Вы здесь

1 (64)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
10
Янв

ШУТКА СТАНОВИТСЯ БЫЛЬЮ

- Сочи, наконец-то, в порядок привели. Когда же займутся Кавминводами?

- Когда руководство страны постареет, и ему потребуется регулярное санаторно-курортное лечение.

Вт
10
Янв

ВЫМУЧЕННОЕ ОБВИНЕНИЕ НЕ СНИМАЕТ СОМНЕНИЯ

Мы уже несколько раз рассказывали о более чем странном, растянувшемся на целых шесть лет, и созданном, что называется на пустом месте, уголовном преследовании заслуженного человека, депутата Думы Ставропольского края трех созывов, бывшего генерального директора

ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» Евгения Яковлевича Письменного. Высказывали и версию, что целью преследования было не установление истины правовым путем, а устранение неугодного, мешающего дальнейшим планам руководства головного ОАО «КамАЗ», руководителя.

Чем оно закончилось?

Гора родила мышь

Вт
10
Янв

МОЛОЧНЫЕ РЕКИ - ПОКА МЕЧТА

Итоги работы агропромышленного комплекса Ставрополья за 2016 год подвел на брифинге в правительстве региона министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Начался разговор с вопроса об обеспеченности потребностей региона продукцией сельского хозяйства согласно медицинским нормам потребления. Как было отмечено, на сегодняшний день край закрывает свои потребности в зерне, овощах и мясе. Но есть и проблемы - речь идет о говядине, молоке, плодах, винограде. И в этих направлениях нужно работать.

Вместе с тем объемы производства сельхозпродукции в крае с каждым годом растут. Вот и в ушедшем году больше по сравнению с 2015 годом произведено зерновых (10,5 миллиона тонн), картофеля (свыше 408 тысяч тонн), мяса (450 тысяч

Вт
10
Янв

ПЕРЕЗАГРУЗКА В АЭРОПОРТУ И НА ВОКЗАЛАХ

В наступившем 2017 и в следующем 2018 году в аэропорту Ставрополя произойдут серьезные перемены. Начнутся они с ремонта и организации транзитной зоны, где будут принимать пассажиров, направляющихся в другие регионы, а затем в воздушной гавани серьезно обновится взлетно-посадочная полоса. После ремонта ставропольский аэровокзал сможет принимать все типы воздушных судов. Об этом на пресс-конференции в краевом центре рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев.

При этом все направления полетов, которые были востребованными, остаются, ну а что касается тех, которые были нерентабельными, вопрос постараются решить при помощи организации транзитных рейсов, например, Сочи - Ставрополь - Екатеринбург - Новосибирск и тому подобное. Сегодня идут переговоры с авиаперевозчиками. Но регион со своей стороны должен позаботиться об удобстве пассажиров.

Вт
10
Янв

ЧТО ЖДЕТ ПЕНСИОНЕРОВ?

В 2017 году пенсионную систему России ждут некоторые изменения. Чего ожидать россиянам, на какие выплаты рассчитывать?

Повышение пенсий и социальных выплат. В 2017 году индексация пенсий вернется к прежнему порядку, когда страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции, а госпенсии, включая социальные, - с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера.

С февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на уровень инфляции за 2016 год - ориентировочно на 5,8 процента. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости составит 13 657 рублей. Вместе со страховой пенсией до 4 823,35 рублей вырастет и размер фиксированной выплаты к ней, а также стоимость пенсионного балла - до 78,58 рубля (в 2016 году - 74,27 рубля). Размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут также проиндексированы на 5,8 процента.

Вт
10
Янв

КАРТА НЕ БИТА

КАК ЗАЩИТИТЬ КРЕДИТКУ ОТ МОШЕННИКОВ

С каждым годом количество людей, которые пользуются банковскими картами, увеличивается. Уже не за горами то время, когда карта станет основным платежным инструментом и практически полностью вытеснит наличность из оборота. Безналичный способ оплаты по карте удобен и имеет массу преимуществ, он используется во многих странах не один десяток лет. Но, к сожалению, у каждой медали есть обратная сторона: всегда найдутся мошенники, которые захотят отнять чужие деньги.

