Вы здесь

2006

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
31
Янв

Автобус с туристами из Волгоградской области столкнулся с легковушкой: виновата пурга

Несчастный случай произошел в 2 часа 20 минут 29 января за Светлоградом.

Как рассказали в пресс-службе управления ГИБДД края, незадолго до аварии автобус «Сетра» с туристами, жителями города Волжский, возвращавшимися из Домбая, на несколько минут по требованию пассажиров остановился возле рынка на трассе за Светлоградом. Желающие смогли покурить и купить еду в придорожном кафе. Когда все страждущие заняли свои места, автобус продолжил путь. Однако далеко уехать не получилось. Сразу за рынком навстречу ему вывернула фура - «КамАЗ» с прицепом. Была пурга, и на мгновенье водителя «Сетры» ослепил снег, поднятый колесами фуры. В следующий момент он увидел, что навстречу автобусу по его полосе несется автомобиль «ВАЗ-21014». Мужчина сделал попытку уйти от столкновения на обочину, приняв вправо. Но избежать аварии не удалось. На полном ходу «четырнадцатая» врезалась в левое переднее колесо автобуса, и тот от удара перевернулся на бок.

Вт
31
Янв

Власть пугали 1917-м годом

В минувшее воскресенье толпа митингующих пикетировала здание администрации города Ставрополя. Представители общественного движения «Протестный комитет» и сочувствующие им горожане требовали прекратить незаконное строительство и вырубку деревьев в краевом центре, выступали против завышения тарифов в сфере ЖКХ.

Около семидесяти человек, большинство из которых люди пенсионного возраста, решили потратить половину выходного дня, чтобы публично выступить с обвинениями в адрес глав города, края и страны. Митинг был умышленно запланирован на воскресенье, так как в этот день недели многие люди не работают и могли бы присоединиться к пикетчикам. Но народу пришло немного: либо непогода сказалась, либо понимание бесполезности данного мероприятия.

Вт
31
Янв

Уже неделя без воды

На Ставрополье продолжаются морозы, продолжаются и аварии на водопроводах.

Нет покоя работникам ГУП СК «Крайводоканал». То замерз водовод в Изобильненском районе, то лопнула труба в Петровском районе, то в Туркменском. Люди сидят без воды, а руководство «Крайводоканала» не дает никаких комментариев. Это и понятно, надо работать, а не болтать. Однако должны же люди знать, что делается для обеспечения их водой и когда, наконец, драгоценная влага поступит в их дома.

Вт
31
Янв

Гаишников не может найти даже их начальник

Каждый пятый сотрудник ГИБДД края был привлечен в минувшем году к дисциплинарной ответственности. Об этом объявил на совещании-подведении итогов за 2005 год начальник Управления ГИБДД ГУВД СК Борис Булгаков. На мероприятие это, состоявшееся в Ставропольском филиале Краснодарской академии МВД РФ, собрались вчера руководители городских и районных подразделений ГИБДД края.

Вт
31
Янв

Чтобы не платить штраф

Аномально холодная погода, которая господствует в Европе с начала января, вылилась неожиданными неприятностями для россиян, перевозивших оттуда в страну автомобили и другие грузы. Снегопады тормозили движение на магистралях, что вызвало задержку во времени прибытия в пункт назначения, оформлении документов на таможне. Все это служит основанием для возбуждения дел об административном правонарушении и назначения штрафа. Что не учли перевозчики, как избежать административной ответственности за нарушение внутреннего таможенного транзита, рассказывает помощник Ставропольского транспортного прокурора Олеся Баркова:

- С начала этого года в производстве транспортной прокуратуры находится несколько дел о нарушении сроков доставки товара на таможню. В основном нарушители перегоняли автомобили из Германии.

Вт
31
Янв

Носи с собой веревку и доску

По сведениям, полученным в Ставропольском краевом совете ОСВОДа, в 2005 году в водоемах, канавах, ваннах, колодцах и даже лужах погибли 189 человек, 21 из них - ребенок. Самый маленький - восьмимесячный младенец, захлебнувшийся в ванне. Куда смотрели его родители - непонятно. По сравнению с предыдущим - 2004 годом - это несколько меньше (тогда утонули 208 человек), но опять-таки большинство - мужчины в самом цветущем возрасте - от 20 лет до 60. Пить надо меньше.

Вт
31
Янв

Госдума России продлила срок учебы для хулиганов

Нижняя палата российского парламента приняла во втором чтении поправки в Закон «Об образовании». Эти поправки направлены на усиление защиты прав несовершеннолетних на получение обязательного общего образования. Они предлагают увеличить с 14 до 15 лет возраст, по достижении которого ученик может быть исключен из образовательного учреждения «за неоднократные грубые нарушения устава учреждения».

Кроме того поправки предусматривают внесение в закон нормы о том, что исключить обучающихся из образовательного учреждения возможно только в том случае, если иные меры воспитательного характера не дали результата и его дальнейшее пребывание в этом учреждении оказывает отрицательное влияние на окружающих, нарушает права других обучающихся и работников образовательного учреждения, мешает учебному процессу.

