Вы здесь

2006

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
29
Нояб.

Гибель на «Азоте»

Гибель на «Азоте»

Вчера в Невинномысске хоронили машиниста аммиачно-холодильной установки «Азота» С.Пинчука. Он умер после отравления аммиаком в результате аварии на производстве. Другой пострадавший рабочий Р.Чухлеб после нескольких дней в больнице выписан.

В четыре утра 21 ноября рабочие стравливали баллоны с аммиаком. Почему-то шланги вырвало. От струи газа, попавшей прямо в лицо, С.Пинчук и отравился. Аммиак - опаснейший для человека газ. Он тяжелее воздуха, поэтому стелется над землей. Обжигает легкие и дыхательные пути. Почему-то рядом не оказалось ни маски с кислородом, ни медработников. У вызванной городской машины «скорой» тоже не оказалось кислородного баллона.

Ср
29
Нояб.

100 тысяч - за жизнь милиционера

100 тысяч - за жизнь милиционера

Курьезный случай произошел на днях в краевом центре - безработный местный житель взял в заложники милиционера.

Случилось это 24 ноября. Около девяти часов утра на стационарный пункт милиции №1 ОВД Промышленного района города, расположенный на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского явился 27-летний горожанин. Продемонстрировав предмет, похожий на пистолет, находившемуся там стажеру отдельного батальона патрульно-постовой службы и угрожая им правоохранителю, он закрылся с ним на посту. В ходе переговоров с прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции ставропольчанин потребовал от них за освобождение их коллеги сто тысяч рублей.
Спустя час вымогателя удалось обезвредить и задержать. Как сообщили в прокуратуре края, ни он, ни страж порядка не пострадали.
Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Ср
29
Нояб.

Дети играли - отец пострадал

Дети играли - отец пострадал

Трагический случай произошел в минувшую пятницу в селе Солдато-Александровском Советского района. В результате шалости собственных детей серьезные ожоги получил 28-летний мужчина.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по краю, в гости к одной из семей, проживающих в селе, пришли друзья. Они вместе отдыхали, мужчины жарили во дворе шашлык. Когда гости ушли, отец семейства отправился спать. Его жена в это время занималась своими делами во дворе. А дети, пяти и шести лет, играли в доме. Балуясь спичками, они подожги кресло. Когда оно полыхало вовсю, а огонь стал распространяться на другую мебель, ребята испугались и разбудили отца. Выйти из дома через дверь было уже невозможно - там горела занесенная с улицы после ухода гостей, но не расставленная мебель. Тогда мужчина разбил окно и высадил через него на улицу детей. Сам он потерял сознание и упал на пол, получив ожоги 70 процентов тела.

Ср
29
Нояб.

В Москве оценили нашу «Солдатскую кашу»

В Москве оценили нашу «Солдатскую кашу»

Ставрополец Илья Коржов стал победителем всероссийского «Фестиваля добрых дел», который проводился в нашей стране в рамках Года благотворительности (таковым объявлен 2006 год).

В фестивале участвовали представители более 50-ти регионов России, а победители определялись в четырех номинациях. Наш земляк отличился в номинации «Благотворительность в фотографиях». В Москву он отправил четыре снимка из серии «Солдатская каша», которые были оценены по достоинству. На торжественном вечере в Государственном Кремлевском Дворце И. Коржову был вручен диплом лауреата фестиваля.

Ср
29
Нояб.

Наши законы писаны и для иностранцев

Наши законы писаны и для иностранцев

В экономике края в этом году занято почти 2400 зарубежных граждан. Разрешения на привлечение иностранной рабочей силы имели 61 организация и 17 частных предпринимателей.

Больше всего иностранцев занималось у нас коммерческой деятельностью, немало их также работало в строительстве и сельском хозяйстве, а меньше всего - в здравоохранении и образовании (по одному человеку). Но далеко не все из них уважали российские законы. В первом полугодии 84 человека были привлечены к административной ответственности за трудовую деятельность без разрешения на работу, на двоих работодателей наложены штрафы, в отношении 62 иностранцев суды вынесли постановления об административном выдворении за пределы России.
Министерство труда и социальной защиты населения края на 2007 год «запросило» в Москве квоту на заграничных помощников уже в количестве 900 человек.

