Вы здесь

12 (24)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
29
Марта

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

В Пятигорске на пятом(!) предварительном заседании по уголовному делу И. Надуева, которого обвиняют в бандитизме, незаконном обороте оружия и организации нескольких заказных убийств, судья Ставропольского краевого суда Э. Масленников взял самоотвод. Что просто удивительно для такого громкого дела.

Банда Надуева, а именно так ее величает следствие, действовала на территории края несколько лет назад. Среди самых ее громких злодеяний - убийство директора Зеленокумского ОАО «Ремсельмаш» Ю. Букреева и директора Изобильненского ООО «Рояна» М. Акбердиева, убийство бывшего судебного пристава-исполнителя Кировского района

С. Иванова. В прошлом году сообщники и непосредственные исполнители преступлений уже были осуждены. А. Зауров - к 24,5 годам колонии строгого режима, У. Зауров - к 20 годам, А. Макушкин - к 21 году, И. Анашкин - к 16 годам. З. Альбекхаджиев получил 3 года. Мы писали об этом подробно в статье «Конец князя Востока» от 25 февраля 2015 года.

Вт
29
Марта

В ГОРОДЕ ЗАПАХЛО... ВЫБОРАМИ

Верите ли вы в приметы, дорогие наши читатели? Думаете, что все это глупости и предрассудки? Ну что ж - ваше право. А вот я в приметы верю, по крайней мере, в одну из них. В какую? Сейчас расскажу. Если на улицах города появляются плакаты, в которых кто-либо поздравляет земляков с праздником, если вам бесплатно раздают календари и т.п., а еще если вдруг представители партий то и дело сообщают о том, что взяли тот или иной вопрос под контроль, это значит, что приближаются выборы.

В этом году единый день голосования выпадает на 18 сентября. И хотя до часа икс еще масса времени, как и до официального начала агитации, на деле обработка избирателей в городе Ставрополе уже началась. Только вот какие эмоции эта навязчивость вызывает у населения - вот в чем вопрос? Лично у меня все эти предвыборные пляски и мельтешение вызывают, как минимум, раздражение.

Вт
29
Марта

КТО-ТО В ПОЛЕ СТАЛ ХОДИТЬ И ЗЕМЛИЦУ ШЕВЕЛИТЬ

Нынешний и следующий годы - необычайно конфликтные для аграрного сектора края. Дело в том, что в этот период десять лет назад сельхозпредприятиями заключалась основная масса договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения с пайщиками. Именно на десять лет, тогда хозяйствам была дана такая установка из края. Теперь же договора должны перезаключаться на новый период. А это значит проверка всей документации, подготовка к собраниям, их проведение, соблюдение довольно долгих и утомительных, юридических выверенных формальных процедур вроде своевременного оповещения участников, правильного ведения протокола и прочего. Как правило, в такой период оживляется деятельность рейдерских структур, пользующихся моментом и хватающих все, что плохо лежит, цепляющихся к малейшим шероховатостям в оформлении документов и устраивающих затяжные судебные баталии на измор.

Вт
29
Марта

ГОСУДАРЕВЫ ЛЮДИ НА ПОБЕГУШКАХ У ХОЗЯИНА КАВМИНВОДСКОГО ЧЕРКИЗОНА?

Анекдот в тему. Коля - хороший аналитик, после окончания факультета журналистики ушел в экономическое издание. Маша - пишет блестящие очерки, ее приняли в журнал. А Максим за пять лет учебы писать так и не научился, он устроился в Роскомнадзор. Цензором. И теперь «строит» и Колю, и Машу.

Как цензор блоху подковал

Вт
29
Марта

ТЫ ИХ В ДВЕРЬ - А ОНИ В ОКНО

ПОСЛЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ДЕЛЬЦЫ, ЖИРОВАВШИЕ НА ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА, БЕЗУСПЕШНО ПЫТАЮТСЯ ОБВАЛИТЬ ЕГО ЗАНОВО

Третьего февраля в поселке Терский Буденновского района шел дождь, дул ветер, а во дворе перед зданием конторы проходило внеочередное собрание акционеров ЗАО «Терский». В само здание акционеров, а значит и его реальных хозяев, так до конца собрания охранники ЧОП и не впустили.

Свет в конце тоннеля

История эта, которая сейчас близится к своему благоприятному концу, началась еще в 2010 году. Хозяйство, совсем недавно ежегодно получавшее по 40 - 45 тысяч тонн зерна, вдруг погрязло в долгах. Предложенная внешним управляющим программа оздоровления ничего не дала, и решением Арбитражного суда Ставропольского края ЗАО «Терский» было признано банкротом, открыто конкурсное производство. В реестре кредиторов требования на 39 миллионов рублей.

Вт
29
Марта

КАПРЕМОНТ - ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО?

Ни на одну тему мы не пишем столько, сколько о капитальном ремонте общего имущества МКД. С одной стороны, это все-таки относительно новая инициатива, в ходе реализации которой возникает немало проблем, а с другой - речь идет о денежных средствах населения, причем средствах немаленьких. В то же время состояние многих многоквартирных домов в наши дни таково, что просто жизненно необходимо, чтобы собранные деньги пошли в дело, и в крае, наконец, закипел обещанный большой ремонт. О том, как повлиять на ситуацию, шла речь на пресс-конференции в краевом центре. На вопросы представителей СМИ отвечали первый заместитель директора фонда капитального ремонта МКД края Артур Марьясов и председатель комитета Думы СК по энергетике, промышленности, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов.

Вт
29
Марта

СРОК ПРОДЛЕН

Сроки бесплатной приватизации жилья в России сдвинуты еще на год. Конец кампании, начатой еще в 1992 году, теперь назначен на 1 марта 2017 года. Прокомментировать причины новой отсрочки, а также напомнить о плюсах и минусах приватизации «Ведомости» попросили руководителя одного из крупнейших в России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА.

