Вы здесь

5 (5)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
11
Нояб.

НАЗАД В ПРОШЛОЕ

Нередко от людей в возрасте можно услышать, как хорошо им жилось до перестройки. Поспорить с этим я не могу, потому что те времена практически не помню. Та жизнь для меня ассоциируется разве что с тем, что сметана тогда продавалась не в пластиковых стаканчиках, как сейчас, а разливали ее в стеклянные банки из большой фляги. В стеклянной таре реализовывалось и молоко. А еще везде были очереди, купить же в магазинах было особенно нечего. «Наверное и хорошо, что в наши дни подобную картину не увидишь, - машины времени пока не изобрели», - думала я.

Однако, как оказалось, чтобы вспомнить былые дни, иметь машину времени совсем не обязательно. Для этого нужно просто отправиться на остановку СТАВНИИГИМ краевого центра, с которой отправляется автобус № 16, следующий до садового товарищества «Вольница». Так что если вас замучила ностальгия и вы хотели бы хоть на несколько минут вернуться в прошлое, - вам туда.

Ср
11
Нояб.

МЫ ВСЕ НИЩАЕМ ПОНЕМНОГУ

Как это не прискорбно сознавать, но ситуация, складывающаяся в стране, далека от идеальной. Цены растут катастрофически. Подтверждает это и информация, полученная нами на днях от «Ставропольстата».

В ней, в частности, говорится, что с начала года потребительские цены на товары и услуги на Ставрополье возросли почти на 13 процентов. Существенно подорожали яйца - более чем на 14 процентов, сельдь - на 7,5 процента. Выросли цифры в ценниках на масло, жиры, кофе, макаронные и крупяные изделия. Подорожали сыр, маргарин, рыбопродукты, творог.

Среди овощной продукции заметно дороже стали огурцы и помидоры свежие - в 1,5 раза, лук репчатый, чеснок, картофель, капуста белокочанная свежая.

Ср
11
Нояб.

РОССИЯ ОТМЕНИЛА ВСЕ АВИАРЕЙСЫ В ЕГИПЕТ

В воскресенье президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий». Согласно документу, российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Египта, за исключением авиаперевозок граждан, направляемых органами госвласти в Египет в служебных целях. Туроператорам и турагентам на время действия запрета рекомендовано воздерживаться от продаж путевок, предусматривающих авиаперевозки граждан из России в Египет. Правительству глава государства поручил принять меры по обеспечению возвращения в Россию граждан страны, временно находящихся на территории Египта, а также их багажа.

Ср
11
Нояб.

В ПОСЕЛКЕ ТЕМИЖБЕКСКОМ ПРАЗДНИК. ТРИ В ОДНОМ!

Если вы хоть раз бывали на празднике, посвященном Дню рождения села, то наверняка видели, как все жители от мала до велика с удовольствием участвуют в забавах, танцах, конкурсах...

Именно так - ярко, широко и весело отпраздновали в Темижбекском 85-летний юбилей поселка, который по сложившейся доброй традиции совпадает с праздником одной из почитаемых на Руси чудотворных икон Казанской божьей матери и Днем народного единства.

Мы приехали немного раньше начала основной части мероприятий и успели познакомиться с историей поселения, осмотреть местные достопримечательности, поклониться установленному в этот день охранному кресту...

Ср
11
Нояб.

ПРАЗДНИК МОЛОДОГО ВИНА

На Ставрополье прошел второй в истории края Праздник молодого вина. Он был проведен в Левокумском районе и объединил 18 винодельческих предприятий региона, которые представили более 200 наименований собственной продукции.

Площадку фестиваля посетили несколько тысяч ставропольцев и гостей края. В их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, председатель краевой Думы Юрий Белый, руководители региональных министерств и ведомств, депутаты краевого парламента.

- Мы гордимся Ставропольем и продукцией, которую производит наш край. У него много достижений, и одно из них - ставропольское вино, в которое вложен огромный труд виноградарей и виноделов. От всей души благодарю за него вас, благодарю всех тружеников АПК Ставрополья! Пусть наш край всегда славится своим столом, своим хлебосольством. Пусть гости всегда уезжают из Ставрополья лишь с одним желанием - поскорее сюда вернуться, - обратился к землякам Владимир Владимиров на церемонии открытия.