Ср
29
Нояб.

Колокол тревоги нашей

Колокол тревоги нашей

Первого декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Как и в прошлом году, он пройдет под лозунгом «Остановите СПИД. Выполните обещание».

Выбор лозунга связан с принятием стран - членов ООН международной Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. От смертельной инфекции в мире страдают 42 миллиона человек. В нашей стране зарегистрировано свыше 370 тысяч носителей инфекции, но, по оценкам экспертов, реальное количество составляет более миллиона человек.

Ср
29
Нояб.

Что показали девять месяцев

Что показали девять месяцев

На последнем заседании Государственной думы края большинство вопросов носило экономический характер, хотя от них напрямую зависит и решение социальных проблем.

По значительности, безусловно, на первом месте - информация министерства финансов края об исполнении бюджета за девять месяцев 2006 года. Один из главных показателей - перевыполнение назначений по налоговым и неналоговым доходам более чем на 784 миллиона рублей. Это почти на 27 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Но в то же время существует значительное недовыполнение расходной части бюджета. Поэтому правительству края предложено принять меры для более мобильного использования бюджетных средств. В том числе за счет совершенствования механизма госзакупок и максимального использования преимуществ казначейского исполнения бюджета.

Ср
29
Нояб.

Шесть лет за девять жизней

Шесть лет за девять жизней

Шпаковский районный суд поставил точку в деле о самой крупной аварии последних лет, случившейся на Ставрополье. Виновным в ДТП, в котором погибли девять человек, признан водитель «КамАЗа».

Напомню нашим читателям, что трагедия произошла 5 ноября 2004 года напротив села Надежда. От следовавшего по дороге «КамАЗа», груженного песком, оторвался прицеп. Он вылетел на встречную полосу и врезался в «Газель», в которой в Ставрополь на работу ехали десять жителей села Красного Грачевского района. От удара загорелись газовые баллоны, установленные под днищем машины. «Газель» сгорела в считанные минуты. А с ней водитель и шесть пассажиров. Позднее скончались двое из четверых пассажиров, которых выбросило из «Газели».
Потерпевшими по уголовному делу были признаны родственники погибших, а также двое пассажиров «Газели», оставшиеся в живых после столкновения.

Ср
29
Нояб.

Осудили пособника боевиков

Осудили пособника боевиков

Перед судом предстал житель города Пятигорска Тамирлан М. – водитель такси, который с августа 2005 года по февраль 2006 года, достоверно зная о том, что двое жителей с. Тукуй-Мектеб Нефтекумского района участвуют в незаконном вооруженном формировании, осуществляющем вооруженное противостояние органам государственной власти Российской Федерации на территории Чеченской Республики, действовал в качестве их соучастника.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, Тамирлан М. предоставлял участникам незаконного вооруженного формирования интересующую их информацию о наиболее безопасных маршрутах передвижения с территории Ставропольского края на территорию Карачаево-Черкесской Республики, закупал продукты питания, сим-карты оператора сотовой связи. Именно им для членов незаконного вооруженного формирования в магазинах Пятигорска были приобретены 3 комплекта радиостанции «Мидланд» и бинокль с функцией ночного видения.

Ср
29
Нояб.

ЦИНИКИ И ЛИРИКИ

ЦИНИКИ И ЛИРИКИ

Край уже неделю взбудоражен вступлением губернатора А. Черногорова в партию «Единая Россия». Заморочка тут еще та. Убежденный, казалось бы, коммунист, как говорится, по гроб жизни обязанный краевой организации КПРФ своим политическим ростом, губернатор бросает ее вдруг без объяснения причин, как надоевшую жену, и переходит в стан своих вчерашних политических противников. Тех самых, которых еще вчера на дух не переносил и которых, при случае, всячески шпынял и задирал.

Ср
29
Нояб.