Вт
31
Янв

Вундеркиндов - на поток

В Ставропольском городском Дворце детского творчества прошла двухдневная межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «Развитие интеллектуально одаренных детей в условиях профилизации образования».

Форум, организованный Федеральным агентством по образованию совместно с министерством образования края и управлением образования администрации города Ставрополя, собрал более пятисот участников со всех регионов Юга России. Ученые, педагоги, психологи обсуждали вопросы и делились своими методиками по воспитанию, развитию и поддержке одаренных учащихся. В фойе Дворца была развернута выставка научно-методических материалов. Завершил же конференцию концерт-представление детских образцовых коллективов ДДТ.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Вт
31
Янв

«Теркин! Кто же он такой?»

С этого риторического вопроса начался спектакль «Воспоминания о настоящем. Война» (по поэме А. Твардовского «Василий Теркин») муниципального камерного театра Галины Близно, премьера которого прошла в Ставропольском литературном центре.

Вт
31
Янв

Праздник танца

В минувшую пятницу в Ставрополе подвели итоги краевого конкурса «Лучший преподаватель года дополнительного образования детей в сфере культуры», проходившего в течение двух дней - 26-27 января.

Этот конкурс стал традиционным и проводится министерством культуры СК совместно со Ставропольским краевым центром профессиональной подготовки и повышения квалификации работников культуры третий год подряд. Раньше в нем участвовали все вместе - работники и музыкальных, и хореографических и художественных школ, а в этом году решили выбрать лучшего преподавателя дополнительного образования только среди хореографов.
Конкурс проходил в два этапа. Сначала преподаватели соревновались в знании теории, а потом в краевом центре эстетического воспитания им. Ю. Гагарина состоялись мастер-классы. Цель столь масштабного мероприятия краевого уровня - выявить талантливых педагогов школ, передать опыт в системе дополнительного образования в сфере культуры.

Вт
31
Янв

Дорожники грозятся перестать чистить дороги

Обильные снегопады, прошедшие в крае в минувшие дни, не создали особых помех дорожному движению. Об этом сообщил вчера «Ведомостям» начальник отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения управления ГИБДД края Сергей Ионкин. По данным на вчерашний день, все дороги края были способны пропускать автотранспорт, велась расчистка обочин.

Вт
31
Янв

В школах Пятигорска - карантин

Глава администрации Пятигорска подписал постановление, согласно которому с 30 января по 5 февраля во всех школах города будут приостановлены занятия.

Карантинные мероприятия связаны с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, преимущественно среди учащихся. В целях профилактики руководителям детских садов, средних специальных и высших учебных заведений рекомендовано ограничить проведение культурно-массовых мероприятий. Как пояснили в администрации Пятигорска, система карантинных мер по гриппу вводится и в лечебно-профилактических, и в санаторно-курортных учреждениях.

Сб
28
Янв

Трагедия в Левокумском районе - в результате отравления угарным газом погибли семь человек

26 января в одном из частных домовладений села Правокумского были обнаружены мертвыми семеро селян, из них четверо женщин, один мужчина и двое детей. Нашла их 13-летняя девочка, дочка одной из погибших женщин. В шоке от увиденного она бросилась к соседям, а те сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

На место выехала оперативно-розыскная группа. Начались следственные мероприятия. Было установлено, что в тот вечер к хозяйке дома, 70-летней пенсионерке, пришли гости: ее бывшая сноха со своим сожителем и 22-летней дочерью-инвалидом, а также еще одна внучка старушки, 27-летняя женщина с двумя детишками - семи и двух лет. По всей видимости, собрались они на застолье, потому что, как сообщили в прокуратуре района, на столе в доме стояли вино и бокалы.

Сб
28
Янв

Каждому егерю по дневнику

Вчера в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ставропольскому краю егерям 16 государственных природных заказников вручили дневники.

Теперь, словно школьники, ставропольские егери будут записывать результаты своей работы и ежедневные наблюдения в одну тетрадь, а по итогам отчетного периода все получат соответствующую оценку. Ноу-хау Минприроды было решено внедрять с этого года. Толщиной дневник с книжку, состоит он из нескольких глав. В начале егерю разъясняются его должностные обязанности. В частности, он обязан следить за соблюдением режима заказника, проводить подкормку животных в зимний период. В специальные графы будут заноситься сведения о количестве диких животных и птиц, обитающих в заказнике, число найденных звериных следов, вид и количество уничтоженных вредных животных.

Сб
28
Янв

Коммунальщики три дня не сообщали об аварии

В течение всей прошедшей недели краевые коммунальные службы уверяли нас, что нынешние погодные условия не внесли каких-либо изменений в повседневную работу, якобы все они готовы к любым сложностям и никаких чрезвычайных ситуаций на Ставрополье не наблюдается. Однако еще в понедельник вечером был зафиксирован порыв водопровода в трех километрах от села Мартыновка Петровского района, из-за которого была прекращена подача воды в Светлоград и села Константиновское, Благодатное и Шведино.

Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе краевого ЖКХ, аварию удалось устранить уже на следующий день, но при заполнении водопровода обнаружился замороженный участок на территории Светлограда протяженностью почти в 700 метров. Первоначально этот замороженный участок пытались подогреть, однако все попытки не привели к позитивным результатам.

Страницы