Вы здесь

2005

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Сб
30
Апр

Фонтан у «Ангела» подсветят

1 Мая в праздник Весны и Труда в краевом центре включат все фонтаны. Жители города смогут любоваться ими с утра до позднего вечера.

Как рассказали «Ведомостям» в городском управлении городских дорог и благоустройства Ставрополя, вчера было проведено дежурное включение фонтанов для проверки их работоспособности. Никаких сбоев после многомесячного простоя специалисты не обнаружили. Фонтаны напротив городского «Водоканала», у памятника Герману Лопатину, около бассейна «Юность», магазина «Изобильный», цирка, драматического театра и в парке Победы перед началом сезона реконструированы и приведены в порядок. А около архитектурной композиции «Ангел» в центре города на фонтане с 21 до 23 часов будет работать специальная подсветка.

Мария МАЦУР.

Сб
30
Апр

Священники спасли грабителя от тюрьмы

В Александровском районном суде завершилось слушание уголовного дела в отношении 25-летнего жителя города Буденновска, ограбившего храм.

Как следует из материалов дела, 25 февраля 2005 года мужчина пришел в церковь Св. Дмитрия Солунского, расположенную в селе Калиновском Александровского района. Пробравшись в свечной отдел храма, он похитил деньги и церковные ценности. Затем скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан сотрудниками милиции. На предварительном слушании уголовного дела представители потерпевшей стороны заявили ходатайство о его прекращении. Подсудимый вернул похищенное в храм и искренне раскаялся в совершенном. Суд принял доводы представителей церкви, и, учитывая, что мужчина был ранее не судим, прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон.

Мария МАЦУР.

Сб
30
Апр

Совесть замучила

В Георгиевский ОВД явился с повинной житель станицы Александрийской

В конце января он похитил у своего соседа козу, привязав ее в лесу, чтобы в дальнейшем продать. Однако следующим утром там, где пряталось украденное животное, он увидел печальную картину. Как в давно известной детской песенке: «Остались от козлика рожки, да ножки». После этого похититель указал соседу, где находятся останки его «пропавшей» козы. И только по прошествии трех месяцев замученный угрызениями совести вор пришел в милицию и покаялся в содеянном.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Сб
30
Апр

Стали больше пить

По данным Федеральной службы госстатистики по Ставропольскому краю, в первом квартале 2005 года на потребительском рынке предприятиями торговли и общественного питания реализовано алкогольной продукции и пива на 2,1 миллиарда рублей, что на 9,6 процента выше уровня января-марта 2004 года.

В структуре продажи алкоголя наибольший удельный вес занимают водка и ликеро-водочные изделия - 49,6 процента, около трети приходится на пиво и 17,7 процента - на вино.
В расчете на душу населения потребление алкогольной продукции в январе-марте 2005 года составило 1,8 литра абсолютного алкоголя против 1,5 литра в первом квартале 2004 года.

Сб
30
Апр

Октябрьский суд признал незаконным постановление мэра Ставрополя о строительстве элитки у мемориала «Холодный родник»

Вчера в Октябрьском районном суде завершилось слушание дела по иску прокурора Промышленного района Ставрополя в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц (граждан города), а также по пяти искам жителей 20-го микрорайона, объединенных с этим делом.

Речь шла о постановлении мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, выделившего ЗАО «Элит-Строй» земельный участок под строительство многоэтажного жилого дома в охранной зоне мемориала «Холодный родник».
Слушание было непростым, и противоборство сторон в суде до конца не давало уверенности в том, какая сторона победит.
Фирма, уже считающая землю своей и заключившая на три года договор аренды, отстаивала свой коммерческий интерес. Прокуратура, усмотревшая в постановлении мэра нарушения законодательства и не получившая удовлетворения на поданный ранее протест, защищала закон и интересы горожан.

Сб
30
Апр

Пасхальное Послание Преосвященнейшего Феофана, Епископа Ставропольского и Владикавказского, священнослужителям, монашествующим и мирянам Ставропольской и Владикавказской епархии

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
Сердечно приветствую всех вас, дорогие мои, вечно живыми словами великого пасхального дня:
Христос Воскресе!
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онъ! (Пс. 117, 24).

Воскресение Христово - это свидетельство победы жизни над смертью, победы Божественной правды над лукавым поползновением дьявола на создание Божие.
В день Пасхи Божией мы, члены Церкви Христовой, приобщаясь к торжеству и пиру веры, получаем твердое уверение, что нет смерти как таковой, о чем говорит, вторя пророкам и апостолам, святитель Иоанн Златоуст: «Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа?».
Мы реально убеждаемся в том, что Христос, будучи Богом, в воплощении от Пречистой Девы Марии воспринявший на Себя плоть человеческую, в Своем Воскресении показал всем нам путь и образ нашего восхождения к Богу.

Сб
30
Апр

Террориста, причастного к взрыву у рынка Минеральных Вод, осудили на 18 лет

Алима Батчаева признали виновным в совершенных преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 205 (терроризм), п.п. «а, е, ж, з, л» ч. 2 ст. 105 (умышленное убийство большого количества людей, совершенное группой лиц, по мотиву религиозной ненависти).

