Вы здесь

Марина Андреева.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
20
Марта

Права по новым правилам

С 1 апреля меняются правила приема экзаменов в ГИБДД на права. С одной стороны, ужесточаются требования к кандидатам в водители, с другой - упрощаются требования к ним при практическом экзамене. Например, допускается возможность совершения большего количества мелких ошибок.
Начнем с новых правил.  Меняются требования к подготовке и допуску к экзамену водителей, которые собираются управлять автобусами (категория D и подкатегория D1). Это возможно только при наличии стажа управления не менее года легковушками и грузовиками. Что вполне понятно. Происшествий с автобусами у нас много, а количество жертв в каждой такой аварии превышает все параметры. Ведь автобус перевозит, как правило, много людей.

Ср
20
Марта

Помощь по всем фронтам

Год назад в Ставрополе начал работу первый в регионе городской колл-центр помощи военнослужащим, участвующим в СВО, и членам их семей.
– Бойцы, а также их родные и близкие обращаются с самыми разными проблемами, и муниципалитет старается в максимально короткие сроки помочь в их решении. Всего за время работы колл-центра поступило почти 900 обращений граждан. Большинству из них сразу же оказана консультативная помощь. По более чем 300 обращениям от 226 жителей Ставрополя меры приняты в течение 2–3 дней. Если возникают новые трудности, ставропольцы звонят повторно. Чуть больше 20 обращений сейчас находятся в работе, и мы сделаем все, чтобы помочь этим людям. Каждое такое обращение контролирую лично, – рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Чт
14
Марта

Уловки супермаркетов

Как нас заставляют покупать больше, чем нужно
Каждый поход в супермаркет – это не только покупка необходимых товаров, но и путешествие в мир маркетинговых приемов, направленных на увеличение продаж. Расскажем о главных секретах маркетологов, о которых стоит помнить, отправляясь в магазин.
В комплекс маркетинговых инструментов любого магазина входит несколько ключевых элементов, которые активно используются для привлечения внимания покупателей, увеличения объема продаж и повышения суммы среднего чека. Это сам продукт или торговая услуга, цена и место (куда входит местоположение самого магазина, планировка торгового зала и выкладка товаров на полках), продвижение (реклама, прямой маркетинг, стимулирование сбыта), контактный персонал, процесс продажи и обслуживания, а также атмосфера торгового зала (здесь имеется в виду музыкальное сопровождение, освещение, и даже запахи в торговом зале).

Ср
28
Февр

АНТРАЦИТ + СТАХАНОВ

Ставропольский край вместе с Омской областью примет участие в восстановлении города Стаханов в Луганской Народной Республике. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали в ЛНР губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и глава города Сергей Жевлаков. На трехсторонней рабочей встрече с участием губернатора Омской области Виталия Хоценко обсуждены направления взаимодействия.
Как прозвучало, принятое на федеральном уровне решение об объединении возможностей нескольких регионов для восстановления Стаханова обусловлено размером города и объемом полученных им повреждений. Пик украинских обстрелов Стаханова пришелся на 2014–2015 годы.

Ср
21
Февр

А дети предпочитают борщ и блины

Что едят с удовольствием в школьных столовых.
Школьное питание - притча во языцех. Повара, эксперты по питанию, родители, да и сами школьники ежегодно пытаются найти идеальный вариант школьного обеда. Министерство просвещения даже проводит конкурс на лучшего школьного повара и школьную столовую, где кормят вкусно и полезно. Кулинары всех мастей ищут способы сделать пиццу полезной, а тушеную капусту - вкусной.
А дети предпочитают борщ и блины. Это выяснили специалисты Федерального центра мониторинга питания учающихся (ФЦМПО) по поручению минпросвещения, опросив родителей и учеников начальных классов - всего более 2,2 миллиона человек из всех федеральных округов России.  Это самое масштабное исследование с начала проекта по бесплатному обеспечению обязательным горячим питанием в начальной школе.

