Вы здесь

2005

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
29
Нояб.

Причиной смерти школьника на уроке физкультуры врачи назвали сердечную недостаточность

В минувшую пятницу в селе Пелагиада Шпаковского района прошли похороны 15-летнего подростка, который умер на уроке физкультуры.

Трагедия произошла на прошлой неделе. Десятиклассник Антон Кравченко, выполняя школьные нормативы, залез на канат. Начал спускаться. Но за полтора метра до пола обмяк и упал без сознания. Когда привести его в чувство одноклассникам и директору средней школы № 6, по совместительству учителю физкультуры, Игорю Володину самостоятельно не удалось, вызвали «скорую помощь». Она приехала достаточно быстро. Мальчика отвезли в Михайловск в реанимационное отделение центральной районной больницы. Однако спасти подростка не удалось.

Вт
29
Нояб.

Погоня со стрельбой в центре Ставрополя

Чтобы задержать подозреваемых в совершении преступления, сотрудникам УВД Промышленного района краевого центра пришлось использовать оружие.

Как рассказала пресс-секретарь УВД Промышленного района Любовь Громенко, в ночь на четверг за помощью в милицию обратился 48-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестные угнали стоявший во дворе его дома - на пересечении улиц Краснофлотской и Мира - принадлежащий ему автомобиль - «Москвич -2140», 1982 года выпуска.
В городе был введен план-перехват. На место выехал автопатруль ППС милиции, находившийся в том районе. Потерпевший встретил милиционеров у дома. Он рассказал, что уже после того, как обнаружил исчезновение машины, видел свой «Москвич». Угонщики, не включая габаритных огней и фар, проехали на нем мимо заявителя, а затем свернули на улицу Мира.

Вт
29
Нояб.

Поменяем квасной патриотизм на водочный?

Прямо-таки интереснейшее предложение выдали Вы, Александр Леонидович, на заседании краевой Думы в прошлый четверг. Мол, депутатам надо брать с Вас пример, культивировать местный патриотизм: не садиться за стол, где водка московская, а не ставропольская.
Я тут же представил себе картину. Пригласили, например, депутата на свадьбу. За стол ведут - гость-то дорогой. А он на бутылку зырк - и ни в какую. Не садится, и все тут. Хозяева и так, и сяк, а депутат все стоя, стоя. Неудобно, конечно, капусту в такой позе на вилку наматывать, но куда деваться - раз взял пример с губернатора, держи. Даже если и набрался - все равно стой. Как конь. Он ведь даже спит стоя.
Еще чуднее может получиться картина на поминках. Все подумают: депутат до такой степени уважал покойника, что до сих пор перед ним во фрунт. И возьмут с него пример. Все православные поминки - сплошной шведский стол...

Вт
29
Нояб.

О чем поют «медведи»?

4 декабря в 83 сельских и городских поселениях и двух городских округах пройдут выборы в местные органы власти.

В 76 поселениях предстоит избрать глав муниципальных образований, в 82 - депутатов. При этом в шести поселениях главы будут избраны согласно уставам этих поселений из состава депутатского корпуса. Всего же жаждущих испытать удачу на муниципальных выборах во всех 83 избирательных округах около двух с половиной тысяч человек.
По информации председателя крайизбиркома Виктора Лиманова, наибольшее число претендентов на должность главы - в городе Ипатово - 10 кандидатов.
В селах Дивном - райцентре Апанасенковского района, Солдато-Александровском - Советского и станице Незлобной Георгиевского - по 8 кандидатов.

Вт
29
Нояб.

В память об известном художнике

Совет города Железноводска решил увековечить память о заслуженном художнике России Николае Качинском - его именем названа одна из улиц города.

