Вы здесь

2004

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
31
Авг.

Бюджет-2005: федеральный - с профицитом, краевой - пока с дефицитом

Недавно Государственная Дума России в первом чтении приняла проект бюджета страны на 2005 год. Ставропольский край готовится внести в главный финансовый документ России свои коррективы и предложения. Об этом шла речь на прошедшем вчера заседании правительства края.
Глава края Александр Черногоров уделил этому пункту повестки дня особое внимание.
- Непростительно упускать возможность внести свои коррективы в бюджет. Следующий год для нас особый - мы первыми участвуем в эксперименте по реформированию органов местного самоуправления. Итоги этого периода будут неоднократно обсуждаться, в том числе на самом высоком уровне. Тем более, - пошутил губернатор, - председатель бюджетного комитета Госдумы России - из Ставропольского края. У нас есть все шансы повлиять на принятие бюджета страны.

Вт
31
Авг.

Детский фонд одевает школьников

Накануне учебного года работники краевого отделения Российского детского фонда активно одевают и обувают школьников из малообеспеченных семей.
Необходимые к школе товары - куртки, платья, костюмчики, туфли, канцелярские и другие принадлежности - получили в августе 30 семей из Степновского района, 35 - из Ставрополя, за одеждой и обувью приезжали многочисленные «делегации» из Советского, Арзгирского, Нефтекумского, Грачевского, Шпаковского и других районов. Многодетная семья (12 детей) из села Подлужного Изобильненского района увезла из фонда товаров на четыре с половиной тысячи рублей. А сегодня в общественной организации ждут многодетные семьи из Новоалександровского района - им тоже будет оказана помощь.

Вт
31
Авг.

Пьяный на пьяного наехал

В пятницу в ЦРБ Шпаковского района был доставлен житель села Сенгилеевское. Он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, попал под трактор, управляемый также пьяным водителем.
У 54-летнего мужчины были перелом одного из ребер и ушибленная рана ушной раковины. На вопрос медиков, что произошло, он сначала пояснил, что получил травму на работе. Однако позднее селянин изменил свои показания - заявил, что попал под трактор. Эта версия подтвердилась и в результате проверки. Было установлено, что наезд на мужчину допустил не справившийся с управлением транспортным средством односельчанин, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Проводится разбирательство.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Вт
31
Авг.

Убили за то, что не дал взаймы

В Ессентуках завершился судебный процесс по делу Романа Колиненко и Дмитрия Жалобенко. Они обвинялись в разбое с применением насилия, повлекшем смерть человека.

Вт
31
Авг.

Герой Труда получал поздравления

Исполнилось тридцать лет, как знаменитым колхозом-племзаводом «Казьминский» Кочубеевского района руководит Александр Шумский. По этому поводу в хозяйстве состоялось торжество.
Александр Алексеевич Шумский возглавил колхоз в 1974 году. Тогда «Казьминский» пребывал среди отстающих. Несколько лет понадобилось еще молодому руководителю, чтобы вывести сельхозпредприятие в передовые. Сам председатель в 1981 году удостоился звания Герой Социалистического Труда.
В нынешнюю страду казьминцы собрали 58,7 тысячи тонн зерна при урожайности 61,5 центнера с гектара. Это один из лучших результатов в крае.

Вт
31
Авг.

Конокрад в содеянном признался

Сотрудники Предгорного РОВД задержали конокрада.
Как сообщили в пресс-службе ГУВД СК, 21-летний житель хутора Садовый написал в милицию явку с повинной. Он сознался в краже с разных объектов четырех лошадей с жеребенком. Всех их вор зарезал, а мясо сдал в поселке Горячеводский некоему Ашоту.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Вт
31
Авг.

Пенсионерка хранила марихуану

В Михайловске в домовладении, принадлежащем 65-летней женщине, было найдено около 3,5 кг марихуаны.
По сообщению пресс-службы ГУВД СК, кусты растений серо-зеленого цвета хозяйка хранила в сарае. Судебно-химическая экспертиза подтвердила, что это наркотическое вещество. Возбуждено уголовное дело. Днем ранее в Новоалександровском районе был задержан 34-летний местный житель. У него изъято 200 граммов конопли.
Мария МАЦУР.

Вт
31
Авг.

В зоне внимания наркополицейских - Шпаковский район

Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК усиливает свои позиции в Шпаковском районе. О том, почему это происходит, мы беседуем с исполняющим обязанности начальника оперативной службы УФСКН по Ставропольскому краю подполковником полиции Вячеславом Лагуновым.

Вт
31
Авг.

Прокуратура в помощи не отказала

Бросивший в беспомощном состоянии на месте ДТП свою жертву, виновник трагедии 25-летний Рустам Долгатов сначала был наказан в уголовном процессе, а потом в гражданском. Спустя год регулярной неявки в судебные заседания в отношении молодого человека вынесено решение о взыскании в пользу мужа погибшей материального ущерба и возмещении морального вреда.

Чета Кутузовых в Ставрополе жила более чем скромно. Престарелые родители Людмилы получали небольшую пенсию по инвалидности, муж по состоянию здоровья не работал. Трудилась, не покладая рук, в семье одна жена. Ради несовершеннолетнего сына она готова была браться за работу даже в ночное время.
В день трагедии Кутузова возвращалась домой после смены в десять часов вечера. Небольшой магазинчик, в который она устроилась, располагался неподалеку от ее дома. Уставшая женщина позвонила домой и попросила родителей встретить ее. За дочерью отправилась мать, глазам которой и открылась страшная картина.

