Вы здесь

18 (30)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
11
Мая

ПЕЧАЛЬНО Я ГЛЯЖУ НА ЭТО ПРЕВРАЩЕНЬЕ

Вот уже неделю некоторые особо экзальтированные товарищи и с трибун, и в СМИ восхищаются, как это хорошо, что в Ставрополе объединение «КамАЗ» открыло первый в регионе частный технопарк «Мастер». И что инвестиции в него вложены - аж 150 миллионов рублей, а ожидается еще 100 миллионов. И что новые производства там заработали. В общем - шик, блеск, красота.

Но это хорошо для тех, кто не понимает. Кто не знает, что до разорения тем же головным «КамАЗом» и варварского вывоза с него оборудования, завод «Автоприцеп - КамАЗ», в корпусах которого теперь разместился технопарк, давал в бюджет одних только налогов свыше 200 миллионов рублей. На этом фоне вышеприведенные «инвестиции» выглядят просто насмешкой. Подачкой по принципу: «берите и не гавкайте». Зарезали курицу, несущую золотые яйца, а теперь радуемся чему-то ни на что не похожему, и ничего пока не несущего.

Ср
11
Мая

СТАВРОПОЛЬЦЕВ ДОВЕЛИ ДО РУЧКИ ПРЕЗИДЕНТА

Почему граждане России несут свои жизненные проблемы к Президенту страны Владимиру Путину? Ответ, на удивление, прост. Да потому, что в нынешней России им свои проблемы решать не с кем. Ибо власть на местах людей в упор не замечает. И жаловаться гражданам на бездействие или произвол власти в нынешней России некуда. Вот и жители Ставрополья, доведенные до отчаяния баснословными суммами в платежных документах за коммунальные услуги, решили обратиться к Президенту.

«Уважаемый Владимир Владимирович! К Вам обращаются жители Ставропольского края просьбой разобраться в ситуации с тарифами в СКФО.

Ср
11
Мая

НАЧАЛИ БИТЬ ПО РУКАМ

В двух предыдущих статьях «Ты их в дверь, они - в окно» и «Шулерские приемы» от 30 марта и 19 апреля с. г. мы рассказывали о непростой ситуации, которая сложилась в ЗАО «Терский» Буденновского района. Долгое время оно находилось в процедуре банкротства. Однако один из акционеров ЗАО «Терский» М. Ненашева погасила все долги, банкротство было судом прекращено. Начался трудный процесс возрождения предприятия. Начали принимать механизаторов на работу. Купили как раз к приближающейся страде десять комбайнов, девять тракторов. То есть, инвестор начинает то самое техническое перевооружение, которое обещал коллективу.

Но самое трудное - отстранение от дел в хозяйстве присосавшихся к нему в долгий период банкротства дельцов, возвращение реальных прав на собственность и землю и возобновление полнокровной работы коллектива хозяйства. Хотя подвижки здесь - налицо.

Штраф 700 тысяч рублей захватчику земли

Ср
11
Мая

СХЕМЫ СЕРЫХ КАРДИНАЛОВ

Как мы писали в прошлом номере, ОАО НПК «Эском» оказался в непростой ситуации. Получив несколько лет назад крупный кредит в банке ФК «Открытие», входящем в крупнейшую частную финансовую группу России по размеру активов, руководство «Эскома» было уверено, что сможет отдать кредитные деньги в срок. Тем более, что всего пару лет назад наше предприятие входило в двадцатку крупнейших Российских фармпроизводителей.

Но вот беда: Житомирский стекольный завод, расположенный на территории Украины, с которым был заключен контракт на поставку стеклянной тары для медицинских растворов, с 2014 года по политическим мотивам прекратил поставки. А затем перестал осуществлять свою деятельность и наш краевой стекольный завод ОАО «ЮгРосПродукт». Таким образом, мощности производства ставропольского «Эскома» пришлось сокращать более чем в два раза.

Ср
11
Мая

МЫ ЖИВЕМ В ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ

9 мая Ставрополье, как и вся страна, отпраздновало 71-ю годовщину Великой Победы.