Ср
14
Февр

Мы едем, едем, едем…

Парк общественного транспорта Ставрополья продолжает пополняться новыми автобусами. Ключи от машин отечественного производства главам 11 округов передал губернатор Владимир Владимиров. Всего территории получили 55 восемнадцатиместных автобусов.
Это вторая партия пассажирского транспорта малого класса, приобретенная ранее в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Первая – в 160 машин – была передана в декабре прошлого года.
Большая часть автобусов отправится в сельские территории и будет работать, в том числе, на нерентабельных маршрутах.

Ср
24
Янв

Год педагога и наставника по-ставропольски

В марте 2023 года в Пятигорске в образовательном центре «Машук» Президент РФ дал старт в стране Году педагога и наставника. За это время в крае прошли молодежные форумы, конкурсы профессионального мастерства, школы наставничества, цикл мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения К.Д.Ушинского, проекты и акции, направленные на повышение статуса педагогов и наставников. Всего более чем в 150 краевых, окружных и федеральных мероприятиях приняли участие свыше 100 тысячи человек. 
Благодаря помощи советников по воспитанию, школьники вовлечены в работу российского движения детей и молодежи «Движение первых», «Орлята России», «Большая перемена», «Большие вызовы» и других.
Акцентировано внимание на развитии дополнительного образования. Открыт региональный центр для одаренных детей «Сириус 26», где в течение года на профильных сменах прошли обучение более 1000 школьников 8-11 классов.

Вт
05
Дек.

Человеку нужен человек

Всемирный день борьбы со СПИДом провозглашен ВОЗ в 1988 году и отмечается ежегодно 1 декабря. В этот день мировая общественность прилагает все усилия для того, чтобы привлечь внимание к проблеме СПИДа. Научное сообщество активно делится новой информацией, а простые люди учатся быть терпимее и с пониманием относиться к ВИЧ‑инфицированным. В этом году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом: «Лидерство – сообществами». Сообщества – это организации, которые помогают пострадавшим от ВИЧ или находящимся в группе риска.
ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – вирус, вызывающий СПИД. Этот вирус передается от одного человека другому через разные жидкости организма, такие как кровь, грудное молоко, семенная жидкость. ВИЧ поражает иммунную систему человека, которая отвечает за борьбу с инфекцией. В итоге иммунная система ослабевает до такой степени, что не может противостоять болезням и инфекциям, атакующим организм, и человек погибает.

Вт
28
Нояб.

Как «поумнело» Ставрополье

В этом году исполняется пять лет ведомственному проекту минстроя России «Умный город». За это время сотни населенных пунктов из самых разных регионов страны уже внедрили тысячи больших и маленьких цифровых решений, главная цель которых – социально-экономическое развитие региона, создание комфортных условий и удобных сервисов для жизни россиян. А как «поумнело» Ставрополье?
Победители I национальной премии

Ср
22
Нояб.

Удар по детской печени

Медики Ставрополья обеспокоены: многие дети, инфицированные гепатитом С, находятся вне поля их зрения. Это происходит от того, что заболевание на начальных этапах себя никак не проявляет, и родители могут даже не подозревать о том, что их ребенок инфицирован. А кто-то предпочитает замалчивать диагноз, считая его постыдным. Тем самым родители ставят под угрозу будущее, а иногда и жизнь ребенка. Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям МЗ СК Лариса Ткаченко рассказала, почему важно вовремя выявить гепатит С, а также о том, где и как в регионе получить медицинскую помощь.
Гепатит С - это хроническое инфекционное заболевание, которое передается через кровь. Попав в организм, вирус разрушительно действует на печень и другие важнейшие органы и системы. При этом человек ощущает себя здоровым, так как гепатит С долгие годы может никак не проявляться. Недаром его называют «ласковым убийцем». Чаще всего он диагностируется случайно.

Ср
15
Нояб.

