Вы здесь

48 (60)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
06
Дек.

ДВОЙКА, ШЕСТЕРКА, ТУЗ!

Новость, поставившая в тупик многих, пришла из коридоров власти в понедельник. На планерке губернатором В. Владимировым объявлено, что им создана новая должность заместителя губернатора по работе с федеральными депутатами и сенаторами. На нее уже назначен А. Бойко, в прошлом силовик, ранее работавший начальником нашего управления ФМС.

Полномочия нового зама пока не ясны. Не понятно, и каким будет его аппарат. Но если даже одна секретарша и пара помощников - то это уже штат. Со всеми вытекающими расходами - кабинетами, связью, транспортом. Но дело даже не в этом. Ранг Бойко впечатляет: заместитель губернатора! Именно на этом уровне, и не ниже, краевая власть теперь станет взаимодействовать с народными избранниками.

Вт
06
Дек.

ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ кУХАРЯ

Владимир Владимирович!

Возвращаюсь к истории, рассказанной в письмах к вам «кУХАРЬ КУПЕЦ» и «кУХАРЬ КУПЕЦ ПРОДОЛЖАЕТ ИЗГАЛЯТЬСЯ» от 19 октября и 10 ноября с. г. О том, как с проработавшего двадцать лет председателем СПК «Россия» из села Петропавловского, заслуженного и теперь тяжело больного человека, А. Васильева и его супруги О. Васильевой, предприятие зернового бонзы А. Кухаря из Ипатово взыскало судом аж 93 миллиона рублей. Как за поручителей кредита под урожай 2015 года. И это при том, что сам урожай Кухарь благополучно вывез. Что подтверждается документально. Чтобы забрать у Васильевых все подчистую, включая землю сельхозназначения, Кухарь даже подал заявление о признании их банкротами как физических лиц. Похоже, что ради вожделенной земли все это и затеяно.

Кинулся отмываться

Вт
06
Дек.

ЛЕНОСТЬ СЕРДЦА

Если положить среди магнитных стружек магнит, он притягивает их к себе, создавая на плоской поверхности определенный рисунок. Это закон физики. И не только ее. Нынешний ноябрь оказался богат на события, которые своей трагичностью заставили россиян покопаться в себе, производя глубинные поиски души, человеческой добродетели, сострадания. Удалось ли найти пропажу?

Вт
06
Дек.

ЗАДЕРЖКА ЗАРПЛАТЫ ПОДОРОЖАЛА

Вступили в силу важные поправки в Трудовой кодекс. Отныне задержки зарплаты будут обходиться работодателям еще дороже. Станут ли теперь руководители более ответственно относиться к финансовым взаимоотношениям с коллективом? За комментарием «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману САВИЧЕВУ.

- Сразу скажу, теперь установлено, что платить зарплату работодатели обязательно должны два раза в месяц. Даты, безу-словно, каждая организация устанавливает самостоятельно. Но принципиально важно, что деньги должны быть выданы работнику в течение 15 календарных дней со дня окончания периода, за который зарплата начислена. Проще говоря, плату за работу с 1 октября по 1 ноября человек должен получить не позднее 15 ноября, - говорит Р. Савичев.

Вт
06
Дек.

БЕЛЫЙ ШУМ

ЛИЧНЫЕ ВОПРОСЫ ПОСЛЕ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Недавно я с ужасом обнаружила, что-то не то происходит с моим патриотизмом. Сломался в нем крохотный винтик, отвечающий за позитивный настрой и непоколебимую уверенность, что не сегодня, так завтра все у нас будет хорошо. И теперь сплошная маета. Думала, что просмотр Послания Президента Федеральному Собранию станет животворящей водицей для увядающих чувств, ан нет, не помогло. А когда услышала комментарии политической и экономической элиты страны после выступления главы государства, тут и вовсе выяснилось, что плохо у меня не только с народным единением, но и со  слухом. Ибо, смотря в одно и то же время одно и то же мероприятие, выводы мы сделали совершенно разные. Впрочем, о них чуть позже. А начнем же с того, что представляет собой данное событие.

Вт
06
Дек.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: РАСКРЫТЬ СЛОЖНО, НО ВОЗМОЖНО

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Не буду углубляться в историю этой даты, скажу лишь, что экономические преступления наносят существенный вред и государству, и интересам отдельных предприятий, и конкретным людям. А потому меры противодействия коррупции сегодня предпринимает целый ряд структур, в том числе и ГУ МВД России по краю. О том, какая работа проводится, и какие результаты она дает, корреспондент «Ведомостей» побеседовала с начальником управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по краю, полковником полиции Юрием Матясовым.

- Юрий Анатольевич, какие задачи сегодня выполняет ваше подразделение?

Вт
06
Дек.

ОБСУЖДАЯ УРОКИ СТОЛЕТИЯ

На прошлой неделе состоялся пятый юбилейный Ставропольский форум Всемирного Русского народного Собора (ВРНС) «Северный Кавказ 1917-2017: уроки столетия». Форум проводится по инициативе постоянно действующего на Кавказе Ставропольского отделения Всемирного народного Собора. Организаторы - Ставропольская епархия, правительство Ставропольского края, администрация города Ставрополя и Северо-Кавказский федеральный университет.

На форуме обсудили проблемы социально-экономического, культурного развития народов Северного Кавказа в контексте исторического опыта последнего столетия и в глобальном измерении.

Вт
06
Дек.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

30.11

СЕЗОН РЕМОНТА ТЕХНИКИ

На Ставрополье - сезон ремонта сельскохозяйственной техники.

Всего в осенне-зимний период 2016-2017 годов в крае предстоит отремонтировать 3 982 трактора и 1 689 автомобилей.

«Планы хоть и напряженные, но вполне реальные», - заявили представители минсельхоза края.