К концу 90-х годов лидеры незаконных вооруженных формирований, объявленные в международный федеральный розыск Шамиль Басаев, Руслан Гелаев и другие главари радикального течения в исламе, с целью захвата власти и создания шариатского государства на территории КБР и КЧР, а затем всего Северного Кавказа, при поддержке зарубежных террористических центров создали организованные преступные сообщества, сеть ваххабитских «джамаатов». Они оснащали их огнестрельным оружием, взрывными устройствами и военным обмундированием.

Сб
30
Апр

Заключенным негде спать

Плачевное положение дел в местах лишения свободы обнаружила проверка, проведенная прокуратурой края. Представители надзорного ведомства ознакомились с условиями содержания подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах Ставрополя и Пятигорска и исправительной колонии общего режима - учреждении ЯП 17/5 в Ставрополе. Итог - три представления начальнику управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю, подписанные прокурором края.

Сб
30
Апр

Мария Писаренко: «Когда мне грустно - беру в руки пасхальное яйцо»

Завтра Пасха - Светлое Христово воскресение, праздник праздников. Православные пойдут на торжественное богослужение в церковь и потом будут дарить друг другу куличи и крашеные куриные яйца. Откуда пошел обычай расписывания яиц? И дарить их своим родственникам и знакомым? Об всем этом не спеша беседовали мы с преподавателем Ставропольского техникума экономики, коммерции и права Марией Алексеевной Писаренко, одновременно рассматривая ее уникальную коллекцию пасхальных яиц.

Символ весны и возрождения

Сб
30
Апр

В управдомы - не пойдут

Новый Жилищный кодекс - это отчаянная попытка «разрулить» сложившуюся тупиковую ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве страны. Фактически это - признание полной несостоятельности власти, неумения и нежелания разрешить главную проблему - создать людям достойные условия жизни. Россияне остались на обломках системы ЖКХ без прикрытия властей.

Будет ли помощь?
Вопрос предоставления субсидий - адресной социальной помощи - является ключевым в реформе ЖКХ.
Такое количество проколов законодателей в этом важнейшем вопросе не что иное, как «мина» замедленного действия. Очень трудно представить, как будут развиваться взаимоотношения собственников помещений разного назначения в домах, где жилые и иные помещения составляют одно целое. Жестких установок на этот счет нет. Чаще всего оплата расходов за содержание доли общего имущества дома от владельцев нежилых помещений вообще не поступает обслуживающим организациям.

Сб
30
Апр

Венский бал станет традицией в агроуниверситете

28 апреля Ставропольский государственный аграрный университет отпраздновал 45-летие экономического факультета.

Сб
30
Апр

Не жгите костры

На дачах и приусадебных участках в весенний период костры горят постоянно. Жгут все, что считают необходимым. Растительные остатки вместо того, чтобы их компостировать... Дым простирается на большие расстояния, нанося ущерб здоровью всем тем, кому приходится дышать этим задымленным воздухом. В костер выбрасывают все, что считают ненужным, в том числе пластмассовые бутылки и канистры, старую полиэтиленовую пленку, пенопласт, старую резиновую обувь, камеры, покрышки и все «лишнее». Но этого же делать нельзя! Дым от сгорания всего этого ненужного хлама страшно ядовит! Он насыщен газом фосгеном, который применялся в первой мировой войне для уничтожения живой силы противника. Но он насыщен еще более страшным газом - диоксином, самым токсичным веществом, которое по ядовитости превышает цианистый калий и синильную кислоту.

Сб
30
Апр

Третья лига круче второй

В нынешнем году в третьем дивизионе оказались гранды отечественного футбола. Многие из них совсем недавно «сражались» в Высшем эшелоне российского первенства. Такие как новороссийский «Черноморец» и элистинский «Уралан». Теперь же они, изменив названия, в ранге любителей пытаются вернуться к прежнему статусу. Во второй Лиге столь в прошлом именитых участников нет.

Первое серьезное испытание ставропольское «Динамо» провалило. Играть подопечным Э. Богданова на выезде пришлось с ФК «Элиста», преемницей «Уралана». Хотя динамовцы долго сдерживали натиск хозяев, сохранить ворота «сухими» ставропольцам не удалось. На второй добавленной минуте к основному времени матча С. Тодаев добыл победу для «Уралана» - 1:0. После этого поражения динамовцы опустились на третью строку в турнирной таблице.
Остальные результаты 7 тура:

Сб
30
Апр

Победила ростовчанка

В Ставропольском краевом училище искусств прошел заключительный тур межрегионального конкурса «Студент-композитор».

Пт
29
Апр

По три конверта на ветерана

В канун Дня Победы ФГУП «Почта России» организовала доставку ветеранам Великой Отечественной Войны специальных конвертов для бесплатной пересылки корреспонденции.

Около трех миллионов спецконвертов, выпущенных в рамках соглашения глав Регионального содружества в области связи, уже переданы Советам ветеранов на местах для раздачи.
Распространение производится из расчета не более трех штук каждому ветерану войны. Конверты имеют специальный дизайн, а также знак «Почтовый тариф оплачен». Корреспонденция в такой упаковке не требует наклейки марок. Ее можно будет пересылать в бывшие союзные республики, в том числе в Азербайджан, Армению, Беларусь, Украину, Грузию, Молдову, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. По информации пресс-службы УФПС Ставропольского края, Почта России дала согласие на бесплатную доставку спецконвертов в труднодоступные населенные пункты.

Страницы