Вы здесь

2005

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Чт
30
Июня

Законодатели сверили курс

Председатель Государственной думы Ставропольского края Юрий Гонтарь принял участие в заседании Совета законодателей России, которое прошло сегодня в Совете Федерации в Москве. Вел заседание спикер Верхней палаты парламента страны Сергей Миронов.

Руководители законодательных органов российских регионов обсуждали задачи возглавляемых ими органов государственной власти субъектов Федерации по реализации Послания президента страны Федеральному собранию России на 2005 год. В русле этой главной темы рассматривались также меры по повышению роли региональных парламентов.
Состоялся заинтересованный обмен мнениями, в котором Юрий Гонтарь принял активное участие.

Пресс-служба ГДСК.

Чт
30
Июня

Мотоцикл с цыганской семьей переехал «ЗИЛ»

Три человека погибли и еще четверо получили травмы различной степени тяжести в результате ДТП, произошедших в минувший вторник на территории края. Об этом рассказали в пресс-службе УГИБДД края.

Страшная трагедия случилась на подъездной дороге к Кумской птицефабрике Георгиевского района. По неустановленной пока причине произошло столкновение автомобиля «ЗИЛ» и мотоцикла «УРАЛ» с коляской, в котором в тот момент находилась цыганская семья в количестве шести человек - трех взрослых и трех детей. В результате погибли родители детей и трехлетний малыш, еще один взрослый и двое детишек получили серьезные травмы и были госпитализированы в ЦРБ Георгиевского района.
А в городе Ипатово в результате того, что водитель автомобиля «Нива» не счел нужным тормозить, подъезжая к пешеходному переходу, пострадал двухлетний малыш. Ребенка на трехколесном велосипеде перевозила через дорогу бабушка. Мальчик также был доставлен в центральную районную больницу.

Чт
30
Июня

В рядах спасателей – пополнение

Завтра в СевКавГТУ состоится вручение дипломов выпускникам инженерно-строительного факультета. Выпуск этот уникален тем, что впервые на Ставрополье подготовлены специалисты для работы в системе МЧС края - всего 22 выпускника.

Все выпускники занимались в группе «Защита в чрезвычайных ситуациях» и еще в ходе обучения участвовали вместе с ребятами из Ставропольского поисково-спасательного отряда в спасательных операциях и соревнованиях по профессиональным видам спорта.

Чт
30
Июня

Крупный улов

Крупную партию осетрины задержали в минувший вторник сотрудники КПМ поселка Затеречный Нефтекумского района.
При досмотре багажного отделения рейсового автобуса «Икарус», следующего по маршруту «Кизляр - Ставрополь», они обнаружили более 500 килограммов рыбы осетровых пород. Перевозили груз без каких-либо на то документов несколько граждан.
Рыба изъята, проводится проверка.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Чт
30
Июня

Эммануэлевские страсти: в Труновском районе рейсовый автобус пытались остановить при помощи стрельбы. Пассажиры до сих пор в шоке

Причиной случившегося стали разногласия между водителем и жителями хутора Эммануэлевский.

Как стало известно корреспонденту «Ведомостей», случилось это во вторник вечером. Автобус, в котором находились порядка тридцати пассажиров, направлявшийся из Ставрополя в Ростов, выехал с центрального автовокзала города в 16.50. И где-то через час достиг хутора Эммануэлевского Труновского района. Там он сделал остановку. Водитель, по всей видимости, решил приобрести солярку. Однако сделка прошла не так, как надо. То ли шофер не сошелся в цене с продавцом, то ли меньше заплатил, но между ними началась перебранка. Житель хутора стал требовать, чтобы водитель отдал недостающую сумму. Тот не согласился и отправился в автобус.
Скандал продолжался и в салоне. В этот момент начали возмущаться пассажиры. Люди требовали, чтобы их не задерживали и чтобы автобус отправился дальше. Водитель стал заводить машину.