Традиционно центральным событием праздничных торжеств в краевом центре стал военный парад. Посмотреть его на главной площади города собралось столько людей, что на площади, как говорится, яблоку было негде упасть. Чтобы увидеть праздничное зрелище, кое-кто был готов даже залезть на деревья или на фонари.

Если говорить о самом параде, то в этом году он был не менее грандиозным, чем в прошлом, хотя легендарный танк Т-34 на этот раз жители и гости краевой столицы увидеть не смогли. Зато по площади торжественным маршем прошли свыше тысячи военнослужащих и 61 единица боевой техники, в том числе БТР-82 и могучие реактивные установки залпового огня «Град-М», а также зенитные орудия и знаменитые бронемашины «Тигр».

Ср
11
Мая

НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ

В канун праздника Великой Победы «Ведомости» решили провести небольшой опрос молодежи города о том, знают ли молодые люди что-то о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Оказалось, что и знают, и помнят, и гордятся. Некоторыми историями мы хотим поделиться с вами, уважаемые читатели.

Ср
11
Мая

НАРУШИТЕЛЯМ - ДОРОЖЕ

Страховщики, Центробанк и ГИБДД готовят поправки в закон об ОСАГО, согласно которым стоимость полиса для злостных нарушителей может значительно вырасти в цене.

Напомним, что решение о введении повышающего коэффициента для нарушителей прозвучало в свое время в поручении Президента РФ. В прошлом году Российский союз автостраховщиков начал исследовать эту возможность. Они рассматривали зависимость количества страховых случаев от совершения таких нарушений, как выезд на встречную полосу, превышение скорости, заезд за стоп-линию.

Ср
11
Мая

МОБИЛЬНЫЙ ЛОХОТРОН

Телефонные мошенники придумывают все новые способы отъема денег у населения.

Технический прогресс не стоит на месте, в том числе и у всякого рода жуликов. Криминальные «гении» научились анонимно обчищать электронные кошельки граждан, причем не только у неопытных подростков и доверчивых пенсионеров, но и у вполне продвинутых пользователей гаджетов.

Одна из таких новаций - звонок или SMS с номера, где некоторые цифры заменены буквами. Например, «тройка» - буквой «З», а «ноль» - буквой «О». Если используется латинский шрифт, вариантов может быть больше, учитывая всякие знаки препинания и прочие символы. Может сыграть дурную шутку и привычка пользоваться условными обозначениями, например, «смайликами». Одним словом, важно, чтобы абонент ответил - деньги с его телефона автоматически уйдут на чужой счет.

Ср
11
Мая

«НЕТ - РОСТУ НАЛОГОВ И ЦЕН! ДА - РОСТУ ЗАРПЛАТ И ПЕНСИЙ!»

Под этим лозунгом Всероссийская акция профсоюзов собрала около 2 миллионов человек по всей стране. На митинге краевой Федерации профсоюзов на Крепостной горе присутствовало около 4 тысяч профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов региона, учащейся и работающей профсоюзной молодежи. Поддержать требования профсоюзов пришли федеральные депутаты, руководители органов власти региона, в том числе и губернатор В. Владимиров с семьей.

Открывая мероприятие, председатель ФПСК В. Брыкалов поздравил всех жителей Ставрополья с праздником Весны и Труда, Днем международной солидарности трудящихся и отметил, что лозунг Федерации независимых профсоюзов России «Единство, солидарность, справедливость» сегодня особенно актуален:

Ср
11
Мая

ВРЕМЯ СШИТЬ ОДЕЯЛО ПО-НОВОМУ

Молодежная политика края напоминает лоскутное одеяло. Об этом заявил на пресс-конференции замминистра образования и молодежной политики края Дмитрий Донецкий. Работа эта, по его словам, должна вестись системно, только вот когда доходит до дела, ни о какой системе говорить не приходится.

