Вы здесь

26 (38)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
05
Июля

НЕДОБРЫЕ ЗНАКИ

Владимир Владимирович!

У победы, как известно, десять отцов. Будете, похоже, и вы отцом грядущей победы на хлебном поле. Как самый главный в нашем крае за нее борец. Вот в понедельник на заседании правительства тема уборки была чуть ли не главной. Ближе к заветным рекордным десяти или даже одиннадцати миллионам тонн эти заседания будут все чаще. И голос ваш как победителя станет все громче...

Но я в данном случае - не о победе. Я о поражении. Которое, как известно, сирота. О поражении руководства Грачевского элеватора в борьбе с вашими чиновниками из министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта во главе с министром И. Васильевым. Министр он хороший, причем до такой степени, что дай волю и деньги - весь край в асфальт закатает, включая поля и луга, все дороги знаками «Низзя!» заставит. Он ведь, судя по некоторым поступкам, всерьез убежден, что не дороги для людей, а люди для дорог.

Вт
05
Июля

ОТПРАВИЛИ НА ИСПРАВЛЕНИЕ, А ПРИУЧАЮТ К БЕЗДЕЛЬЮ

Утром встаю в пять часов. Час делаю зарядку. Умываюсь. В шесть тридцать завтрак. С семи до восьми - шахматы. В восемь - просчет. Затем до обеда чтение книг и сон. Обед в час дня. Затем опять сон, шахматы, чтение книг. Ужин в шесть вечера, опять чтение книг. Вечерний просчет. Перед сном гуляешь, купаешься - ведь жарко. И так изо дня в день. Питание - диетическое, спиртного и курения нет. Вот такой образ жизни. В свои шестьдесят три года я после девятнадцати месяцев такой жизни выгляжу на тридцать три.

А теперь угадайте, где я, Мазур Николай Иванович, нахожусь. В санатории, доме отдыха? Нет и еще раз нет. Я в исправительно-трудовой колонии № 6 в Курском районе на хуторе Дыдымкин. Отбываю четырехлетний срок по статье 159.4 УК РФ.

Вт
05
Июля

ЖИЗНЬ С ИЮЛЯ

Что изменилось в жизни россиян с приходом второго месяца лета

Коммуналка подорожает на 4 процента

Суммы в коммунальных платежках, которые мы получим в августе, вырастут в среднем на 4 процента. Это ниже инфляции и в два раза меньше, чем в 2015-м. Подорожают свет, вода, газ и тепло.

Внимание! Речь идет только о коммунальных ресурсах. Цены на жилищные услуги госрегулированию не подлежат, а устанавливаются управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья, уточнил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. И добавил, если расходы на оплату коммунальных и жилищных услуг, а также взносы на капремонт в совокупном доходе семьи превышают 22 процента, то она имеет право на субсидию. В жилищные услуги, напомним, входят содержание в должном порядке придомовой территории, текущий ремонт общего имущества, уборка подъездов, вывоз мусора и так далее.

МРОТ - 7,5 тысячи рублей

Вт
05
Июля

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВ: «ЖИЛИ И БУДЕМ ЖИТЬ!»

Уборка на Ставрополье идет полным ходом. Сводки, приходящие с полей, меняются практически каждую минуту. Ведь в эту жаркую летнюю пору дорог каждый час и пока зерновые не окажутся на токах, отдыхать аграриям будет некогда. Кипит в настоящий момент работа и на полях колхоза-племзавода имени Ленина Апанасенковского района, в котором «Ведомости» побывали на прошлой неделе. В настоящий момент работниками хозяйства обмолочена большая часть озимых зерновых, тогда же убрана была третья часть площадей.

В поле мы приехали в разгар рабочего дня. Один за другим по нему шли комбайны - несколько «Донов» и «Нив». И останавливались они только для того, чтобы выгрузить зерно из бункеров в подошедшие грузовики.

«Медлить нельзя, - говорит агроном бригады № 3 Юрий Берташ, - уж очень ответственная сейчас пора».

