Вы здесь

31 (43)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
09
Авг.

СПОРТ ВЫСОКИХ НАПРЯЖЕНИЙ

Явление, когда человеку что-то чуждо, зато другое дается в избытке, в природе называется законом компенсации. Вот я, например, не люблю заниматься спортом. Впрочем, «не люблю» термин здесь совсем не уместный, поскольку не отражает и толики той паталогической лени, которая намертво соединяет мое тело с диваном. В школьном аттестате у меня всего одна четверка. Догадались, по какому предмету? Правильно, по физкультуре. Да и поступив на отделение журналистики в СГУ, я все нервы родителям вытрепала, пока они не согласились оплатить курсы массажа как альтернативу университетским занятиям спортом. А подарок мужа - это после недельной истерии, что никак не могу самостоятельно сбросить лишние килограммы, - в виде абонемента на шейпинг и вовсе был воспринят как жесточайшее оскорбление в свой адрес. Словом, ледяные отношения длятся довольно давно. И тем удивительнее та жаркая страсть, с которой я смотрю спортивные соревнования по телевизору.

Вт
09
Авг.

СПРАВЕДЛИВАЯ ЛАПША НА УШИ

Выборы - не просто кто кого. Это в спорте: кто быстрее, кто выше, кто сильнее. А в политике кто доверчивее, кто не задумывается, кто простофиля - тот и наш, кандидатов в депутаты сторонник. Гонка за голосами избирателей - это во многом процесс их бессовестного одурачивания.

Поэтому мы и заводим сегодня рубрику «Как они нас дурачат». Они - это политики. Мы - это все мы, кто в политику непосредственно не лезет, но голос, всего один, имеет. И этим в выборной кампании ценен. Под этой рубрикой редакция будет рассказывать о пропагандистских уловках и не только, которыми вовсю сейчас пользуются политики в погоне за нашими голосами.

Вт
09
Авг.

АЛЕКСАНДР МЕЛИКОВ: «ЗАМАХИВАЯСЬ НА СОБСТВЕННУЮ КВАРТИРУ, КАЖДЫЙ ИЗ НАС РЕШАЕТ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЗАДАЧУ ОБУСТРОЙСТВА СТРАНЫ»

В будущее воскресенье - День строителя. Праздник тех, кто меняет в лучшую сторону города, улучшает качество нашей жизни, делает и нас всех, и страну богаче. Накануне профессионального праздника наш корреспондент встретился с генеральным директором Ставропольской строительной компании А. Меликовым. В отрасли работает сорок лет. Компания его создана в первые годы нового, рыночного времени, известна в Ставрополе как надежный застройщик. На ее счету множество жилых домов, социальных и коммерческих объектов.

- Александр Феодосиевич, принято считать, что строительство - это своего рода индикатор развития всей страны, или там края. Процветает эта отрасль - идем вперед, чахнет - и мы, значит, чахнем. С этой точки зрения, сегодня мы в каком положении?

Вт
09
Авг.

СОБРАТЬСЯ В ШКОЛУ И НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ШТАНОВ

Не за горами 1 сентября - праздник для первоклассников и тихий ужас для всех остальных. Трещит по всем швам семейный бюджет, а ожидание нового учебного года повергает в уныние и учеников, и родителей. Надеюсь, что не у всех так грустно и что для большинства 1 сентября все-таки является настоящим праздником и в некотором смысле началом новой жизни, с новыми надеждами и ожиданиями.

Скоро начало учебного года и все мамы и папы уже, сбивая друг друга с ног, носятся в поисках учебной «экипировки» для своего чада. Собрать ребенка в школу – дело непростое. Столько всего нужно, что просто не знаешь, за что хвататься – за голову или за кошелек. По нынешним временам купить все необходимое для школы и не остаться при этом без штанов – довольно сложно.

Итак, давайте разбираться.

В списках не значился

Вт
09
Авг.

ОСТАЛИСЬ ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ

В крае началась приемка школ к новому учебному году. Продлится она до 24 августа.

Пока же продолжается подготовка учреждений образования к 1 сентября, в школах и детсадах идут капитальные и текущие ремонты. Наиболее масштабные работы развернулись в школе № 4 поселка Анджиевского Минераловодского района. В рамках краевой программы «Создание новых мест в муниципальных общеобразовательных организациях Ставропольского края на 2016 - 2025 годы»

там ведется капитальный ремонт здания начальной школы. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 4 квартал этого года. В итоге его реализации дополнительно будет создано 350 мест для учащихся.

