Вы здесь

28 (40)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
19
Июля

СТЕНА БЕЗВРЕМЕНЬЯ

Владимир Владимирович!

Вы на прошлой неделе были в столице. Там на совещании в Министерстве по делам Северного Кавказа шла речь о Кисловодске, о том, что в обозримой перспективе, до 2030 года, в его развитие вложат 78 миллиардов рублей. И понастроят много чего распрекрасного. Аж 108 пунктов в плане. Чтобы, значит, стал город обаятельным и привлекательным, вышел на уровень в соответствии со своим статусом всероссийской здравницы.

Дух, конечно, захватывает. Может быть, когда-то эти бешеные деньги выделят и освоят. Флаг в руки и выделяющим, и особенно - осваивающим. Мы за них только порадуемся.

К чистоте - по грязи

Вт
19
Июля

АЛЕКСАНДР АНПИЛОГОВ: «ПРОИЗВОДИМ ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ»

В крае уже собрано более шести миллионов тонн зерна при средней урожайности в 42 центнера с гектара, в то время как в прошлом 2015 году эта цифра составила 39 центнеров с гектара. Ну а в ЗАО «Калининское» Буденновского района, где мы побывали в конце прошлой недели, средняя урожайность озимой пшеницы сейчас составляет около 60 центнеров с гектара. И это в условиях зоны рискованного земледелия, да и результат еще не окончательный.

Вт
19
Июля

В ТИСКАХ

Так описывают свое состояние жители домов № 258 и 260 на улице Ленина, оказавшись зажатыми между многоэтажками.

Пожалуй, я не согрешу против истины, если скажу, что как о хозяйке дома гости судят по чистоте на ее кухне, так и о городе в целом впечатление случайного путешественника складывается, когда тот совершает прогулку по его центральной части.

Вт
19
Июля

О КИСЛОВОДСКЕ ГОВОРИЛИ В МОСКВЕ

В Москве под председательством Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова состоялось совещание, посвященное развитию Кисловодска. В центре внимания - реализация плана мероприятий по комплексному развитию города-курорта в 2016 году и на период до 2019 года. В совещании приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов, представители краевых и федеральных министерств и ведомств.

Напомним, проект плана был разработан межведомственной рабочей группой с участием представителей Министерства РФ по делам Северного Кавказа, краевого правительства, администрации города-курорта. В конце прошлого года он был одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным.

Вт
19
Июля

НА ОТВЕТ - МЕСЯЦ

Недавно в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» были внесены изменения. Этот документ придал дополнительную силу адвокатскому запросу, точнее, у него появилось официальное определение. Прокомментировать новшество «Ведомости» попросили руководителя крупнейшего на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Немногие представляют, насколько порой проблематичным оказывается сбор адвокатом информации, необходимой для защиты клиента, - говорит Р. Савичев. - Под разными предлогами официальные структуры просто игнорировали попытки адвоката получить те или иные сведения. Никакого наказания за это не предусматривалось.

Теперь же в соответствии с новыми нормами органы государственной власти и местного самоуправления, а также общественные объединения и другие организации должны предоставить информацию, запрашиваемую адвокатом, в течение 30 дней.

Вт
19
Июля

МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ...

Середина лета это не только сезон отпусков и поездок на море. Это еще и очень горячая пора для абитуриентов и их родителей. Бывшие школьники с волнением ждут ответов из приемных комиссий вузов. Ведь от того, где ты будешь учиться, какую профессию получишь, будет зависеть то, насколько успешно ты сможешь реализоваться в жизни, найти свое место и обеспечить себе безбедное существование. Многие уже сделали свой выбор. Ну, а кто-то только еще раздумывает на какой специальности остановить свой выбор, чтобы, став обладателем диплома, не оказаться невостребованным специалистом, а иметь возможность получить хорошую работу и финансовую независимость?

Вт
19
Июля

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

13.07

КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ АПК

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников провел селекторное видеосовещание с руководителями сельхозуправлений муниципальных районов края.

- Средний возраст работника сельского хозяйства сейчас - 50 лет. Нам надо понять, почему наши дети не едут в село. Если так пойдет и дальше, то работать в сельском хозяйстве будет просто некому, - отметил министр.

В Ставропольском аграрном университете открыт целевой набор студентов из районов края, но молодые люди делают свой выбор в пользу других профессий.

Министр дал поручение подготовить всесторонний анализ развития сельских территорий за последние 5-6 лет: сколько отремонтировано и построено социальных объектов, что сделано для школ и детских садов, больниц, молодых семей, какие зарплаты молодым специалистам платят руководители сельхозпредприятий.

 

ФОНДУ НУЖНО РАСПЛАТИТЬСЯ

Вт
19
Июля

ЧТО Я СДЕЛАЛ ДЛЯ СТАВРОПОЛЯ?

Администрация города Ставрополя приглашает к участию в конкурсе «Что я сделал для города Ставрополя», приуроченного ко Дню рождения города, неравнодушных и креативных жителей, а также коллективы предприятий и организаций краевой столицы.

Главная задача конкурса - обратить внимание на неравнодушных, открытых людей, живущих в нашем городе и сказать им спасибо за вклад в добрые дела.

Новинкой этого года станет то, что теперь в конкурсе смогут принять участие не только горожане, но и предприятия, организации, учреждения. Таким образом, конкурс пройдет по двум номинациям: «Личный вклад в создание благоприятной среды в городе Ставрополе, в улучшение жизни городского сообщества, в развитие города» и «Заслуги в социально-экономическом развитии города Ставрополя коллективов предприятий, организаций, учреждений».

