Вы здесь

22 (34)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
07
Июня

КАРЕТУ МНЕ, КАРЕТУ!

Жаль, что этот вид транспорта ушел в небытие где-то примерно век назад. Думаю, что ставропольцы, стоящие на остановках города после 21 часа и не имеющие возможности воскликнуть, как Чацкий в бессмертной комедии А. Грибоедова: «Карету мне, карету!», жалеют об этом не меньше меня. Потому как уехать домой в это время, зачастую, просто невозможно. Маршрутки, автобусы и троллейбусы с ночных улиц исчезают, как будто и не было их никогда.

Ладно, согласна, до центра доехать еще как-то можно, встречается транспорт и на юго-западе. А попробуйте доехать на окраину города (Туапсинка, Чапаевка, Ташла), заморитесь на остановках стоять.

Вт
07
Июня

НЕ СЕЮТ ДУРАКОВ, А УРОЖАЙ КАКОВ!

Владимир Владимирович!

Народные поговорки - они не в бровь, а в глаз. Как и поставленная в заголовок этого письма. Дальше вы сами определите, про дураков эти заметки, или про тех, кто покруче. Про рейдеров, например.

«Бандит» на палочке

К уборке урожая - а она уже совсем скоро, - готовятся, как вы, Владимир Владимирович, хорошо знаете, все. От колхоза - до мышки. Не исключение и коллектив Грачевского элеватора. Отремонтировали что было нужно, заключили договора с хозяйствами, проверили еще раз схему приемки... Вроде все нормально.

Вт
07
Июня

ТЕПЕРЬ НЕ ЯБЛОКО РАЗДОРА

Уже не первый год семьи, в которых появился второй ребенок, получают государственную поддержку в виде материнского капитала. Но случается так, что ни двое детей, ни материальная поддержка не способны удержать вместе супругов, и они принимают решение расстаться. Материнский капитал при разводе зачастую становится яблоком раздора между экс-супругами. Наконец российская Фемида окончательно определилась по вопросу, чьим считается имущество, купленное на средства маткапитала.

Вт
07
Июня

НИКОЛАЙ МЕРЗЛИКИН: «СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЭТО НЕ МАНТРА, А ПОЛИТИКА»

Будущее курортов Кавказских Минеральных Вод в последнее время чуть ли не тема номер один в речах политиков, как краевых, так и федеральных. Там скопилось много проблем, предлагается множество путей их разрешения. Но что думают об этом те, кто живет и работает на курорте, и у кого связана с ним вся жизнь?

Наш собеседник - хорошо известный на Кавминводах человек Николай Васильевич Мерзликин. 22 года работал председателем Железноводского курортного совета, 3 года - главврачом железноводского санатория «30 лет Победы», с 2009 года - главврач санатория «Руно» в Пятигорске. Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации.

- Николай Васильевич, в последние годы в крае очень много говорят о Кавминводах. В какую сторону им идти, как развиваться, какое место в экономике и социальной сфере занимать...?

Вт
07
Июня

ЧТО РУССКОМУ СМЕРТЬ, ТО НЕМЦУ ХОРОШО

Ситуация вокруг ставропольского концерна «ЭСКОМ» развивается по закону джунглей

История чудесного превращения в девяностые годы прошлого века брошенного и разоренного предприятия в супер современный концерн, ставший уже в первые годы нового века одним из лидеров фармацевтической промышленности страны, впечатляет. Но еще больше впечатляет история, начавшаяся вокруг него два года назад. Однако если в первом случае мы имели пример, без всякой натяжки, трудового героизма, энтузиазма сотен людей, подвижничества, романтической одержимости своим делом настоящих патриотов края, то сегодня из происходящего так и лезет корысть, расчет и, в конечном счете, подлость.

На обломках старого мира

Вт
07
Июня

О ГОТОВНОСТИ К ЖАТВЕ

В преддверии страды в минсельхозе края прошло заседание коллегии, на которой были обсуждены основные вопросы предстоящей уборочной кампании.

Открывший заседание коллегии Владимир Ситников сообщил, что в этом году предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 2121,7 тыс. га.

Вт
07
Июня

ВЫПУСКНОЙ В КОПЕЕЧКУ, ИЛИ СКОЛЬКО СТОИТ ПРОСТИТЬСЯ СО ШКОЛОЙ

Последний день в школе перед каникулами. Стою, жду дочку. Недалеко в стороне еще две дамы, вооружившись калькуляторами, что-то усиленно пересчитывают. Из робкого «а, может, все-таки на украшение возьмем пятьдесят белых и по тридцать красных и синих шаров», и категоричного «вы что, наш актовый зал не видели? Боюсь, и заказанных трехсот мало будет», понимаю, что обе - мамы одиннадцатиклассников, у которых в самом разгаре подготовка к выпускному балу.

Спустя какое-то время к ним присоединяется еще одна представительница слабого пола. По тому, как четко и деловито звучат слова и фразы опоздавшей мамы, не сложно догадаться, что она - председатель родительского комитета.

- Лен, что с шарами?

- Заказала.

- А ленты? Завтра забирать будешь? А цветы для декора?

Вт
07
Июня

НАРУШИТЕЛИ БУДУТ ХОДИТЬ ПЕШКОМ

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает лишение водительских прав за три грубых нарушения правил дорожного движение, если они были совершены в течение одного года. Если он будет поддержан, пешком нарушителям придется ходить от года до полутора лет. В случае если водитель сел за руль, не имея прав, ему грозит штраф в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Под грубыми нарушениями подразумевается значительное превышение скоростного режима (более 40 км в час), проезд на красный свет, отказ уступить дорогу транспорту с правом преимущества, разворот и движение задним ходом в неположенных местах, выезд на встречную полосу или движение в противоположном направлении по трассе с односторонним движением, неразрешенный знаками или разметкой поворот, невыполнение требования предоставить дорогу пешеходам или велосипедистам.

