Вы здесь

15 (27)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
20
Апр

ТЕРАПИЯ ПО КРИВОЙ

Вряд ли я согрешу против истины, если скажу, что у нас есть три события, заставляющие всю семью дружно собраться у голубых экранов - бой курантов под Новый год, парад на 9 мая и прямая линия с Президентом РФ В. Путиным. И если с первыми двумя событиями все и без слов понятно, - там правят бал семейные ценности вкупе с патриотическими чувствами, - то в чем же феномен «Прямой линии»?

Вт
19
Апр

СОБАКА И СВЕТОФОР

Про дураков и дороги в России знают и говорят все. А вот так называемая околодорожная сфера остается, к сожалению, где-то в стороне. Речь о светофорах.

Живу недалеко от рынка «Тухачевский» и нередко наблюдаю такую картину: возле перехода вместе с людьми чинно и благородно стоит большая собака светлокоричневого окраса (кстати, ухоженная, с ошейником), терпеливо ждет, когда загорятся зеленые цифры, указывающие, что пешеходы могут переходить дорогу, и вместе со всеми двигается на другую сторону. К чему я про собаку? К тому, что пес, как видно, умный, воспитанный, сдержанный в своих проявлениях. А вот у людей, которые идут с рынка с тяжелыми сумками, терпение уже на исходе, ведь приходится ждать, пока пройдет сначала один поток машин, потом другой, и за 17 секунд надо быстро пройти по переходу. А это далеко не всем по силам. Так, старики, мамочки с детьми, инвалиды, переходя дорогу, явно нервничают, что опять-таки негативно сказывается на их здоровье.

Вт
19
Апр

ШУЛЕРСКИЕ ПРИЕМЫ

ОНИ ПОШЛИ В ХОД, КАК ТОЛЬКО СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЕ ПОЛУЧИЛО ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ И СУД ПРЕКРАТИЛ ПРОЦЕДУРУ БАНКРОТСТВА

«Уважаемая редакция!

Прочитали вашу статью «Ты их в дверь, а они - в окно» в газете за 30 марта этого года.

Спасибо за правду, за то, что так подробно и глубоко описали ситуацию, сложившуюся в поселке Терский Буденновского района. Все у нас было именно так, как вы рассказали. Вместо того, чтобы попытаться спасти наше старое, с хорошей историей и довольно известное своими успехами сельхозпредприятие ЗАО «Терский», люди, уполномоченные арбитражным судом его оздоровить, поставили на нем крест. По хитрой схеме создали новое, фактически предприятие-близнец -

Вт
19
Апр

ИВАН ДОЛЖИКОВ: «КАПРЕМОНТ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ»

Теме капитального ремонта многоквартирных домов в регионе уделяется пристальное внимание на самых разных уровнях. Эти вопросы держат на контроле глава края и члены правительства, депутаты Думы региона, работники профильного министерства и курирующие сферу ЖКХ специалисты муниципальных образований. Волнует она собственников жилья и представителей общественности, участие которых в этих процессах в последнее время становится все более активным. О том, как идет капитальный ремонт в крае, мы поговорили с руководителем общественной организации «ЖКХ-контроль» г. Ставрополя, практикующим юристом Иваном Должиковым.

- Иван Васильевич, какое участие принимают сегодня общественники в этом резонансном направлении?

Вт
19
Апр

НА ГРАНИ БРЕДА...

Судя по количеству ставропольцев, щеголяющих по улицам города в безрукавках и шортах, страна отчаянно ждет тепла и весны. А зря! Ох, не ведаем, что творим мы, читатель, совсем не ведаем. Ведь помимо очевидных плюсов, есть в данном времени года еще один громадный минус, именуемый весенним обострением. Для людей непосвященных объясню: это когда под теплыми лучами апрельского солнышка тают не только цифры в коммунальных платежках, но и серые мозговые клеточки отдельных россиян превращаются в такую слякоть, что последние начинают активно выдвигать в массы довольно странные предложения по поводу «улучшения» жизни общества в целом. И полбеды, когда делают это не обличенные властью обыватели, сидя в окружении семьи на кухне. Совсем другое, когда с солнечными ваннами перебарщивают политики, депутаты, чиновники, словом, люди из телевизора. Ибо, немного перефразируя Тютчева, нам не дано предугадать, чем это слово отзовется. Какое?