С городом-курортом связана большая часть жизни Н. Качинского, который умер недавно в возрасте 89 лет. Здесь он написал лучшие свои картины, здесь к нему пришло признание, он стал почетным гражданином Железноводска.
Творчество художника пронизано большой любовью к природе и известно не только на Ставрополье. Его персональная выставка проводилась в Кремле, несколько полотен приобретено Третьяковской галереей. Лучшие работы автора выставлялись в Великобритании, Германии, Италии, Греции, США и других странах. Очень самобытная картина «Ромашковая Русь» покорила сердца французов и заняла место в Парижской художественной галерее.

Вт
29
Нояб.

Избавиться от наркомании при помощи веры

В станице Урухской Ставропольского края открыт Георгиевский окружной филиал Епархиального Спасо-Преображенского реабилитационного центра помощи наркозависимым.

Как сообщили в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии, практически филиал начал работу в сентябре. Тогда по благословению епископа Феофана в Георгиевском соборе открылся консультационный пункт. Его сотрудники стали проводить беседы с наркозависимыми и членами их семей. За два с половиной месяца для прохождения реабилитации в станицу Темнолесскую и в Невинномысский филиал оттуда были отправлены восемь человек. Желающих нашлось гораздо больше, но возможности были ограничены.
Для создания собственного центра было решено снять дом в станице Урухской. В день освящения к первым подопечным филиала (ими стали семь человек) приехали родственники и официальные лица.

Вт
29
Нояб.

Доренко в Сотниковском не продали жеребца

Несколько лет назад на конеферме СХП «Гигант» села Сотниковского Благодарненского района появился Зорре - жеребец английской чистокровной верховой породы, который в свое время побеждал в заездах на ипподромах Ростова, Пятигорска и других городов. Сегодня он - производитель породистого потомства. Скоро от Зорре родится жеребенок.

Так повелось, что каждое уважающее себя хозяйство стало заниматься племенным коневодством. Без лошади вообще трудно представить российскую глубинку. Эти статные, красивые животные ценились как в мирное, так и в военное время. При нынешнем развитии рыночной экономики коневодство оказалось весьма востребованной отраслью сельского хозяйства, потому не удивительно, что СХП «Гигант», которое в рейтинге лучших сельхозпредприятий РФ «Агро-300» расположилось на 159-м месте, занялось разведением породистых лошадей.

Вт
29
Нояб.

У дирижерского пульта генерал

Афиши, развешенные по всему краевому центру, приглашают ставропольцев на большой концерт классической музыки, который состоится 30 ноября в зале краевой филармонии. Дирижировать концертом, в котором примут участие три оркестра, два хора и солисты-вокалисты, будет наш земляк, единственный в мире музыкант - генерал-лейтенант, ныне - профессор Московской консерватории, заслуженный деятель искусств Казахстана Виктор Афанасьев.

Вт
29
Нояб.

Помогите узнать человека

УВД Промышленного района краевого центра совместно с Управлением труда, социальной защиты и работы с населением администрации города обращаются с просьбой помочь в установлении личности человека.

В мае этого года в нефротерапевтическое отделение Ставропольской городской клинической больницы №4 в бессознательном состоянии поступил мужчина. Позже врачи поставили ему диагноз - полная потеря памяти на фоне перенесенного инсульта. Мужчина находится в больнице и по сей день.
Если вы узнали этого человека, обязательно позвоните по телефонам 56-02-24, 56-44-05, 56-08-44.

Вт
29
Нояб.

Как живется в крае творческим союзам

В Ставропольском литературном центре состоялось заседание председателей краевых отделений творческих Союзов, на котором говорилось о координации их деятельности в 2005 году министерством культуры Ставропольского края.

Как отметил, открывая заседание, заместитель министра культуры края Владимир Лычагин, деятельность творческих Союзов до сих пор не отрегулирована как на Ставрополье, так и по всей стране. На федеральном уровне уже готовы два закона: о меценатах и о творческих Союзах, но когда они «заработают» - пока неизвестно. И тем не менее, краевые отделения творческих Союзов, объединяющие 656 человек, играют немаловажную роль в культурной жизни Ставрополья. Всего в крае существует 11 организаций писателей, журналистов, художников, дизайнеров, композиторов, театральных деятелей, фотохудожников.

