Вы здесь

9(364)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
21
Марта

КУЛЬТУРНОЕ АССОРТИ В НАЧАЛЕ ВЕСНЫ

Месяц март называют в народе утром Весны-Красны. Просыпается после зимней спячки природа, у людей поднимается настроение, а у деятелей искусства появляется весеннее вдохновение. Вот и на Ставрополье состоялось ныне несколько интересных творческих мероприятий.
«Алхимия слова»
Во Всемирный день писателя в Ставропольском литературном центре открылась творческая мастерская под интригующим названием «Алхимия слова». Еще не так давно в нашей стране было очень распространено литературное наставничество. Создавались литературные объединения, кружки, проводились семинары, мастер-классы, где пишущие люди могли получить профессиональную поддержку и помощь. И вот теперь силами Литературного центра и краевой писательской организации эти традиции возрождаются.

Вт
21
Марта

Танец жизни

…Она родилась у моря. Бросила школу в 13 лет, потому что считала ее бесполезной. Она шокировала и производила фурор своими необычными танцами босиком в греческом хитоне. Она была влюблена множество раз и пережила смерть троих детей. Она любила шарфы и скорость. Она нелепо погибла, у моря…
Айседора Дункан – притягательная, легендарная, великая. Ее называли гениальной: весь современный танец обязан своим появлением этой смелой женщине, которая смогла в начале XX века изменить мир хореографии, подарив ему модерн. В концертных выступлениях она использовала классическую музыку, иллюстрируя танцем произведения Л. Бетховена, П. Чайковского. Этот новаторский прием приводил зрителей в неистовый восторг.

Вт
21
Марта

«На окраине тропика Рака»

Окончание. Начало - «Три дня в Пекине» в №№20-23 за 2021г.   
Продолжение - «От Пекина до Шанхая» в №№! 12,15-16,21, 27 за 2022г.,  
Продолжение. Начало  - «На окраине тропика Рака» № 5 2023 г. 

Вт
21
Марта

Про электронный сертификат и пособия

Несколько видов катетеров, уроприемников и других средств реабилитации с 1 марта будут включены в список изделий, которые можно приобрести с помощью электронного сертификата. С актуальным перечнем товаров можно ознакомиться на портале Госуслуг или перейдя по ссылке https://ktsr.sfr.gov.ru/.
С начала года органами СФР Ставропольского края было сформировано 488 электронных сертификатов на ТСР на общую сумму более 7 миллионов рублей, что позволило жителям приобрести почти 22 тысячи изделий. При этом в прошлом году ОСФР оформило 1907 сертификатов на сумму свыше 33 миллионов рублей.
Напомним, что электронный сертификат – это один из видов обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Вт
21
Марта

Детская вакцинация: зачем она нужна

Вакцинация – это способ научить иммунную систему распознавать опасные вирусы и бактерии и защищаться от них до того, как они размножатся в организме и смогут навредить.
Вакцина доставляется в организм разными способами: инъекция, спрей, капли. Такой способ доставки микроорганизма безопасен для здоровья и не может вызвать инфекцию. После вакцинации вирус или бактерия распознаются иммунной системой → вырабатываются защитные клетки → иммунная система запоминает микроб → при следующем «визите» иммунитет быстро отреагирует на проникновение → вирусы или бактерии уничтожаются до того, как успеют размножиться и причинить вред.
Прививки делают детям в России уже больше 60 лет – это один из самых проверенных и безопасных способов защитить ребенка от инфекций. Они предотвращают до 3 миллионов смертей во всем мире ежегодно.

Вт
21
Марта

И меры поддержки. И меры ответственности

На прошлой неделе губернатор Владимир Владимиров в торжественной обстановке вручил золотую звезду Героя России родным ставропольца – участника специальной военной операции Никиты Гусева.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, прапорщику Никите Гусеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Глава региона поблагодарил отца Героя – Юрия Гусева, за воспитание достойного сына, настоящего гражданина и патриота России.
– Край гордится своими Героями Советского Союза, Героями России. Их имена носят школы и улицы в нашем регионе, спортивные турниры и общественные объединения. Для нас важно хранить память о них, на их примере воспитывать молодежь. Ваш сын – герой и защитник родной земли, Ставрополье его не забудет, – подчеркнул Владимир Владимиров.
Глава региона предложил увековечить память о Герое на Ставрополье. Связанные с этим вопросы будут обсуждены с родными Никиты Гусева.

Вт
21
Марта

НАЦИОНАЛЬНОЕ УНИЖЕНИЕ

Среди мирных, не военных тем, чуть ли не главной на прошлой неделе звучала тема так называемой зерновой сделки. Ее уже успели окрестить глобальным гуманитарно-экономическим проектом, цель которого – предотвратить продовольственный кризис, а то и массовый голод в беднейших странах мира, прежде всего Африки.
Сделка, если посмотреть широко, прямо касается нашего зернового Ставрополья, потому как самым непосредственным образом влияет на ценообразование главного продукта села – пшеницы.

Про интересы производителей забыли

Вт
21
Марта

«Крым, Донбасс, Россия – навсегда!»

В парке «Центральном» краевой столицы состоялся концерт под лозунгом «Крым, Донбасс, Россия – навсегда!». На празднование 9-й годовщины возвращения Крыма домой собралось несколько тысяч жителей и гостей Ставрополя – представители краевых и городских властей, общественных и молодежных организаций, трудовые коллективы, студенты и просто неравнодушные граждане. Перед зрителями выступили лучшие творческие коллективы города. Энергетика праздничной программы согревала всех присутствующих единством и патриотичными песнями.

Подписка на RSS - 9(364)