Сб
28
Авг.

Благодаря оперативным действиям роддома и Службы спасения краевого центра на свет появилась тройня

Супруги рассчитывали, что рожать будущая мать отправится в одну из московских клиник. Но обстоятельства не позволили этого сделать. Дело в том, что у беременной намного раньше срока (вынашивать младенцев еще надо было девять недель) отошли воды. Поэтому в срочном порядке ее доставили в Ставропольский роддом.
Врачи предупредили мужа, что при таких преждевременных родах для благополучной жизнедеятельности новорожденных потребуется редкое и дорогостоящее лекарство. Обычно его приобретают сами родственники.
Вот тогда и раздался тревожный звонок в городскую Службу спасения, и к поиску препарата подключились оперативные дежурные. Вскоре выяснилось, что в аптеках города и края такого препарата нет.

Сб
28
Авг.

С нами желает сотрудничать Урал

Край продолжает налаживать деловые связи с российскими регионами. Вчера в Ставрополе побывала делегация объединения «Уралвагонзавод» (г. Нижний Тагил).
Она приезжала по приглашению министерства экономического развития и торговли края. «Уралвагонзавод» - одно из крупнейших машиностроительных предприятий России, где работает 33 тыс. человек, а объем выпускаемой продукции - 24 млрд. рублей. Предприятие производит свыше ста наименований продукции.
Цель визита уральцев - установление более тесных торгово-экономических отношений с краем в сельском хозяйстве, промышленности, стройиндустрии, в жилищно-коммунальной и дорожной отраслях. На встрече в «Белом доме» сибирякам также рассказали о больших возможностях курортов Кавказских Минеральных Вод и пригласили чаще приезжать к нам на лечение и отдых.

Сб
28
Авг.

Незапланированная посадка

В четверг в 21:51 в аэропорту «Минеральные Воды» совершил вынужденную посадку пассажирский самолет «ЯК-42», следовавший чартерным рейсом из Беслана (Владикавказ) в Стамбул.
На его борту находились десять пассажиров. Причиной незапланированной посадки стали показания приборов, зафиксировавшие утечку топлива.
Однако, по утверждению заместителя директора ФГУАП «Кавминводыавиа» Бориса Лейкина, в данном случае нельзя говорить об аварийной посадке, так как уже на земле выяснилось, что никакой утечки не было: отказала топливно-измерительная аппаратура. Все другие системы самолета работали нормально.
Сейчас самолет отбуксирован на запасную стоянку. Работает специальная комиссия по проверке техсостояния машины. По завершении проверки самолет продолжит свой путь по маршруту.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Сб
28
Авг.

Путин поговорил с Черногоровым

В четверг в Москве состоялась встреча губернатора края Александра Черногорова с президентом России Владимиром Путиным.
Как сообщает пресс-служба губернатора, В. Путин интересовался социально-экономическим положением и общественно-политической ситуацией в Ставропольском крае, результатами хлебной страды, отметив, что были побиты все рекорды по количеству и качеству собранного урожая.
Александр Черногоров подробно проинформировал президента о состоянии дел в производстве зерна, ожидаемом в этом году рекордном урожае. Развивая эту тему, глава края доложил, что рекордным будет урожай винограда, сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника. Александр Черногоров обратился к президенту с предложением о воссоздании на Юге России единой противоградовой службы, которая позволила бы избежать значительных потерь в зернопроизводстве, составивших только в этом году около 2 млн. тонн.

Сб
28
Авг.

Кисловодск переходит на автономное энергообеспечение

Ставропольский курорт станет вторым городом на Юге России, не зависящим от ФОРЭМ.
В плане альтернативной энергетики во всем ЮФО городом-пионером можно считать Новороссийск, который уже снабжается электроэнергией автономно. Кисловодск планирует переход на самообеспечение электро- и теплоэнергией к концу 2005 года. Уже сейчас город отказался от услуг «Ставропольэнерго» и заключил договор с другой энергоснабжающей компанией - «Русэнерго». Причина проста: кисловодчан не устраивал неконтролируемый рост тарифов.

Сб
28
Авг.

Убийцам бабушки дали срок

По делу об убийстве в феврале 2004 года 74-летней жительницы села Новая Жизнь Буденновского района осуждены С. Фликов и Д. Кобелев (ранее судимые) и их соучастник - несудимый до этого В. Малышев.
Следствие, которое проводила краевая прокуратура, установило, что эти трое вступили в преступный сговор с целью хищения имущества потерпевшей К. План был такой: когда К. выйдет из дома, Фликов и Кобелев выносят из дома ее вещи. Задачей Малышева было предупредить подельников о возможном появлении нежелательных свидетелей.
Однако на ходу преступники переиграли план. Не дожидаясь, когда хозяйка выйдет из дома, они проникли в летнюю кухню и оглушили ее несколькими ударами деревянной скалки по голове, а затем нанесли восемь ранений штык-ножом в область туловища, от которых женщина скончалась. После этого убийцы вынесли из дома имущества на 15 тысяч рублей.

Страницы