Вы здесь

5 (68)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
07
Февр

РЕПОРТАЖ ИЗ ДУРДОМА

«Если не знаешь, о чем писать, пиши о том, что происходит с тобой. И это будет репортаж из дурдома».

Из вредных советов начинающему журналисту.

Автор этих строк совсем не начинающий журналист. Но совет этот вредный вспомнил ввиду случившегося.

19 января на мой телефон вдруг приходит смс об аресте средств на 500 рублей. Основание - постановление по исполнительному производству. Для получения информации рекомендуется обратиться к судебному приставу-исполнителю Камышан Юлии Викторовне.

Не успеваю даже найти ее телефон, как одна за другой приходят еще 12 смс! 7 штук - об аресте опять же 500 рублей и три - о взыскании в общей сложности 1000 рублей, почему-то по частям. Банковскую карту реально обнулили.

Вт
07
Февр

ЕЩЕ ОДИН АДРЕС ДЛЯ ЗАЩИТЫ

Под занавес 2016 года власти закрыли белые пятна в вопросе регулирования коллекторской деятельности. Помимо закона, который существенно ограничил свободу «вышибал», новые полномочия получили Минюст и Федеральная служба судебных приставов. Министерство стало регулятором рынка, а приставы ответственны за ведение соответствующего реестра организаций, допущенных к работе с должниками.

Итак, куда теперь можно обратиться, если сотрудники коллекторского агентства откровенно перегибают палку, пытаясь возвратить просроченную задолженность? За комментариями «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

Вт
07
Февр

КРАЕВЫМ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯМ НУЖНЫ НОВЫЕ КОРПУСА

В министерстве здравоохранения Ставрополья подвели итоги прошлого года. О ключевых показателях в сфере здравоохранения журналистам краевых СМИ рассказал глава ведомства Виктор Мажаров.

Он отметил, что 2016-й был довольно успешным. По предварительным данным, на Ставрополье в прошлом году родилось на 200 малышей больше. И хотя общая смертность населения осталась на уровне 2015 года, есть повод для оптимизма - впервые за 15 лет снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Положительная динамика в этом вопросе наметилась благодаря тому, что Региональный и первичные сосудистые центры наращивают объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Вт
07
Февр

ИСКУССТВО ШАРИТЬ ПО КАРМАНАМ

А давайте-ка, читатель, начнем со смешного. Например, с миниатюры Райкина про костюмчик. Помните?

«Я прихожу к директору, я говорю:

- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.

Выходит сто человек. Я говорю:

- Ребята, кто сшил костюм?

Они говорят:

- Мы!

Я говорю:

- Кто это «мы»?

Они говорят:

- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?

- Нет! Пришиты насмерть, не оторвешь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?

Они говорят:

Вт
07
Февр

ОСТОРОЖНО: ОПАСНЫЙ РУНЕТ

Сегодня во всех регионах России проходят Недели и Декады Безопасного Рунета. На Ставрополье эти мероприятия стартовали в конце января. О том, для чего они проводятся, корреспондент «Ведомостей» побеседовала с заместителем министра образования СК Дианой Рудьевой.

- Диана Магомедовна, расскажите, что же это за мероприятия?

- Неделю Безопасного Рунета мы проводим ежегодно. Нынешняя - десятая по счету.

Не секрет, что сегодня в сети Интернет можно почерпнуть не только полезную информацию - к примеру, найти материал для подготовки к урокам или написания рефератов, но и встретить массу негативных сведений. Именно во Всемирной паутине предпринимаются попытки вовлечь подростков в так называемые группы смерти, привлечь их к употреблению и распространению наркотиков и прочим асоциальным вещам и явлениям. Поэтому в рамках Недели Безопасного Рунета мы рассказываем ребятам, как вести себя в Интернете.

Вт
07
Февр

ДНЕВНИК ИПОТЕЧНИКА

Окончание. Начало № 3 от 25.01.2017

20 декабря

Сегодня в три часа в риэлтерском агентстве назначена наша первая встреча с продавцом. И пока есть время, с мужем еще раз в памяти прогоняем советы друзей, на что нужно обратить внимание.

- Прежде всего, свидетельство о праве собственности, чтобы там не было долей, обременения или жилье не находилось в залоге или дарении. А то потом будут проблемы с Пенсионным фондом и нам не разрешат воспользоваться для погашения ипотеки Материнским капиталом. Ну и тщательно перепроверить данные владельца в паспорте и указанные в документе, когда будем заключать предварительный договор, - перелистываю блокнот с заметками на полях.

Вт
07
Февр

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

01.02

О ДЕТСКИХ ПОСОБИЯХ

Правительством РФ принято постановление об индексации в размере 5,4 процентов государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Повышение коснется пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности - обе выплаты будут составлять 613 рублей. Увеличится также размер единовременного пособия при рождении ребенка, он будет равен 16,3 тыс. рублей; ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком (минимальный размер) до около 3,1 тыс. рублей; ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (минимальный размер) до 6, 1 тыс. рублей. «Вырастет» также единовременное пособие беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву - до около 25,9 тыс. рублей и ежемесячное пособие на ребенка такого военнослужащего - до около 11,1 тыс. рублей.

 

САМЫЙ БОЛЬШОЙ «СИНИЙ ПЛАТОЧЕК»

Вт
07
Февр

КАК ОПЛАТИТЬ ПАРКОВКУ?

Полтора года, как в Ставрополе существуют платные парковки, созданные на основе муниципально-частного партнерства для снижения уровня загруженности улично-дорожной сети, в первую очередь, в центральной части города, где довольно узкие улицы не справляются с растущей транспортной нагрузкой.