В детдомах не захотели праздника со слезами на глазах

В детдомах не захотели праздника со слезами на глазах

В последнее воскресенье ноября в крае (и в стране) отмечался День матери. Женщинам, выполнившим свою главную функцию, говорили сердечные слова, дарили розы и гвоздики, вручали подарки. Во Дворцах и Домах культуры прошли концерты - дорогих мам радовали своими талантами сыновья и дочери. В реабилитационных учреждениях состоялось чествование матерей, посвятивших себя укреплению здоровья и воспитанию детей-инвалидов. А в обычных ставропольских семьях накрывались праздничные столы, за самоваром велись задушевные беседы, очень укрепляющие родственные связи.

Но есть учреждения, где этот наполненный теплом праздник, по сути, никогда не отмечается. Это детские дома и дома ребенка, где живут социальные сироты.

Ср
29
Нояб.

А закусывал черной икрой из кадушки...

А закусывал черной икрой из кадушки...

5 декабря для большинства будет обычным днем. Между тем, уверен: найдется немалое число тех, которые вспомнят, что в этом году эта дата «юбилейная». Ровно 70 лет назад - 5 декабря 1936 года - была принята «сталинская конституция».

Мне в связи с этим вспомнился диалог представителей двух партий, стоящих на разных «политических платформах», в прямом эфире краевого радио, состоявшийся в начале ноября накануне проводимого в России во второй раз Дня единения и согласия. Конечно, никакого единения и согласия в диалоге не наблюдалось. Стоило только одному по ходу разговора напомнить, что через тюрьмы и лагеря в годы сталинских репрессий прошли миллионы, как его оппонент тут же парировал, мол, миллионы - это завышенные данные.

Ср
29
Нояб.

А пока - женятся и разводятся

А пока - женятся и разводятся

Под руководством министра труда и социальной защиты населения края Н. Пальцева в Изобильном состоялось заседание «круглого стола». Разговор шел о выработке единых подходов по улучшению демографической ситуации.

Участники «круглого стола», а это руководители администрации района, территориальных органов федеральной власти, главы сельских советов, медицинские, социальные работники, представители церкви, выразили озабоченность нынешним положением дел. За последние три года численность населения в Изобильненском районе сократилась более чем на тысячу человек. На сто браков здесь приходится 56 разводов, что превышает краевой показатель. А при такой нестабильности вряд ли стоит говорить об увеличении рождаемости.
Акцент делался на проводимую в районе социальную политику, на поддержку семей, где есть несовершеннолетние дети. Вопрос о демографической ситуации предложено серьезно рассмотреть в каждом муниципальном образовании.

Ср
29
Нояб.

Женский фотовзгляд

Женский фотовзгляд

Ессентукский краеведческий музей представил на суд зрителей сказочную по красоте фотовыставку «Кавказ. Женский взгляд».

В одном из разделов экспозиции даны типы женщин начала и середины XX века (из фондов музея), как русских, так и различных народностей Северного Кавказа. В другом, под названием «Подарок женщине» - замечательные пейзажи, в каждом из которых сверкают и переливаются на солнце капли подтаившего снега, росы особого, золотисто-изумрудного оттенка. Фотохудожник В. Федоренко показывает слабый пол в фотосерии «Женская джигитовка». Есть здесь и работы женщин-фотографов, где можно увидеть автопортреты, портреты знаменитых спортсменок, женщин-депутатов горсовета. Дополняет же выставку витрина с теми предметами, без которых раньше ни одна из женщин не выходила из дома: веера, шляпки, перчатки начала XX века тоже представляют собой настоящие произведения искусства.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Ср
29
Нояб.

Где лучше живется старикам

Где лучше живется старикам

В министерстве труда и социальной защиты населения края подведены итоги конкурса среди государственных стационарных учреждений.

Конкурс по культуре социального обслуживания проводился в течение двух месяцев. Члены жюри побывали во всех 24-х стационарных учреждениях. Оценивали организацию питания, санитарное состояние и уют в жилых комнатах, оборудование их мебелью, бытовой техникой и инвентарем. Особое внимание уделялось вопросам реабилитации проживающих, их социальной адаптации. Это дало возможность увидеть как успехи, так и просчеты в работе.

Страницы