Вы здесь

43 (55)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
01
Нояб.

НЕ ТАКАЯ УЖ И БЕЗГРЕШНАЯ

По краевым газетам прокатился явно организованный жалостливый вздох в защиту эксперта Северо-Кавказского регионального центра судебной экспертизы Минюста РФ Е. Бусовиковой. Мол, честнейший, грамотнейший специалист, отдавший экспертизе четверть века, незаконно преследуется силовиками. До такой степени, что в отношении нее даже возбудили уголовное дело. При этом не только ни одного аргумента в незаконности уголовного преследования не приведено, но и не рассказано толком, за что дело возбуждено.

Поведаем читателям детали. Тем более, что от установления того, нарушила Бусовикова закон или нет, зависит и судьба приговора по другому делу. Если нарушила - другой человек будет оправдан.

Вт
01
Нояб.

2500. УМРИ, НО ДАЙ!

Шестнадцать тонн, умри, но дай!

Всю жизнь работай, всю жизнь страдай.

И на могиле в день похорон

Тебе сыграют «16 тонн».

Слова этой известной песни о шахтерах вспоминаются, когда слышишь заклинания про 2500. Гектаров, которые предлагается ввести в Ставропольском крае в качестве минимального размера выдела из участков земель сельхозназначения. Взамен действующего сейчас минимума в 30 гектаров.

Послевыборный скелет из шкафа

Вт
01
Нояб.

В ПРИОРИТЕТЕ - ИСПОЛНЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

В минувший четверг на очередное заседание собрались парламентарии Думы Ставропольского края.

Перед началом основной работы заседания Геннадий Ягубов вручил медаль «За заслуги в развитии законодательства в Ставропольском крае» Александру Шиянову. Сегодня он активно работает в краевой ветеранской организации и Совете старейшин, а ранее являлся председателем краевого парламента второго созыва, три раза избирался депутатом.

Основными же вопросами повестки дня стали изменения в бюджет 2016 года, корректировка законодательства в сфере управления и распоряжения имущественными объектами государственной собственности края, совершенствование системы оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Определились депутаты и с тем, какой будет величина прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском крае в 2017 году.

Вт
01
Нояб.

СПК «КАЗЬМИНСКИЙ» - ФЛАГМАН РОССИЙСКОГО АПК

На сегодняшний день хозяйств, на примере которых можно было бы убедиться в успешности комплексного развития АПК, в России немного. Ставрополью повезло. СПК колхоз-племзавод «Казьминский» - крупнейшее многопрофильное хозяйство края - не один год числится в списке 300 лучших сельскохозяйственных предприятий страны и в десятке лучших производителей зерна. Здесь успешно развивается растениеводство, племенное и молочное животноводство, сортоиспытания, да еще имеется собственная переработка. Можно сказать, что оно - образец исконно русского отношения к земле.

Работать - только рентабельно

Вообще, побывать в этом настоящем агрохолдинге большая удача. Где еще можно увидеть такой слаженный труд во всех отраслях АПК, такой грамотный экономический подход и такую современную сельскохозяйственную технику.

Вт
01
Нояб.

неПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Ноябрь уж на дворе. А следовательно, пришло время вспомнить и два судьбоносных дня в истории России, которые оказали огромное влияние на развитие нашей страны. Да, читатель, я о 4-м и 7-м ноября - Дне народного единства и Дне Октябрьской революции, или, как позже его называли, Дне согласия и примирения. Что ставропольцы знают об этих датах, и какой праздник им ближе, - с этими вопросами корреспонденты «Ведомостей» вышли на улицы города.

Вт
01
Нояб.

ВЕТЕР В КАРМАНАХ

И снова любопытная ситуация получается. Пока в правительстве страны расслабляют галстуки и уверяют, что пик кризиса пройден, мы-де уже оттолкнулись от дна финансовой пропасти и начинаем потихонечку выплывать вверх, простые обыватели, заглядывая в свои кошельки, только недоуменно вздыхают, мол, снова небожители чудят. «Более 80 процентов россиян начали экономить на товарах повседневного спроса. При этом треть всех покупателей в стране не просто следят за скидками в магазинах, они буквально охотятся за выгодными предложениями по акциям», - говорится в отчете одной международной исследовательской компании.

Вт
01
Нояб.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС: ЧТО НОВОГО?

Вступили в силу поправки в Земельный кодекс Российской Федерации. Прокомментировать законодательное новшество, которое затрагивает интересы очень большого числа ставропольцев «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
01
Нояб.

БОГ ТАНЦА И ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР

«Шикарный! Талантливый! Невероятный! Бог народного танца!» - все это и многое другое писали и пишут в России и за рубежом о нашем земляке - Александре Виниченко. И всегда полный восторг после выступлений на многочисленных международных фестивалях и конкурсах его любимого детища - Образцового ансамбля танца «Радуга» - обладателя Гран-при ЮНЕСКО, отметившего недавно тридцатилетие со дня основания. На днях Александру Павловичу исполнилось 60 лет. Абсолютно не верится, ведь он, как играющий тренер, может спокойно прокрутить перед своими воспитанниками два пируэта подряд...

Учеба и работа

Вт
01
Нояб.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

26.10

КОНЕЧНАЯ - РЫНОК «ЛЮБИМЫЙ»

В Ставрополе автобус № 10 и маршрутка № 51 сменят конечную остановку. С начала следующего года ею станет рынок «Любимый».

