Вы здесь

10 (22)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
15
Марта

ГДЕ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ, А ГДЕ НАРОД?

На днях по стране разлетелась новость - прожиточный минимум в России стал еще ниже.

Соответствующий документ за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно постановлению, прожиточный минимум на IV квартал 2015 года на душу населения составляет 9452 рубля (против 9673 рублей в III квартале), для трудоспособного населения - 10 187 рублей (ранее был установлен на уровне 10 436 рублей), для пенсионеров - 7781 рубль (против 7951 рубля). Для детей размер прожиточного минимума в IV квартале прошлого года составил 9197 рублей (в III квартале составлял 9396 рублей).

Стоит напомнить, что это уже второе подряд снижение величины прожиточного минимума. Во втором квартале прошлого года на душу населения он составил 10 017 рублей: для трудоспособного населения - 10 792 рубля, пенсионеров - 8210 рублей, детей - 9806 рублей.

Вт
15
Марта

ПОКОЙНИК КОСИТ И МОЛОТИТ

Игра на опережение

Вт
15
Марта

«ИГРАЙ ГАРМОНЬ, ЗВЕНИ ЧАСТУШКА»

Сразу два праздника - Широкую Масленицу и фестиваль «Играй гармонь, звени частушка» - отметили в конце минувшей недели жители Новоселицкого района Ставрополья.

Вт
15
Марта

ЗАМАХНУЛСЯ НА СВЯЩЕННЫХ КОРОВ?

Владимир Владимирович!

Похоже, вы замахнулись сразу на двух священных коров. А именно на особые экономические условия для соседних национальных республик и на право энергетиков мордовать нас высокими ценами.

Это я о вашем предложении Правительству Российской Федерации снизить для Ставрополья платежи за энергоресурсы как минимум на 30 процентов. Произошло это на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО в конце прошлой недели.

Механизм такого снижения вы нашли простой. Это особый режим функционирования рынка электроэнергии и мощности. Если край будет включен в перечень регионов с таким режимом и начнет получать энергию на оптовом рынке по заниженным ценам, то откроется реальная возможность уменьшить и платежи для населения и промышленности.

Вт
15
Марта

БОЛЬШАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО ГОРОДАМ И РАЙОНАМ

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по территориям края. Он проинспектировал ход строительства основных социальных и инфраструктурных объектов.

Рабочая поездка началась на площадке строительства перинатального центра в Ставрополе. Он должен быть введен в эксплуатацию летом этого года. Объект готов более чем на 80 процентов. Сегодня здесь ведутся отделочные работы, идет приобретение оборудования, решается вопрос с кадровым обеспечением. Как сообщил главе края министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров, всего в перинатальном центре будет работать около 680 человек, уже завершается подготовка персонала.

Напомним, перинатальный центр на 130 коек должен расширить для жительниц края доступ к высококачественной медпомощи во время беременности и при родах. Действующий сегодня в Ставрополе перинатальный центр перегружен более чем на 40 процентов.

Вт
15
Марта

ДРУГОЙ ПОДХОД

В правительство поступил проект новой концепции преподавания русского языка и литературы в школах.

Рабочая группа - а в состав ее входили ученые ведущих институтов русского языка, представители Государственного литературного музея, эксперты и педагоги - работала над документом более полутора лет. При этом главной задачей ее было вовсе не написание «шпаргалок для учителей», которые бы ограничивали свободу их педагогической деятельности, а создание долгосрочных ориентиров для продвижения русского языка и литературы в мире.

Документ прошел процедуру общественного обсуждения. Однако специалисты до сих пор спорят по поводу многих новшеств, которые предлагает концепция программы преподавания русского языка и литературы.

Вт
15
Марта

УТРОМ - ДЕНЬГИ, ВЕЧЕРОМ - КАЧЕСТВО...

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей. Всемирный день защиты прав потребителей - это не праздник, а повод напомнить всем нам о наших правах, которые все еще нарушаются.

Совершать покупки нравится всем. И, независимо от возраста или размера кошелька, в голове человека всегда крутятся мысли: «надо купить то-то и то-то, а еще хочется этого и того». Мы любим выбирать подарки, покупать одежду, бытовую технику, автомобили, квартиры, мебель, экскурсионные туры, да всего и не перечислить, ведь изобилие потребительского рынка с манящими новинками витрин магазинов и рекламных вывесок не может оставить нас равнодушными.

Вт
15
Марта

ДО ПРОЗРАЧНОСТИ И ОТКРЫТОСТИ ДАЛЕКО

НП «ЖКХ Контроль» представил первый в этом году Рейтинг информационной открытости региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов. Исследование формируется на основании данных сайтов этих организаций.

В целом методика анализа осталась такой же, как в прошлом году. Единственное, что в анализе добавился дополнительный коэффициент, который учитывает эффективность региональных систем капитального ремонта за 2 года. В случае если по состоянию на конец прошлого года регион занял одну из 20 худших позиций, общее количество баллов уменьшалось на 10. Если одну из 20 лучших - увеличивалось на 10 баллов. То есть, по сути, информационную открытость увязали с эффективностью деятельности.