Вт
07
Июня

ПАРАД БЛИЗНЕЦОВ: СМОТРЮСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО

1 июня - в Международный день защиты детей - в парке Победы Ставрополя прошло очень необычное мероприятие - первый краевой фестиваль близнецов. Со всего Ставрополья на этот без преувеличения замечательный праздник съехались десятки девчонок и мальчишек, юношей и девушек, похожих друг на друга, как две капли воды, а также их родители, братья и сестры. Собрались они, чтобы, как говорят, себя показать и на других посмотреть, ну и, конечно же, как следует повеселиться и заодно подарить хорошее настроение тем, кто пришел за них «поболеть». И, несмотря на то, что накрапывал дождик, на лицах у зрителей и болельщиков, которых в этот день окружали столько похожих ребят, неизменно возникали улыбки.

С вопросом: «Почему вы решили принять участие в фестивале?», я обращалась ко многим его участникам. Отвечали они примерно одинаково: хотели посмотреть на других близнецов.

Вт
07
Июня

«РАДУГЕ» - 30 ЛЕТ! НЕ ВЕРИТСЯ...

Под сенью «Радуги» - уникального коллектива, единственного в России обладателя Гран-при ЮНЕСКО - собрались в минувшее воскресенье в Ставропольском Дворце культуры и спорта многочисленные гости, среди которых профессиональные и любительские коллективы из разных уголков России, Рес-публики Беларусь, Испании, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова и других городов. Здесь прошло юбилейное торжество, посвященное 30-летию Образцового детского ансамбля танца «Радуга» муниципальной хореографической школы.

Вт
07
Июня

«НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ»

Эта, ставшая крылатой, фраза Президента России Владимира Путина как нельзя лучше подходит к прошедшему в мае в Дагестане IV Международному форуму-фестивалю народного творчества «Кавказ - единая семья». Три фестивальных дня на концертных площадках городов и поселков Республики Дагестан выступали самодеятельные артисты из Ставропольского края, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики. Ставрополье представлял народный фольклорный ансамбль «Молодушки» (руководитель - почетный работник культуры Ставропольского края Виктор Панюков) из села Рогатая Балка Петровского района.

Вт
07
Июня

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

1.06

ДЕТСКИЙ САД В НАДЕЖДЕ

В День защиты детей в селе Надежда состоялось торжественное открытие нового детского сада, рассчитанного на 140 мест. Объект был введен в эксплуатацию в мае, на его строительство из краевого бюджета выделено более 123 миллионов рублей.

Всего в ходе исполнения «майских» указов Президента РФ к началу этого года в крае появилось 36 детских садов, создано дополнительно порядка 20 тысяч мест для детей дошкольного возраста. Сейчас детсады Ставрополья посещают 124,5 тысячи дошкольников.

Работа над созданием новых мест в системе дошкольного образования продолжается. В этом году на Ставрополье запланировано ввести в строй 6 новых детских садов.

 

ОТДОХНУТ И НАБЕРУТСЯ СИЛ

В Пятигорске открыли лагерь для особенных детей. Бесплатно укрепить здоровье и восстановить силы в нем смогут 20 ребят с ограниченными возможностями здоровья и малышей из малообеспеченных семей.

Вт
07
Июня

ДОСТАТОЧНО ОТВЕЗТИ ИСК В СУД

Россиянам, имеющим задолженности за услуги ЖКХ, следует знать, что с 1 июня изменился порядок взыскания денежных средств с недобросовестных плательщиков.

Согласно вступающим в силу изменениям, внесенным в законодательство, заработала упрощенная процедура взыскания долгов за коммунальные и жилищные услуги. Отныне, если долг не превышает 500 тысяч рублей, коммунальщикам достаточно обратиться в мировой суд по месту жительства неплательщика. Участвовать в заседаниях и вести полноценное судебное разбирательство не требуется - судья единолично рассматривает заявление и без вызова сторон в течение 5 дней издаст соответствующий судебный приказ о взыскании долга.

Понятно, что это серьезно упрощает процедуру работы по взысканию задолженности - ведь можно подготовить заявления на всех неплательщиков сразу и просто привезти их в мировой суд. А уж дальше механизм правосудия будет действовать.

Вт
07
Июня

О ЛЕТНЕМ ДЕТСКОМ ОТДЫХЕ

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание об организации летнего детского отдыха и оздоровления. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие главы российских регионов, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

По словам Дмитрия Медведева, российские регионы в целом готовы к началу детской летней оздоровительной кампании. Он подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, большинство субъектов сумели сохранить ее финансирование на уровне не ниже прошлого года. Как отметил Премьер-министр, принято решение направить в регионы свыше 4 миллиардов рублей на софинансирование данной работы. Это, в частности, поможет обеспечить бесплатными путевками детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, несовершеннолетних инвалидов и сирот. Дополнительные средства получит 81 регион, в том числе Ставрополье.

Вт
07
Июня

ПРАВИЛА ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Российских библиотекарей обяжут быть предельно вежливыми в процессе оказания услуг. А еще их обяжут информировать читателей через Интернет о том, что есть в наличии в фонде.

Это предусмотрено проектом Регламента оказания библиотечных услуг, разработанным Минстерством культуры РФ. Появление документа объясняется тем, что сегодня библиотеки работают совершенно в другом режиме и формате, чем еще 5-10 лет назад. И, помимо выдачи книг, предоставляют читателям полнотекстовые электронные версии.

Страницы

Подписка на RSS - 22 (34)