Вы здесь

35 (47)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
06
Сент.

СТЕНКЕ НУЖЕН СТЕНЬКА

Владимир Владимирович!

Я опять про окаянную пятиметровую бетонную стену в Кисловодске. О которой писал вам 27 июля под заголовком «Стена безвременья». И которая, о чем хочу с грустью сообщить, как стояла, так и стоит. И является постоянной причиной стихийного бедствия - перенаправляет ливневые стоки всей улицы Промышленной и окружающих ее горных склонов во двор Кисловодского дельфинария. На его строения, на его благоустройство. И, что самое отвратительное, на его посетителей.

Последний привет от стенки они получили на днях, 26 августа. Приехали сюда на экзотических морских животных полюбоваться, за впечатлениями от их ловкости и ума, за красотой и удовольствием. Само собой, сами красивые и разряженные. Выходят после представления - а перед ними бурный грязевой поток через весь двор. На видео, скажу вам, Владимир Владимирович, еще та картина. Метра четыре в ширину и с полметра в глубину бурлящая грязь.

Вт
06
Сент.

ЮБИЛЕЙ И КОЛХОЗА, И КОЛХОЗНОГО СТРОЯ

Послезавтра, 9 сентября, колхоз племзавод «Россия» Новоалександровского района празднует 95-летие со дня образования хозяйства. Собираются гости со всего края. Это будет юбилей не просто крупнейшего в крае высокоэффективного сельскохозяйственного предприятия с объемом производства, значительно превышающим один миллиард рублей. Отмечается юбилей целого явления, получившего потом название коллективизация и перевернувшего уклад жизни, сознание и судьбы миллионов семей. Потому что именно в начале двадцатых годов прошлого столетия здесь, в казачьей станице Григорополисской, была создана одна из первых в крае коммун, из которой и выросло в дальнейшем прославленное хозяйство. Дата знаковая и значимая как для современников, так и для будущих поколений.

Истоки

Вт
06
Сент.

РОДНИКИ - НА БЛАГО СТАВРОПОЛЬЦЕВ!

Ставрополь возник как крепость на горе, вдали от рек и, как многие другие населенные пункты, питался от родников. С ростом города воды стало не хватать, тогда начали строить водоводы от родников.

Краевой центр питался исключительно родниковой водой до 1955 года, когда был запущен новый водопровод из Невинномысского канала. Но даже с его вводом, по официальным данным 1957 года, город продолжал потреблять почти 5 с половиной тысяч кубометров родниковой воды в сутки.

Впоследствии, с полным запуском новой системы водоснабжения, родники отошли на второй план, на них перестали рассчитывать. Однако, сбрасывать со счетов водный потенциал родников неразумно. Сегодня немало сел и хуторов Ставрополья пользуются именно родниковой водой.

С точки зрения экономии

Вт
06
Сент.

ГЕНПЛАНЫ ЕСТЬ, ВОПРОС С РАБОТОЙ

Генеральные планы двух городов – Лермонтова и Изобильного, а также два интересных проекта планировки районов краевого центра обсудили на недавнем заседании градостроительного совета при губернаторе края.

Вт
06
Сент.

ПРОСРОЧЕННЫЕ БУБЛИКИ ДЛЯ НАШЕЙ ПУБЛИКИ

Вероятно, каждый ставропольчанин еще помнит те времена, когда можно было зайти на любой из рынков нашего города и встретить там суетливых добродушных бабушек, продающих овощи и фрукты со своих огородов. При выборе молодой картошечки в детстве мы с друзьями всегда приходили на Нижний рынок и по часу бродили среди торговых рядов, слушая сплетни продавщиц и покупателей. Здесь было все: и версии о полетах инопланетян над страной, и вся информация о ворожеях с района, и хвалебные монологи своему товару.

Вт
06
Сент.

УТРОМ МАШИНА - ВЕЧЕРОМ ОПЛАТА

В первый день осени начали действовать новые требования по перемещению и хранению задержанных машин. А буквально на днях вступят в силу методические указания по расчету тарифов за эти действия.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают, что теперь местные органы власти могут устанавливать плату и правила перемещения и хранения задержанных автомобилей в соответствии с установленными исполнительной властью требованиями. А эти требования как раз и прописаны в методике, утвержденной приказом Федеральной антимонопольной службы.

Один из важных моментов для любого водителя, чей автомобиль могут эвакуировать по чистой случайности, - это сроки оплаты эвакуации. Теперь водитель не должен, перед тем как забрать машину, в срочном порядке оплачивать услуги эвакуатора. Он их может оплатить так же, как и штраф, в течение
60 дней, если согласен с вынесенным в отношении него постановлением. А если нет - может обжаловать.

Вт
06
Сент.

И ПОГАДАЮТ, И ОТ ДЕНЕГ ОСВОБОДЯТ

Возвращалась я как-то домой. Вдруг ко мне подходит темноволосая женщина и говорит: «Вы не подскажете, как добраться туда-то?». На вопрос я ответила. И тут дамочка говорит: «Вы такая отзывчивая. А вы знаете, что на вас - сильнейшая порча?». Дальше я слушать не стала, предложила: «А давайте мы сейчас в полицию позвоним, они и разберутся, кому из нас помощь требуется». В пару секунд незнакомки и след простыл. Среагировала я так потому, что знаю, чего эта «целительница» добивается. А нужны ей, как и другим ее товаркам, - мои деньгм. Какое тут «лечение», когда нужно просто раскрутить очередного лоха на деньги. Сколько подобных историй бывает - не перечесть! О них чуть ли не ежедневно рассказывают правоохранители, предупреждая доверчивых граждан. Но кто-нибудь обязательно в очередной раз наступает на те же самые грабли.

Вт
06
Сент.