Чт
30
Июня

Да забыли об оврагах. Радиоактивных

Хвостохранилище радиоактивных отходов в Лермонтове уже на протяжении нескольких лет не перестает быть темой для разговоров чиновников краевых министерств и экологов. 17 миллионов тонн ядерных отходов, половина из которых еще не рекультивирована - такое наследство оставил всероссийской здравнице - Кавказским Минеральным Водам Минатом страны, добывая здесь уран. Сначала работы по обеззараживанию отходов велись достаточно быстрыми темпами, затем этот процесс из-за отсутствия финансирования был заморожен. И все это время практически в центре Кавминвод, куда ежегодно приезжают на отдых более полумиллиона россиян и иностранцев, находится объект, представляющий реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

Причина, по которой работы не продолжаются (а предстоит еще рекультивация открытого хвостохранилища и 1260 га зараженного очагами радиации леса, реабилитация территории рудника N 1 на горе Бештау) та же - нет денег.

Чт
30
Июня

Больше прав местной власти

Продолжается рабочая поездка председателя краевой Думы Юрия Гонтаря в Москву. В Государственной думе России он встретился с заместителями ее спикера Георгием Боосом, Вячеславом Володиным, Владимиром Катренко. Состоялись также консультации с председателями думских комитетов по бюджету Юрием Васильевым и по вопросам местного самоуправления Владимиром Мокрым.

Основная цель этих встреч - обсуждение конкретных предложений Думы Ставропольского края по совершенствованию правовой базы реформы местного самоуправления. Эти предложения неоднократно прорабатывались с представителями муниципальных органов края. Они касаются внесения изменений в Бюджетный кодекс России и известный Федеральный закон № 131, по которому на Ставрополье с нынешнего, а в других регионах с 2006 года реформируется система местного самоуправления.

Чт
30
Июня

Дима Билан попал в аварию

Как сообщили в следственном отделе по ДТП при ГУВД Ставропольского края, в понедельник в 15.45 творческая группа певца Дмитрия Билана, двигаясь на автомобиле «ВАЗ-99» на 371 км. федеральной автодороги «Кавказ» близ Пятигорска, попала в ДТП с участием четырех автомобилей.

В результате столкновения получили травмы различной степени тяжести три человека - участники творческого коллектива Д. Билана. Клавишник, басгитарист и барабанщик были госпитализированы с ушибами и вывихами. Двое после оказания первой медицинской помощи были отпущены, а третий - барабанщик труппы, которому был поставлен диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма» - был выписан во вторник. Сам Д. Билан в результате ДТП не пострадал, не пострадали и другие участники дорожно-транспортного происшествия.
По предварительным данным следствия, ДТП произошло по вине водителя автомобиля «ВАЗ-09», допустившего столкновение с «Газелью».

Чт
30
Июня

Под крышей дома своего?

Ставропольский арбитраж 4 июля 2005 года должен поставить точку в деле беглого «короля семечек» Александра Старцева. 7 июля 2005 г. в Ставрополе состоится заседание арбитражного суда касательно добровольного банкротства ООО «РМЛ», крупнейшим кредитором которого выступает компания A&Y, принадлежащая А. Старцеву.

Чт
30
Июня

Новоалександровское чудо

Черешня – одна из самых любимых детьми и взрослыми ягод. И дело тут не только в ее действительно превосходных вкусовых качествах, но и в том, что на пару с клубникой она открывает фруктовый сезон.

А в плодосовхозе «Новоалександровский» черешня открывает еще и сезон уборки. «Ведомости» в садах плодосовхоза побывали, когда гроздья сладких сочных ягод уже склонили ветки деревьев к земле и всем своим видом просились в руки бойких работниц.
В густой листве ягодки сияют желтыми и красными солнышками. Это настоящее чудо природы, заботливо взращенное человеческими руками. А вот возрождение плодосовхоза «Новоалександровский» можно по праву назвать чудом экономическим.