Вт
29
Нояб.

Две сказки, которые подарил «Модернъ»

Огни рампы Ставропольского академического театра драмы имени Лермонтова были зажжены на прошлой неделе для маленьких зрителей и школьников. Здесь проходит традиционный праздник под названием «Театр - детям и юношеству».

Наш театр остался единственным в стране, кто до сих пор проводит для юных зрителей насыщенную событиями (спектаклями) неделю. Для самых маленьких поставлены любимые всеми сказки, для старших школьников - «Васса Железнова» М. Горького, «Жемчужина черная, жемчужина белая» Н. Птушкиной, «Женитьба» Н. Гоголя, «Бесприданница» А. Островского.

Вт
29
Нояб.

В Ессентуках убит замглавы администрации города

В конце минувшей недели неизвестными преступниками в Ессентуках был смертельно ранен первый заместитель главы администрации города на общественных началах, местный предприниматель Игорь Доронин.

Как рассказали «Ведомостям» в правоохранительных органах края, в четверг в 23.30 в отдел внутренних дел Ессентуков поступило сообщение о том, что во дворе дома по улице Вокзальной слышны звуки выстрелов. Выехавшая на место оперативно-следственная группа обнаружила Доронина в собственном автомобиле с многочисленными огнестрельными ранениями. Пули попали в грудь, левое бедро, левую руку и голову. Раненого доставили в центральную городскую больницу. Врачи боролись за его жизнь, но, несмотря на все усилия, рано утром Игорь Доронин скончался.

Вт
29
Нояб.

Ставропольских предпринимателей напоили снотворным и обворовали

Более миллиона рублей похитили на прошлой неделе неизвестные преступники у ставропольских коммерсантов, ехавших в автобусе «Ставрополь - Москва» за товаром на крупнейшие столичные рынки. Расследованием этого происшествия занимается московская милиция.

Пт
25
Нояб.

Хозяевам одноруких бандитов придется раскошелиться

Вчера состоялось очередное заседание Государственной думы края. Поскольку председатель ГДСК Юрий Гонтарь отбыл на съезд партии «Единая Россия», это заседание вела первый вице-спикер Любовь Волошина. И, надо сказать, провела очень оперативно: почти 30 вопросов повестки дня рассмотрели менее чем за 4 часа. Правда, по многим вопросам решения принимались сразу голосованием, поскольку все обсуждения прошли в комитетах.

На вчерашнем заседании депутатам была представлена на утверждение первым заместителем председателя правительства края кандидатура Виталия Михайленко (он и был одним из трех первых замов до номинальной отставки ПСК). Представлял претендента председатель думского комитета по госстроительству, депутат от Буденновского района Илья Прокопенко, который особо подчеркнул, что буденновцы всегда вспоминают добрым словом работу В. Михайленко «первым лицом» района. Виталия Ивановича депутаты утвердили единогласно.

Пт
25
Нояб.

Да расстаньтесь же, наконец, с комсомолом!

Этот совет, Александр Леонидович, я хотел дать Вам еще месяц назад, когда Вы со товарищи устроили очередную гульбу по случаю очередного дня рождения не существующего уже комсомола. Собрались в большом зале, сели тучными рядами и хвалили себя, любимых, хвалили комсомол, который якобы был для вас всем и дал вам все...

Право, со стороны это выглядело смешно. Охотники на привале. Дядьки с цацкой. Ну, ладно, там сидели люди преклонных лет. Это у них возрастное. Им свое далекое комсомольское прошлое критически оценить трудно. Но Вы! С Вашим свежим умом! Вы же его еще помните, комсомол, не можете не помнить. Знаете, что ничем реальным этот «боевой помощник и резерв Коммунистической партии» в жизни не занимался. Так, подай-принеси. Винтик в системе пропагандистского прикрытия мертвых идей. Ну и пьянки-гулянки - это понятно, тут есть что вспомнить.

Страницы