Продолжается в регионе и замена оконных блоков в учреждениях образования. На эти цели предусмотрено более 108 миллионов рублей. Охвачены будут 135 организаций, в том числе дополнительного и профессионального образования.

Вт
09
Авг.

В ЛАГЕРЬ СЪЕЗДИТЬ - НЕ НАПАСТЬ?

Общественная палата РФ подвела итоги горячей линии по профилактике нарушений в организации летнего детского отдыха. Выяснилось, что родители ребят, побывавших в лагерях этим летом, недовольны тем, в каких условиях отдыхали их дети и тем, кто с ними работал.

На горячую линию поступило 55 жалоб, в которых родители сообщили о том, что их не устроило в детских лагерях. В пятой части обращений граждане жаловались на нарушения санитарно-гигиенических норм - сообщали, что в столовой грязная посуда, туалеты общего пользования не убираются, двери в кабинки сломаны, в палатах - муравьи и тараканы, постельное белье не меняется, а покрывала грязные. Также многие отмечали, что детей кормят холодной и невкусной едой.

Качеством медуслуг по итогам горячей линии остались недовольны 10 процентов родителей.

Вт
09
Авг.

ЗАКОН МЕНЯЕТСЯ, А ДЕЛО НЕ СПОРИТСЯ

Фонд капремонта региона обязали вести учет по спецсчетам. Соответствующая корректировка краевого закона о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах направлена на поддержку собственников.

Региональный оператор будет выставлять платежные поручения жителям МКД, открывшим специальные счета. При условии, что собственники выразят желание воспользоваться такой услугой и готовность ее оплатить.

Необходимость корректировки связана с тем, что многие ставропольцы, выбравшие специальный счет, столкнулись с проблемой начисления и учета взносов на капремонт, распечатки и доставки платежных документов. Результатом в ряде случаев стала низкая собираемость взносов и, как следствие, принудительный перевод дома в «общий котел».

Вт
09
Авг.

НАЛОГОВАЯ ТАЙНА ОТМЕНЯЕТСЯ

В очередной раз ряд корректировок претерпел Налоговый кодекс РФ. К примеру, перестали действовать сложные правила возврата экспортерам налога на добавленную стоимость. Кроме того, законодатель существенно переработал понятие «налоговая тайна», теперь намного больше сведений о бизнесе будет находиться в открытом доступе.

Прокомментировать новые законотворческие инициативы «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- На сайте Федеральной налоговой службы с 1 июня в открытый доступ попали дополнительные сведения обо всех действующих компаниях-налогоплательщиках, которые ранее было невозможно просто так получить, - рассказывает

Вт
09
Авг.

ВИНОЙ ВСЕМУ «ЗЕЛЕНЫЙ ЗМИЙ»?

Иду я в понедельник на работу. Время - около 9 часов утра. Вдруг из-за угла выруливают двое. Оба в самом расцвете сил - лет по 35, высокие, симпатичные и даже прилично одетые. И оба - пьяные, и на всю округу рассуждают, как бы добыть еще бутылку, а то и не одну. И как-то на душе стало печально, подумалось: «Ну чего им не хватает?»

Согласитесь, подобные картины у нас - не редкость. В горе или в радости, по поводу или без такового - народ у нас (я не говорю, что все поголовно) любит приложиться к бутылке. И хорошо, если отдохнут и отправятся спать. Ну так нет же. Зачастую под воздействием принятого на грудь горе-отдыхающих тянет на подвиги. И пускаются они во все тяжкие. И похождения эти потом нередко становятся достоянием всей страны.

Взять хотя бы информацию за последний месяц. Она более чем красноречиво подтверждает, что люди в состоянии алкогольного опьянения творят страшные вещи, как, к примеру, житель Предгорного района.

Вт
09
Авг.

ОСТАВЛЯЯ В ГОРАХ СВОЕ СЕРДЦЕ...

Лучше гор могут быть только горы, и кому, как ни альпинистам, знать это. 8 августа отмечается Международный день альпинизма. А что вообще мы знаем об этом виде спорта, кроме того, что он опасный? Чтобы поближе познакомить читателей с альпинизмом, «Ведомости» подготовили интервью с президентом Ставропольской Краевой Федерации альпинизма Николаем Кобыляцким, который рассказал нам не только об особенностях этого сурового вида спорта, но и поделился историями из личного опыта.