«Если сайт в полном порядке, однако, программа капремонта не выполняется, а качество сделанных домов не удовлетворяет граждан, то отношение людей к программе и региональному Фонду капитального ремонта, вряд ли, будет положительным», - пояснили в ЖКХ-контроле.

Вт
15
Марта

АЛЬТЕРНАТИВА ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПФ

Сегодня «Ведомости» расскажут о том, как выбрать управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

Граждане, формирующие пенсионные накопления, могут на ежегодной основе определяться со способом их формирования и выбрать страховщика: Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд. Однако, если гражданин никогда соответствующих заявлений не подавал, он автоматически формирует свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России, и инвестирует их в этом случае государственная управляющая компания «Внешэкономбанк», с которой у ПФР заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Вт
15
Марта

ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ

Госавтоинспекция объявила о начале новой социальной кампании по безопасности дорожного движения. На сей раз водителям будут объяснять, как правильно держать безопасную дистанцию.

- К сожалению, текущая дорожная ситуация такова, что около 87 процентов всех ДТП совершается по вине самих водителей, - пояснили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения. - Одна из причин этих происшествий - неправильный выбор и несоблюдение дистанции.

Только за прошлый год было зарегистрировано 14 979 аварий по причине несоблюдения безопасной дистанции. В них погибло 943 человека и 20 069 - получили травмы. Эти аварии легко было предотвратить, если бы водители держались друг от друга чуть подальше. Это гораздо проще, чем применять экстренное торможение и управлять автомобилем в критический момент.

Вт
15
Марта

ГЕОРГИЮ ПОМОЖЕТ ТРЕНАЖЕР-ХОДУНКИ

Сегодня «Ведомости» расскажут о семилетнем Георгии Григоряне из Андроповского района. У мальчика детский церебральный паралич. Ребенку срочно требуется тренажер-ходунки, стоимость которых 174 191 рубль. Российскому фонду помощи тяжелобольным детям в Ставропольском крае уже удалось собрать 2900 рублей. Не хватает 171 291 рубль.

Вт
15
Марта

РЕКЛАМА НА СТАВРОПОЛЬЕ: ВЕК ПРОШЛЫЙ И ПОЗАПРОШЛЫЙ

Реклама является важной составляющей жизни современного человека. Она информирует потребителя о продукте, предложенном на рынке, является эффективным способом продвижения товаров и услуг. Реклама появилась в то же время, когда зародились товарно-рыночные отношения. Активно развиваться рекламное дело начало в XIX веке. А временем расцвета рекламы, в свою очередь, стал ХХ век.

В газетах XIX века особое место отводилось рекламе товаров, предназначенных для детей. Так, известная всем сегодня компания «Нестле» в газете «Нива» за 1882 год опубликовала объявление о продаже детской молочной муки «Нестле» для вскармливания грудных детей.

Вт
15
Марта

«МАСЛЕНИЦА НАША - НЕТ ТЕБЯ КРАШЕ!»

Под таким названием в Ставрополе прошли традиционные народные гуляния, посвященные Масленице, олицетворяющей конец зимы. Главные торжества развернулись на массовых полях ставропольских парков - Победы и «Центральном».

Праздник в парке Победы начался с подведения итогов конкурса студенческих гуляний «Широкая Масленица», который проводили управление по делам молодежи администрации города Ставрополя и Центр молодежных инициатив «Трамплин». В конкурсе приняли участие команды вузов и средних учебных заведений краевого центра, а лучшие номера их программ были показаны на сцене парка Победы. А потом здесь началась городская праздничная театрализованная программа «Масленица наша - нет тебя краше!», в которой приняли участие замечательные творческие коллективы - «Вольная степь», «Казачий пикет», «45-я параллель», детский фольклорный ансамбль «Богатица» и другие.

Вт
15
Марта

«СУДЬБОЙ ОПЛАЧЕННЫЕ СТРОКИ»

Так называлась творческая встреча со ставропольским писателем Владимиром Маляровым, которая прошла в Ставропольском Литературном центре во Всемирный день писателя.

- Еще, по счастью, не перевелось племя этих беспокойных людей, - сказала, открывая вечер, ведущий методист Литературного центра, известный поэт Елена Иванова, - которые стремятся поведать нечто о себе и о мире нам, живущим в нем. «Настоящие писатели - совесть человечества», - так определил общественное назначение служителя Слова немецкий философ Людвиг Фейербах. К подобной же нравственно-этической установке пришли совершенно самостоятельно и великие русские писатели, она подтверждена всей практикой литературно-художественного творчества их последователей в грядущих поколениях. К ним можно отнести и нашего земляка, члена Союза писателей России Владимира Константиновича Малярова.

Вт
15
Марта

СТАВРОПОЛЬСКИЕ КАПЕЛЬКИ «ЗВЕЗДНОГО ДОЖДЯ»

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звездный дождь», прошедший недавно в городе Железноводске, собрал талантливых ребят в возрасте от восьми лет и старше, которые выступали в различных номинациях: «Инструментальная музыка», «Вокальное искусство», «Хор», «Хореография», «Театр моды». В конкурсном состязании достойно представили свою альма-матер и Ставрополь учащиеся Детской школы искусств № 4.

Страницы

Подписка на RSS - 10 (22)