Вы здесь

3 (66)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
25
Янв

НАЛОГ ДЛЯ ЛЕОНТЬЕВОЙ - 2

Владимир Владимирович!

Угадайте загадку.

Про кого эти выражения: «Чиновник - уголовник», «После назначения министром коррупционные скандалы в отрасли только усилились», «Пустили козла в огород», «Расставил криминальные кадры», «В бытность его министром отрасль превратилась в самую коррумпированную», «Фигурант многочисленных криминальных историй»?

А это про кого: «Профессиональный дорожник», «Крайне положительно зарекомендовавший себя», «Один из немногих профессионалов в правительстве края», «Региональный министр следует за главой государства» (за В. Путиным, надо полагать)?

Вт
24
Янв

КУХАРКИ УПРАВЛЯЮТ ГОСУДАРСТВОМ!

На прошлой неделе наше краевое руководство прямо-таки раздирал энтузиазм. Все взахлеб отчитывались об успешно проведенной в Москве, в Совете Федерации, Неделе Ставропольского края. Хотя я лично, если быть честным, так и не понял, для чего эта самая Неделя затевалась, и какие результаты нам, рядовым ставропольцам, принесла.

Вт
24
Янв

ПОД КОНТРОЛЕМ ФНС

С 2017 года начнет действовать ряд новых правил, касающихся уплаты обязательных страховых взносов. За комментариями «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

Вт
24
Янв

ДНЕВНИК ИПОТЕЧНИКА

Ипотека... Пожалуй, в нашем словарном обиходе нет другого равнозначного по силе слова, которое наводило такой же ужас на молодые семьи. И не молодые тоже. «Нас попросили съехать со съемной квартиры. Это уже вторая за два года. Стала искать варианты и о, ужас - цены! Они просто заоблачные! За небольшую квартирку без ремонта и мебели просят пять тысяч рублей плюс коммуналка. Лучше варианты и стоят получше. Может, стоит взять ипотеку? Но мне страшно подумать, как мы будем жить?! Мы же планируем еще детей, а если я уйду в декрет, мы не потянем платеж. Это что? Не рожать больше? А мы молодые, нам хотелось бы еще попутешествовать по миру, получается и с этим придется завязать?» Подобных возгласов отчаяния в социальных сетях великое множество. Равно как и рассказов тех, кто все-таки решился на этот отчаянный шаг. И пусть данная копилка пополнится еще одним примером нашего корреспондента, которая на протяжении всей покупки вела свой очередной «Дневник».

Вт
24
Янв

ВОЙНА БЕЗ ОСОБЫХ ПРИЧИН

Приватизация? Не про вас...

Семья Гаспаровых из станицы Курской еще тридцать лет назад начала арендовать в местном колхозе 131 гектар земли сельскохозяйственного назначения. Производила на них корма и выращивала для колхоза же бычков. На это и жила. Там же был возведен дом, в котором семья жила, хозяйственные постройки. По большому счету, на тот момент это было одно из первых фермерских хозяйств.

Когда колхоз развалился, земля перешла в муниципальную собственность. Реально - под контроль сельсовета станицы Курской. Договор аренды Гаспаровы стали заключать уже с ним. Стоимость аренды из года в год росла, но до 2010 года не превышала и 30 тысяч рублей.

Вт
24
Янв

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЙ ОКСЮМОРОН, ИЛИ ТАРИФ НА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАН

Вряд ли сегодня можно кого-то удивить статистикой по поводу растущих цен в экономике. В стране дорожает все: продукты, лекарства, тарифы, проезд в общественном транспорте. Дорожает как официально - на уровне инфляции, объявленной государством, так и спонтанно - по велению могучей руки рынка. Но если в тех же магазинах простой обыватель, заглядывая в чек, понимает, на что были потрачены деньги, то платежка ЖКХ по-прежнему остается для многих уравнением со множеством неизвестных. Особенно, когда речь идет о такой строке как «обслуживание и содержание общего имущества дома». Право, отдавая каждый месяц в среднем семьсот рублей, мало кто из ставропольцев представляет, куда расходуются данные средства. А это незнание в свою очередь рождает жестокий отпор населения в ответ на призывы управляющих компаний хоть немного повысить тариф, который в некоторых домах не меняется по нескольку лет.

Вт
24
Янв

МОРСКАЯ СКАЗКА

Кисловодск известен не только целебными нарзанами, уникальной природой и историческими памятниками. С недавних пор здесь появилась еще одна достопримечательность - дельфинарий - единственный в Ставропольском крае. Посмотреть на морских животных сюда приезжают и взрослые, и дети со всей страны. Для того чтобы рассказать вам про это настоящее чудо, расположенное не где-нибудь на морском побережье, а среди гор Кавказских Минеральных Вод, мы отправились в Кисловодск.

Оказалось, что дельфинарий появился на карте развлечений курорта еще в 2008 году. И за это время он успел порадовать тысячи посетителей. И местные жители, и гости всегда с большим удовольствием ходят на представления, в которых участвуют морской котик по имени Назар, умеющий запросто петь и танцевать, пара черноморских дельфинов Енисей и Марта и белые полярные киты. Их чаще называют белухами или полярными дельфинами. Здесь их также двое, мальчик и девочка, Норд и Вест.

Вт
24
Янв

ЖИЗНЬ С ЯНВАРЯ

Что изменилось в нашей жизни в первый месяц нового 2017 года

Без счетчиков «коммуналка» выше

В каждой третьей российской квартире на 50 процентов подорожали вода и свет.

В прошлом году нарушители уже получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. С этого года наказание ужесточается - с 1 января коэффициент увеличен до 1,5. Если в квартире нет счетчика на воду или электричество, сумма оплаты поднимется в 1,5 раза (на 50 процентов). Избежать штрафов смогут жильцы домов, в которых нет технической возможности установить приборы. В основном это ветхие и аварийные дома.

