Вы здесь

8 (8)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
02
Дек.

ТРАХОГРАФЫ ПРОДОЛЖАЮТ «ДОСТАВАТЬ»

Еще в мае 2013 года на ЗИЛ СПК «Колхоз имени Ворошилова», на котором работает водитель В. Марычев, приобрели тахограф. Обычная для того времени история: требование об оснащении этим новым и доселе невиданным прибором было введено в закон «О безопасности дорожного движения», и деваться владельцам грузовиков оказалось некуда. Несмотря на дороговизну установки прибора и плохую проработанность всей этой затеи в масштабах всей страны. Сначала на основании приказа Минтранса РФ устанавливали тахографы старого образца, без так называемых блоков СКЗИ, затем - с августа 2013 - уже новые, с этим самым блоком. И качественных приборов поначалу в достатке не было, и устанавливать их было негде и некому. Что же касается блоков СКЗИ, то их поначалу днем с огнем нельзя было сыскать. Право выдавать их передали ФСБ, а эта организация в торопливости не замечена.

Ср
02
Дек.

ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ

С 2009 года с широко известными в Ставропольском крае компаниями группы «ДримКар» начинает твориться что-то не очень понятное. Сначала - слухи, что возникли массовые задержки покупателям уже оплаченных ими машин. Мол, деньги берут, а товара нет. Затем - массовые акции самих покупателей, безуспешно в течение месяцев, а то и по полгода ожидающих свои автомобили и вынужденных выходить с гневными плакатами к офису компании. А то и подавать иски в суды. Следом пошли и сообщения следственных органов о возбуждении уголовных дел в отношении владельцев бизнеса, вроде мошенническим образом обманувших несколько сот граждан. Стало понятно, что все очень серьезно.

Последние несколько лет то позитивные, то опять негативные слухи. То «ДримКар» отпускает автомобили без проблем, то снова начинает задерживать. Настоящий вал задержек случился в 2014 году. А в нынешнем вроде снова отпускал, у клиентов все меньше и меньше проблем.

Ср
02
Дек.

ДЕФИЦИТНЫЙ, НО НЕ СМЕРТЕЛЬНО

В минувший четверг депутаты краевой Думы собрались на очередное заседание. Всего на рассмотрение было вынесено 15 вопросов. При этом главным событием, ожидаемо, стало принятие бюджета края на следующий год.

Предшествовала этому активная работа депутатов в профильных думских комитетах и обсуждение подготовленного документа согласительной комиссией, в состав которой помимо парламентариев вошли представители регионального правительства и руководители профильных ведомств. По словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игоря Андрющенко, при подготовке закона были максимально учтены все поступившие замечания и предложения.

Ср
02
Дек.

КУРОРТНЫЙ СБОР. СОМНИТЕЛЬНАЯ ЗАТЕЯ

Все-таки как хорошо провести отпуск дома. Не надо несколько часов трястись в автобусе или несколько суток в поезде, чтобы попасть на курорт. Не нужно соблюдать предписания врача. Можно питаться, как хочешь, - зачем тебе эти диеты? Не придется тебе и, высунув язык, бегать по терренкурам или принимать лечебные процедуры. Вот и славно - можно удобненько устроиться на родном диване и часами смотреть мыльные оперы и познавательнейшие ток-шоу, которые идут по нашему ТВ. Если, правда, останется время на это - ведь нужно приготовить завтрак, обед и ужин своим близким, убрать дома, постирать, погладить, отвести детей или внуков школу, забрать их оттуда, сводить их на всевозможные кружки и секции, помочь им сделать уроки... Но что-то меня не туда понесло. Но самый главный и неоспоримый бонус, который перевешивает все остальное - значительная экономия денежных средств. Отдыхать «не дома» у нас давно многим не по карману, а в последнее время - тем более.

Ср
02
Дек.

ТРАНСПОРТНАЯ РЕФОРМА: ПЕРВЫЕ ИТОГИ

Реализация транспортной реформы в Ставрополе стала темой обсуждения на очередном заседании администрации города.

В настоящее время в краевом центре реализуется ряд масштабных проектов, самым непростым из которых можно назвать реорганизацию системы транспортного обслуживания населения. На сегодняшний день близятся к завершению конкурсные процедуры на право обслуживания транспортных маршрутов. Победителями становятся те перевозчики, которые предложили наиболее безопасные и комфортные условия для пассажиров. Сейчас завершается проверка достоверности поданных сведений и до конца года на всех городских линиях будут заключены договоры.

Ср
02
Дек.

«ШАНХАЙ» В ЗАСАДЕ

Три месяца назад в статье «Шанхай», уходи!» (газета за 2 сентября 2015 года) мы писали, что два трехэтажных жилых дома на 131 квартиру, возводимые в Кисловодске в микрорайоне Новая Березовка по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, будут сданы уже к концу этого года. Писали, хотя сами не очень и верили. Ведь видели, что здания только, как говорят строители, вылезли из земли. На тот момент были готовы лишь фундаменты. На кладку стен, монтаж крыши, коммуникаций, установку окон, дверей и отделку, как наружную, так и внутреннюю, оставалось реально четыре месяца. Чудес не бывает, подумалось тогда. Столько работы еще впереди! Дай Бог, чтобы коробки домов поставили.