Вт
05
Июля

ЕГЭ ПРОШЕЛ - ГРЯДЕТ ДРУГОЙ

Единый государственный экзамен в этом году прошел объективно и без существенных сбоев, а выпускники лучше справились с экзаменационными заданиями, чем их предшественники годом ранее. Итоги экзаменационной кампании подвели в Рособрнадзоре.

Как было отмечено, в ходе единого государственного экзамена не было серьезных нарушений. В числе особенностей экзаменационной кампании был назван существенный рост интереса выпускников к сдаче естественно-научных предметов. Также в целом повысился уровень подготовки участников к экзаменам, что проявилось как в росте среднего тестового балла по ряду предметов, так и в существенном снижении числа тех, кто не смог преодолеть установленный минимальный уровень.

В частности, улучшились результаты по обязательным предметам - русскому языку и математике. Доля выпускников, не преодолевших минимальный порог для получения аттестата, сократилась практически в два раза по сравнению с прошлым годом.

Вт
05
Июля

БИТВА ЗА УРОЖАЙ ПО-ГАЛЮГАЕВСКИ

Конец июня-начало июля для АПК края горячая пора - идет битва за урожай. Убирают зерновые культуры во всех уголках Ставрополья, и в том числе на полях колхоза имени Ленина Курского района.

В истории этого хозяйства было немало взлетов и падений. Вот и последние десятилетия оказались не самыми легкими для предприятия: ценой неимоверных усилий коллектива колхоз держался на плаву. Позитивные изменения начались несколько лет назад - с приходом нового руководителя Альберта Сафарьяна.

Альберт Сафарьян по образованию юрист. И хотя вырос в селе, но особого интереса к сельскому хозяйству не проявлял. Но так случилось, что АПК стал главным делом его жизни. Он создал в Курском районе целый агрохолдинг, куда вошли ООО «Полтавское», ООО колхоз «Мир», ООО «Кипчак». И просто не смог остаться равнодушным к ситуации, сложившейся в колхозе имени Ленина. Потихоньку колхоз стал выходить из экономического кризиса.

Вт
05
Июля

ВОЙНА ЗА ОТПУСК

Мы ждем отпуска целый год. Откладываем деньги. Мечтаем о времени, когда все проблемы останутся позади, надеемся беззаботно провести время, отдохнуть от работы и повседневной суеты. Именно в это время люди становятся особенно уязвимыми для тех, кто хочет нечестно подзаработать. В первую очередь опасность может подстерегать туриста от организаторов его отдыха. Многие просто не ожидают подвоха со стороны тех, кому доверяют и отдают свои деньги, думая, что стоит заплатить - и все проблемы будут решены. Но это не всегда так. Мошенники, промышляющие в сфере туризма, могут присвоить наши накопления и исчезнуть! Или хладнокровно отправят нас в никуда! Или легко выдадут жалкие лачуги за фешенебельные отели!

Вернуть потраченные деньги можно через суд, но, чтобы не омрачить долгожданный отпуск и не испытывать нервы в судебных тяжбах, можно заблаговременно вычислить ненадежную туристическую компанию и не приобретать у нее путевку. Итак...

Вт
05
Июля

ПОЧЕМ СУДЕБНАЯ ВОЛОКИТА?

Опубликовано постановление пленума Верховного суда России, в котором в очередной раз рассказывается о том, как рассматривать дела по компенсациям за волокиту при судопроизводстве. Прокомментировать документ «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
05
Июля

ОСТОРОЖНО, НОВАЯ АВТОПОДСТАВА!

Наверное, нет таких водителей, которые не слышали о так называемых автоподставах, когда мошенники специально провоцируют незначительную аварию на трассе и требуют расплатиться на месте. Порой бывает и так, что и ДТП-то нет - просто создается иллюзия. Но водитель, обвиненный в совершении аварии, подвергается продуманному психологическому давлению и идет на поводу у мошенников. То есть расплачивается с ними на месте. Подобные схемы теперь стали редки. Сейчас у всех - видеорегистраторы, все события легко восстановить.