ПУСТИТЕ ПЕРЕНОЧЕВАТЬ... СТУДЕНТА

Летние каникулы закончились, и в город снова вернулись студенты. Лекции, семинары, сессии - а в перерывах нужно где-то жить. Где устраиваются студенты во время учебы, какое жилье предпочитают, «Ведомости» и решили узнать.

Немного о ценах

Для начала обратимся к рынку ставропольской недвижимости. Минимальная стоимость съема однокомнатной квартиры составляет 8 тысяч рублей, без учета оплаты коммунальных услуг. Если родители студента либо сам студент располагают средствами, то можно снять такое жилье. Чаще бывает, что студенты вскладчину снимают квартиру. Также можно снять комнату. Минимальная ее стоимость - 3 тысячи рублей. Чаще с подселением. Отдельные комнаты стоят от 3500 рублей. И, конечно же, есть еще студенческое общежитие.

Возможны варианты

Вт
06
Сент.

О КУЛЬТУРЕ СЕЛА И СФЕРЕ ТУРИЗМА

В поселке Новотерском Минераловодского городского округа Ставропольского края на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» (филиал № 6) состоялось выездное расширенное заседание коллегии министерства культуры Ставропольского края под председательством министра культуры края Татьяны Лихачевой. В работе приняли участие члены коллегии, заместитель главы администрации Минераловодского городского округа Олег Мельников, руководители органов управления культурой администраций городских округов и муниципальных районов, а также директора государственных и муниципальных учреждений культуры края.

Вт
06
Сент.

«ПЕРО ЖАР-ПТИЦЫ» ПОЛУЧИЛИ СТАВРОПОЛЬЦЫ

На только что прошедшем в Московском государственном музее-заповеднике «Царицыно» V Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле» отличилась ставропольская делегация, представленная мастерами творческого объединения «Братина» Ставропольского краевого Дома народного творчества и вокально-хореографическим ансамблем «Слобода» Ставропольской государственной краевой филармонии. Ставропольцы завоевали главный приз фестиваля «Перо Жар-птицы» в номинации «Лучшая региональная делегация».

«Русское поле - 2016», которое прошло под девизом «В Москву едут гости! Москва едет в гости!», собрало почти

Вт
06
Сент.

ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В РАЗВРАТЕ, А НА СВОБОДЕ

«Мы обращаемся к вам за помощью, потому что не знаем, куда пойти со своей бедой и болью», - с этой фразы начала разговор позвонившая в редакцию жительница села Ореховка Петровского района, представившаяся Светланой Васильевной.

«В беду попала семья моих односельчан. Быть может, и вы слышали об этой истории. По крайней мере, в нескольких чертах ситуация эта была обрисована в новостных лентах. В информации говорилось о том, что возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя села Высоцкого (на деле это житель нашего села Ореховка). Подозревается он в совершении развратных действий в отношении 14-летней дочери своей сожительницы. Произошло это 17 августа на озере Сухая Буйвола. Сообщала об этом пресс-служба краевого управления Следственного комитета. Там же говорилось, что расследование уголовного дела продолжается.

Вт
06
Сент.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Внимание ценам

С начала года в Ставрополе проведено 63 сельскохозяйственные ярмарки, которые посетили свыше 30 тысяч человек. На них было реализовано более 735 тонн продукции. Подобные мероприятия позволяют обеспечить население города качественными и недорогими продуктами питания. Глава администрации Ставрополя А. Джатдоев дал поручение увеличить количество площадок для проведения ярмарок выходного дня и акций «Овощи к подъезду». Особое внимание будет уделено ценовой политике. Если цены завышены или продукция несоответствующего качества, просьба сообщить об этом в администрацию города по телефонам: 22-15-73; 23-06-54.

Возвращение через 100 лет

В городе Новопавловске произошло важное событие в жизни возрождающегося храма святых апостолов Петра и Павла. Прихожанка Мария Бабинина передала храму святую икону, которая находилась в Петропавловском храме до его разрушения в 20-х годах прошлого века.

Вт
06
Сент.

ЗЕРНОВОЙ ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАСТЕТ

Под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Астраханской области состоялось совещание, посвященное проведению в России сезонных полевых работ. В нем приняли участие руководители ведущих агропромышленных регионов страны, в их числе - губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, Дмитрий Медведев прокомментировал ход жатвы: на начало сентября в России обмолочено более 70 процентов площадей, получено около 92 миллионов тонн зерна. Можно ожидать высокий урожай. Как следствие, растет экспортный потенциал России по зерну, им нужно правильным образом распорядиться, не забывая о внутреннем рынке.

Вт
06
Сент.

ВМЕСТЕ С ЯНВАРСКОЙ ПЕНСИЕЙ

Единовременную компенсационную выплату в размере 5 тысяч рублей пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Выплата будет носить беззаявительный характер – обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно.

По линии Пенсионного фонда России единовременная выплата будет осуществлена пенсионерам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации. В общей сложности выплата охватит почти 43 миллиона  получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих. На осуществление выплаты потребуется более 200 миллиардов рублей.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4 процента, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

Вт
06
Сент.

УЧЕНИК ПОДЕШЕВЕЛ

По данным ВЦИОМа, в этом году затраты на сборы к первому сентября снизились на 26 процентов по сравнению с предыдущим годом и стали равны 14 тысячам 810 рублям.

Больше всего родители сэкономили на учебниках с рабочими тетрадями. Если раньше они тратили на них около 3 тысяч рублей, то сейчас около двух. Резко снизились так называемые «добровольные взносы» в фонд школ. Собственно говоря, их собирают только престижные школы, у которых есть состоятельные выпускники, скидывающиеся в фонд развития, или старые школы в дотационных регионах, где нет денег даже на косметический ремонт.

Страницы

Подписка на RSS - 35 (47)