Мошенничество с картами приобрело такой размах, что отмахнуться от него, ссылаясь на единичные случаи воровства денежных средств с карточки, уже не получается. Количество способов обмана (уже известных - старых, и новых, набирающих популярность в мошеннической среде) и количество обманутых держателей банковских карт постоянно растет.

Вт
10
Янв

ПАРКИНГ ПО-СТАВРОПОЛЬСКИ

В редакцию позвонил наш читатель и рассказал о случае, случившемся с ним недавно. Случае, напрямую связанном с появившимися относительно недавно в краевом центре платными парковками. Хорошо ли это новшество или не очень, он не берется судить. Но вот качество обслуживания на них водителей вызывает массу вопросов.

Звонивший представился. Виктор Шматков. Владелец автомобиля Лада. Коренной ставропольчанин. Весть об открытии платных городских парковок он, в свое время, принял без энтузиазма, но и без истерики. Надо так надо. Паркуясь, стал оплачивать время, согласно расценкам. Плата взымается, и правда, небольшая. А если автомобиль простоит минут пятнадцать, то и вообще парковка окажется бесплатной. То есть, большой разницы в жизни Виктора не произошло после объявления некоторых городских парковок имеющими теперь некую стоимость.

Вт
10
Янв

КАК ВЕРНУТЬ ВКЛАД

Уже не первый год в нашей стране ведется масштабная разъяснительная работа по поводу защиты средств банковских вкладчиков. Главный тезис сводится к тому, что можно быть спокойным за свои кровные, если банк является участником системы страхования вкладов. Список таковых легко найти в Интернете. Однако мало говорится о том, что делать, когда у банка отозвана лицензия, а вкладчиков попросту не оказывается в реестрах либо за ними числятся суммы в разы меньше, чем были изначально вверены на хранение. Подобные скандальные случаи, к сожалению, встречаются не так уж редко.

Как действовать в подобных ситуациях? Можно ли рассчитывать на возврат денег? За разъяснениями «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

Вт
10
Янв

ПОСТновогодний дневник

В прошлом номере «Ведомостей» мы же обещали вам, читатель, что продолжение следует? Так что выполняем обещанное. В перерывах между отдыхом и еще раз отдыхом наш корреспондент продолжала вести свои наблюдения о происходящем в стране. Поэтому предлагаем вам вместе с этим «Дневником» еще раз окунуться в атмосферу ушедшего праздника. Где-то поностальгировать, где-то улыбнуться, где-то погрустить. Но только, чур, ненадолго. Ведь впереди целый новый год, а значит, нас ждет масса всего интересного.

29 декабря

Вт
10
Янв

ИСТИННОЕ МУЖЕСТВО ОБНАРУЖИВАЕТСЯ ВО ВРЕМЯ БЕДСТВИЯ

Эти слова великого Вольтера как нельзя лучше характеризуют людей, которые в последние дни уходящего года отмечали свой профессиональный праздник.

Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края появилась в регионе восемь лет назад для обеспечения безопасности жизни своих земляков. За это время она полностью оправдала свое высокое звание - спасателей и пожарных. По данным лишь за истекший год, только спасатели приняли участие в 1350 аварийно-спасательных работах, в том числе, на водных объектах, в ДТП, во многих других ЧС, а пожарные ПАСС СК потушили 3596 возгораний.

Знакомясь со спецификой работы ПАСС, мы были удивлены слаженностью действий специалистов, отделов. Структура учреждения состоит из многих ведомств и служб. Всего не перечесть. Сегодня мы расскажем о двух его филиалах - Аварийно-спасательной службы края и Службе обработки вызов и информации края.