Ср
11
Нояб.

ПОЧЕМ МЕДПОМОЩЬ?

С 2016 года узнать о стоимости оказанной бесплатно медицинской помощи ставропольцы смогут на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования края - тфомсск.рф.

Напомним, в октябре вступили с силу изменения в «Правила обязательного медицинского страхования». В соответствии с ними пациенты, имеющие полис ОМС, могут узнать в своей страховой компании, сколько средств оплачено за оказанную им медицинскую помощь. Такие справки должны выдаваться по запросу застрахованного лица или его представителя (родителя, попечителя, доверителя). В справке указывается вид медицинской помощи и ее стоимость по тарифам, установленным в сфере ОМС.

Кроме того, с 2016 года на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края планируется запустить «Личный кабинет», в котором также можно будет получить информацию о стоимости оказанной медицинской помощи.

Ср
11
Нояб.

КМВ И ВОСТОКУ КРАЯ НУЖНЫ ИНВЕСТИЦИИ

Концепция развития инженерно-коммунальной инфраструктуры Кавказских Минеральных Вод и агропромышленного комплекса восточных районов Ставрополья стали основными темами заседания комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, состоявшегося в правительстве края.

Обеспечение населения региона КМВ качественной питьевой водой в достаточном количестве, по словам первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства региона Евгения Штепы, - на сегодняшний день весьма актуальная проблема. Дело в том, что добычей, переработкой и транспортировкой питьевой воды, а также сбором и обработкой стоков в регионе занимаются предприятия, в основном подведомственные ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Основных источников водоснабжения Кавминвод - три. Это Кубанский районный, Эшкаконский и Малкинский групповой водоводы.

Ср
11
Нояб.

ЖИЗНЬ С НОЯБРЯ

Новые правительственные приказы и поправки к действующим российским законам, как ожидается, улучшат положение россиян при обращении к услугам оценщиков, а работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства и автоперевозок получат дополнительные права. Так как же изменится жизнь россиян с ноября 2015 года?

Отдых для автобусных водителей

Минтранс продолжает работать над безопасностью пассажирских перевозок. С 1 ноября водители автобусов смогут чаще отдыхать. Это предусмотрено Приказом Минтранса России от 13.10.2015 N 299. Документ касается водителей, которые работают на регулярных городских и пригородных маршрутах.

С их согласия рабочий день может быть разделен на две части. Перерыв между ними устанавливается не позже чем через пять часов после начала работы. Но если это происходит более чем через четыре, водителю положен дополнительный отдых. По 15 минут до начала основного перерыва.

Ср
11
Нояб.

ДОЛГ ЕСТЬ - НАЛОГА НЕТ

Верховный суд РФ впервые обобщил практику судов общей юрисдикции и арбитражных судов и выпустил обзор по спорам, связанным с применением некоторых положений Налогового кодекса, где речь идет о налоге на доходы физических лиц. Всего Верховный суд отобрал 19 вопросов, которые, на его взгляд, требовали ответа. «Ведомости» попросили прокомментировать некоторые из них руководителя широко известного на Юге России «Юридического агентства «СРВ» Романа САВИЧЕВА.

Ср
11
Нояб.

ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ ДЕТСКИЙ ДОКТОР

Наверное, одним из главных после родителей свидетелей того, как растет и меняется ребенок, является детский врач - педиатр. Это доктор, который заботится о здоровье маленького пациента, следит за его физическим и умственным развитием, дает родителям советы по уходу.

Не знаю, как в других городах и районах края, а детские врачи Ставрополя в любую погоду преодолевают огромные расстояния, чтобы просто осмотреть больного, предоставить квалифицированную педиатрическую помощь не только в поликлинике, но и на дому. Особенно не сладко приходится педиатрам, которые работают в Юго-западном районе города. Очень трудно добраться, например, до таких жилых кварталов как «Белый город» или «Олимпийский». А ведь и там каждый месяц появляются новорожденные жильцы...