Вт
05
Июля

ЖДЕМ ОСЕНИ И НОВЫХ СПЕКТАКЛЕЙ

Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова завершил 171 сезон. Театр порадовал ставропольцев обилием премьер, а жители края, в свою очередь, - не проходящей любовью и благодарностью к одному из лучших творческих коллективов Ставрополья. В уходящем сезоне зрители вместе с актерами плакали в «Пропала жизнь», побывали в гостях у «Теток», искренне переживали, потому что и такое в жизни бывает в «Как боги», погуляли на «Шикарной свадьбе», посетили казино, где вместо карт перетасовываются человеческие судьбы в «Игре», не спали до третьих петухов в «Я - истинный голос русского народа», мстили и любили в «Соколы и вороны», а напоследок, вдоволь насмеявшись, отправились в отпуск вместе с «Чемоданчиком».

Вт
05
Июля

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

29.06.

В РОДНИКАХ ПЛОХАЯ ВОДА

По информации управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, качество воды в родниках Серафима Саровского, Холодный и Корыта не соответствует нормативным требованиям по микробиологическим показателям.

В связи с этим администрация города призывает не купаться и не использовать воду из родников для питья и хозяйственно-бытовых нужд. По всем вопросам обращайтесь в комитет по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя, тел.: «112», 56-54-66.

 

О ДИСКРИМИНАЦИИ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ

Вт
05
Июля

КОЛЛЕКТОРОВ ОГРАНИЧИЛИ

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, регулирующий деятельность коллекторов. Документ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, коллекторам запрещается применять физическую силу и угрожать ее применением, а также причинять вред здоровью или имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Коллектор получает право звонить должнику не чаще двух раз в неделю, а проводить личную встречу - не чаще оного раза в неделю. С должником нельзя проводить общение ночью. Временные рамки такого контакта ограничены с 22.00 до 08.00 в будни и с 20.00 до 09.00 в выходные.

Вт
05
Июля

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К «ВЕТЕРАНУ ТРУДА»

С 1 июля вступили в силу новые требования к присвоению звания «Ветеран труда».

Законом изменены условия присвоения звания «Ветеран труда» в части наград, которыми должны быть награждены граждане. Это требование о наличии ордена, медали или почетного звания СССР или Российской Федерации дополнено почетными грамотами и благодарностями Президента России.

Кроме того, ведомственные знаки отличия за заслуги в труде заменены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

То есть теперь на получение звания «Ветеран труда» могут претендовать только те граждане, которые ведомственным знаком награждены при наличии 15 лет работы (службы) в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Вт
05
Июля

ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ - 80 ЛЕТ

Ровно 80 лет назад, в июле 1936 года, была создана служба Госавтоинспекции, призванная предупреждать аварийность, выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения, оказывать помощь на дороге, защищать интересы общества. На Ставрополье к юбилейной дате приурочено множество праздничных мероприятий, в числе которых - торжественный концерт в Ставропольском Дворце культуры и спорта.

У центрального входа в концертный зал разместилась экспозиция раритетного авто-, мототранспорта, состоявшего на вооружении службы Госавтоинспекции с 1950 по 2007 годы, а также образцы современного служебного транспорта.

В холле здания организована выставка спецтехники, применяемой сотрудниками ГИБДД в повседневной деятельности. Рядом с ней вниманию гостей были представлены поделки школьников - победителей городского конкурса, посвященного 80-летию службы Госавтоинспекции.

Вт
05
Июля

ВРЕМЯ - ДО 30 СЕНТЯБРЯ

Семьи с двумя и более детьми смогут обналичить в этом году 25 тысяч рублей из средств маткапитала. Закон об этом подписан Президентом России Владимиром Путиным и вступил в законную силу.

Как говорится в документе, получить часть маткапитала наличными в этом году смогут все, кто станет обладателем сертификата до 30 сентября. То есть к этому сроку родит или усыновит второго или последующего ребенка и обратится в Пенсионный фонд за семейным капиталом. Причем мать сможет подать сразу два заявления. Одно - на оформление сертификата на семейный капитал, второе - на получение 25 тысяч рублей из его средств. Деньги не дадут прямо на руки, их перечислят на банковскую карточку получателя.

Страницы

Подписка на RSS - 26 (38)