Вы здесь

20 (32)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
24
Мая

КАК НА ПРАЙМЕРИЗ ВОРУЮТ ПОБЕДУ

Праймериз, вообще, дело хорошее. Но хотели как лучше, а получилось как всегда. На предварительном голосовании 22 мая в Ставропольскую краевую Думу произошел серьезный скандал. В округе № 17 за одного из участников - ставленника краевой власти - на счетных участках зафиксирован вброс бюллетеней и массовый подвоз «простимулированных» избирателей.

Согласно Регламенту по проведению предварительного голосования, за подобные нарушения регистрация такого участника аннулируется. Дабы не быть голословными, приведем статистику.

Фактическая явка, согласно данным наблюдателей: 8032 человека. Явка по итогам протоколов: 9554 человека. Вброс, как мы полагаем, добавил провластному кандидату 1552 голоса. Количество проголосовавших за Евгения Луценко де-факто: 2735 голосов. Количество проголосовавших за Евгения Луценко де-юре: 1773 голоса. Факты - вещь упрямая. Тем более, когда они зафиксированы свидетелями. Вот их показания.

Вт
24
Мая

Г. ЯГУБОВ: «ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ СОСТОЯЛОСЬ»

Председатель Ставропольского регионального оргкомитета предварительного голосования «Единой России» Геннадий Ягубов подвел промежуточные итоги.

По состоянию на 23 мая подсчет голосов на счетных участках края завершен. В течение двух дней все протоколы будут переданы в региональную счетную комиссию. После этого на заседании счетной комиссии будут подведены итоги голосования.

Явка по Невинномысскому, Кавминводскому и Георгиевскому округам в среднем составила около 12 процентов. В Ставропольском округе явка была несколько меньше, здесь на участки пришло около 10 процентов избирателей.

Вт
24
Мая

МЕДВЕДЬ И ОХОТНИКИ

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ ЕЖЕГОДНОГО ОТЧЕТА ГУБЕРНАТОРА В. ВЛАДИМИРОВА ПЕРЕД КРАЕВОЙ ДУМОЙ

По процедуре отчет губернатора перед депутатами краевой Думы не утверждается, а всего лишь принимается к сведению. И тем более не является вотумом доверия или недоверия. Однако выступая в порядке обсуждения отчета В. Владимирова, депутат Г. Ефимов, фракция ЛДПР, заявил: Ставрополью с губернатором в очередной раз не повезло, фракция будет голосовать против утверждения отчета и в дальнейшем сделает все, чтобы добиться смены губернатора.

Вт
24
Мая

ЕСЛИ ЭТО НЕ МАФИЯ, ТО ЧТО?

Каждая моя встреча с сотрудниками ДПС заставляет сердце сжиматься от страха: а вдруг я, как малоопытный водитель, что-то нарушила. Но последний случай дал повод улыбаться и удивляться изобретательности наших стражей дорог.

Вт
24
Мая

НАБЛЮДАЮЩИМ - ВЕСЕЛО, КАТАЮЩИМСЯ - ТОШНО

Несправедливо это, когда родившийся в России аттракцион «Русские горки» именуют как «Американские горки». Еще более несправедливо потому, что явление это - русские горки, широко распространено у нас не только в аттракционном деле. Например - в беспощадной борьбе за собственность оно прямо пышно цветет. И где всем «катающимся» тошно, при заинтересованном, а то и веселом отношении наблюдающих.

То вверх, то вниз

Именно «Русские горки» в бизнесе все больше напоминает так и продолжающаяся борьба за автосалоны группы компаний «ДримКар», о которой мы писали уже трижды (статьи «Оптимистическая трагедия» за 2 декабря, «Бесславный набег» за 15 декабря» и «Привокзальное правосудие» за 5 апреля с. г.). Соответственно, и надежда у клиентов - а их таких еще осталось около двухсот - вернуть свои деньги или получить долгожданные машины то появляется, то снова пропадает.

Вт
24
Мая

СРАЖЕННЫЕ ОПТИМИЗАЦИЕЙ

Когда в семье растет шаловливый малыш, его пугают бабайкой. Когда становится постарше - папиным ремнем. Подростков пугают колонией для несовершеннолетних и детской комнатой полиции. Молодежь - те вообще ничего не боятся. А вот любопытно, читатель, чем пугают взрослых? Правильно! ОПТИМИЗАЦИЕЙ.

Хотя, казалось бы, чего россиянам хвататься за сердечные капли, услышав в сотый раз данное слово по телевизору? Вон оно, какое радужно-позитивное, однокоренное с «оптимизмом». Вот только эта схожесть обманчива. Ибо пока власть на каждом канале твердит, что сегодня в рамках данного процесса чиновники просто пытаются найти и уничтожить черные дыры в бюджете, рядовой обыватель задается вопросом: а что на этот раз, прикрываясь благими намерениями, собирается отнять у народа государство? Подтверждением чему служит телефонный звонок, недавно раздавшийся в редакции «Ведомостей».

- Помогите спасти нашу Станцию юных натуралистов, - просили жители города Невинномысска.

Вт
24
Мая

О ПОЮЩИХ И ЗАПИВАЮЩИХ

Девушка пела в церковном хоре

О всех усталых в чужом краю,

О всех кораблях, ушедших в море,

О всех, забывших радость свою.