- Для новой отсрочки есть веские причины, однако делать бесплатную приватизацию бессрочной (а такое предложение звучало от некоторых депутатов Госдумы РФ) вряд ли есть смысл. Я полагаю, что отведенного на бесплатную приватизацию времени хватило практически всем, кто хотел закрепить за собой право собственности на квартиры, - говорит Р. Савичев. - По данным Минстроя России, не воспользовались таким правом около 20 процентов жителей нашей страны, то есть, примерно каждый пятый россиянин.

Вт
29
Марта

ИГРЫ В ВЫБИВНОГО

Любопытная статистика, читатель: сегодня только десять процентов населения страны планируют свои финансы более чем на полгода, и лишь один процент - на срок более года. Мало у кого из россиян имеется и хоть какая-то сумма на «черный день». Как уверяют эксперты, доля наших сбережений снижается с каждым годом, в то время как доля потребления и оплаты банковских кредитов - наоборот, неуклонно растет. И дело не только в кризисных явлениях, охвативших страну. Скажу даже больше, санкции, нестабильный курс евро и доллара, конечно, сказываются на семейном бюджете, но не столь существенно, как наша безграничная любовь к кредитам.

Не все халява, что ею называется

Вт
29
Марта

ЖИЗНЬ С ВЕСНЫ

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ С НАЧАЛОМ ВЕСНЫ?

У работников предприятий, объявивших себя банкротами, не должно быть проблем с оплатой больничных листов и декретных отпусков. Еще 4 региона изменили время по отношению к столице. Организаторам финансовых пирамид грозят большие штрафы, обсуждается и уголовное наказание. Эти и другие новости в нашем обзоре.

БАНКРОТ БОЛЬНИЧНЫМ НЕ ПОМЕХА

Вт
29
Марта

ПЬЯНЫЙ ПО НОВОМУ СТАНДАРТУ

Проверять на состояние опьянения будут по-новому.

В субботу в силу вступил приказ Минздрава, который касается не только водителей, а всех граждан, которых направили на такую диагностику. А также тех, кому по каким-либо причинам захотелось ее пройти. Главная особенность документа - он един для всех. А значит, и проверять всех будут по одному стандарту, то есть по этим правилам.

До сих пор у нас действуют разные критерии для определения трезвости водителя и хулигана. Например, для хулигана не прописана суммарная погрешность прибора 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Да и острой необходимости заставлять его дышать в трубочку нет, если нет внешних клинических признаков. Таким образом, адекватный, вменяемый человек, хоть и совершивший какой-нибудь хулиганский поступок, с точки зрения врача, может оказаться трезвым, даже несмотря на то, что в выдохе у него будет обнаружен алкоголь.

Вт
29
Марта

ОБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА

Глава Ставрополья Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в столицу СКФО, город Пятигорск. Вместе с министром строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорем Васильевым, депутатом краевой Думы Валентином Аргашоковым и представителями администрации Пятигорска губернатор побывал на двух стройплощадках, где возводятся социальные объекты.

Вт
29
Марта

ЕСЛИ ЖИЗНЬ НА ГРАНИ...

Жизнь полна неожиданностей, порой неприятных, а порой вообще трудных и опасных. Но зачастую, когда в темном подъезде, на остановке транспорта или в тихом сквере совершаются различного рода правонарушения, мы думаем, что нас это не коснется. И не подозреваем, что даже не став жертвой злоумышленника, все равно неприятность нас может подстерегать где угодно, в том числе и дома. Смерть близкого человека, развод с супругом, конфликты в семье, потеря работы, выход на пенсию - все это кризисные ситуации, преодолеть которые в одиночку очень сложно.

Куда пойти? Кто поможет советом? Куда обратиться за помощью? Хорошо, когда есть семья, близкие, друзья. Но бывает, что и они бессильны. Тогда на помощь может прийти государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Ставропольский центр социальной помощи семье и детям», где вы, действительно, можете получить реальную помощь.

Вт
29
Марта

КОСТАС АСИМИС И СТАВРОПОЛЬЕ

Конец минувшей недели прошел в городах и районах Ставрополья под знаком Дня независимости Греции - национального государственного праздника, посвященного освобождению страны от четырехвекового ига Османской империи. Так как 2016 год объявлен в России годом Греции и одновременно Годом 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон, то к этому Дню было приурочено немало замечательных мероприятий. А Ставропольский краевой музей изобразительных искусств подготовил большой проект и проведет в течение года ряд интересных презентаций выставок, театрализованных и литературно-музыкальных композиций, которые будут способствовать развитию интереса к культуре этой древней страны.

Вт
29
Марта

«КИНОТЕАТР» В РАЗНООБРАЗИИ МАЛЫХ ФОРМ

Два дня в концертном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества проходил зрелищный и масштабный краевой фестиваль малых форм театрального искусства «КиноТеатр», посвященный Году российского кино.

Вт
29
Марта

ПОМОЖЕМ ПОБЕДИТЬ ТУБЕРКУЛЕЗ

Сегодня «Ведомости» расскажут об Алине Агачевой из города Невинномысска. У девочки, которой не исполнилось еще и года, туберкулез. Срочно требуется лечение. Сейчас она лежит в ГБУЗ СК «ККПТД» г. Ставрополя. Состояние ребенка критическое. В течение недели Алина находилась в реанимации. В настоящее время переведена в стационар. Семья девочки ждет направление в клинику Санкт-Петербурга, которая по данным министерства здравоохранения, не входит в перечень квотных клиник. Кроме того, маме с ребенком необходимы деньги на проживание, питание, медикаменты, дополнительное обследование.

Страницы

Подписка на RSS - 12 (24)