Вы здесь

25 (37)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
28
Июня

СФОТКАТЬ ЧЕРТА БЕЗ РОГОВ И КОПЫТ И ВЫДАТЬ СПАСИТЕЛЕМ

В детстве у нас на улице одного не очень хорошего парня погоняли «пропагандой». Теперь уже понимаю, что погоняли за словесную нахрапистость, безапелляционность, за «якание». Стремление по поводу и без выделиться, выдать пустое за важное в конечном итоге втягивало его в бесконечное вранье. К кличке этой он относился как к обидной. Соответственно, и мы ее использовали в крайнем случае, когда, как говорится, доставал. Так что слово «пропаганда» для меня - однозначно негатив.

Почему это вдруг вспомнилось?

Вт
28
Июня

«ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ», ОТДЫХ ДЕТЕЙ И ПРОБЛЕМЫ ЖКХ

В Правительстве Ставропольского края состоялось очередное заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Участники заседания рассмотрели несколько важных для края вопросов, в том числе «О ходе реализации Указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года и региональных «дорожных карт» развития отраслей социальной сферы», «О проведении детской оздоровительной кампании 2016 года», «О работе по осуществлению контроля соблюдения управляющими организациями прав граждан на качественные жилищные и коммунальные услуги, законность и обоснованность установления их оплаты» и другие.

Вт
28
Июня

УШИ ВЫДАЛИ ОСЛА

Подробности заседания круглого стола в Общественной палате РФ глазами работников «ЭСКОМа»

Вокруг НПК «ЭСКОМ» развязалась настоящая информационная война. Цель, которую преследуют те, кто ее объявил, - рейдерский захват знаменитого концерна. К такому выводу пришел коллектив предприятия после того, как состояние дел в НПК обсудили на круглом столе в Общественной палате России. Представители «ЭСКОМа», которые о готовящемся обсуждении узнали совершенно случайно, приняли в нем участие. О том, что увидели и услышали там, рассказали на пресс-конференции в краевом центре в НПК «ЭСКОМ».

Вт
28
Июня

АРЕНДАТОРАМ И ПАМЯТНИКИ В РУКИ

Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел заседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с развитием городов-курортов Кавказских Минеральных Вод.

Как было отмечено, рабочая группа расширила перечень вопросов с Кисловодского парка до проблематики всех городов Кавминвод, так как рассматриваемые темы характерны не только для Кисловодска, но и для всех остальных муниципальных образований курортного региона. Полпред напомнил о важном достижении последнего времени - создании национального парка «Кисловодский» площадью более 965 гектаров. В настоящее время ведется работа по созданию бюджетного учреждения, инвентаризации и регистрации прав на объекты парка.

Одним из ключевых вопросов заседания стало использование объектов культурного наследия федерального значения, находящихся в собственности РФ и расположенных на территории Кавминвод.

Вт
28
Июня

ВРЕМЯ НОВЫХ ПОДХОДОВ

На прошлой неделе состоялся брифинг по актуальным вопросам работы здравоохранения Ставрополья. На вопросы журналистов региональных СМИ отвечали министр Виктор Мажаров, его заместитель Ольга Дроздецкая, главные врачи ведущих медицинских учреждений края, а также руководители районных больниц.

В начале встречи, глава ведомства рассказал о новых подходах в медицине края, о внедрении новых технологий, об основных достижениях курируемой им отрасли и планах на будущее.

Так, по словам Виктора Мажарова, по итогам прошлого года показатели смертности в крае снизились. Общая смертность уменьшилась на 1 процент, на 22 и 48 процентов сократилась младенческая и материнская смертности. Меньше ставропольцы стали умирать от онкозаболеваний, туберкулеза, сердечно-сосудистых патологий, в результате ДТП.

Вт
28
Июня

ИНВЕСТИЦИИ В НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

В Ставрополе прошло заседание коллегии министерства экономического развития. Центральными темами обсуждения стали итоги работы по организации деятельности региональных индустриальных парков и реализации федеральных мер их господдержки, а также отчет о деятельности некоммерческой организации Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в крае за минувший год.

Как сообщил в своем докладе руководитель Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов, всего в настоящий момент в регионе создано 12 индустриальных парков. Занимают они площадь в 2,4 тысячи гектаров. Если говорить о количестве резидентов, то их в данное время 21.

Вт
28
Июня

ЕСЛИ СТРАХОВАТЬСЯ, ТО НАДЕЖНО

Все более прочно в нашу повседневную жизнь входит страхование. Но если раньше у многих из нас выбор страховщика был совершенно формальным - шли к тому, чей офис ближе или чье название чаще мелькает в рекламных роликах, то теперь жизнь заставляет задуматься. Каждому хочется, чтобы как можно меньше проблем возникало при страховом случае. Тем более сейчас, когда на отечественном страховом рынке продолжается кризис доверия, спровоцированный прежде всего самими же страховщиками. Им не верят ни граждане, ни бизнес, ни государство.

Как в этой ситуации сориентироваться клиентам? И что делать, если у страховой компании отозвана лицензия? С этими вопросами «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

Вт
28
Июня

ДОСТАТОЧНО РЕМНЯ БЕЗОПАСНОСТИ?

Министерство внутренних дел РФ подготовило и вынесло на общественное обсуждение проект изменений в Правила дорожного движения. Полицейские правоведы предлагают разрешить перевозить детей в автомобилях без специальных автокресел на заднем сиденье с 7 лет.