Ср
11
Нояб.

КУПИ МОНЕТУ

В России участились случаи мошенничества с якобы древними и ценными монетами. Схема до боли проста: к прохожим с озабоченным проблемой лицом подходит незнакомец, предлагая купить за бесценок очень ценные монеты. Легенда гласит, что мол в наследство досталась от бабушки/ дедушки/ троюродного дядюшки, но, вот незадача, деньги очень нужны, поэтому и предлагают купить за 500-1000 рублей.

Тогда как в действительности за нее можно выручить от 5 до 10 тысяч рублей. Доверчивые граждане покупают этот «клад», однако при осмотре монеты специалистом выясняется, что это фальшивка. Причем подделки-то выполнены довольно грубо, но люди-неспециалисты, конечно, не могут самостоятельно распознать фальшивые монеты. Итак, как же не попасться на удочку мошенников?

Ср
11
Нояб.

СОВРЕМЕННЫЕ ТИМУРОВЦЫ

Наверное, практически каждый, несмотря на возраст, национальность, политические взгляды и прочее, слышал слова «добровольчество» и «волонтерство». А что они значат для нас? Кто такие волонтеры? Как им стать?

Волонтер в переводе с французского - это добровольный помощник. Это люди, которые бескорыстно работают в детских домах, приютах, домах престарелых и интернатах. Присматривают за больными, помогают по хозяйству пожилым людям, учат детей, помогают в сборе средств и многое другое - вот чем заняты волонтеры.

Если обратиться к истории, то волонтеры были всегда. Еще наши родители помнят времена «тимуровцев», когда октябрята и пионеры безвозмездно помогали тем, кто нуждался в помощи.

Сегодня волонтерство вполне можно отнести к одному из проявлений современной молодежной субкультуры, что предполагает наличие и формирование собственной гражданской позиции.

Ср
11
Нояб.

...А ПРЕВРАТИЛИСЬ В БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ...

В селе Грачевка состоялось торжественное открытие памятника землякам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе. На нем увековечены имена девяти грачевцев.

В церемонии принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, депутаты Думы края, руководство района, представители ветеранских организаций.

- Самое важное для каждого человека - это память. Она соединяет нас с прошлым нашей страны, из которого не может быть вырвана или предана забвению ни одна страница. Военные конфликты последних десятилетий - часть этого прошлого. 123 ставропольца погибли при исполнении воинского долга в Афганистане, около 500 - на Северном Кавказе. Мы не имеем права забывать об их подвиге, о том, что они сделали для своей страны, - сказал Владимир Владимиров, обращаясь к участникам события.

Ср
11
Нояб.

РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЛЯ ГЕЛИ

Сегодня «Ведомости» расскажут о семилетней Ангелине Аимовой из г. Ипатово. Девочка с рождения страдает синдромом Дауна, который еще называют трисомией с участием 21-ой хромосомы. Синдром Дауна - это одна из форм патологии генов, когда в генетическом материале оказывается одна лишняя хромосома вместо положенных 46-ти. Вообще хромосомы парны, но на месте 21-ой пары вместо двух оказывается три. Что самое интересное, ни поведение, ни образ жизни мамы и папы не сказываются на развитии этой патологии. Не влияют на формирование ребенка с синдромом Дауна и обстоятельства окружающего мира: погода, экологические факторы, температурный режим. Кроме того, у Ангелины еще и ряд сопутствующих заболеваний: порок сердца, нарушение слуха и речи.

Ср
11
Нояб.

«ТОЛЬКО В ОГНЕ ПОЮ»...

Седьмой Цветаевский костер на Северном Кавказе зажгли в Пятигорске в минувшую субботу. В этом году он посвящен 90-летию со дня рождения Георгия Эфрона, сына Марины Цветаевой, и 30-летию первого Цветаевского костра в Тарусе. Девизом на этот раз организаторы международной культурной акции выбрали строку из стихотворения Марины Цветаевой «Птица-Феникс я, только в огне пою!», как нельзя лучше характеризующую суть личности поэта.

Страницы

Подписка на RSS - 5 (5)