Таким образом, жильцам домов возле Танка теперь можно будет ловить автобусы и маршрутки, стоя не на пустыре, а в крытом остановочном павильоне.

 

ЛУЧШАЯ ЕДДС КРАЯ

Ставропольская городская ЕДДС победила в краевом смотре-конкурсе МЧС России на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования».

Напомним, единая дежурно-диспетчерская служба действует в Ставрополе с 1998 года. В 2012 году она заняла второе место в России, а в 2013 и 2014 годах отмечена как одна из лучших ЕДДС страны.

Вт
01
Нояб.

ДЕКРЕТ И НОВАЯ ПРОФЕССИЯ

Профессиональное обучение, включающее в себя переобучение и повышение квалификации граждан, способны сегодня сгладить противоречия между спросом и предложением рабочей силы. Решение этой проблемы - одна из основных задач центров занятости населения.

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и беспокоитесь при этом, что профессиональные навыки могут быть утеряны, Ставропольский городской центр занятости населения поможет повысить вашу квалификацию, переобучиться на другую профессию или получить новую специальность.

Для этого необходимо обратиться в центр занятости и предоставить следующие документы: заявление о направлении на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования; паспорт; копию свидетельства о рождении ребенка; копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вт
01
Нояб.

МИРОВОЙ ДЕД МОРОЗ

До Нового года еще целых два месяца, а Ставрополь уже начал подготовку к зимним праздникам. Администрация краевого центра предлагает горожанам поделиться праздничным настроением со всеми жителями и гостями города и стать участниками творческого новогоднего конкурса - «Мировой Дед Мороз».

Принять в нем участие могут абсолютно все жители Ставрополя. Для этого необходимо разработать креативный образ главного новогоднего волшебника из любой

страны мира, подготовить визитку-самопрезентацию и придумать оригинальный способ зажжения огней на городской елке.

Заявки с фотографиями участников в костюмах принимаются до 21 ноября 2016 года по электронной почте: culture07@mail.ru.

Вт
01
Нояб.

УЧИТЬСЯ ПО ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРОГРАММЕ

Ставропольская региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в срок до 21 ноября 2016 года проводит предварительный конкурсный отбор кандидатов на обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров на новый 2016-2017 учебный год.

Обучение специалистов ведется по трем уровням:

- образовательные программы профессиональной переподготовки типа «В» (550 учебных часов), обеспечивающие базовый уровень подготовки менеджеров;

- проектно-ориентированные программы профессиональной переподготовки типа «А» (550 учебных часов), обеспечивающие более высокий уровень подготовки;

- программы повышения квалификации «Развитие предпринимательства», «Менеджмент в сфере инноваций» и «Сити-менеджмент» (120 учебных часов).

Вт
01
Нояб.

ОЛИМПИАДА ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

В 34 школах Ставропольского края завершилась олимпиада «Ты - предприниматель». Единый день тестирования охватил 1737 старшеклассников.

Организаторами олимпиады выступили министерство образования и молодежной политики Ставропольского края и Фонд поддержки предпринимательства региона.

Тестирование состояло из нескольких блоков: экономические понятия, вопросы на эрудицию по истории становления предпринимательства, знание специализированной бизнес-терминологии, экономические задачи. В разработке материалов конкурсных заданий приняли участие лучшие специалисты в своей области: бизнес-тренеры, бизнес-консультанты и предприниматели. Учащимся 9-11 классов края необходимо было выполнить 50 заданий.

Вт
01
Нояб.

«ДИЕТИЧЕСКИЙ» БЮДЖЕТ

Под председательством губернатора Владимира Владимирова состоялось внеочередное заседание правительства Ставропольского края. Главным вопросом его повестки стало принятие проекта краевого бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Основные бюджетные характеристики озвучила заместитель председателя правительства - министр финансов Лариса Калинченко. Общий объем доходов в 2017 году прогнозируется в сумме 78,9 миллиарда рублей. Бюджетные расходы составят около 82,5 миллиарда рублей. Дефицит краевого бюджета на 2017 год запланирован в сумме 3,5 миллиарда рублей. При этом, по словам министра финансов, краевой бюджет на плановый период 2018 и 2019 годов ожидается профицитным, что позволит сократить госдолг Ставропольского края на 10 миллиардов рублей к 2020 году.

Вт
01
Нояб.

О ПОЗИЦИИ РУССКОГО ЯЗЫКА В МИРЕ

В Москве Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел XXVIII заседание Совета глав российских субъектов при МИД России. Среди его участников - губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Темой обсуждения стало продвижение российского высшего образования и укрепления позиций русского языка за рубежом, а также роль российских регионов в этих процессах.

Как отметил Сергей Лавров, владеющих русским языком в мире насчитывается более 260 миллионов человек. Он активно используется на постсоветском пространстве и является официальным рабочим языком ООН и других международных рабочих организаций.

Министр подчеркнул, что сегодня в России создана солидная нормативно-правовая база для дальнейшего развития русскоязычного образования за пределами России. В конце 2015 года Президентом РФ была утверждена Концепция русской школы за рубежом.

Страницы

Подписка на RSS - 43 (55)