По оценкам экспертов, счетчики на воду сегодня установили в 70 процентах домов и квартир. Электросчетчики есть у 95 процентов жителей России.

Вместе с возрастом вырастут пенсии

Вт
24
Янв

БОИ НА НИКОТИНОВОМ ПОЛЕ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уже в 2020 году ежегодно в мире будет умирать 10 миллионов курильщиков. При этом потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, связанные с преждевременной смертностью из-за курения, в среднем составляют 9 лет у мужчин и 5,6 года у женщин. И объясняется все это довольно просто - составом сигарет. Ведь в них порядка 6 тысяч химических компонентов, среди которых самыми опасными являются метанол, канцерогены, никотин, смолы, чадной газ, бензпирен и даже полоний. Хотя...

Умирают курильщики чаще всего не из-за отравления организма, а в результате приобретенных неизлечимых болезней, спровоцированных вдыханием продуктов сжигания табака. Среди таких недугов - онкологические заболевания легких, крови, слизистой пищевода, ротовой полости, гортани.

Вт
24
Янв

КОНЕЦ ТРАНЗИТА

КОНЕЦ ТРАНЗИТА

Георгиевским районным судом вынесен приговор по делу жителей республики Кабардино-Балкария и Ставропольского края, организовавших через наш регион транзитную перевозку контрафактного алкоголя.

Как рассказал заместитель начальника следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по краю Дмитрий Белов, информация о нелегальном бизнесе была получена в результате оперативно-розыскных мероприятий. Была разработана спецоперация, в ходе которой в один день в разных районах края - на трассах и в населенных пунктах - были остановлены и задержаны 11 фур, на которых перевозилась «левая» алкогольная продукция. Часть из этих машин сопровождал гражданин, который, как выяснилось позже, оказался владельцем груза.

Вт
24
Янв

ИГРАЙ ПО ПРАВИЛАМ - И ПРОИГРАЕШЬ

Я люблю свой Ставрополь и готова была в этом признаваться всем и каждому. И красивый, и чистый, и зеленый, и комфортный для жизни город... Только в последние месяцы все чаще стала ловить себя на мысли, что Ставрополь перестал быть комфортным. Я - автолюбитель, и мне стало неудобно ездить по городу и не знать, где можно оставить свою машину. Мой печальный опыт платной парковки со шлагбаумом отбил все желание заезжать и на парковки вдоль дорог. Просила знакомых водителей поделиться своим опытом городского платного паркинга, оказалось, что все их боятся и не понимают принципа работы: за что платить, где, сколько и как. Теперь на все вопросы я сама узнала ответы. Не жалко и поделиться.

Вт
24
Янв

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

18.01

ТЕПЕРЬ НАШИ

Президент РФ Владимир Путин поддержал обращение губернатора Владимира Владимирова о передаче в собственность Ставропольского края земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Ставрополью переданы 6 земельных участков общей площадью порядка 115 тысяч гектаров, расположенные на территории Ипатовского, Кировского, Нефтекумского, Левокумского районов. Правительство края планируется использовать их для развития регионального АПК.

 

ПОЛУЧИ «ПРИЗНАНИЕ»

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края начало прием заявок на участие в конкурсе на присуждение премии «Признание». Они будут приниматься до 1 марта 2017 года.

Вт
24
Янв

ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ

В Ставрополе у мемориала «Вечная слава» прошел памятный митинг, посвященный славной годовщине освобождения краевой столицы от немецко-фашистских захватчиков. Легкий морозец, золотые купола Казанского собора на Крепостной горе и льющиеся из динамиков песни военных лет придавали моменту особенную торжественность. К мемориалу пришли ветераны Великой Отечественной войны, городская общественность, представители краевых и городских властей, военнослужащие и дети.

Ровно 74 года назад, 21 января 1943 года, в 08:00 советские солдаты освободили Ворошиловск, как в те времена назывался краевой центр. За время почти полугодовой оккупации десятки тысяч горожан стали жертвами немецко-фашистских захватчиков, треть погибших - дети. Около 320 тысяч ставропольцев воевали в рядах Советской Армии. В память о тех событиях каждый год в январе горожане собираются возле мемориала, чтобы почтить память тех, кто навеки остался лежать в ставропольской земле.

Вт
24
Янв

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Минстрой России предлагает использовать материнский капитал для оплаты ежемесячных платежей по ипотеке.

Как отметили в ведомстве, сейчас материнский капитал может быть использован на приобретение (строительство) жилого помещения, строительство и реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, а также на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке.

«По нашему мнению, для поддержки семей, являющихся заемщиками по ипотечным кредитам, когда один из родителей в отпуске по уходу за ребенком, возможно предусмотреть механизм выплаты материнского капитала не единовременно, а ежемесячно для оплаты платежей по ипотеке», - заявили в Минстрое.

Это позволит оплачивать за заемщика почти все платежи по ипотеке в период нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком. То есть, по сути, снизить процентную ставку по ипотечному кредиту до нуля процентов на период до трех лет.

Вт
24
Янв

КОМПЕНСАЦИЯ СЕМЬЯМ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ

Семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, гарантируется выплата единовременной компенсации в размере 27869 рублей, родителям погибшего - в размере 13934,90 рублей.

Как поясняют специалисты министерства труда и соцзащиты населения края, для получения единовременной компенсации членам семьи, потерявшей кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, или кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеющим право на ее выплату, необходимо обратиться с заявлением, в котором указывается почтовый адрес или реквизиты счета, открытого в кредитной организации, в орган социальной защиты населения по месту жительства и представить следующие документы: заверенная копия удостоверения умершего участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Страницы

Подписка на RSS - 3 (66)