- Николай Григорьевич, расскажите, пожалуйста, что такое альпинизм вообще? И в чем состоит работа Ставропольской федерации альпинизма?

Вт
09
Авг.

ВСЕ ПУТЕМ

«Лето пролетело, все осталось позади». Кажется, именно так говорилось в песне, которую пели в 90-х. И глядя на календарь, нельзя не согласиться, что теплого времени отдохнуть от учебы и работы осталось не так уж и много. И если не было возможности отдохнуть раньше, почему бы не взять отпуск прямо сейчас? Заманчивое предложение, но разве можно все организовать за такой короткий срок и с небольшим бюджетом? Я убедилась, можно!

Когда я думала, как отдохнуть, то меньше всего мне хотелось провести это время, не разгибая спины в огороде. Пришлось обратиться ко всемирной паутине и друзьям. Изучив этот вопрос, я поняла, что недооценивала возможности нашей огромной страны. Ленские столбы в Якутии, озера Байкал, Селигер, Баскунчак, Мраморный каньон Рускеала, Алтайские горы, Кавказские горы... Список можно продолжать бесконечно. Все эти места прекрасны и заслуживают внимания.

Вт
09
Авг.

НА ВОДАХ МУЗЫКА ЗВУЧАЛА

В разгаре летние каникулы, курортный сезон, большинство работников культуры Ставропольского края сейчас в отпусках, но только не музыканты Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И. Сафонова. Музыкальная жизнь Кавказских Минеральных Вод все набирает обороты: в концертных залах филармонии в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, Железноводске один фестиваль передал эстафету другому.

Вт
09
Авг.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

3.08

ЧП В «КРАСОТЕЛЬ»

Около 4 часов огнеборцы Ессентуков боролись с пожаром в здании комплекса «КрасОтель».

Дым повалил из-под кровли в мансардном помещении двухэтажного здания, где расположен пищеблок, а затем огонь распространился по крыше. По предварительным подсчетам, общая площадь возгорания составила около 300 квадратных метров.

Из здания были эвакуированы персонал и посетители кафе - всего 30 человек. Постояльцев на момент пожара в здании гостиницы не было.

В тушении пожара были задействованы 48 человек и 19 единиц техники.

 

ПЕРЕВОЗКИ - ПОД КОНТРОЛЕМ

На Ставрополье стартовали рейды по проверке автотранспорта, осуществляющего перевозку пассажиров и грузов.

Вт
09
Авг.

ПРИОРИТЕТЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ

Главам субъектов СКФО представили нового полномочного представителя Президента РФ в округе Олега Белавенцева.

В начале встречи Сергей Меликов, ранее работавший на посту полпреда Президента РФ в СКФО и назначенный первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, подвел краткие итоги развития Северного Кавказа за последние несколько лет.

Как было отмечено, значительные перемены произошли в сфере укрепления безопасности. Знаковым результатом здесь является то, что регион в целом стал доступен для жителей других территорий России, для иностранных туристов. Если говорить о туристической отрасли, то одним из ключевых моментов стали решения по развитию Кисловодска, и в том числе Кисловодского курортного парка, который в этом году получил статус национального. Также были отмечены положительные результаты в сфере социально-экономического развития округа.

Вт
09
Авг.

ВСЕМ ПРАЗДНИКАМ ПРАЗДНИК

17 сентября на Ставрополье будут отмечаться День края и День Ставрополя. Праздничную программу обсудили на совещании рабочей группы в правительстве региона.

Как было отмечено, рабочей группой собраны и обобщены предложения из всех городов и районов Ставрополья. Всего планируется провести более 500 акций, фестивалей, конкурсов и других мероприятий.

Ряд самых ярких событий будет посвящен объявленному в России Году кино. Так, в течение августа и сентября в отдаленных населенных пунктах будет работать «кинодесант» с показом фильмов о Ставрополье и популярных художественных кинокартин. 27 августа в 33 городах и районах края пройдет Ночь кино. Ко Дню края будет также приурочено открытие после реконструкции 5 кинозалов в городах и селах.

Страницы

Подписка на RSS - 31 (43)