Согласно поправкам, «перевозка школьников в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности», - говорится в проекте документа.

Стоит отметить, что для перевозки детей возрастом до 12 лет на переднем сиденье сохраняется действующее правило о необходимости использования автокресла. Кроме того, МВД предлагает запретить перевозку детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. При нарушении этих правил виновникам будет выписываться штраф в размере 3 тысяч рублей.

Вт
28
Июня

ПРОГРАММА ОТКРЫТА ДЛЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

День города - один из самых любимых праздников горожан. В этом году он будет отмечаться во второй половине сентября. Как и в прошлом, празднование Дня города Ставрополя и Дня Ставропольского края будет совместным.

Девизом праздника предлагается цитата Президента РФ Владимира Путина «Наша сила в единстве». Как было отмечено в администрации краевого центра, было бы закономерно сквозь призму этого девиза показать единство всех поколений жителей города в стремлении через труд и творчество сделать жизнь в любимом городе более комфортной, интересной, насыщенной.

Программа праздничных мероприятий находится в стадии формирования и открыта для предложений. Но, несмотря на это, в ближайшее время уже стартуют городские проекты, посвященные Дню города - 2016.

Вт
28
Июня

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

22.06

ПАМЯТНИК ФРОНТОВЫМ МЕДИКАМ

В день 75-летия начала Великой Отечественной войны на территории Ставропольской краевой клинической больницы был открыт памятник медицинским работникам - участникам войны.

В церемонии принял участие губернатор Владимир Владимиров.

- Установленный здесь памятник - знак того, что мы никогда не забудем подвиг военного поколения. Мы ценим жизнь, и будем вечно помнить тех, кто помогал ее спасти на полях сражений, приближая Победу, - отметил в своем приветствии глава края.

Вместе с ветеранами, коллективом медучреждения он возложил цветы к мемориалу.

В годы Великой Отечественной войны погибли 119 ставропольских военных врачей. В память о них рядом с мемориалом в прошлом году была высажена аллея из 119 деревьев.

 

ЧП С ГРУЗОВИКОМ

Вт
28
Июня

КТО ОН - ИДЕАЛЬНЫЙ КАНДИДАТ?

Россияне ждут от кандидатов в депутаты Государственной Думы профессионализма, готовности представлять интересы людей, а не свои собственные, нацеленности на перемены, а не на революции. Общественный запрос на артистов, спортсменов, представителей богемы и шоу-бизнеса в качестве народных избранников исчерпался. Все это следует из исследования, которое провел Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Наиболее востребованными по результатам исследования оказались три типажа потенциальных депутатов:

- «доверительный посредник» между населением и властью, способный донести до власти проблемы избирателей и предложить пути их решения,

- «контролер» за чиновниками, способный обеспечить реализацию принятых решений,

- «защитник простых людей» от чиновников и «беспредела».

Действующие же депутаты избирателям видятся, прежде всего, как «исполнители от власти», «партийные функционеры» или даже «шоумены».

Вт
28
Июня

СТРАТЕГИЯ УТВЕРЖДЕНА

Состоялось очередное заседание Ставропольской городской Думы.

Первым пунктом повестки стал проект решения о назначении выборов депутатов Ставропольской городской Думы седьмого созыва. Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее, чем за 90 дней, и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. Было единогласно принято решение о назначении выборов депутатов Ставропольской городской Думы седьмого созыва в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Вт
28
Июня

БЕЗ ЛЖИ И ПУСТЫХ ОБЕЩАНИЙ

В Москве состоялось пленарное заседание XV съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия». Участие в нем приняли Президент России Владимир Путин, Премьер-министр РФ, председатель партии Дмитрий Медведев.

Заседание объединило 695 участников, представляющих единороссов из всех регионов страны. В составе делегации Ставрополья - губернатор Владимир Владимиров, представители регионального отделения партии, краевые лидеры предварительного голосования «Единой России», состоявшегося 22 мая этого года.

Темой съезда и его пленарного заседания стали утверждение предвыборной программы партии, а также состава кандидатов, которые представят «Единую Россию» в электоральной кампании в Госдуму РФ по спискам и в одномандатных округах.

Вт
28
Июня

ОБ УБОРКЕ, САРАНЧЕ И ГРАДОБОЕ

В краевом правительстве состоялся брифинг первого зампреда правительства Ставропольского края Николая Великданя, на котором обсудили наиболее актуальные вопросы работы аграрной отрасли.

Начался брифинг с сообщения о двух новшествах в сельском хозяйстве Ставрополья. Как рассказал Н. Великдань, в крае появился новый плодовоовощной комплекс, смотреть который он отправился после встречи с журналистами.

«Должно быть ясно, что мы будем поставлять к столу», - подчеркнул спикер встречи.

Также было отмечено, что в крае впервые на промышленной основе начали производить мясо утки и кролика. Комбинат находится в Предгорном районе.

Вт
28
Июня

«КОММУНАЛКА» ОПЯТЬ ВЫРОСЛА

Как это ни печально, но неизбежное вот-вот произойдет. С 1 июля в стране, и у нас на Ставрополье в том числе, в очередной раз повысятся тарифы на коммунальные услуги.

И хотя ранее было заявлено, что рост этот будет ниже прошлогоднего и в среднем составит 4,2 процента, население региона повышение все равно очень четко прочувствует, так как финансовая нагрузка на граждан возрастет, а с пополнением кошельков жителей края, увы, дело обстоит туго.

Страницы

Подписка на RSS - 25 (37)