Вы здесь

2004

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Пт
30
Апр

Вчера краевая Дума поделила шкуру неубитого медведя – 1 млрд. 720 млн. ожидаемого профицита бюджета-2004

Собственно, шкурой неубитого медведя ожидаемый профицит назвать трудно. Точнее будет - гарантированный профицит. Так повелось, что в последние годы с подачи краевого правительства депутаты утверждают заниженную доходную часть бюджета. И заниженную очень серьезно. В прошлом году, например, на 1 млрд. 183 млн. - именно такую сумму составил профицит. В нынешнем, как видим, уже на 1 млрд. 720 млн. рублей. Это без малого десятая часть всего бюджета.
Порядок и приоритетность расходования этих средств и определяли вчера депутаты в соответствии со ст. 52 Закона «О бюджете Ставропольского края на 2004 год». Предложений было много уже накануне - во время обсуждений в комитетах. Прозвучали они и на заседании. Все были учтены. Основная часть средств направляется на социальные нужды.

Пт
30
Апр

Губернатор чихвостил городскую власть под дружный хохот зала

Глава края разгромил градоначальников практически по всем позициям. И в социальном, и в экономическом развитии города Александр Черногоров увидел массу недоработок. Но наиболее жесткой критике он подверг облик краевого центра. «Многие отмечают, что на фоне Ростова, Краснодара, Волгограда и других наших соседей Ставрополь выглядит провинциальным и отсталым!» - не скрывал своей досады губернатор.

Пт
30
Апр

Стражи границы – в помощь мирным чеченцам

В Чечне продолжается акция пограничников СКРПУ ФСБ РФ, направленная на восстановление мирной жизни.
На днях в Итум-Калинском и Шатойском районах республики начал работать полевой госпиталь. Качественное и современное оборудование, высококвалифицированные врачи и самые необходимые медикаменты как нельзя кстати оказались в труднодоступной горной местности. В бесплатной медицинской помощи нуждались прежде всего чеченские дети, поэтому больше всего пациентов посещают педиатров.
Не остались без внимания и поселковые школы, куда пограничники при содействии представителей Минобразования России доставили учебную литературу на сумму 100 тысяч рублей.
От имени местных жителей свою благодарность стражам границы и медикам высказали главы администраций селений Вашиндорой и Борзой. Высоко оценил инициативу пограничников муфтий Чечни Ахмед-Хаджи Шамаев.

Пт
30
Апр

Писали письма для бойцов

В Комитете Ставропольского края по делам молодежи подвели итоги краевой акции «Письмо ветерану Великой Отечественной войны».
Из 140 работ, присланных в оргкомитет, было отобрано семь лучших. В число победителей вошли ученица 3 класса СОШ № 6 г. Буденновска Анастасия Чумакова, 7-классник Казбек Плиев из хутора Дыдымкин Курского района, выпускник СОШ № 2 из Нефтекумска Владимир Шерстобитов и другие ребята.
Авторов лучших писем ждет встреча с ветеранами ВОВ, где им в канун Дня Победы в торжественной обстановке вручат грамоты и памятные сувениры.
Мария МАЦУР.

Пт
30
Апр

Диспетчеры ЖКХ, объединяйтесь!

К следующему отопительному сезону во всех городах и районах края должны быть созданы объединенные аварийно-диспетчерские службы (ОАДС) ЖКХ.

Анализ работы диспетчерских служб жилищно-коммунального комплекса края показал, что появление на рынке услуг большого количества предприятий ЖКХ различной формы собственности и правового статуса привело к нарушению сложившейся системы обеспечения информацией органов управления как на территории края, так и в городах и районах.

Пт
30
Апр

Цена трех жизней – 6 тысяч рублей

Ставропольский краевой суд в городе Пятигорске вынес приговор 23-летнему жителю Чечни. Он был признан виновным в убийствах, разбойном нападении, незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия.
Как рассказали «Ведомостям» в краевом суде, осенью прошлого года молодой человек приехал в Пятигорск погостить у своих родственников. 23 ноября, купив спиртных напитков, пришел в гости к хозяину соседнего дома. Во время дружеской попойки он неожиданно достал револьвер «Наган» и выстрелил два раза в рядом сидящего мужчину. От полученных ранений тот скончался на месте. В этот момент в дом вошла родственница убитого. Преступник выстрелил в женщину, а затем перерезал ей горло. В соседней комнате на кровати лежала мать первой жертвы, которая плохо себя чувствовала. Убийца не пощадил и ее. После происшедшего похитил из дома одежду, золото, юбилейные медали общей стоимостью около 6 тысяч рублей.
Суд приговорил преступника к 22 годам лишения свободы.

Пт
30
Апр

Константин Храмов: «Не хочу топтать партийные знамена. Я против бездарных действий отдельных партфункционеров».

Многие ставропольцы продолжают недоумевать по поводу политической чехарды в региональном отделении партии «Единая Россия», где за сравнительно короткий период исключены из рядов видные представители краевой политэлиты. (Некоторые потом восстановлены вмешательством вышестоящих парторганов.)
В числе исключенных – вице-спикер Государственной Думы края, член фракции «Единство» в Думе второго созыва и руководитель фракции «Единая Россия» в Думе третьего созыва, дважды депутат краевого парламента от Невинномысска Константин Храмов.
Это уже скандал не краевого, а российского масштаба.
Пресс-служба «Единой России» после каждого исключения очередного видного члена партии объясняла на страницах печатных и электронных СМИ, что такая чистка рядов вызвана неподчинением партийной дисциплине.
Мы посчитали правильным с точки зрения объективности познакомить читателей с позицией другой стороны.