Вт
19
Апр

ПРОЕКТ ЗАКОНА О ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЯХ БУДЕТ ПЕРЕСМОТРЕН

Губернатор Владимир Владимиров провел в селе Новоселицком совещание по рассмотрению вопросов регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения. В его работе приняли участие председатель краевой Думы Юрий Белый, члены регионального правительства и депутаты, главы местных администраций, руководители крупных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Перед началом совещания глава края в неформальной обстановке пообщался с фермерами, съехавшимися в Новоселицкое для предстоящего разговора. Владимир Владимиров ответил на ряд вопросов, волнующих собственников земельных паев. В частности, обсуждены поправки в краевой закон, предлагающий увеличение нормы выдела земель сельхозназначения. Напомним, что по мнению инициаторов поправок, это должно защитить крупные сельхозпредприятия, несущие социальную нагрузку в территориях региона, от попыток скупить их земли по частям.

Вт
19
Апр

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ИНТЕРНЕТ-АФЕРИСТОВ

Популярность электронных платежей в России растет с каждым днем. Вместе с ростом количества пользователей увеличивается и число Интернет-махинаций. Сотни людей ежедневно становятся жертвами сетевых аферистов, которые изобретают все новые и новые способы отъема денег у населения. По данным Центробанка России, в прошлом году мошенники украли у россиян больше миллиарда рублей. Причем как бы упорно ни защищались банки и различные платежные сервисы, мошенники проявляют завидную изобретательность в поисках обходных путей. Как не стать жертвой Интернет-аферистов «Ведомостям» рассказал руководитель широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роман САВИЧЕВ.

Вт
19
Апр

ШАГ В ПРОПАСТЬ, ИЛИ БОЛЕЗНЬ МОЛОДЫХ

Наркомания... За этим словом поломанная вереница судеб, искалеченная жизнь, мучительная боль. Никто об этом не мечтает, не ожидает и отказывается верить в то, что это может случиться с нами или нашими близким.

Наркомания «молодеет»

Вт
19
Апр

И ПРИШЛО ЗАТМЕНИЕ...

(Продолжение. Начало в № 14(26) от 13 апреля)

Село все больше погружалось во мрак, везде были стон и слезы. Особо бесчинствовали огэпэушник Матюхов (его прозвали Бирюком), руководитель сельсовета Теслева (по прозвищу Букалиха), Куква, активисты Матвейко, Русанов, Тулинов, братья Коржовы, двоих помню по кличкам - Кукешка и Богмать.

Наделенные неограниченной властью, они в период 1930-33 годов ходили по дворам, искали хлеб, выявляли «контру». В руках у них были выкованные в кузнице металлические костыли с острыми наконечниками. Ими активис-ты протыкали стены, потолки, крыши сараев, землю в поисках припрятанного зерна. Они разрушали печи, заставляли перекапывать дворы, огороды, лезли в колодцы, бассейны, овраги, осматривали скирды соломы и сена, искали в прудах, на деревьях, в обуви, одежде, в горшках и чугунках. Искали под одеждой у женщин и детей, в подушках, перинах, печных трубах. От них, как от саранчи, не было никакого спасения.

Вт
19
Апр

ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА?!

В конце марта в академическом театре драмы им. М. Ю. Лермонтова состоялась пятая премьера нынешнего сезона. Впервые в России пьеса «Игра», написанная нашим земляком Ильей Сургачевым, нашла воплощение на сцене ставропольской драмы.