На данный момент таких автостоянок в городе - 25. И хотя жители уже привыкают к ним, у некоторых водителей, особенно иногородних, при пользовании парковочной системой все еще возникают вопросы. Основной из них - как оплатить платную парковку?

Сейчас у жителей есть 4 способа оплаты услуг:

- наличными через паркомат;

- с помощью СМС;

- на сайте проекта www.parkingstav.ru;

- с помощью мобильного приложения. Данный способ является наиболее удобным и экономичным, а также предполагает возможность поминутной оплаты.

Вт
07
Февр

ДОРОГИ К ДОМУ

В администрации Ставрополя прошло очередное рабочее совещание под председательством главы города Андрея Джатдоева. В нем приняли участие представители краевых и городских органов власти, депутаты городской думы и главы районов краевого центра.

Как прозвучало, одной из важнейших и социально-значимых задач органов местного самоуправления в целях создания условий для динамичного развития города является сохранение дорог общего пользования и обеспечение безопасности дорожного движения.

На сегодняшний день за счет средств краевого дорожного фонда в городе запланирован масштабный ремонт дорог на участках улиц Кулакова, Дзержинского, Васильева, переулка Шеболдаева, улиц Доваторцев и Пригородной. Работами предусмотрены ремонт асфальтобетонного покрытия, тротуаров, парковок, обустройство новых остановочных пунктов и замена бортового камня.

Вт
07
Февр

СУБСИДИИ ДЛЯ АПК

Ставрополье получит субсидии на развитие сельского хозяйства.

Ставропольский край вошел в число субъектов России, которым выделят субсидии в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Распоряжения о выделении средств рассмотрены и одобрены на заседании Правительства России 26 января 2017 года. Субсидии 2017 года в объеме 4 миллиарда 412,6 миллиона рублей распределены между бюджетами 63 регионов России (в том числе Ставропольский край) на реализацию ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

- Тема очень важная, к которой мы неоднократно возвращались в ходе посещения регионов, где требуются мелиорационные работы, - сказал на заседании председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Вт
07
Февр

НАЧАЛИ С КИСЛОВОДСКА

В Кисловодске министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провел рабочее совещание по вопросам реализации комплексного плана развития города-курорта, утвержденного в конце минувшего года председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

В обсуждении приняли участие председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы РФ, представители краевого правительства, федеральных министерств и ведомств, руководство Кисловодска.

Лев Кузнецов подчеркнул, что план развития Кисловодска имеет ключевое значение для комплексного развития всего региона Кавказских Минеральных Вод.

Вт
07
Февр

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ

Десятки экологических мероприятий и проектов ждут краевую столицу в наступившем году. Масштабный план по проведению Года экологии глава города Андрей Джатдоев обсудил вместе с членами экологического совета, депутатами, представителями СМИ, педагогической общественности, городского лесничества, казачества, сотрудниками «Горзеленстроя», а также главами администраций районов города и руководителями подразделений.

Стоит отметить, что Год экологии Ставрополь встречает с немалыми достижениями в сфере озеленения. В прошлом году в рамках компенсационных высадок лесной фонд краевой столицы пополнился более 40000 новых деревьев, а это 50 гектаров «зеленых легких» нашего города. Снижать темпы в новом году город также не намерен. Только в урочище «Надежда» планируется засадить около десяти гектаров. А в соответствии с обращениями граждан новые саженцы поселятся на внутриквартальных и центральных территориях краевого центра.

Вт
07
Февр

ПРИНЦЕССА ИЗ ТРУЩОБ

В редакцию попало детское сочинение. Попало случайно. Его написала восьмиклассница Саша, ученица одной из школ краевого центра. Оно адресовано в один из Ставропольских благотворительных фондов, где проходил конкурс на лучшее сочинение о жизни детскими глазами. И Саша победила в нем, выиграв ноутбук. Прочитав сочинение, мы решили поделиться и со своими читателями этими немного наивными, но такими трогательными мыслями девочки-подростка. Итак, сочинение Саши на тему «Моя будущая жизнь».

Я люблю тебя, жизнь

«Вот сижу я и думаю, а что такое вообще жизнь и зачем она нам дана? А ведь не один человек на земле об этом начинает задумываться, размышлять и делать свои какие-то выводы.

Вт
07
Февр

ЖИЗНЬ С ФЕВРАЛЯ

ВТОРОЙ МЕСЯЦ ЗИМЫ УДИВИТ РОССИЯН ВАЖНЫМИ ЗАКОНАМИ

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ

С 1 февраля увеличены все виды пенсий - по старости, по утере кормильца, по инвалидности, неработающим пенсионерам и так далее. Прибавку получат более 31 миллиона человек.

Пенсии проиндексированы на 5,4 процента, то есть на размер инфляции 2016 года. Также на 4,1 рубля увеличена и стоимость одного пенсионного балла (индивидуального коэффициента). С 1 февраля его цена зафиксирована на уровне 78,28 рубля.

Вт
07
Февр

ВНЕ ЗАКОНА

УДАР НОЖОМ

Возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя аула Карамурзинский Кочубеевского района, который подозревается по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Как сообщили в СУ СКР по СК, мужчина пришел к своему знакомому, где в гостях находилась 15-летняя девушка. Во время общения между подозреваемым и несовершеннолетней возник конфликт из-за малозначительного повода. Мужчина нанес ей удар ножом в спину. Свидетели происшествия доставили потерпевшую в больницу, где ей оказали медицинскую помощь.

Сейчас подозреваемый находится под стражей, следователи собирают необходимые доказательства.

 

ПОД ВИДОМ ПРОКУРОРОВ

Страницы

Подписка на RSS - 5 (68)