Вы здесь

27 (39)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
13
Июля

ПОПЛАТИЛИСЬ ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ

Промышленный районный суд Ставрополя вынес приговор в отношении пяти местных жителей, четверо из которых — бывшие работники АО «Монокристалл». Они признаны виновными в том, что незаконно получили и разгласили сведения, составляющие коммерческую тайную, чем причинили предприятию ущерб более чем на 14 миллионов рублей.

Вт
12
Июля

ИЗ ТЕХ, КОТОРЫМ ПУГАЮТ

Андрей Уткин ушел в отставку.

Новость эта, по-хорошему, должна была появиться 24 июня. То есть в день, когда полпред губернатора на востоке края Андрей Уткин написал заявление в отпуск с последующим увольнением. Но всплыла она только две недели спустя. Что-то еще оставалось не до конца решенным?

Уткин из тех, которым пугают. Не детей - политиков. Хотя политики порой хуже себя ведут, чем дети. И попугать их не грех.

Вт
12
Июля

СХВАТИЛ, ПРОДАЛ, ПЕРЕСЧИТАЛ - БАРЫШ

На прошлой неделе все мы узнали о смене хозяина Минераловодского аэропорта. Но если знать все подробности этой не очень красивой истории, то пора менять все наше представление и об экономике, и о политике, и об управлении страной.

Беззаконие узаконено высшей инстанцией

6 июля Высший арбитражный суд Российской Федерации отменил определение Северо-Кавказского окружного арбитражного суда по иску прокурора края Юрия Турыгина о признании незаконной приватизации Минераловодского аэропорта. Тем определением отменялось июньское решение Ставропольского арбитражного суда об отказе в иске, определение апелляционной инстанции, оставившей решение в силе, дело направлялось на новое рассмотрение. Мотив понятный даже ребенку: краевая собственность продана без конкурса, значит - незаконно. Тогда показалось, что правда торжествует. И вот такой громкий финал с обратным знаком.

Вт
12
Июля

С НОВЫМ ХЛЕБОМ, СТАВРОПОЛЬЕ!

Сегодня каждый житель Ставрополья, даже не имеющий никакого отношения к сельскому хозяйству, следит за новостями, которые приходят с полей. В крае полным ходом идет жатва хлеба - главное аграрное событие региона, которое венчает труд хлебороба. Кипит работа и на полях СПК колхоз «Чернолесский» Новоселицкого района. Сегодня здесь и руководящий состав, и специалисты, и рабочие - все, не покладая рук, от зари до зари заняты на уборке урожая. Уборочная кампания в СПК - это время, наполненное трудовым энтузиазмом и надеждой на достойную отдачу хлебной нивы.

В день нашего приезда в хозяйстве было убрано почти 35 процентов уборочной площади.

Вт
12
Июля

ПОЛНЫЙ АНШЛАГ, ИЛИ ОЧЕРЕДНАЯ ИСТОРИЯ

Пятница... Настроение с утра было приподнятое. Пока ждала, когда закипит кофе в турке, мысленно прокручивала в голове список дел на сегодня. Во-первых, поход в детскую поликлинику. Улыбка стала еще шире. Нет, читатель, не подумайте, что я мазохистка, получающая удовольствие от посещения данного медучреждения с бесконечными очередями и душными кабинетами. Скорее, наоборот. После того же звонка педиатра, мол, когда приведете ребенка на прививку, я, как правило, еще неделю оттягиваю поход, придумывая сто и одну причину, почему нельзя идти именно сегодня. Веской аргументаций «против» служит все, начиная от случайного чиха ребенка и заканчивая неблагоприятным прогнозом погоды или услышанным гороскопом по радио. Тогда, что же случилось в этот раз?

Вт
12
Июля

ЗА ГЕКТАРОМ И ЗА ЗАПАХОМ ТАЙГИ

Дальневосточный гектар. Теперь каждый житель нашей страны вправе бесплатно получить один гектар, где в течение пяти лет может вести жилое строительство, развивать фермерское хозяйство или осуществлять предпринимательскую деятельность. На шестой год появится возможность оформить участок в аренду или собственность.

Насколько новый закон может оживить Дальний Восток? Есть ли интерес к этой инициативе у россиян? Каков механизм получения земли? С этими вопросами «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

Вт
12
Июля

ОТДЫХ БЕЗ «РАЗВОДА»

Как в отпуске не попасть на удочку мошенников?

Содрать с туриста три шкуры и не моргнуть глазом. Пляжные торговцы обдумывают свои «разводы» не месяц и не два. Ведь сезон отпусков их потом целый год кормит. Сегодня расскажем о самых распространенных способах мошенничества на курортах.

Размер имеет значение

Любители татуировок частенько попадают в лапы художников, которые рисуют их с помощью хны. Результат такой работы мало того, что отличается от заявленного, так еще и стоит, как настоящее тату.

Вт
12
Июля

«БОЯРЫШНИКА» МНЕ! И «ГЕМАТОГЕНКУ»!

В последнее время моему трехгодовалому сыну пришлась по вкусу игра в кладоискателей. И всему виной, читатель, каюсь, моя собственная глупость. На нашей детской площадке возле дома лежит громадное колесо. Кто его оставил и зачем - тайна, покрытая мраком. Просто, выйдя однажды утром на прогулку, мы обнаружили его во дворе. И с тех пор днем на скате любит прыгать малышня, как на батуте, вечером здесь сидят собачники, выгуливающие своих питомцев, а ночью... Собственно, о ночной жизни колеса мы узнали, когда Богдан с приятелем как-то залезли внутрь шины и извлекли нам на обозрение около пятнадцати стеклянных пузырьков самого разного калибра от двадцати пяти до ста миллилитров.