Вт
24
Мая

ИЗМЕРЕНИЯ - ОСНОВА ИННОВАЦИЙ

Двадцатого мая отмечается Всемирный день метрологии. Праздник, действительно, всемирный - в разных странах проходят посвященные ему мероприятия. Дата выбрана неслучайно - первая Метрическая конвенция, в ходе которой ученые семнадцати стран мира договорились об унификации измерений, проходила именно в этот день в Париже в 1875 году. Уже тогда стало понятно, что дальнейшее развитие науки и техники невозможно без договоренностей об общих метрических стандартах. В качестве наиболее яркого примера необходимости единых стандартов можно привести размеры железнодорожного полотна. Стоило ввести единую ширину колеи, и это дало толчок для освоения новых территорий, перевозки грузов, строительства и торговли.

Вт
24
Мая

ООО «ХИМПРОДУКТ»: «МЕЧТАЙ! ДЕЙСТВУЙ! ПОБЕЖДАЙ!»

В последнее воскресенье мая свой профессиональный праздник отметят работники одной из интересных и востребованных в наши дни профессий - химики. Химическая промышленность играет значимую роль в структуре производственного комплекса нашего края. Производят у нас полиэтилен, химические реактивы, бытовую химию, разнообразную лакокрасочную продукцию. Если говорить о последнем направлении, то в настоящий момент у потребителей Ставрополья и других субъектов СКФО, и даже стран СНГ, устойчивым спросом пользуется продукция предприятия, в этом году отметившего первый серьезный юбилей - 10-летие с момента основания, - невинномысского завода «ХимПродукт». Несмотря на относительно небольшой срок, который прошел с момента появления его на рынке, торговые марки предприятия «COLORIT», «COLORINI», «PERLINA» и другие хорошо знакомы покупателям.

Вт
24
Мая

ДО ЕГЭ - ДВА ДНЯ

До основной волны ЕГЭ-2016 и государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов остались считаные дни. В этом году на Ставрополье сдавать экзамены будут около 36 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов.

Если говорить о расписании ЕГЭ, то 27 мая выпускники 11 классов сдают географию и литературу, 30 мая - русский язык, 2 июня - математику, базовый уровень, 6 июня - математику, профильный уровень, 8 июня - обществознание, 10-11 июня - иностранные языки (говорение), 14 июня - иностранные языки (кроме говорения), 16 июня - информатику и историю, 20 июня - химию и физику. С 21 по 30 июня - резервные дни, когда можно пересдать экзамены.

Вт
24
Мая

СЛОЖНО, НО МОЖНО

Кадастровую стоимость недвижимости можно оспорить.

Недавно проведенная на Ставрополье кадастровая оценка недвижимости остается в зоне пристального внимания общественности. Что неудивительно, ведь для бизнеса сейчас время и так непростое. Теперь же владельцам земли и капитальных строений нужно быть готовыми к заметному росту налоговой нагрузки. Итоговая сумма налога на недвижимость будет напрямую зависеть от кадастровой стоимости объекта, которая формально считается приближенной к рыночной. Однако многие предприниматели считают официальные показатели завышенными. Зафиксированы случаи, когда кадастровая стоимость по соседству расположенных зданий отличается в разы. Можно ли не согласиться с таким положением дел? Как повлиять на ситуацию? С этими вопросами «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману САВИЧЕВУ.

Вт
24
Мая

ИПОТЕКА ПОДЕШЕВЕЕТ?

Под председательством Президента России Владимира Путина в Москве состоялось заседание Государственного Совета Российской Федерации, посвященное вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности. В нем приняли участие члены федерального Правительства, обеих палат российского парламента, лидеры представленных в Госдуме партий, представители профессионального сообщества строителей. Участниками заседания также стали главы российских регионов, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, Владимир Путин подчеркнул значимую роль строительной отрасли, как одного из наиболее динамично растущих сегментов российской экономики, на который приходится 6 процентов ВВП страны.

Вт
24
Мая

СЕТИ РАССТАВЛЕНЫ: БЕРЕГИТЕСЬ, ХАМЫ!

На минувшей неделе в крае приступил к работе специализированный взвод дорожно-постовой службы, перед сотрудниками которого поставлена серьезная задача - бороться с хамством на дорогах, то есть с водителями, которые допускают грубейшие нарушения правил дорожного движения, следствием чего в любой момент могут стать ДТП. О том, каковы причины создания этого подразделения и чем именно будут заниматься вошедшие в него сотрудники ГИБДД, рассказал на пресс-конференции в Ставрополе главный государственный инспектор безопасности дорожного движения региона Алексей Сафонов.

Как было отмечено, задача по созданию в стране подобных подразделений была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в марте этого года во время госсовета по вопросам безопасности дорожного движения. Потому что статистка аварий сегодня ужасает: вдумаетесь, в результате ДТП на дорогах страны ежегодно погибает количество людей, равное населению целого города.

Вт
24
Мая

СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

Скоро лето - долгожданная пора отпусков, фруктово-витаминного изобилия и... свадеб! Ни для кого не секрет, что больше всего браков заключается именно в это время года.

Свадьба - замечательное событие в жизни любящей пары. И всем хочется, чтобы этот торжественный момент выглядел особенно красиво. А, значит, многие начинают задумываться о том, как воплотить эту мечту в жизнь.

Вт
24
Мая

«ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ В ИЗМЕНЧИВОМ МИРЕ»

21 мая на Ставрополье, как и в стране, и в мире состоялась международная культурная акция «Ночь музеев», посвященная Международному Дню музеев. Жители и гости края с удовольствием приняли участие в многочисленных и интересных конкурсах, викторинах, экскурсиях, мастер-классах, музейных играх, творческих встречах, вечерних сеансах отечественных кинофильмов.

Страницы

Подписка на RSS - 20 (32)