 

ЛУЧШИЙ ГОРОД ДЛЯ БИЗНЕСА

Продемонстрировав успешный опыт в поддержке предпринимательства и улучшения инвестиционного климата, Ставрополь стал победителем национальной премии «Бизнес-успех» в СКФО.

В рамках конкурса краевой столицей были представлены такие практики как субсидирование малого и среднего бизнеса, инициативный образовательный проект «Кто хочет стать предпринимателем?», инвестиционные проекты по благоустройству центральной части города, строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком, музея «Россия. Моя история» и социальных объектов.

Вт
06
Дек.

«Я ЗА. ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ»

Ежегодно, 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Дата была установлена для привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая затронула все страны мира. В этом году он проходит под девизом: «Я ЗА. Профилактика ВИЧ».

Вт
06
Дек.

ЖИЗНЬ С ДЕКАБРЯ

КАКИЕ ПЕРЕМЕНЫ БУДУТ ЖДАТЬ РОССИЯН С ПРИХОДОМ ПЕРВОГО МЕСЯЦА ЗИМЫ

Пеня на налог

Со второго декабря начнут набегать пени тем, кто не успел оплатить налог на имущество физических лиц, транспортный налог и земельный за 2015 год.

За каждый календарный день просрочки пени будут составлять в размере 1\300 от действующей ключевой ставки Банка России. Налог на имущество физических лиц в этом году будет рассчитан, исходя из двух вариантов налоговой базы: инвентаризационной или кадастровой стоимости объектов недвижимости. С 2015 года в 28 регионах в качестве налоговой базы установлена кадастровая стоимость. В остальных - сохранился старый порядок исчисления налога на имущество физических лиц. На новый порядок они должны будут перейти по решению региональных администраций до 2020 года.

Шуба с чипом

Вт
06
Дек.

БЮДЖЕТ - СОЦИАЛЬНЫЙ

Депутаты городской Думы приняли бюджет Ставрополя на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

И хотя в наступающий год Ставрополь вступает с предельным дефицитом, главный финансовый документ сохранил основной ориентир - выполнение социальных обязательств. Более того, долю расходов социально-культурной сферы удалось довести до 73 процентов.

Тем не менее, городу пришлось все же пойти на сокращение объемов некоторых мер социальной поддержки, которые дублируются с выплатами, производимыми за счет средств федерального и краевого бюджетов. Но все основные льготы сохранены.

Так, скажем, в бюджете по-прежнему предусмотрены расходы на финансовое обеспечение затрат автопредприятий, осуществляющих пассажироперевозки, и сохранены льготы для отдельных категорий граждан на проездные билеты длительного пользования.

Вт
06
Дек.

НЕ СВАЛИТЬСЯ В ПРОПАСТЬ

Глава Ставрополя Андрей Джатдоев встретился с коллективом объединенного муниципального пассажирского автопредприятия (СМУТП), чтобы откровенно поговорить о проблемах и выслушать предложения рядовых сотрудников по выводу предприятия из затяжного финансового кризиса.

Сегодня положение на предприятии оставляет желать лучшего. Растут задолженности, задерживается зарплата. Бюджет города с трудом справляется с погашением долгов убыточного подразделения муниципалитета. Только за последние 4 года было вложено свыше 550 млн. бюджетных рублей.

Как отметил глава Ставрополя, в условиях непростой экономической ситуации, мы не можем себе такого позволить. В приоритете у муниципалитета - бюджетная сфера, школы и детские сады. Задача состоит в том, чтобы вывести хозяйствующий субъект на самоокупаемость.

Вт
06
Дек.

В ЕДИНОМ СТИЛЕ

В краевой столице состоялись публичные слушания по внесению изменений в Правила благоустройства, которые обсудили представители администрации, депутаты, бизнес-сообщество и общественность города.

Как отметили специалисты, корректировка базового документа продиктована реалиями сегодняшнего дня. Благоустройство и повышение комфортных условий для проживания жителей - одно из основных направлений работы администрации. Уже достигнуто немало высот: по многим позициям Ставрополь лидирует в крае и стране, признан самым благоустроенным городом России, постепенно исчезает с улиц «удушающая» реклама, ушла в прошлое точечная застройка.

Вт
06
Дек.

СЛАДКИЙ И БЕЗОПАСНЫЙ

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ НОВОГОДНИЙ СЛАДКИЙ ПОДАРОК

В школах и детских садах началась подготовка к Новому году. Кроме заучивания стихотворений и подготовки костюма, перед родителями стоит проблема выбора подарка для ребенка. Большинство родителей идут по самому простому пути - покупают готовые сладкие подарки в красивых упаковках. Однако при покупке таких наборов всегда остается риск получить вместо желанных вкусных сладостей просроченные или некачественные продукты. Специалисты управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю напоминают о требованиях к выбору детских новогодних кондитерских подарков.

Вт
06
Дек.

ВОДА ОСТАНЕТСЯ ГОРЯЧЕЙ

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев поставил точку в вопросе понижения температуры воды в квартирах россиян. Такое решение, несмотря на заявления Минздрава, приниматься не будет, подчеркнул он.

«Действительно, такая информация была опубликована, но сразу хочу сказать, что таких решений нет. Я собирал специалистов, экспертов и коллег в Правительстве, которые отвечают за это направление, и общий вывод такой: делать этого не следует», - заявил Премьер.

Связано это, в том числе, с тем, что ряд проблем в водопроводной сети горячего водоснабжения можно устранить, только если вода прогревается до 60 - 70 градусов, добавил глава Правительства. «Так что дискуссия закрыта. Можете всех успокоить, вода будет не только теплая, но и горячая», - резюмировал Медведев.

Страницы

Подписка на RSS - 48 (60)