Отмечу, что к Сургучеву театр обращается не первый раз. В 1999 году Алексей Малышев поставил спектакль «Осенние скрипки», главные роли в котором блестяще сыграли Наталья Зубкова, Михаил Новаков, Александр Жуков, Ирина Баранникова. Эта пьеса в начале прошлого века была написана И. Сургучевым по просьбе К. Станиславского для Московского художественного театра и имела ошеломляющий успех. Такой же ошеломляющий успех почти через сто лет был и у ставропольской постановки. Это был замечательный спектакль о последней любви. И о первой любви. О том, что жизнь теряет всякий смысл, когда из нее уходит любовь...

Вт
19
Апр

«ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА»

Эти слова, принадлежащие знаменитому французскому летчику, писателю, философу Антуану де Сент-Экзюпери, давно стали крылатым выражением. В них заключена глубокая правда, ведь все, что мы берем с собой во взрослую жизнь, было обретено нами в детские годы. И ни для кого не секрет, что всему хорошему и плохому в нас мы обязаны тоже своей семье, в которой следует искать причину и всех наших успехов и неудач.

Вт
19
Апр

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

13.04

ЦВЕТ НЕБА И НЕЗАБУДОК

В Ставрополе на очередном заседании оргкомитета «Победа» утвердили символику праздника и список основных городских мероприятий, приуроченных к 9 мая.

В этом году город украсят в голубых тонах, а символами праздника станут мирное небо, незабудки и георгиевская лента. Также на билбордах и остановках разместят портреты более чем 70 ставропольских ветеранов. Для пополнения «Стены памяти» уже собраны фотографии более 150 бойцов, среди которых и войны-афганцы. 6 мая у мемориала «Огонь Вечной Славы» откроют Аллею городов-героев. Непосредственно в День Победы состоится ежегодная акция «Бессмертный полк», в которой планируют поучаствовать более 10 тысяч человек.

Традиционно свою работу продолжат волонтерские отряды, активистами которых оказывается регулярная социальная помощь пожилым людям.

 

ИНФОРМАТИКУ ЗНАЮТ

Вт
19
Апр

«БЕШТАУГОРСКИЙ» И «БУРУКШУНСКИЙ» - НОВЫЕ ЗАКАЗНИКИ

В этом году в крае планируется создать два государственных природных заказника: «Бештаугорский» и «Бурукшунский».

- Однако речь идет не о появлении новых заказников, а о приведении в соответствие с действующим законодательством правовых актов, регламентирующих вопросы создания и функционирования заказников, а также об утверждении границ и режимов заказников, соответствующих современным условиям и требованиям, - пояснили в министрстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Заказник «Бурукшунский» был образован в 1999 году, «Бештаугорский» - в 2001-ом. На основании положительных заключений государственной экологической экспертизы, в нынешнем году будут приняты постановления правительства края о создании заказников, утверждены границы и положения о заказниках в новой редакции. Сейчас ведутся работы по межеванию заказников с целью установления их границ и уточнения площадей.

Вт
19
Апр

ВСЕМ ШКОЛАМ - ШКОЛА

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко совершил рабочую поездку в Пятигорск, где осмотрел новый детский сад и строящуюся школу со спортивным уклоном.

Вт
19
Апр

МАШИНА СТАНЕТ ЗАЛОЖНИЦЕЙ

Правительство поддержало поправки в Кодекс об административных правонарушениях, благодаря которым машины попавшихся за рулем в нетрезвом виде водителей будут отправляться на штрафстоянку в качестве залога.

Напомним, что этот законопроект был предложен еще в 2014 году министерством юстиции. По сути, он был альтернативой отклоненному тогда предложению о конфискации транспортных средств у злостных нарушителей. Все эти предложения появились не на пустом месте. У нас были водители, которые садились за руль в пьяном виде регулярно. Их лишали прав, но они снова садились за руль. Арест на 15 суток для них был курортом. Время, чтобы протрезветь и снова взяться за подвиги. Некоторые лихачи были лишены прав в совокупности более, чем на 80 лет. И как же отстранить таких людей от управления авто?

Страницы

Подписка на RSS - 15 (27)