Вт
10
Янв

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

28.12

У ЛЕРМОНТОВА НОВЫЙ ГЛАВА

На должность главы Лермонтова избрали бывшего начальника управления МВД по Ставрополю Евгения Нуйкина. На заседании конкурсной комиссии его поддержали почти все депутаты, один воздержался.

Также на этот пост претендовали Имант Васильев из Росимущества края и директор железноводской автоколонны Виктор Решетняк.

Напомним, прошлый глава Лермонтова - Игорь Зенов - досрочно подал в отставку 28 ноября. 2 декабря городские депутаты единогласно поддержали решение чиновника.

 

В ГОСТЯХ У КИТАЙСКИХ ДРУЗЕЙ

Учащиеся Лицея № 5 Ставрополя вместе с учителями побывали с визитом в китайской школе-партнере города-побратима Чанджоу.

Ставропольские школьники проживали в семьях своих сверстников, а принимающая сторона подготовила для них насыщенную образовательную и экскурсионную программу.

Вт
10
Янв

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ДОЛГИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Президент России Владимир Путин провел в Москве итоговое в уходящем году заседание Государственного Совета. Его тема - «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений».

В заседании приняли участие члены Правительства РФ, Федерального Собрания, руководители регионов, в их числе - губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, Владимир Путин подчеркнул значимость вопроса сохранения экологии в России в глобальном масштабе.

- Наша страна располагает колоссальными запасами пресной воды, лесных ресурсов, огромным биоразнообразием, и выступает как экологический донор мира, обеспечивая ему почти 10 процентов биосферной устойчивости, - сказал он.

В связи с этим обеспечение экологически устойчивого развития страны в долговременной перспективе имеет высокое значение одновременно и для повышения эффективности экономики, и для улучшения качества жизни людей.

Вт
10
Янв

СТАРТ ОЛИМПИАД

Сегодня в крае стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Участниками его станут представители 34 муниципальных районов и городских округов региона: победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников прошлого учебного года, а также участники муниципального этапа этого года, набравшие необходимое количество баллов, всего в более 2,5 тысяч школьников.

Начались испытания с регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Проводится он в Пятигорске. В рамках теоретического тура предусмотрено написание лексико-грамматического теста, выполнение заданий на понимание устного и письменного текстов, а также конкурс письменной речи.

Практический тур олимпиады состоится завтра 12 января в устной форме, участники смогут показать не только знание языка, но и творческий подход к выполнению заданий. В этот же день будут подведены итоги.

Далее олимпиады пройдут по графику:

Вт
10
Янв

НАРУШАЛИ, ЗА ЧТО И ОТВЕТЯТ

Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел итоги проведения контрольных мероприятий за 2016 год. Предметом проверок стали реализация программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, капитальному ремонту многоквартирных домов, а также выполнения субъектами РФ условий предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации.

Всего в минувшем году работниками Фонда с участием представителей контрольно-надзорных органов проведено 176 выездных проверок, в ходе которых осмотрено 4,6 тысячи многоквартирных домов на территории 526 муниципальных образований.

В частности, в ходе проверок представители Госкорпорации пытались разобраться в основных причинах срыва сроков реализации второго этапа программы переселения из аварийного жилья и низких темпов реализации третьего этапа.

Вт
10
Янв

О ДЕТСКОМ ОТДЫХЕ

Закон об обеспечении права детей на отдых и оздоровление, а также об охране их жизни и здоровья подписал Президент страны.

Закон вступил в силу с 1 января 2017 года. Но предусматривается переходный период - до 1 января 2018 года - за это время все организации должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона. А с началом летних каникул, то есть с 1 июня 2017 года, требования должны выполнять организации, оказывающие услуги по отдыху, связанному с экстремальными видами спорта и приключенческим туризмом, иной деятельностью, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья детей.

Разработкой закона депутаты и сенаторы озаботились сразу после трагедии, произошедшей прошлым летом в Карелии. Тогда на Сямозере утонули 14 детей, отдыхавших в лагере.

Страницы

Подписка на RSS - 1 (64)