Пт
30
Апр

Сбыть коньячок не получилось

В Невинномысске задержана группа из трех человек, занимавшаяся сбытом фальсифицированной алкогольной продукции.
Как сообщили в пресс-службе ГУВД СК, произошло это в тот момент, когда они пытались реализовать 145 ящиков коньяка (2900 бутылок). По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела, проводится расследование.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Пт
30
Апр

Книга о Думе

К отмечавшемуся недавно 10-летию краевого парламента издательством «Блиц-Инфо» выпущена книга «Государственная Дума Ставропольского края. 1994-2004».
Это историко-публицистическое издание рассказывает о становлении и развитии парламентаризма в России и на Ставрополье. В нем содержатся пространные очерки обо всех трех созывах Думы, зарисовки о каждом депутате. Вступительная статья написана губернатором края Александром Черногоровым. Книга богато иллюстрирована. В ее создании участвовал большой авторский коллектив. В основном это профессиональные журналисты и фотохудожники края. Редакционный совет возглавлял председатель ГДСК Юрий Гонтарь. Ряд материалов принадлежит перу известных в крае политиков и руководителей. Среди них Юрий Гончаренко, Евгений Кузнецов, Валерий Зеренков.

Пт
30
Апр

День артиста и два юбилея

Уже пять лет подряд в Государственной ставропольской краевой филармонии проходит в конце апреля День артиста. Инициатором проведения этого теплого и душевного музыкального праздника стал в свое время известный на Ставрополье певец и артист разговорного жанра, лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады Дмитрий Горбачев.

Чт
29
Апр

Виртуальные игры привели к трагедии. 15-летнему подростку теперь предстоит провести 10 лет в местах лишения свободы

Вчера в краевом суде вынесен приговор восьмикласснику одной из сельских школ края, который изнасиловал и задушил шестилетнюю сестренку своего школьного товарища.

Судья краевого суда Николай Зарудняк вел этот процесс необычайно деликатно. Подсудимый – худенький парнишка с черными ежиком волосами – рассказывал о содеянном, сглатывая слезы.
Они жили по соседству. И он, приходя к своему товарищу, часто играл с девчушкой. В день трагедии позвал ее в огород. Завел за скирду сена. Снял с ее маленькой ножки синий носочек и засунул ей в рот, чтобы не кричала. А потом осуществил насилие. Испугавшись, что девочка расскажет об этом родителям, ударил ее по голове палкой, а потом взял валявшийся здесь же кусок металлического троса, обмотал вокруг шейки и... Все... Уходя, он надел на нее штанишки. Оставил ее, даже не забросав листвой.

Чт
29
Апр

Тыртышов вернулся в ЖКХ

Недавно на пресс-конференции вице-спикер Госдумы России Владимир Катренко назвал Юрия Тыртышова, работающего ныне на федеральном уровне, в числе возможных кандидатов на пост губернатора края от «Единой России». А сейчас стало известно, что экс-министр ЖКХ Ставрополя получил новое назначение.
В феврале прошлого года Ю. Тыртышов покинул краевую власть и возглавил департамент инвестиций и эксплуатации основных фондов, входящий в состав МЧС России. Тогда карьерный взлет ставропольца объясняли тем, что он отличился во время ликвидации последствий наводнения 2002 года. Сергей Шойгу, дескать, его заметил и пригласил на работу в свое министерство.
Сейчас Юрий Тыртышов получил должность в другой федеральной структуре – утвержден заместителем руководителя федерального агентства по строительству и ЖКХ. Будет курировать жилищно-коммунальное хозяйство.
Татьяна РЫКОВА.

Чт
29
Апр

Ставрополье встряхнуло

В Ставропольском крае произошло землетрясение.
Как сообщили вчера в сейсмической лаборатории Пятигорска, эпицентр его находился севернее г. Изобильного. Сила подземных толчков достигала 3,5 балла по шкале Рихтера.
Обошлось без жертв и разрушений.

Чт
29
Апр

Гаишники под обстрелом

Вчера около 8 утра на 29-м километре автодороги Минеральные Воды – Кисловодск неизвестный злоумышленник обстрелял экипаж ГИБДД.
Стоявший на трассе мужчина открыл огонь из пистолета по автомобилю «ВАЗ-2110», в котором находились офицеры ГИБДД г. Ессентуки. По предварительным данным, нападавший произвел восемь выстрелов, после чего скрылся. Один из милиционеров получил ранение. Ведется розыск преступника. Возбуждено уголовное дело.

Чт
29
Апр

Слет отмечает юбилей

Сегодня в Кировском районе открывается традиционный слет ученических производственных бригад. В этом году он пройдет под знаком 50-летия трудового движения школьной молодежи на Ставрополье.

Председатель Государственной Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь направил теплые поздравления в адрес организаторов и участников слета. В приветствии, в частности, говорится:
«Зародившееся в нашем крае и шагнувшее далеко за его пределы движение призвано воспитывать в молодых людях уважение к труду, любовь и бережное отношение к земле, к природе в целом, к вверенной технике. Эти задачи успешно решаются в Кировском районе.
Именно в сельских ученических бригадах получали первые уроки многие из тех, которые стали членами семейных экипажей, крестьянских трудовых династий, классными специалистами, руководителями сельскохозяйственных предприятий, исследователями и учеными.

Страницы