Чт
30
Июня

Бизнес и власть должны сотрудничать на взаимовыгодных условиях

На прошлой неделе Комитет СК по лицензированию отдельных видов деятельности совместно с ОПОРой России провел заседание двух рабочих секций «Проблема совершенствования системы государственного контроля» и «Лицензирование как цивилизованная форма государственного регулирования развития бизнеса». Они были подготовлены начальником отдела организационно-аналитической работы и контроля Кариной Бахметьевой и главным юрисконсультом Еленой Кобзевой. Проводились секции в рамках научно-практической конференции «Пути и методы совершенствования государственного регулирования рыночной экономики на современном этапе», старт которой был дан 25 мая в Железноводске. Целью конференции является выработка предложений по снижению административных барьеров и совершенствование законодательства, регламентирующего деятельность предпринимательства и взаимоотношений бизнеса и власти.

Чт
30
Июня

Чудо исцеления

Маленькую Машу из Воронежа в Краснодар везли в автомобиле. В свои 6 лет девочка не разговаривала, даже не понимала человеческой речи, не могла ходить. Родители Маши лечили дочку и в столичных клиниках и за границей - безрезультатно. В лечебный центр “Травы Кавказа” отправились, не надеясь на чудо...

Чт
30
Июня

И возносить из камня храмы

Кто-то из великих очень точно сказал: «Архитектура - это музыка в камне». Но музыка-то бывает разной, как и архитектура.
Вышедший из крепости - форпоста России на Северном Кавказе, город за два с лишним столетия своей истории прирастал разными архитектурными стилями. Купеческий Ставрополь гордился своими особняками в южно-русском стиле. Став промышленным центром Ставрополья, город «опростился». Никаких изысков, стандартные многоэтажки на окраинах. Сейчас - новые веяния. Какие? Об этом наш разговор с членом Союза архитекторов России, руководителем ЗАО «Альянс свободных архитекторов» Виктором Маркеловым.

- Сначала, Виктор Алексеевич, о том, как вы дошли до жизни такой - руководства «Альянсом»? Ведь, насколько я помню, в начале 90-х годов вы были главным художником города.

Чт
30
Июня

Маленькие страхи большого города

Идут по Ставрополю люди. Разные. По возрасту, полу, социальному и семейному положению. Думаешь, что общего может быть у спешащего куда-то мужчины в сером костюме, у женщины на остановке, пытающейся угомонить беспокойное чадо, пенсионера, подростка в парке. Ничего? Ошибаетесь. Все они живут в Ставрополе, и почти все чего-то боятся здесь, что-то им нравится, а что-то нет. Но вот что?

Катя, студентка, 21 год:
- Если честно, Ставрополь мне не особо нравится. Мы сюда переехали шесть лет назад, но я до сих пор не привыкла к нему. Люди здесь какие-то злые. А с эстетической точки зрения это очень красивый, солнечный город, к тому же южный. Мне подруга письмо недавно с Новороссийска прислала, говорит, что у них килограмм черешни стоит 60-80 рублей, и не понятно, откуда ее привезли. А здесь все дешевле и свое, фрукты, овощи. Чего боюсь? Боюсь взрослых дядечек на автомобилях с их возгласами: «Вах, какая девушка, давай знакомиться».
Мария и Гульбахар, 23 года:

Чт
30
Июня

Теперь есть где поплавать

В поселке Новокумском Левокумского района на территории спортивного комплекса открыт плавательный бассейн. Размеры водной поверхности бассейна - 13 метров, длина и ширина - 8 метров.

Рядом с поселком, в живописном месте в лесу расположен оздоровительный лагерь для детей и подростков, который существует более 40 лет.
Теперь для детворы, отдыхающей во вторую и третью смены, отдых будет наполнен долгожданным купанием. А в другое время сюда смогут приходить и приезжать как школьники, так и взрослые жители из сел Левокумского района. Здесь созданы все условия для закаливания и оздоровления.
Бассейн построен силами МПМК «Левокумское». На все эти мероприятия были выделены средства в сумме около одного миллиона рублей.

Страницы