- Ничего себе, вы клад нашли! - присвистнула я, комментируя данную находку малышни.

Вт
12
Июля

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

6.07

АЛЛЕЯ ВМЕСТО ГАРАЖЕЙ

Ставрополь продолжает благоустраиваться. Все чаще тон в этой работе задают как общественные организации, так и простые неравнодушные граждане. Так, их стараниями уже до конца лета в Ставрополе появится еще одна уютная аллея.

Жители улицы 50 лет ВЛКСМ, чьи дома располагаются в районе 35-го лицея, вышли с предложением к властям города привести в надлежащий вид территорию вдоль учебного заведения и получили положительный отклик. В настоящее время по улице 50 лет ВЛКСМ от дома 57/2 до 73/2 начаты работы по строительству аллеи.

При этом уже демонтированы незаконно установленные 16 металлических гаражей, 3 нестационарных торговых павильона и строительная бытовка. Проведены необходимые работы по ликвидации самовольной автопарковки. На прилегающей к школе территории появятся тротуарные дорожки и небольшая автостоянка.

 

ПЕЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

Вт
12
Июля

В НАЦГВАРДИИ - КОНТРАКТНИКИ И ПРИЗЫВНИКИ

Возникшая было некоторая неопределенность со статусом Нацгвардии, разрешилась - Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, регламентирующих права и обязанности этой силовой структуры.

Военнослужащие национальной гвардии вправе задерживать граждан, проверять документы, оцеплять участки местности, в том числе при пресечении массовых беспорядков. Они могут запрещать движение машин и пешеходов, использовать личные автомобили граждан для проезда к месту ЧП или преследования преступников, входить в жилище.

Вт
12
Июля

12 ДЕЛ О ВЗЯТКАХ

В Ессентуках возбуждено 12 уголовных дел по фактам дачи взяток за экзамены в педагогическом институте.

Как сообщили в СУ СКР по СК, с 2012 по 2015 год студенты филиала государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский педагогический институт» и их родители за успешную сдачу зимних и летних экзаменационных сессий давали взятки преподавателям этого учебного заведения.

Таким образом, преподавателям учебного учреждения передали взятки на сумму более 200 тысяч рублей. Преступления задокументировали сотрудники краевого ГУ МВД.

В отношении двух преподавателей ранее были возбуждены уголовные дела по фактам получения взяток, расследование которых продолжается.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Вт
12
Июля

ПУСТИЛА ПОЖИТЬ...

В дежурную часть отдела полиции УМВД России по Ставрополю с заявлением о краже обратилась 52-летняя жительница краевого центра.

Выяснилось, что женщина сдавала молодому человеку квартиру в аренду. Воспользовавшись отсутствием собственницы, злоумышленник похитил предметы ее домашней утвари и телевизионную аппаратуру, после этого скрылся с места преступления. Сумма причиненного ущерба составила около 70 тысяч рублей.

Правоохранители задержали подозреваемого, им оказался ранее судимый 28-летний житель Ставрополя. По факту кражи с причинением значительного ущерба возбуждено уголовное дело.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Вт
12
Июля

ЛЮБОВЬ - КРОВЬ

Следственным отделом по городу Ессентуки СУ СКР по СК возбуждено уголовное дело в отношении 28-летней женщины, подозреваемой в убийстве.

По данным следствия, между знакомыми, состоявшими в интимных отношениях, в ходе распития спиртных напитков произошла ссора из-за обоюдных угроз рассказать их сожителям об отношениях. В результате конфликта подозреваемая ножом нанесла потерпевшему не менее 4-х ударов в грудь. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

В настоящее время по ходатайству следователя подозреваемой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Вт
12
Июля

ГАЗОВЫЕ СЧЕТЧИКИ: ГДЕ И КОГДА УСТАНАВЛИВАТЬ

Россиянам можно не спешить с покупкой газовых счетчиков. Президент Владимир Путин перенес срок их обязательной установки на три года - до 1 января 2019 года.

Сразу надо отметить, что речь идет только о жилье, которое полностью отапливается газом. Как правило, в таких домах объем потребления превышает два кубометра в час. Жильцам, у которых в квартире установлена лишь газовая плита, никаких приборов устанавливать не надо. «Ни сейчас, ни через три года», - пояснил исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Вт
12
Июля

НОВЫЕ ГРАНИЦЫ ДЛЯ «БЕШТАУГОРСКОГО»

В крупнейшем государственном природном заказнике краевого значения - «Бештаугорском» на Кавказских Минеральных Водах, проведено комплексное экологическое обследование территории и межевание границы заказника. Оно состоялось для приведения нормативной базы о функционировании заказника в соответствие с действующим законодательством. Работы проводило министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья.

По результатам обследования принято постановление краевого Правительства, которым утверждены границы и режим в новой редакции.

- Установление четких границ и утверждение нового положения, учитывающего сложившееся использование территории, позволит в полной мере обеспечить режим особой охраны заказника и привлекать его нарушителей к ответственности, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов.

Страницы

Подписка на RSS - 27 (39)