Ср
02
Дек.

НЕДОСТУПНАЯ ИПАТОВСКАЯ СРЕДА

3 декабря - Международный день инвалида. Завтра особенно будет проявляться забота о людях с ограниченными возможностями: круглые столы, заседания, благотворительные концерты, подарки, внимание, в конце концов. Да и в другие дни об инвалидах, кажется, не забывают. Чего только стоит государственная программа «Доступная среда». А на самом деле зачастую оказывается, что вся эта забота - всего лишь видимость, фикция, обман... Где же эта доступная среда, если инвалидам не доступно даже то, на что они имеют право по закону? Например, право на образование.

Недавно в редакцию «Ведомостей» обратились родители детей-инвалидов из г. Ипатово. Вот выдержка из их письма: «Убедительно просим оказать содействие в решении нашего вопроса. Суть дела такова: наши дети три года посещали коррекционную группу детского сада

Ср
02
Дек.

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Слово «мама» - одно из самых древних на Земле. Оно почти одинаково звучит на языках разных народов. Сколько тепла таит это слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека! У мамы самые добрые и нежные руки, они все умеют. Руки матери качали вас в колыбели, когда вы были еще маленькими. Это мама согревала вас своим дыханием. «Мама» - первое слово каждого человека, оно наполнено теплом и светом, уютом домашнего очага, заботой о детях.

Накануне Дня матери, который в минувшее воскресенье отметили в России, «Ведомости» побывали в гостях у Натальи Кохановской из села Московского Изобильненского района, которая одна воспитывает 10 приемных детей. Много лет назад она для себя решила, что чужих детей не бывает. И с тех пор в ее огромной душе и добром сердце хватает места не только для родных детей, но и для приемных.

Ср
02
Дек.

ПОМОЖЕМ ВЛАДИКУ ВСТАТЬ НА НОГИ

Сегодня «Ведомости» расскажут о годовалом Владике Приходько из г. Михайловска. У мальчика врожденное поражение центральной нервной системы. Требуется дорогостоящее лечение, которое обойдется в 199620 рублей. Российскому фонду помощи тяжелобольным детям уже удалось собрать 132607 рублей. Не хватает 67013 рублей.

Ср
02
Дек.

ОБМАНУТЬ НАРОД НЕТРУДНО

Как все-таки хорошо, что сегодня есть сотовые телефоны. С помощью них в любой момент можно связаться с близкими, что-то им сообщить или узнать новости, да и просто услышать родной голос. Однако при всех плюсах мобильный телефон, как известно, является не только полезным устройством. Некоторые граждане используют его в качестве средства заработать на доверчивости других людей. Причем вместе с бурным развитием рынка мобильных устройств год от года растет и число преступлений в информационной среде. Правоохранительные органы ведут очень серьезную профилактическую работу. Практически ежедневно на радио и в ТВ-эфире можно услышать или увидеть сюжеты, в которых рассказывают, как не попасть на уловки мошенников разных мастей. Но несмотря на это, многие люди снова наступают на одни и те же грабли.

Ср
02
Дек.

КАК БОГИ? НЕТ! КАК ЛЮДИ...

На прошлой неделе в Ставропольском академическом театре им. М.Ю. Лермонтова состоялась третья премьера сезона. На суд зрителей была представлена новая пьеса одного из талантливейших современных писателей Юрия Полякова «Как Боги». В ставропольской драме это далеко не первая работа «по Полякову». Несколько лет назад на театральной сцене с большим успехом шли спектакли «Женщины без границ» и «Халам-Бунду, или Заложники любви», а «Одноклассники» вот уже четвертый сезон подряд собирает неизменные аншлаги.

И успех этих постановок не случаен. У пьес Полякова остросоциальная направленность, психологическая достоверность, неповторимое чувство юмора, они пронизаны мотивами измены, тайных связей, пороков... А еще - он мастер выстроить сюжет так, что зрители оказываются захвачены действием с первых минут и до конца. Вот и в новом спектакле, трагикомедии «Как боги», которая мастерски придумана и очень остроумно написана, вы ни за что не угадаете, каков будет финал.

Ср
02
Дек.

НА СЕДЬМЫХ АБРАМОВСКИХ ЧТЕНИЯХ

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоялись VII научные Абрамовские чтения, которые собрали представителей научного сообщества Ставрополья и других регионов России.

Ср
02
Дек.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЛОНОВ

Отдел природы Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве отметил ежегодный музейный праздник - Всемирный день слонов. В России, а конкретно в Ставропольском музее-заповеднике, он празднуется с 2008 года.

Ср
02
Дек.

В ПЯТИГОРСКЕ - ДЖАЗ, ДЖАЗ, ДЖАЗ...

Трехдневный II открытый фестиваль-конкурс джазового искусства «Пятигорская осень-2015» прошел в столице СКФО под патронатом всемирно известного джазового музыканта - народного артиста России, саксофониста Игоря Бутмана.

Подписка на RSS - 8 (8)