...
И хочется сказать: «Таких как вы, Татьяна Николаевна, не забывают». Артист с большой буквы, человек удивительной душевной красоты. Она проработала более тридцати лет солисткой разных филармонических коллективов, с ансамблем «С песней по жизни» исколесила всю страну, и везде принимали ее задушевное пение с восторгом.

Ср
28
Марта

На Ставрополье проходят Дни греческой культуры

На Ставрополье проходят Дни греческой культуры

В минувшее воскресенье ярким гала-концертом «Огонь Прометея» - в наших сердцах», прошедшем в Ставропольском Центре эстетического воспитания детей имени Ю.А. Гагарина, начались традиционные Дни греческой культуры на Ставрополье.

Концерт, по сути дела, превратился в красочное зрелище, где выступили не только известные в крае греческие творческие коллективы, такие, как народный ансамбль «Элефтерия», ансамбль «Ирини» и другие, но и такие знаменитости, как Государственный казачий ансамбль танца «Ставрополье», ансамбль «Радуга» Ставропольской хореографической школы, «Академия вокала» (СГУ), актеры Ставропольского академического театра драмы. В прологе концерта, названном «История античности в веках», Дни греческой культуры были торжественно открыты председателем Ставропольской городской греческой национально-культурной автономии Николаем Мацукатовым и Светланой Ливинской, прочитавшей свои «Стихи о Греции».

Ср
28
Марта

Птица-рыба Александры Тишиной

Птица-рыба Александры Тишиной

На проходящем сейчас в ставропольском Выставочном зале Союза художников РФ вернисаже «Пленэр-2007» обращает на себя внимание находящаяся в самом начале экспозиции картина под названием «У подножия Эльбруса». Узорчатая, с завитками и «пружинками» яркая канва, и в то же время четко видимые вершины гор, ущелья, леса и луга. Оказалось, что в такой «сказочной» манере пишет единственный в Ставрополе молодой художник - 22-летняя Александра Тишина.

На самом Пленэре, проходившем в октябре 2006 года в Домбае, Саша не была, но так как основная тематика ее полотен - горные пейзажи, то в выставкоме подумали: «Почему бы и нет?», - и включили ее картину в экспозицию. Ставропольские же мэтры, с которыми я разговаривала по поводу необычной манеры письма Александры Тишиной, все, как один отметили, что «да, действительно, так «фольклорно-лубочно-сказочно» в Ставрополе не пишет никто»...
Откуда это у молодой художницы? Попытаемся понять.

Ср
28
Марта

Бакалавр – нерусское слово российского образования

Бакалавр – нерусское слово российского образования

Правительство РФ одобрило законопроект, который предполагает переход высшего образования России к многоуровневой системе с первого сентября текущего года.

Как будет внедряться новая система, еще неизвестно. В министерстве образования Ставропольского края отметили, что механизм перехода пока не расписан, идет лишь работа над ним.
На вопрос, взволновавший многих – по какой системе будут доучиваться сегодняшние студенты, здесь с уверенностью ответили: по старой, в соответствии с учебными планами, на которые осуществлялось поступление. Для бакалавриата и, естественно, отдельно – магистратуры, составят новые отдельные учебные планы, в соответствии с которыми и будет вестись преподавание.

Ср
28
Марта

«Боюсь, что вернется мама...»

«Боюсь, что вернется мама...»

«Мамочка, пожалуйста, не надо!» - Залина безуспешно пыталась прикрыться, убежать от обезумевшей матери, которая ругалась и избивала дочь, не обращая внимание на кровь, размазанную по лицу ребенку, на разбитый нос и детские слезы и отреагировавшая подобным образом на простую просьбу покормить ее и голодную маленькую сестренку. Камилла тихо плакала в стороне, от всей души желая помочь сестре, но, панически боясь рассердить мать еще больше.

Ср
28
Марта

Как быстро размножить смородину

Как быстро размножить смородину

Обычно черную смородину размножают черенкованием. Но на кусте, с которого нарезаны черенки, резко снижается урожай. Иногда размножение ведут с помощью отводок. Этот способ малопродуктивный, ослабляет рост куста смородины, хотя дает прекрасные саженцы. Свой опыт по выращиванию клоновых подвоев для карликовых яблони и груши с помощью окучивания я перенес и на смородину. Для этой цели я использую старую выварку. Собственно, можно использовать кольцо из любого материала высотой около 20-25 см и диаметром 35-50 см. Размер кольца зависит от мощности куста, заботясь о том, чтобы не была нарушена оптимальная его формировка. На рисунке я специально показал как не надо делать.

Емкость, после одевания на куст, я заполняю обычной почвой, которая у меня достаточно окультуренная. Можно использовать хорошо перепревший компост, перегной.

Ср
28
Марта

Яблонный цветоед

Яблонный цветоед

Яблонный цветоед - один из самых опасных вредителей плодовых культур, один из главных виновников периодичности, а нередко и полного отсутствия плодоношения яблони.

Это небольшие буровато-серые жуки длиной от 3 до 5 мм. Зимуют неполовозрелые жуки под опавшими листьями, в щелях и трещинах коры, а также в верхнем слое почвы. В наших южных условиях большая часть вредителей зимует под отставшей корой штамба.
Весной жуки пробуждаются при среднесуточной температуре воздуха 6-7°, а при повышении до 8-10° происходит массовое накопление их в кроне деревьев. Начиная с фенофазы обнажения соцветий и до разрыхления бутонов яблони, самки через выгрызаемые отверстия откладывают по одному яйцу в бутоны. Период откладывания яиц, в зависимости от погоды и быстроты развития бутонов, продолжается от 8 до 30 дней. Плодовитость самок в среднем составляет 40-60 яиц.

Ср
28
Марта

Покупай не дом, а соседа

Покупай не дом, а соседа

Так гласит народная мудрость. Но это касается не только нас, людей.

Ср
28
Марта

Пусть рассада томатов чувствует жажду и растет впроголодь

Пусть рассада томатов чувствует жажду и растет впроголодь

Дачники выращиваемые растения стараются вдоволь и накормить, и напоить. Мол-де, тогда и урожай будет большой. Но ведь часто мы видим растения-красавцы с единичными плодами, и растения-замарашки, усыпанные прекрасными плодами. Чем это объяснить?

Растения очень мудрые. В хороших условиях, при достатке питания, влаги, тепла и света, растения наслаждаются жизнью и заботятся, прежде всего, о себе, о своем теле - побольше нарастить веточек и листочков. Потому-то они буйно растут, но мало плодоносят. А вот в плохих условиях растения «думают», что погибают, и стремятся оставить после себя потомство - плоды с семенами. Поэтому так важно знать, когда и чем поливать и удобрять.

Страницы