Вт
19
Июля

ЖАРКАЯ ПОРА КОММУНАЛЬЩИКОВ

У коммунальных служб Ставрополя в прямом и переносном смысле сейчас самая жаркая пора. В активную фазу вступили работы по благоустройству городских территорий.

Согласно намеченному плану, идет ремонт магистральных и внутриквартальных дорог, дворовых территорий, реставрация и обустройство новых тротуаров, зон отдыха. На ряде улиц города меняется верхний слой участков дорог, обустраиваются переходно-скоростные полосы.

Причем все крупные дорожные работы ведутся в ночное время суток, дабы не создавать неудобства водителям.

Результаты, как говорят, уже налицо. Преобразился участок дороги по улице Тухачевского - от Пирогова до магазина Пушкинский, где появилось новое асфальтовое покрытие, заменены бордюры, обустроены остановки и дополнительные парковочные места.

Вт
19
Июля

ЖИЛЬЕ ОФИЦИАЛЬНО ПОДОРОЖАЛО

Минстрой повысил норматив стоимости одного квадратного метра жилья в России до 37 тысяч 208 рублей. Он будет действовать до конца года.

Норматив стоимости - цена квадратного метра, которая используется в качестве индикатора, характеризующего изменение средней рыночной стоимости жилья по стране. Этот показатель министерство утверждает раз в полгода. В первом полугодии он составлял 36 тысяч восемь рублей. Таким образом, с 1 июля норматив стоимости одного квадратного метра в стране вырос на 1200 рублей.

Вт
19
Июля

ЗАДОЛЖАЛ ЗАРПЛАТУ - ШТРАФ

Работодатели, которые частично или полностью не выплачивают зарплату своим сотрудникам, будут платить увеличенные штрафы в казну. Для должностных лиц нижнюю планку подняли с 1 тысячи рублей до 10 тысяч, верхнюю - с 5 до 20 тысяч.

Закон, который вступит в силу 1 октября 2016 года, подписал Президент Владимир Путин. Поправки предполагают, что если работодатель повторно нарушит это положение, то штраф вырастет до 20-30 тысяч для должностных лиц и до 50-100 тысяч для юрлиц.

Вт
19
Июля

ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ, ЗА ЧТО ПЛАТИМ

Кабинет министров подготовил правила, по которым региональные операторы будут выбирать подрядчиков для проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Они должны повысить прозрачность использования средств, собираемых с граждан.

Председатель Правительства Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями сообщил о принятии правил отбора организаций, которые будут допускать до капитального ремонта домов.

«Программа пошла, деньги удалось собрать немалые. Другого источника для того, чтобы проводить капитальный ремонт, как мы с вами понимаем, нет, тем более что речь идет именно о домах, где квартиры принадлежат гражданам на праве собственности. Другое дело, нужно контролировать, чтобы эти расходы были эффективны. Собственники жилья должны понимать, за что они платят», - отметил глава кабмина.

В этом году на капремонт планируется направить 175 миллиардов рублей. За счет этих средств будут отремонтированы 45 тысяч домов.

Вт
19
Июля

ВОЗЬМИ ПОЛИС С СОБОЙ

Середина лета - самый разгар отпусков и поездок. Не забудьте взять в дорогу полис ОМС, ведь он гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи на всей территории нашей страны по базовой программе ОМС.

Итак, если вы отправляетесь в отпуск, то обязательно берите с собой полис медицинского страхования. К сожалению, от непредвиденных обстоятельств во время отдыха вдали от дома никто не застрахован. ОМС в данном случае - гарант оказания бесплатной медицинской помощи везде, где бы вы ни находились.

Приведем некоторые ситуации, в которых использование полиса ОМС является необходимым.

Находясь в отпуске, помните, зубная боль, ушибы, отравления, аллергия или даже солнечный удар - все это поводы обратиться к врачу. Предъявив полис ОМС, вы имеете право на получение бесплатной помощи в поликлинике или больнице, работающих в системе ОМС.

Вт
19
Июля

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЕ О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В Ставропольском краевом управлении по строительному и жилищному надзору провели совещания с ведущими застройщиками региона. Обсуждались вступившие в силу изменения в закон о долевом строительстве № 214-ФЗ.

Согласно коррективам, строительные организации будут иметь право использовать средства дольщиков для строительства объектов социальной инфраструктуры - детских садов, школ, поликлиник; объектов транспортной инфраструктуры (дорог, тротуаров, велосипедных дорожек) в случае их безвозмездной передачи в государственную или муниципальную собственность. Стройжилнадзор наделяется дополнительными полномочиями на проведение контрольно-надзорных мероприятий за строительством не только многоквартирных домов, но и домов блокированного типа. Застройщики будут вести учет денежных средств дольщиков отдельно по каждому многоквартирному дому, а также график реализации его строительства.

Вт
19
Июля

БУМАЖНЫЕ КАНУТ В ЛЕТУ

С 15 июля текущего года при регистрации прав на недвижимость россиянам перестанут выдавать бумажные свидетельства о собственности.

«Какой кошмар! - воскликнут некоторые наши граждане, особенно пожилого возраста. - А как же без свидетельств?». Бояться не надо, считают в Росреестре. Совсем без документов никто не останется. Вместо свидетельств подтверждать право на собственность дома, квартиры или участка будет выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Ее к тому же можно получить не только по старинке, на бумаге, но и в электронном виде.

Страницы

Подписка на RSS - 28 (40)