О досудебном банкротстве граждан

В начале ноября вступили новые правила внесудебного банкротства граждан. Изменения расширили круг адресатов этого механизма и сделали его более доступным для людей.
Напомним, такой механизм был запущен по поручению главы государства Владимира Путина в сентябре 2020 года. В отличие от платного судебного банкротства, процедура бесплатна, она проходит без участия финансового управляющего и без суда: заявление можно подать в отделение МФЦ по месту регистрации или пребывания. Сделать это может только сам гражданин, главное, чтобы по его долгам должно быть окончено исполнительное производство. Эти данные проверяют сотрудники МФЦ, после этого информация о должнике публикуется в открытом Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, что необходимо для соблюдения баланса интересов кредитора и должника.

Вт
24
Окт.

Не пропустить льготу

Социальный фонд России актуализировал правила выдачи электронных справок предпенсионеру.
Предусматривается, что документ в электронном виде выдается гражданину лично или через представителя, подавшего запрос в отделение Социального фонда России (СФР), МФЦ, по почте или через портал госуслуг.

Документ сформируют на основании имеющихся в Соцфонде сведений о заявителе не позже рабочего дня, идущего за днем направления запроса, и подпишут усиленной электронной подписью сотрудника фонда.
Как сообщают в Соцфонде, заявитель получит в электронном виде документ на свою электронную почту в течение трех рабочих дней с даты регистрации запроса. При направлении запроса через портал госуслуг сведения выдадут онлайн незамедлительно.

Вт
03
Окт.

Медаль, налоги, транспорт…

На прошлой неделе состоялось первое в осенней сессии заседание Думы Ставропольского края. Депутаты под председательством Николая Великданя рассмотрели 20 вопросов повестки. Участие в работе Думы принял губернатор Владимир Владимиров.
Основным решением законодателей стало принятие закона, которым учреждается краевая медаль «За поддержку СВО». Депутаты единогласно поддержали инициативу главы края.
– Это народная инициатива. Идею предложили люди. Очень многие ставропольцы помогают нашим бойцам на передовой. Ставропольцы участвуют живым рублем, своим временем, руками. Благодаря этому, мы отправляем тысячи тонн грузов в зону СВО. Бывает, нужно помочь решить какие-то вопросы здесь. Обязательно находятся люди, которые откликаются. Медаль имеет статус региональной награды. Это даст нам возможность официально отмечать заслуги тех, кто совершает подвиги как на фронте, так и в тылу, – отметил Владимир Владимиров.

Вт
12
Сент.

Уроки + путешествия

Российские школьники разработали маршруты путешествий, которые станут частью учебной программы. Это стало возможным благодаря инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ).
Любой учебный материал лучше всего усваивается, когда подается в увлекательной, игровой, наглядной форме. А когда речь заходит об изучении своей страны, то это становится важным вдвойне. Изучать культуру, разнообразные природные особенности и исторические достопримечательности нашей родины, конечно, лучше не только по учебникам. Экскурсионные программы в рамках школьного обучения не просто расширяют кругозор подрастающего поколения и помогают закрепить изученный материал, но также пробуждают желание путешествовать и изучать родной край.

Вт
29
Авг.

Без резких движений, не убегать и не бояться

В Ставрополе сотрудники краевого управления СКР организовали проверку по факту нападения бродячей собаки на 10-летнюю девочку. Напомним, что бездомный пес набросился на школьницу 24 августа, когда та выгуливала свою собаку. Животное укусило ребенка за лицо.
«По результатам проведения всех проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение», – сообщили в ведомстве.
Пока правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего, а также проверяют, есть ли в случившемся вина сотрудников местной администрации, суд обязал мэрию Предгорного округа выплатить по 30 тысяч рублей восьмерым пострадавшим от укусов бродячих собак.
Животные напали на 8 школьников на территории муниципалитета в 2022 и 2023 годах. В прокуратуре сочли, что виноваты в произошедшем местные чиновники, которые не занимались вопросом отлова бродячих собак.

Страницы

Подписка на RSS - Марина Андреева.