Несколько лет назад в муниципалитетах Ставрополья были созданы центры по работе с молодежью. Но проблема заключается в том, что взгляды тех, кто отвечает за этот вопрос на уровне районов края, не совпадают с видением проблемы в районах. Необходимо достичь согласия в этом вопросе. В общем, сегодня, похоже, настало время перекроить и сшить одеяло по-новому.

«Также есть проблемы в связи с экономическими сложностями, но мы будем делать все, чтобы это преодолеть», - заверил Дмитрий Донецкий.

Ср
11
Мая

«МАГИЧЕСКИЕ ЗВЕЗДЫ ЗАКОЛДОВАННЫХ МИРОВ»

В Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой прошел XXII ежегодный фестиваль фантастики. В этом году в оргкомитет фестиваля на конкурс «Юный фантаст-2016» представили свои работы в трех направлениях 140 мальчишек и девчонок из 17 районов и городов края. Влюбленные в волшебные миры и параллельные вселенные дети рисовали картины, воплощали свои идеи в декоративно-прикладном искусстве и пробовали себя в литературных жанрах.

Ср
11
Мая

МУЗЫКА НОВОГО ВЕКА

В Ставропольской детской школе искусств № 4, впервые не только в городе Ставрополе, но и в Ставропольском крае состоялся I Открытый городской конкурс исполнителей на клавишном синтезаторе «Музыка нового века» среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств.

Ср
11
Мая

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

04.05.

ВЫХОДНОЙ ДО 2049 ГОДА

Губернатор Владимир Владимиров поручил правительству края подготовить законопроект об установлении Радоницы выходным днем в Ставропольском крае на долгосрочный период.

- Необходимо совместно с руководством епархий края составить список дней, на которые выпадает Радоница - хотя бы до 2049 года - и внести такую инициативу в Думу Ставропольского края, - отметил Владимир Владимиров.

Напомним, что Радоница (день поминовения усопших), выпадающая в этом году на 10 мая, была объявлена на Ставрополье выходным днем по инициативе губернатора. Соответствующий законопроект был поддержан краевыми депутатами.

 

УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

В краевом центре врачи провели операцию, которая войдет в историю ставропольской медицины. Впервые в Ставрополе хирурги поставили протез в пальце. Как стало известно, поврежденный сустав мизинца заменили на керамический.

Ср
11
Мая

ЖКХ ПРОПИСАЛИ ДИСТАНЦИОННЫЙ УЧЕТ

Проблемы отрасли ЖКХ обсудили на совещании в профильном ведомстве.

Как прозвучало, актуальной остается проблема хищения коммунальных ресурсов. Ресурсоснабжающим и управляющим организациям известны все способы, с помощью которых изобретательные граждане «обманывают» приборы учета. Однако этой осведомленности бывает недостаточно. Зачастую «изобретатели» пользуются правом на неприкосновенность жилища и не впускают исполнителей коммунальных услуг для снятия показаний счетчиков.

Однако не все знают, что, если потребитель неоднократно не допускает исполнителя услуги для проверки приборов учета и достоверности показаний, плата за коммунальные услуги будет рассчитываться, исходя из нормативов потребления, с применением повышающих коэффициентов.

Ср
11
Мая

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ

На прошлой неделе накануне 71-ой годовщины Великой Победы на проспекте Октябрьской Революции состоялось торжественное открытие обновленной Стены памяти «Народная Победа».

В прошлом году в рамках краевой акции «Помним! Гордимся» в Ставрополе был проведен масштабный сбор фотографий участников Великой Отечественной войны. По итогам акции была изготовлена передвижная Стена памяти «Народная Победа», открыто два мемориальных панно «Мы победили!», сформирована электронная база фотографий фронтовиков и тружеников тыла, насчитывающая около девяти тысяч фотографий.

В этом году «Стену памяти» расширили. Теперь на ней размещено более 11 тысяч фотографий фронтовиков. Помимо фотографий участников Великой Отечественной войны, здесь появились фотографии воинов, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и других локальных конфликтах.

В церемонии открытия принял участие губернатор края Владимир Владимиров, подчеркнув особую важность этого события.

Страницы

Подписка на RSS - 18 (30)